Виды представительства в гражданском и арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 20.11.2021

Статья просмотрена: 452 раза

Библиографическое описание:

Мальченко, А. А. Виды представительства в гражданском и арбитражном процессе / А. А. Мальченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 243-245. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85694/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье изучены разные подходы к определению видов представительства в гражданском и арбитражном процессе; рассмотрены проблемы с определением единого подхода к видам представительства в гражданском и арбитражном процессе.

Ключевые слова: договорное представительство, законный представитель, представительство, вид представительства, основание возникновения, законное представительство.

Институт представительства — занимает важную роль в развитии цивилистического процесса, ведь благодаря ему соблюдается множество норм Конституции РФ, он является неким гарантом защиты прав и свобод лиц, участвующих в гражданских и арбитражных судопроизводствах. Соответственно, у такого института есть определенная классификация, которая является своеобразным инструментом для более подробного исследования данного правового явления. Стоит отметить, что виды представительства, в действительности совершенны, но на законодательном уровне, и ГПК РФ и АПК РФ не совсем четко регламентируют данный вопрос.

И начнем мы с довольно специфической точки зрения Э. Е. Колоколовой, ведь она считает, что представительство в данном аспекте делится на профессиональное и непрофессиональное [3, с. 2–7]. Под профессиональным представителем стоит понимать лицо, которое обладает определенной базой знаний, лицо, которое по сути является профессионалом своего дела. А вот непрофессиональный представитель — это лицо, которое не обладает всем вышеперечисленным.

Также можно проанализировать точку зрения А. А. Власова. Он в свою очередь разделяет судебное представительство на законное и уставное [1, с. 144−146]. И если у нас есть понимание касательно законного представительства, то об уставном стоит разъяснить несколько важных моментов. В уставном представительстве — лицо (представитель), представляющее интересы юридического лица (представляемого), основывается на уставе, а также положениях, которые определяют статус такого юридического лица. Тут стоит отметить, что А. А. Власов рассматривает данный вопрос в рамках обязательного представительства.

Но большинство мнений авторов таково, что представительство делится на законное и договорное. Я считаю это условностью, потому что в таком случае многие моменты остаются недосказанными, ведь помимо этих двух видов, существуют и другие, просто акцент делается именно на законном и договорном представительстве.

Объяснить такую достаточно популярную точку зрения можно тем, что большинство авторов берут за основу такой критерий деления судебного представительства как основание возникновения. Но помимо данного критерия, выделяют и другие, к примеру: в зависимости от вида суда (суд общей юрисдикции, арбитражный суд, Конституционный суд); в зависимости от цели участия в процессе представителя (представительство, реализующее право на квалифицированную юридическую помощь, и обеспечивающее доступность права на судебную защиту); в зависимости от наличия или отсутствия в основании возникновения представительства добровольного волеизъявления представляемого лица (обязательное и факультативное) и т. д. Критериев множество, но вот уже долгие годы главным критерием разграничения представительства является основание возникновения.

И все было бы гораздо проще, если бы виды представительства были закреплены на законодательном уровне. И здесь я соглашусь с мнением Л. В. Войтович, который отмечает тот факт, что в процессуальных кодексах нет закрепления конкретных видов судебного представительства [2, с. 79]. В таком случае мы можем лишь ссылаться на научно-правовые знания, а не на нормативно установленный факт.

Исходя из этой ситуации, мы более подробно рассмотрим «общепризнанную» классификацию: в зависимости от оснований возникновения. Как я и говорил ранее, в данном аспекте представительство рассматривается в рамках законного и договорного.

Законный представитель обладает всеми возможными полномочиями по защите, которые предусмотрены законом. И в данном случае он даже имеет некие преимущества перед другими представителями, к примеру, законному представителю (родитель, усыновитель, опекун и т. д.) не требуется высшее юридическое образование либо ученая степень по юридической специальности. В остальном же лица, которые обладают таким статусом (статусом законного представителя), должны предъявить суду документы, которые действительно подтверждают факт того, что представитель является родителем, опекуном и т. д.

Тут стоит отметить, для того чтобы стать законным представителем, не обязательно находиться в родственных связях с лицом, чьи интересы будут представляются. Есть множество других случаев, в которых законным представителем будет являться консул, организации, выполняющие представительскую функцию и т. д. Здесь следует сделать акцент на том, что такое представительство должно быть прямо предусмотрено в законе, при этом как такого волеизъявления представляемого не требуется. В целом, все эти аспекты и отличают законное представительство от договорного.

Теперь, я считаю уместным перейти к договорному представительству. Договорным (добровольным) представительством называется представительство, основанное на соглашении между стороной в процессе и лицом, осуществляющим представительство. Проанализировав определение, мы можем прийти к выводу, что в данных правоотношениях присутствует соглашение между сторонами, то есть стороны изъявляют волю на то, чтобы заключить такой договор. Это отличительный признак, который выделяет договорное представительство от других.

Выше я указывал на то, что такое представительство возникает на основании договора, такого мнения придерживается и Л. В. Туманова [4, с. 202]. Договор можно заключать как письменно, так и устно. Полномочия договорного представительства оформляются доверенностью или ордером, устным или письменным заявлением в суде, однако то или иное полномочие может быть ограничено.

Договорное представительство также может возникнуть по назначению суда. В целом, к данной категории можно отнести представительства, которые возникают на основе гражданско-правового или трудового договора. Доверенность является, по общему правилу, основным документом, фиксирующим полномочия договорного представителя.

Рассмотрев вышеперечисленные виды, мы приходим к выводу, что законное и договорное представительство является невсеобъемлющим. За пределами этих двух видов, находятся такие представительства как уставное представительство; представительство ликвидируемой организации и т. д. В общем, все то, что не относится ни к договорному, ни к законному представительству. Возникает это в силу того, что по определенным причинам мы не можем отнести то или иное представительство к вышеназванным видам. И это является проблемой, т. к. до сих пор у авторов нет единого мнения касательно видов представительства в цивилистическом процессе.

Как итог, мы видим большое многообразие видов процессуального представительства. Конечно, за основу берется основание возникновения такого представительства, но на мой взгляд — это неправильно. Есть множество разновидностей представительства, которые в силу обстоятельств не могут быть отнесены к какой-то конкретной группе. Законодательство не дает нам четкого ответа на наш вопрос, из-за чего урегулировать данный спор всеми силами пытаются авторы. Каждый год виды дополняются, усовершенствуются, в силу чего становится труднее классифицировать данный институт. Поэтому единственным правильным решением будет ввести специализированный ФЗ, который будет рассматривать институт процессуального представительства во всех аспектах, в том числе в видах. В качестве альтернативы можно внести изменения в гл. 5 ГПК РФ и гл. 6 АПК РФ. Возможно, это будет отдельная статья, которая будет содержать все виды представительства в процессе, возможно, это будут отдельные статьи, каждая из которой будет описывать конкретный вид представительства.

Литература:

  1. Власов А. А. Гражданский процесс: учебник и практикум для академического бакалавриата / А. А. Власов. 9-е изд., пер. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2018. С. 144−146.
  2. Войтович Л. В. Виды представительства по нормам ГПК РФ и АПК РФ // Вестник АмГУ. 2009. № 4. С. 79.
  3. Колоколова Э. Е. Представительство в гражданском процессе: виды, субъекты, основания и формы // Арбитражный и гражданский процесс. 2003. № 1. С. 2–7.
  4. Туманова Л. В. Гражданское процессуальное право России: Учебник / Л. В. Туманова, П. В. Алексия, Н. Д. Амаглобели. — М.: Юнити-Дана, 2012. C. 202.
Основные термины (генерируются автоматически): вид представительства, договорное представительство, законный представитель, основание возникновения, представительство, законное представительство, судебное представительство, арбитражный процесс, законодательный уровень, процессуальное представительство.


Ключевые слова

законный представитель, представительство, законное представительство, договорное представительство, вид представительства, основание возникновения

Похожие статьи

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Основание возникновения договорного представительства

Статья посвящена анализу оснований возникновения договорного представительства. Автор проводит разграничение понятий «добровольное представительство» и «договорное представительство». Анализирует правовую природу представительских правоотношений...

Виды судебного представительства в гражданском...

Другим основанием возникновения отношений законного представительства в

Основанием возникновения представительства по назначению суда является

Рис. 2. Основные виды добровольного договорного судебного представительства в гражданском...

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике...

Представительство по назначению было введено в ГПК с 1 февраля 2003 года, поэтому его можно считать самым новым видом представительства из всех известных. Согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у...

Представительство в арбитражном суде | Статья в журнале...

Вместе с тем есть случаи обязательного представительства граждан в арбитражном суде, о чем свидетельствует ч. 2 ст. 59 АПК, предусматривающая законное представительство граждан в арбитражном суде. В случае законного представительства права и законные...

Виды субъектов представительства в цивилистическом процессе

 В статье изучены подходы к определению видов субъектов представительства в гражданском и арбитражном процессе; рассмотрены проблемы с определением единого подхода к видам субъектов представительства в гражданском и арбитражном процессе.

Представительство — особая правовая категория

Представительство — особая правовая категория, позволяет лицу участвовать одновременно в разных правоотношениях, расширяя тем самым свою правовую активность. Осуществление субъективных прав и обязанностей гражданами и юридическими лицами посредством...

Актуальные проблемы договорного представительства в суде...

Ключевые слова: договорное представительство, представитель, профессиональные качества представителя.

В том числе изменения затронули и главу 5 «Представительство в суде».

В соответствии с новой редакцией Гражданско-процессуального кодекса Российской...

Понятие и виды представительства | Статья в журнале...

Представительство — это осуществление гражданских прав и обязанностей не лицом, к которому они принадлежат (уполномоченным или обязанным лицом), а представителями. Первоначальный метод гражданско-правовых отношений был личностным, и вступление в эти...

Похожие статьи

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Основание возникновения договорного представительства

Статья посвящена анализу оснований возникновения договорного представительства. Автор проводит разграничение понятий «добровольное представительство» и «договорное представительство». Анализирует правовую природу представительских правоотношений...

Виды судебного представительства в гражданском...

Другим основанием возникновения отношений законного представительства в

Основанием возникновения представительства по назначению суда является

Рис. 2. Основные виды добровольного договорного судебного представительства в гражданском...

Представительство по назначению суда | Статья в сборнике...

Представительство по назначению было введено в ГПК с 1 февраля 2003 года, поэтому его можно считать самым новым видом представительства из всех известных. Согласно ст. 50 ГПК РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у...

Представительство в арбитражном суде | Статья в журнале...

Вместе с тем есть случаи обязательного представительства граждан в арбитражном суде, о чем свидетельствует ч. 2 ст. 59 АПК, предусматривающая законное представительство граждан в арбитражном суде. В случае законного представительства права и законные...

Виды субъектов представительства в цивилистическом процессе

 В статье изучены подходы к определению видов субъектов представительства в гражданском и арбитражном процессе; рассмотрены проблемы с определением единого подхода к видам субъектов представительства в гражданском и арбитражном процессе.

Представительство — особая правовая категория

Представительство — особая правовая категория, позволяет лицу участвовать одновременно в разных правоотношениях, расширяя тем самым свою правовую активность. Осуществление субъективных прав и обязанностей гражданами и юридическими лицами посредством...

Актуальные проблемы договорного представительства в суде...

Ключевые слова: договорное представительство, представитель, профессиональные качества представителя.

В том числе изменения затронули и главу 5 «Представительство в суде».

В соответствии с новой редакцией Гражданско-процессуального кодекса Российской...

Понятие и виды представительства | Статья в журнале...

Представительство — это осуществление гражданских прав и обязанностей не лицом, к которому они принадлежат (уполномоченным или обязанным лицом), а представителями. Первоначальный метод гражданско-правовых отношений был личностным, и вступление в эти...

Задать вопрос