Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 19.11.2021

Статья просмотрена: 460 раз

Библиографическое описание:

Пулкачева, П. К. Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития / П. К. Пулкачева, В. П. Ушникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 289-292. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85680/ (дата обращения: 20.04.2024).



Статья посвящена вопросу обеспечения сотрудников Следственного комитета РФ служебным жильем. На основании анализа действующих нормативных правовых актов Следственного комитета Российской Федерации авторы рассмотрели права сотрудников Следственного комитета Российской Федерации на получение жилых помещений специализированного жилищного фонда, как одного из видов социальных гарантий. Особое внимание уделено вопросу порядка признания сотрудников СК России, нуждающимися в служебных жилых помещениях, а также порядок предоставления жилых помещений в собственность. Рассмотрены основные проблемы, существующие при предоставлении сотрудникам СК России служебного жилья, и передоложены возможные пути их решения.

Ключевые слова: Следственный комитет Российской Федерации (СК России), сотрудник СК России, служба в СК России, служебное жилье, специализированный жилищный фонд, социальные гарантия.

Председатель Следственного комитета России — Александр Иванович Бастрыкин 05.11.2020 в ходе оперативного совещания с руководителями и сотрудниками подразделений центрального аппарата заявил, что улучшение жилищных условий влияет на качество и результаты работы сотрудников, и отметил необходимость оперативно решать вопросы предоставления сотрудникам служебного жилья.

Служба в учреждениях Следственного комитета Российской Федерации является особым видом федеральной государственной службы, которую проходят сотрудники Следственного комитета в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, связанная с осуществлением полномочий в сфере уголовного судопроизводства. Сотрудники Следственного комитета, являясь федеральными государственными служащими, исполняют обязанности в соответствии с занимаемой должностью с учетом тех особенностей, которые предусмотрены нормативными актами Следственного комитета России, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Основными целями деятельности сотрудников СК России являются качественное и всестороннее раскрытие и расследование преступлений, противодействие преступности, а также поддержание общественного порядка и общественной безопасности. Находясь на службе, сотрудник Следственного комитета Российской Федерации ежедневно подвергает опасности свою жизнь и здоровье, в связи с тем, что работа в органах следствия является одной из самых сложных. Все это свидетельствует о наличии у сотрудников СК России специального правового статуса, а также о наличии определенных социальных гарантий, установленных в федеральном законодательстве.

Федеральным законом от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» в части ст. 35.1 предусмотрена возможность получения сотрудниками Следственного комитета России жилых помещений в собственность в связи с их письменным обращением в жилищную комиссию Следственного комитета России, либо с их согласия по решению Председателя Следственного комитета, на основании заключения договора специализированного найма жилого помещения.

Перед непосредственным рассмотрением вопросов, касающихся признания сотрудника СК России нуждающимся в служебном жилом помещении, и порядка предоставления служебного жилья в собственность, необходимо обратиться к Жилищному кодексу РФ, который в п. 2 ч. 3 ст. 19 ЖК РФ установил, что специализированный жилищный фонд — совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан помещений государственного и муниципального жилищных фондов, предоставляемых в пользование. Значительная часть специализированного жилищного фонда предоставляется в качестве служебного жилья (служебные жилые помещения — п. 1 ч. 1 ст. 92 ЖК РФ). В свою очередь, сотрудники Следственного комитета России, обладая специальным правовым статусом, и при наличии к тому оснований имеют возможность пользоваться служебными квартирами.

Под служебными жилыми помещениями, которые предоставляются в пользование сотрудникам Следственного комитета России, понимаются жилые помещения, находящиеся в собственности Следственного комитета Российской Федерации, и которые относятся к виду служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В соответствии с п. 7.9 Приказа Следственного комитета России от 30 сентября 2011 г. № 143 «Об утверждении Положения о жилищных комиссиях в Следственном комитете Российской Федерации» определен порядок предоставления лицу жилого помещения. Сотрудник Следственного комитета Российской Федерации имеет право подать заявление в жилищную комиссию СК России, приложив к нему перечень документов, подтверждающих его право на получение служебного жилья. После получения заявления от сотрудника Жилищная комиссия обязана в течение одного месяца провести проверку его жилищных условий. После чего приобщает к материалам дела акт о проведенной проверке жилищных условий данного сотрудника. Затем Жилищная комиссия проводит заседание, на котором рассматривает имеющиеся в деле документы и принимает решение либо о признании сотрудника СК России нуждающимся в обеспечении жилым помещением и улучшении жилищных условий, после чего ставит его на учёт, либо отказывает ему в получении служебного жилья. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения, сотрудник, дело которого было рассмотрено, должен быть извещен в письменном виде о принятом комиссией решении. Если комиссией было отказано в постановке на учет с целью получения служебного жилья, то в извещении должен быть указан мотив отказа.

В соответствии с Порядком принятия сотрудников СК России на учет в качестве не имеющих жилых помещений, утвержденным Приказом Следственного комитета Российской Федерации от 09.12.2020 № 132, сотрудники, имеют право подать заявление о признании их нуждающимися в служебной жилье, в случае наличия у них стажа службы сроком не менее 10 лет в должности сотрудников Следственного комитета при прокуратуре или сотрудников СК России.

Согласно ч. 4 ст. 35.1 ФЗ «О СК России», имеющими право на служебное жилье признаются следующие сотрудники СК России: не являющиеся нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственником; являющиеся нанимателями жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя, собственником жилого помещения или членом семьи собственника обеспеченный общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров; проживающие в помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения; в случае проживания в жилом помещении, занятом несколькими членами, по договору социального найма или найма жилого помещения, если имеется лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания, в случае невозможности проживания с ним в одной квартире, а также в случае отсутствия иного другого помещения; проживающей в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения; проживающие в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе, если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником Следственного комитета совершеннолетние дети, состоящие в браке.

В связи с увольнением работника, принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, его смертью или в случае признания его без вести пропавшим увольнения, учетное дело должно быть переоформлено на другого члена его семьи сохранением очередности получения жилья.

В случае перевода сотрудника на иную должность в структуре Следственного комитета России, он не утрачивает свое право нахождения на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Данное право сохраняется за ним с дня подачи заявления. Наряду с этим, данный сотрудник должен проинформировать Жилищную комиссию СК России в письменном виде о смене места прохождения службы в связи с изменением должности. Данное требование сотрудник обязан выполнить в течение 15 календарных дней с момента перевода его на другую должность.

При этом, нельзя не отметить существующие проблемы, которые имеются на сегодняшний день при обеспечении сотрудников СК России жильем. К ним, в частности можно отнести: ограниченность бюджетных ресурсов и уровня доходов сотрудников, нехватку ведомственного жилищного фонда, отсутствие льготного предоставления ипотечного кредитования сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, а также отсутствие в законодательных актах СК России дифференцированного подхода при формировании очереди на предоставление жилого помещения.

Очевидно, что ограниченность бюджетного финансирования не позволяет в полной мере обеспечить жильем всех нуждающихся сотрудников Следственного комитета России в ближайшее время. Количество сотрудников, вставших в очередь на получение жилья, существенно превышает возможности государства по обеспечению сотрудников данной социальной гарантией. Именно поэтому необходимо контролировать использование бюджетных средств, направляемых государством на данные социальные нужды.

Еще одной немаловажной существующей проблемой является отсутствие льготных условий ипотечного кредитования для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации. Так, многие работники СК России, желая реализовать свое право на покупку жилья, воспользовались ипотечным кредитом. В связи с чем, данные сотрудники фактически потеряли возможность предоставления им единовременной социальной выплаты на строительство или покупку жилья. Однако, за ними сохраняется обязательство по возврату заёмных средств. В связи с этим, представляется необходимой реализация механизма накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения сотрудников СК России, которая в настоящее время существует в Министерстве обороны Российской Федерации, ФСИН России и МВД России.

При анализе действующих нормативных актов Следственного комитета Российской Федерации, также была выявлена проблема отсутствия дифференцированного подхода при формировании очереди на предоставление жилых помещений. Указанная проблема, прежде всего заключается в том, что служебное жилье получается сотрудниками исключительно в порядке их очередности постановки на учет, то есть в настоящее время отсутствует законодательно закрепленный механизм дифференциации очередности, который бы позволил особо нуждающимся в жилье сотрудникам в первоочередном порядке получить жилье. В связи с этим, усматривается необходимость совершенствования законодательства в этой области. Таким образом, механизм дифференциации может включать в себя следующие критерии, а именно: градация периода службы в органах Следственного комитета Российской Федерации; наличие у сотрудника почетных званий, медалей и орденов; наличие трех и более несовершеннолетних детей.

Резюмируя вышеизложенное отметим, что закрепление соответствующих правовых гарантий социального обеспечения сотрудников Следственного комитета России в обозначенных нормативных актах, с учетом высказанных предложений по их совершенствованию, позволит сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации более полно реализовать свое право на получение служебного жилья, а также создаст благоприятные условия сотрудникам для выполнения ими своих основных служебных обязанностей, в которые входят защита жизни и здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных и иных посягательств.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020;
  2. Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 № 403-ФЗ;
  3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ;
  4. Приказ Следственного комитета Российской федерации от 09.12.2020 № 132 «Об утверждении Порядка признания сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 21 статьи 35.1 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», нуждающимися в жилых помещениях в целях предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений или предоставления жилых помещений в собственность, принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в целях предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилых помещений или предоставления жилых помещений в собственность и ведения такого учета»;
  5. Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 30.09.2011 № 143 «Об утверждении Положения о жилищных комиссиях в Следственном комитете Российской Федерации»;
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Следственный комитет, служебное жилье, Следственный комитет России, сотрудник, жилое помещение, специализированный жилищный фонд, сотрудник СК России, Жилищная комиссия, порядок предоставления.


Ключевые слова

специализированный жилищный фонд, Следственный комитет Российской Федерации (СК России), сотрудник СК России, служба в СК России, служебное жилье, социальные гарантия

Похожие статьи

Участие Следственного комитета Российской Федерации...

Следственный комитет Российской Федерации одним из приоритетов своей деятельности позиционирует защиту прав несовершеннолетних и уязвимых категорий граждан. В соответствии с УПК РФ предварительное следствие по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях в...

Порядок предоставления жилых помещений...

Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилого фонда сотрудникам органов внутренних дел.

Жилищный кодекс РФ вводит в качестве одного из типов договора найма жилого помещения договор специализированного найма жилых...

Особенности и порядок предоставления военнослужащим...

Целью предоставления служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда является создание надлежащих жилищно-бытовых условий для выполнения служебных или трудовых обязанностей граждан, а также для улучшения жилищных условий его...

Статьи по ключевому слову "специализированный жилищный..."

"специализированный жилищный фонд"

Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития.

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

Основанием предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда является потребностью в жилье в регионе проживания в

Изменение договоров коммерческого найма и социального найма, найма жилого помещения жилищного фонда социального...

О некоторых вопросах выселения из служебных жилых...

Выселению из служебного жилого помещения предшествует расторжение или прекращение договора найма специализированного жилого помещения. Так, согласно части 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых...

Пути преодоления пробелов и недостатков законодательства при...

нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма, к указанным жилым помещениям применять... Невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги... Российская Федерация — социальное государство, политика которого.

Правовая природа договора социального найма жилого помещения

Договор социального найма жилого помещение, как и жилищные правоотношения, носит имущественный характер ввиду следующего. Как известно, наниматель по договору социального найма не приобретает право собственности на предоставляемое жилое помещение и, как...

жилое помещение, Российская Федерация, жилищное...

Решение жилищной проблемы молодых граждан России позволит сформировать

нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма

По данным 2010 года, общая площадь жилых помещений Российской Федерации, приходящаяся в среднем...

Похожие статьи

Участие Следственного комитета Российской Федерации...

Следственный комитет Российской Федерации одним из приоритетов своей деятельности позиционирует защиту прав несовершеннолетних и уязвимых категорий граждан. В соответствии с УПК РФ предварительное следствие по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях в...

Порядок предоставления жилых помещений...

Порядок предоставления жилых помещений специализированного жилого фонда сотрудникам органов внутренних дел.

Жилищный кодекс РФ вводит в качестве одного из типов договора найма жилого помещения договор специализированного найма жилых...

Особенности и порядок предоставления военнослужащим...

Целью предоставления служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда является создание надлежащих жилищно-бытовых условий для выполнения служебных или трудовых обязанностей граждан, а также для улучшения жилищных условий его...

Статьи по ключевому слову "специализированный жилищный..."

"специализированный жилищный фонд"

Предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития.

Сравнительная характеристика договоров найма жилого...

Основанием предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда является потребностью в жилье в регионе проживания в

Изменение договоров коммерческого найма и социального найма, найма жилого помещения жилищного фонда социального...

О некоторых вопросах выселения из служебных жилых...

Выселению из служебного жилого помещения предшествует расторжение или прекращение договора найма специализированного жилого помещения. Так, согласно части 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых...

Пути преодоления пробелов и недостатков законодательства при...

нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма, к указанным жилым помещениям применять... Невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги... Российская Федерация — социальное государство, политика которого.

Правовая природа договора социального найма жилого помещения

Договор социального найма жилого помещение, как и жилищные правоотношения, носит имущественный характер ввиду следующего. Как известно, наниматель по договору социального найма не приобретает право собственности на предоставляемое жилое помещение и, как...

жилое помещение, Российская Федерация, жилищное...

Решение жилищной проблемы молодых граждан России позволит сформировать

нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма

По данным 2010 года, общая площадь жилых помещений Российской Федерации, приходящаяся в среднем...

Задать вопрос