Высокотехнологичный омшаник для пчёл FAVUM | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 17.11.2021

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Елохина, Э. Э. Высокотехнологичный омшаник для пчёл FAVUM / Э. Э. Елохина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 484-488. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85637/ (дата обращения: 20.04.2024).



Автором был изучен рынок газоанализаторов на оксид углерода (углекислый газ), собран и успешно протестирован дизайн-проект системы, позволяющей контролировать параметры температуры, влажности, давления, содержания углекислого газа. Сделаны выводы о том, что умная система-анализатор контролируемой среды обеспечивает пчёлам максимально комфортную зимовку.

Ключевые слова : омшаник для пчёл, пчеловодство, газовоздушный анализатор, дизайн-проект.

Альберту Эйнштейну приписывается фраза о том, что если на Земле исчезнут все пчёлы, человечество погибнет через 4 года. Доподлинно неизвестно, принадлежит ли это высказывание знаменитому физику-теоретику, но смысл в этой фразе действительно есть. Пользу от деятельности пчёл в экосистеме невозможно переоценить. Учёные считают, что многомиллионному разнообразию растений мы обязаны именно этим насекомым, ведь растения прямо или косвенно — пища для всех живых организмов.

Пчела — одно из самых полезных насекомых на земле. Собирая пыльцу в обножку (скатывая и приклеивая шарики пыльцы к задним ножкам) [1], трудолюбивые насекомые попутно опыляют разные сорта растений, что позволяет значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур. Пчела на протяжении многих веков даёт человеку не только полезный мёд, но и воск, прополис, маточное молочко, что нередко используется в изготовлении лекарственных и косметических средств [2].

С давних времен известно, что пчёлы плохо переносят резкие изменения микроклимата. Слабые пчелиные семьи вообще не могут переносить длительные морозы и часто гибнут. Из-за резких перепадов температуры, увеличения концентрации углекислого газа насекомые не могут впасть в нормальную, естественную спячку, подвергаются различным заболеваниям, а потому весной их организм ослаблен и не способен к полноценному размножению. Вследствие этого уменьшается количество и ухудшается качество собираемого мёда. Поэтому пчеловоды издавна стремятся защитить пчёл от суровых зим.

Создать благоприятные условия для зимовки пчёл можно несколькими способами, одним из которых является перенос ульев в помещения, где можно поддерживать благоприятный микроклимат, необходимый для комфортной зимовки насекомых.

Целью настоящего исследования являлась разработка дизайн-проекта анализатора газовоздушной среды, внедряемого в высокотехнологичный омшаник, который обеспечит благоприятную зимовку пчелиных семей.

Исследование было разделено на два этапа. Задачами первого этапа являлись выбор оптимальной системы анализатора газовоздушной среды, сборка прибора, проведение измерений в разных общественных местах. Задачи второго этапа заключались в изучении условий комфортной зимовки пчёл, усовершенствовании схемы прибора, рассмотрении трёх типов омшаников.

На первом этапе было выявлено, что на состояние здоровья живых организмов, в том числе и человека, большое влияние оказывает состав воздуха. В зависимости от этого может изменяться работоспособность и эмоциональное состояние людей [3].

Всем известно, что человеку нужен свежий воздух. При повышении углекислого газа в воздухе, который попадает в организм, образуется угольная кислота и закисляется кровь, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Данный процесс вызывает необходимость регулярного проветривания помещения.

Изучив рынок анализаторов углекислого газа, поняв принцип работы приборов, было решено остановиться на определённой схеме подключения, которая включает в себя датчики температуры, влажности и атмосферного давления, плату часов реального времени, датчик для измерения углекислого газа в воздухе и иные элементы.

Выбранная, а затем собранная схема системы, позволяет отслеживать углекислый газ в ppm (промилле), влажность воздуха в процентном соотношении, показание атмосферного давления, температуры, с указанием времени и даты (рис. 1).

Вывод данных газовоздушного анализатора

Рис. 1. Вывод данных газовоздушного анализатора

Также программно система способна выводить на экран графики измерений в разных временных интервалах.

Согласно закону толерантности Шелфорда [4], лимитирующим фактором процветания организма, в том числе и человека либо популяции, может быть как минимум, так и максимум экологического воздействия, а диапазон между ними определяет величину выносливости (толерантности) организма законному воздействию. По закону толерантности Шелфорда и ГОСТу 30494–2011 [5] была выстроена кривая толерантности, которая имеет 4 зоны (рис. 2).

Кривая толерантности Шелфорда

Рис. 2. Кривая толерантности Шелфорда

Зоны:

I — зона комфорта, концентрация СО 2 < 800 ppm — воздействие фактора не оказывает негативного влияния на здоровье и работоспособность человека;

II — зона допустимых значений, концентрация СО 2– 800–1000 ppm — воздействие фактора не оказывает негативное влияние на состояние здоровья человека, но работоспособность может быть снижена;

III — опасная зона, концентрация СО 2– 1000–1400 ppm — длительное систематическое воздействие фактора приводит к ухудшению состояния здоровья человека и различным заболеваниям;

IV — чрезвычайно опасная зона, концентрация СО 2 > 1400 ppm — кратковременное воздействие фактора может привести к резкому ухудшению состояния здоровья, травме, смерти.

Светодиод на приборе загорается определённым цветом при соответствующих условиях. Зеленый (0–800 ppm) — малая концентрация углекислого газа; жёлтый (800–1200 ppm) — повышенная; мигающий красный (1200 ppm и более) — очень высокая концентрация.

Для испытания анализатора среды были выбраны следующие места, в которых проводились измерения:

— улицы маленького и большого городов;

— метрополитен Москвы.

  1. Улицы городов . Сегодня в крупных городах показания концентрации углекислого газа превышают 500 ppm, неизвестно что же будет через 30 лет. Концентрация диоксида углерода на улицах города Бавлы, РТ с населением в 22 тыс. человек (2020 г.) не выше 399 промилле (рис. 3).

Концентрация СО2 на улицах г. Бавлы

Рис. 3. Концентрация СО 2 на улицах г. Бавлы

Концентрация CO 2 в большом городе отличается на 300 ppm. На улицах Москвы газовоздушный анализатор среды выдал показания, представленные на рисунке 4.

Концентрация СО2 на улицах г. Москва

Рис. 4. Концентрация СО 2 на улицах г. Москва

  1. Метрополитен Москвы. Ежедневно общественным транспортом пользуются миллионы людей, только вот в каких условиях они перемещаются по городу? Исследование в московском метрополитене проводилось в час пик на протяжении двух часов в вагоне поезда «Русич», не оборудованном кондиционером, форточки также были закрыты. Когда в вагоне находится слишком много людей, качество воздуха заметно ухудшается, прибор подаёт сигналы красного цвета (рис. 5).

Показания прибора при большом количестве людей в вагоне

Рис. 5. Показания прибора при большом количестве людей в вагоне

Когда вагон заполнен наполовину, либо практически пуст, показания системы меняются, что можно пронаблюдать на рисунке 6.

Показания прибора в пустом вагоне

Рис. 6. Показания прибора в пустом вагоне

Собранный анализатор газовоздушной среды был успешно протестирован в среде обитания человека, а это значит, что на базе данной схемы можно разработать дизайн-проект высокотехнологичного зимовника для пчёл.

Как уже было сказано ранее, вероятность ослабления или гибели пчелиной семьи из-за значительного изменения микроклимата в период зимовки очень высока. Важно контролировать в зимовнике такие параметры как температура, влажность, концентрация CO 2 [6]. Если правильно подготовить насекомых к зиме, то пчёлы без проблем переживут холодное время и порадуют пчеловода богатым медосбором.

Известно, что оптимальная температура , при которой происходит наименьшее потребление корма и фиксируется лучшая сохраняемость здоровья пчёл в зимний период — 8–10 °С. При t < 8–10°С начинается кладка яиц, ранний расплод, истощение пчёл и гибель от чрезмерного напряжения. При t > 8–10°С начинается выход пчёл из состояния спячки, поедание большого количества корма, ранний вылет из улья, гибель [7].

Оптимальнаявлажность воздуха в омшанике — 75–85 %. Если влажность воздуха будет составлять 65–75 %, начнётся постепенное беспокойство пчёл, затем гибель расплода. Когда влажность достигнет отметки в 85–90 %, произойдёт образование конденсата на стенках ульев, прорастание грибка [8].

Концентрация CO 2 также играет большую роль в зимовке пчелиных семей. Когда концентрация CO 2 достигнет значения 2–2,5 %, у насекомых начнётся переход в состояние зимнего покоя, понижение уровня обмена веществ и снижение потребление корма. При меньшей концентрации диоксида углерода пчелиные семьи начнут ослабевать и потреблять больше корма, а при большей концентрации пчёлы возбудятся и примутся активно вентилировать свои гнёзда [9].

Чтоб обеспечить благоприятную зимовку насекомых, пчеловоды:

— дополнительно утепляют ульи, оставляя их на летних местах;

— помещают ульи в траншеи и ямы;

— сносят ульи в небольшие группы, которую утепляют совместно;

— помещают ульи в зимовники, омшаники, где можно поддерживать необходимый микроклимат.

Пчеловоды, использующие в своей практике традиционные методики, предпочитают пользоваться утепленным помещением, в котором пчелы хорошо переносят суровые русские зимы. Омшаник — сооружение не очень большого размера, предназначенное для зимовки пчел — защищает «домики» с пчелами от низкой температуры, от порывов ветра и уличного шума [10].

Для разработки дизайн-проекта высокотехнологичного омшаника FAVUM (от лат. — соты) необходимо усовершенствовать схему анализатора среды путём добавления релейного блока. К блоку подключаются вытяжной и приточный вентиляторы, нагреватель и увлажнитель воздуха. Модифицированный анализатор программно подаёт сигналы об изменениях микроклимата, нормализует его по заданным параметрам.

На основе анализатора среды рассмотрено несколько видов модифицированных пчелиных зимовников:

— подземный омшаник;

— полуподземный омшаник;

— наземный омшаник.

Три вида разработаны для разных регионов страны. Например, самыми популярными у жителей России и СНГ являются полуподземные омшаники. Когда уровень грунтовых вод позволяет углубиться лишь на небольшую глубину, целесообразно строить полуподземный омшаник.

В ходе работы были разработаны планы для каждого типа омшаников, для лучшего понимания рассмотрим план наземного омшаника, который представлен на рисунке 7.

План наземного омшаника

Рис. 7. План наземного омшаника

Зимовники необходимо строить с переходным модулем, чтобы холодный воздух не проникал к ульям, когда человек входит внутрь. В переходном модуле установлен экран, на котором отображается вся информация, получаемая с датчиков, находящихся в основном модуле. Также предусмотрено внедрение дополнительного входа с другой стороны основного модуля, через который удобно заносить и выносить ульи. На зиму дополнительный вход закрывается наглухо. Рядом с омшаником установлен солнечный элемент, который может служить основным либо резервным источником питания.

По завершении работы над вторым этапом был получен вывод, что разрабатываемые высокотехнологичные омшаники FAVUM имеют ряд преимуществ, а именно:

  1. Умная система-анализатор среды обеспечивает пчёлам максимально комфортную зимовку;
  2. Возможность гибели пчелиной семьи из-за изменения микроклимата близится к нулю;
  3. У пчеловода есть все возможности для контроля пчелиных семей в зимний период;
  4. Деревянные ульи, при зимовке в помещении, практически не подвержены гниению и будут служить гораздо больше;
  5. Представление высокотехнологичных омшаников на рынке влечёт за собой поддержку мини-ферм, производящих пчелиную продукцию;
  6. Обеспечение благоприятной зимовки пчёл приводит к повышению качества продукции пчеловодства на рынке;
  7. Проведение зимнего периода в комфортных омшаниках влечёт сохранение популяции и здоровья пчелиных семей.

Проделанная работа показывает, что благодаря дизайн-проекту высокотехнологичного омшаника для пчёл FAVUM можно изменить в лучшую сторону развитие пчеловодства в различных регионах страны, осуществить поддержку малого бизнеса, и, что более важно, замедлить сокращение популяции пчёл в мире.

Литература:

  1. Шабаршов И. А. Юному пчеловоду: Кн. для учащихся.—2-е изд., перераб. и доп.— М.: Просвещение, 1988.— 128 с.
  2. Нуждин А. С. Основы пчеловодства — 5-е изд., перераб. и доп.— М.: Агропромиздат, 1988. — 240 с.
  3. Lotos-frolov.ru/База знаний URL: https://lotos-frolov.ru/baza-znanij/mneniya-vrachej-o-vliyanii-uglekislogo-gaza-co2–2.html
  4. Экология: биология взаимодействия. 5.07. Принцип толерантности Шелфорда. URL: https://batrachos.com/Принцип_толерантности_Шелфорда
  5. ГОСТ 30494–2011 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях. URL: https://docs.cntd.ru/document/1200095053?section=text
  6. Щербина П. С. Азбука пчеловодства.- Пермь: Кн. изд-во, 1968. — 256 с.
  7. Гунякин А. А. Пасека под крышей дома.— Л.: Лениздат, 1991.— 77 с.
  8. Гробов О. Ф., Смирнов А. М., Попов Е. Т. Болезни и вредители медоносных пчел: Справочник. М.: Агропромиздат, 1987. — 335 c.
  9. Жеребкин М. В. Зимовка пчел. М.: Колос, 1979. — 151 c.
  10. Ивлев А. Н., Барбарович Ю. К., Тетюшев В. М. В чудесном мире пчел.— Л.: Лениздат, 1988. — 252 c.
Основные термины (генерируются автоматически): углекислый газ, FAVUM, концентрация, высокотехнологичный омшаник, газовоздушная среда, зимний период, наземный омшаник, омшаник, улей, атмосферное давление.


Ключевые слова

дизайн-проект, пчеловодство, омшаник для пчёл, газовоздушный анализатор

Похожие статьи

Защита от коррозии, вызванной углекислым газом

 Углекислый газ (CO2) — естественный компонент атмосферного воздуха, содержание его в атмосфере составляет около 0,04 %. Растворимость CO2 в воде более чем в 200 раз превышает растворимость кислорода и процессы атмосферной коррозии всегда протекают с некоторым...

Влияние условий зимовки пчел на их продуктивность

Период зимнего покоя и результаты зимовки имеют очень большое значение в жизни пчелиной семьи.

Первая группа пчелосемей в количестве 10 находилась в зимовнике в однокорпусных ульях; вторая в зимовнике в лежаках по 2 семьи в одном лежаке; третья в однокорпусных...

Компьютерная программа контроля атмосферных условий при...

Для быстрого определения параметра атмосферных условий F была разработана компьютерная программа на языке Visual Basic. Испытатели вводят значения Та, ра, φ в окно программы, нажимают на кнопку “расчет” и получают значение F.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Перспективы применения углекислого газа в холодильных машинах

К таким веществам относится углекислый газ.

Высокое критическое давление имеет и положительный аспект, связанный с низкой степенью сжатия

С другой стороны, считается, что большая концентрация углекислоты в воздухе и есть одна из причин глобального потепления.

Анализ средств наблюдения применяемых для контроля за...

Период обнов.

— 20 м (средняя точность за период 5 с) для зоны стоянки; — 20 м (с доверительным уровнем 95 %) для зоны радиусом менее 4,6 км от порога ВПП для воздушных целей

Влияние атмосферного давления на организм человека

Пониженное атмосферное давление встречается достаточно редко, и в некоторых условиях может привести к довольно серьезным последствиям

Повышение атмосферного давления само по себе для организма человека не опасно, и при соблюдении правил безопасности не...

Методы защиты авиационных ГТД от вредных воздействий...

Концентрация и фракционный состав частиц естественной пыли в атмосфере зависят от характера почвы и скорости ветра. Мелкодисперсная пыль распределяется в приземном слое воздуха равномерно; количество крупных частиц, составляющих основную массу пыли в...

Похожие статьи

Защита от коррозии, вызванной углекислым газом

 Углекислый газ (CO2) — естественный компонент атмосферного воздуха, содержание его в атмосфере составляет около 0,04 %. Растворимость CO2 в воде более чем в 200 раз превышает растворимость кислорода и процессы атмосферной коррозии всегда протекают с некоторым...

Влияние условий зимовки пчел на их продуктивность

Период зимнего покоя и результаты зимовки имеют очень большое значение в жизни пчелиной семьи.

Первая группа пчелосемей в количестве 10 находилась в зимовнике в однокорпусных ульях; вторая в зимовнике в лежаках по 2 семьи в одном лежаке; третья в однокорпусных...

Компьютерная программа контроля атмосферных условий при...

Для быстрого определения параметра атмосферных условий F была разработана компьютерная программа на языке Visual Basic. Испытатели вводят значения Та, ра, φ в окно программы, нажимают на кнопку “расчет” и получают значение F.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Перспективы применения углекислого газа в холодильных машинах

К таким веществам относится углекислый газ.

Высокое критическое давление имеет и положительный аспект, связанный с низкой степенью сжатия

С другой стороны, считается, что большая концентрация углекислоты в воздухе и есть одна из причин глобального потепления.

Анализ средств наблюдения применяемых для контроля за...

Период обнов.

— 20 м (средняя точность за период 5 с) для зоны стоянки; — 20 м (с доверительным уровнем 95 %) для зоны радиусом менее 4,6 км от порога ВПП для воздушных целей

Влияние атмосферного давления на организм человека

Пониженное атмосферное давление встречается достаточно редко, и в некоторых условиях может привести к довольно серьезным последствиям

Повышение атмосферного давления само по себе для организма человека не опасно, и при соблюдении правил безопасности не...

Методы защиты авиационных ГТД от вредных воздействий...

Концентрация и фракционный состав частиц естественной пыли в атмосфере зависят от характера почвы и скорости ветра. Мелкодисперсная пыль распределяется в приземном слое воздуха равномерно; количество крупных частиц, составляющих основную массу пыли в...

Задать вопрос