Особенности уголовной ответственности за совершение террористического акта по зарубежному законодательству | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 17.11.2021

Статья просмотрена: 753 раза

Библиографическое описание:

Швецов, Н. С. Особенности уголовной ответственности за совершение террористического акта по зарубежному законодательству / Н. С. Швецов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 345-347. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85621/ (дата обращения: 23.04.2024).



Терроризм. У большинства граждан не только нашего государства, но и у всего мирового сообщества данный термин ассоциируется с жестокостью, насилием, трагедией. На сегодняшний день нет ни единого человека, которой бы не слышал о теракте, произошедшем в октябре 2002 года на Дубровке, в результате которого в заложниках у террористов оказалось 900 зрителей, пришедших на мюзикл «Норд-Ост», 130 человек из которых погибли. Каждый слышал о трагедии 3 сентября 2004 года в Беслане, в результате которой погибло 334 человека, большинство из них дети. Одним из самых крупнейших терактов является террористический акт 11 сентября 2001 года, произошедший в США, ответственность за который взяла на себя, запрещенная во всем мире террористическая организация «Аль-Каида». Исходя из официальных источников, в результате данного террористического акта погибло 2974 человека [3].

Терроризм для любого государства является наиболее опасной формой преступной деятельности, борьба с которой ведется ежедневно. Одним из основных направлений борьбе с преступлениями террористической направленности, является систематическое ужесточение уголовного наказания за данный вид преступлений.

В представленной научной работе особое внимание хотелось бы уделить уголовному законодательству Европейских стран и США, направленному на ужесточение наказания за преступления террористической направленности.

К примеру, уголовное законодательство Франции посвятило террористическому акту раздел в книге четвертой «О преступлениях и проступках против нации, государства и общественного спокойствия», который состоит из двух глав:

  1. «Об актах терроризма»
  2. «Особые положения».

В соответствии со статьей 421–1 главы первой Уголовного Кодекса Франции, к преступлениям террористической направленности относятся: умышленные посягательства на жизнь, изготовление и хранение взрывчатых и токсичных веществ, кражи, вымогательства, уничтожения, повреждения и порча, так же как преступные деяния в области информатики, определенные книгой III и так далее [1, с .84]. Одним из основных признаков, характеризующих преступление, как террористический акт, исходя из уголовного законодательства Франции, нарушение общественного порядке по средствам устрашения или террора. Так, к примеру, статья 421–2-1 Уголовного Кодекса Франции, определяет, что участие в какой-либо группе или каком-либо сговоре, имеющих целью приготовление к какому-либо из актов терроризма, указанных в предыдущих статьях, характеризующееся одним или несколькими объективными действиями, образует равным образом акт терроризма.

Уголовное наказание за терроризм, предусмотрено статьей 421–3, которая в свою очередь, устанавливает предел ответственности, составляющий от 6 лет лишения свободы до пожизненного уголовного заключения в зависимости от типа преступления.

В Уголовном кодексе Германии отсутствует понятие «террористический акт», но установлена ответственность за создание террористических объединений. В соответствии с параграфом 129а, ответственности подлежит лицо, которое создает сообщество, чьи цели или чья деятельность направлены на совершение тяжкого убийства, убийства, геноцида, похищение человека, захват заложников, разрушение сооружений, поджог, производства опасного взрыва с использованием взрывчатых веществ и другие [1, с. 87].

После всемирно известного террористического акта в США, совершенного запрещенной террористической организацией «Аль-Каида», 11 сентября 2001 года, в Уголовный кодекс Германии в 2002 году был дополнен параграфом 129b, который распространял свое действие и на параграф 129a «Создание террористического объединения». [2, с. 114]

Помимо этого, на сегодняшний день, в Германии существует закон «О борьбе с терроризмом», в соответствии с которым, к террористической деятельности относится:

1) нанесение ущерба целостности, а также внешней или внутренней безопасности ФРГ;

2) устранение, прекращение действия или подрыва конституционных основ, нанесение ущерба безопасности размещенным на территории ФРГ войскам иностранных государств, участников НАТО.

В Уголовном кодексе Испании терроризму посвящено несколько статей, находящихся в XXI разделе, посвященному преступлениям против Конституции. Так, в ст. 515 установлена ответственность за создание незаконных объединений, в виде вооруженных банд, формирований или террористических групп, имеющих законные цели, но использующих для их достижения противоправных целей. Сторонники данных формирований подлежат уголовной ответственности и наказываются лишением свободы на срок от 6 до 12 лет и лишением права занимать государственные должности на срок шести до четырнадцати лет.

В соответствии со статьей 572 Уголовного Кодекса Испании, уголовная ответственность наступает также для участников, пособников террористических формирований, совершивших преступление против личности. Данные лица подлежат наказанию в виде лишения свободы на срок от 20 до 30 лет.

Однако существует определенная правовая норма, содержащаяся в статье 579, согласно которой, в случае, если лицо, подлежащее ответственности за преступления террористической направленности, в добровольном порядке прекратит данную деятельность, самостоятельно предстанет перед органами государственной власти, а также будет содействовать в раскрытии иных преступлений и способствовать их прекращению, то судом может быть принято решение о смягчении наказания для такого лица на 1 или 2 ступени, чем предусмотрено законодательством. При этом, немаловажным является тот факт, что в случае совершения лицом преступления террористического характера, на территории иного государства и осужденного за него, не территории Испании, данные граждане будут осуждены за терроризм с применением санкций за рецидив [1, с. 91].

Проанализировав нормы уголовного права, регламентирующие ответственность за терроризм и экстремизм, содержащиеся в зарубежном законодательстве, можно сделать вывод о том, что уголовное законодательство Франции и Испании довольно-таки четко и подробно регламентирует вопросы, связанные с установлением наказания за преступления террористического характера и устанавливает строгие и жесткие санкции за совершение терроризм и экстремизм.

Если у Франции и Испании терроризм регламентирован, то к сожалению, на сегодняшний день, в уголовном законодательстве Германии отсутствует специальная правовая норма, которая бы объединила в себе все главные положения, определяющие квалификацию террористической деятельности.

Еще одним интересным примером законодательного регулятора, выступает Американский кодекс, состоящий из разделов, которые делятся на главы. Рассматриваемый уголовный кодекс содержит в себе и нормы, устанавливающие наказания за терроризм и экстремизм (глава 113В «Терроризм», титула 18 «Преступление и уголовное судопроизводство»). Согласно параграфа 2331 главы 113В, под террористическим актом следует понимать деятельность, которая сопряжена с действиями опасными для жизни человека, нарушающая законодательство США или любого штата, направленная на запугивание или принуждение гражданского населения, изменение политики правительства путем запугивания или принуждения, осуществляемая в пределах юрисдикции США.

Американский уголовный кодекс устанавливает санкции за террористические акты как для физических, так и для юридических лиц. Единственным наказанием является лишение свободы. В дополнение к лишению свободы, возможен и штраф, который может составлять 250000 долларов для физического лица и 500 000 долларов для юридического лица. При назначении наказания суд учитывает размер причиненного вреда, а также доходы лица. Отдельно выделена санкция за размещения взрывных устройств на территории общественных мест, транспорте, инфраструктуре с целью причинения смерти, тяжких телесных повреждений или разрушению этого места, транспорта. За данного рода преступления, американское уголовное законодательство устанавливает наказание в виде лишения свободы на неограниченное количество лет, вплоть до пожизненного лишения свободы, что значительным образом отличает американскую систему наказания от иных.

Таким образом, подводя итог проведенному исследованию, необходимо сказать, что законодательство зарубежных стран направлено на установление специальной повышенной уголовной ответственности за совершение преступлений террористического характера, что само по себе, является традиционным для зарубежных государств.

Литература:

  1. Асеевский, А. Кто организует и направляет международный терроризм / А. Асеевский. — М.: Издательство политической литературы, 2019. — 112 c
  2. Нетаньяху, Беньямин Война с терроризмом. Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма / Беньямин Нетаньяху. — Москва:Машиностроение , 2019. — 208 c
  3. https://tass.ru/politika/
Основные термины (генерируются автоматически): террористический акт, лишение свободы, терроризм, террористическая направленность, Преступление, США, террористический характер, уголовное законодательство Франции, террористическая деятельность, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

Состав террористического акта в истории российского... террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт, террористическая направленность, современное общество, общественная безопасность...

Некоторые аспекты уголовной ответственности за...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство...

Автором в данной статье анализируются этапы развития уголовного законодательства об ответственности за терроризм в России.

Проблемы квалификации преступлений террористического...

Проблема преступлений террористического характера уже давно приобрела мировое глобальное значение. В связи с этим в наше время остается актуальным вопрос о создании надежной правовой базы, которая позволила бы органам государственной власти грамотно...

Террористический акт как преступление против общественной...

Терроризм — наиболее опасный способ дестабилизации общества, сущность преступлений террористической направленности — применение

Библиографическое описание: Власов, А. А. Террористический акт как преступление против общественной безопасности / А. А. Власов.

Развитие уголовного законодательства России в сфере...

Осуществление террористической деятельности, а также пособничество терроризму в советской России классифицировались как тяжкие и особо тяжкие преступления, караемые высшей мерой наказания, либо лишением свободы с конфискацией имущества [9].

Некоторые проблемы квалификации преступлений...

Российская Федерация, террористическая деятельность, террористический характер, террористический акт, преступление, УК РФ, Уголовный кодекс, перечень преступлений, терроризм, национальная безопасность.

К вопросу о понятии терроризма | Статья в журнале...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт

Терроризм — это явление, постоянно. Различные группировки и сообщества осуществляют преступления террористической направленности...

Состав террористического акта в истории российского...

Библиографическое описание: Галкин, А. Ю. Состав террористического акта в истории

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт, террористическая направленность...

Проблемы квалификации террористического акта

Понятие террористический акт вытекает из более широкого определения, именуемого терроризм. Разграничение понятий террористический акт и терроризм отражено в Федеральном законе от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»...

Похожие статьи

Вопросы отграничения террористического акта от иных схожих...

Состав террористического акта в истории российского... террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт, террористическая направленность, современное общество, общественная безопасность...

Некоторые аспекты уголовной ответственности за...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство...

Автором в данной статье анализируются этапы развития уголовного законодательства об ответственности за терроризм в России.

Проблемы квалификации преступлений террористического...

Проблема преступлений террористического характера уже давно приобрела мировое глобальное значение. В связи с этим в наше время остается актуальным вопрос о создании надежной правовой базы, которая позволила бы органам государственной власти грамотно...

Террористический акт как преступление против общественной...

Терроризм — наиболее опасный способ дестабилизации общества, сущность преступлений террористической направленности — применение

Библиографическое описание: Власов, А. А. Террористический акт как преступление против общественной безопасности / А. А. Власов.

Развитие уголовного законодательства России в сфере...

Осуществление террористической деятельности, а также пособничество терроризму в советской России классифицировались как тяжкие и особо тяжкие преступления, караемые высшей мерой наказания, либо лишением свободы с конфискацией имущества [9].

Некоторые проблемы квалификации преступлений...

Российская Федерация, террористическая деятельность, террористический характер, террористический акт, преступление, УК РФ, Уголовный кодекс, перечень преступлений, терроризм, национальная безопасность.

К вопросу о понятии терроризма | Статья в журнале...

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт

Терроризм — это явление, постоянно. Различные группировки и сообщества осуществляют преступления террористической направленности...

Состав террористического акта в истории российского...

Библиографическое описание: Галкин, А. Ю. Состав террористического акта в истории

террористическая деятельность, УК РФ, Российская Федерация, терроризм, уголовное законодательство, террористический акт, террористическая направленность...

Проблемы квалификации террористического акта

Понятие террористический акт вытекает из более широкого определения, именуемого терроризм. Разграничение понятий террористический акт и терроризм отражено в Федеральном законе от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»...

Задать вопрос