Анализ конкуренции, конкурентов и движущих сил в резинотехнической отрасли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 19.11.2021

Статья просмотрена: 474 раза

Библиографическое описание:

Ануфриева, Г. С. Анализ конкуренции, конкурентов и движущих сил в резинотехнической отрасли / Г. С. Ануфриева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 72-75. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85614/ (дата обращения: 19.04.2024).



Проводя анализ состояния резинотехнической промышленности РФ, делаем вывод, что у российской промышленности существуют проблемы, которые нужно решать незамедлительно, а именно заниматься инновационным развитием предприятий, модернизацией производств и перевооружением производственных мощностей. Это сделает возможным конкурировать с мировыми производителями резинотехнических изделий и занять свою долю мирового рынка.

Ключевые слова: инновации, РТИ, резинотехническая промышленность, конкуренция, холдинг Rubex Group, господдержка.

Analyzing the state of the rubber industry of the Russian Federation, we conclude that the Russian industry has problems that need to be solved immediately, namely, to engage in innovative development of enterprises, modernization of production facilities and re-equipment of production facilities. This will make it possible to compete with global manufacturers of rubber products and take their share of the global market.

Keywords : innovations, RTI, rubber industry, competition, Rodex Group holding, state support.

Конкурентоспособность — сложное понятие, характеризующее современный рынок, при этом не имеющее единого понимания сущности. М. Портер выделял четыре фактора отраслевых фирм, работающих на определенной территории. По количеству факторов модель национальной конкурентоспособности получила название модель «Национального ромба». К числу основных факторов, составляющих конкретное преимущество страны, можно отнести: наличие в регионе специализированных ресурсов; спрос на продукцию отрасли на внутреннем рынке; наличие на региональном рынке родственных и поддерживающих отраслей; высокая интенсивность конкуренции на внутреннем рынке региона. Все эти факторы в совокупности существенно изменяют положение в инновационном развитии предприятий, что, в конечном счете, позволит укрепить свои позиции на рынке, обойти основных конкурентов, занять лидирующие позиции на рынке.

Резинотехническая промышленность — одна из важнейших отраслей химического комплекса. Одними из крупных мировых производителей резинотехнических изделий являются Qingdao Hyrotech Rubber&Plastic Products Co., Ltd (Китай), ООО «CARBO» (Сербия), SHANGHAI UNIS AUTO PARTS СО.,LTD (Китай), YHT rubber (Китай), SINOGRAF SA (Польша), Kastas Sealing Technologies A. S. (Турция), «Trelleborg» (Щвеция), «Parker Hannifin» (США), «POLYPAC Sealing Systems» (Швеция), «TF Feldmann GmbH» (Германия). Определим место российской резинотехнической промышленности в мире. Проведем оценку конкурентоспособности резинотехнической промышленности по «Национальному ромбу М. Портера» [2].

I. Наличие специализированных ресурсов (факторов производства). К базовым ресурсам относят:

— энергоресурсы (необходимые мощности для производства продукции);

— ресурс рабочей силы (не обеспечивает превосходство над конкурентами в инновационной деятельности предприятий и является второстепенным).

К специализированным ресурсам относят:

— высшие учебные заведения, которые смогут обеспечить хорошо образованными специалистами и инженерами производство (профессиональные кадры, от которых будет зависеть инновационное развитие завода);

— развитая социальная инфраструктура аэропортов, транспортных, железнодорожных и автомобильных сетей (транспортировка готовой продукции и доставка необходимого сырья для выпуска продукции) [3].

Предприятия резинотехнической промышленности на текущий момент существенно отстают от зарубежных конкурентов по производительности. Наиболее развитые модернизированные компании отрасли — компания Rubex Group, ПАО «Балаковорезинотехника», АО «Уралэластотехника», АО «Кварт», ООО «ГК Красный треугольник» — их отставание более чем в десятки раз. Это означает, что увеличиваются издержки предприятия и снижается прибыль, за счет того, что на единицу произведенной продукции приходится больше затрат.

Зарубежная отрасль резинотехнического производства — это высокотехнологичные, крупные заводы большой единичной мощности. Основное направление развития западных предприятий — процесс концентрации и интеграции производства, что повышает производительность, следовательно и конкурентоспособность выпускаемой продукции. В результате интеграции количество компаний, занимающих существенные доли на мировом рынке резинотехнической продукции, за несколько лет сократилось с 48 до 14. Для повышения эффективности резинотехнических предприятий простой концентрации (объединения действующих предприятий) недостаточно. Устаревшие технологии и невысокая производительность российских резинотехнических производств обуславливают более высокую себестоимость производства продукции в сравнении с большинством современных комплексов мира. В России на каждого работающего в резинотехнической отрасли приходится приблизительно 20–30 тыс. долл. выручки предприятия, в то время как у мировых лидеров отрасли этот показатель составляет 300–500 тыс. долл. [1]. В настоящее время, по этой причине, ценовая конкуренция с мировыми производителями невозможна. Поэтому российские предприятия незамедлительно должны заниматься модернизацией производства, чтобы выйти на новый уровень технологического развития предприятий, и, как итог, снизится себестоимость выпускаемой продукции.

Производство резинотехнических изделий — заключительное звено технологической цепочки: добыча нефти и газа — получение бензина — производство синтетического каучука — производство резинотехнических изделий. Поэтому размещаются заводы, в первую очередь, по сырьевому фактору. Во-вторых, по потребительскому фактору. Поэтому близ нефтеперерабатывающих центров так много заводов РТИ: Нижнекамск, Омск, Ярославль, Волгоград, Москва, Екатеринбург, Киров.

Своевременная замена устаревшего оборудования позволит обеспечить бесперебойное производство. Автоматизация управления позволит сократить режимы производственных процессов, что позволит повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции, а как итог, увеличить прибыль организации в целом. Помимо этого, негативное влияние на производство оказывают опережающие темпы роста цен и тарифов на продукцию естественных монополий, электроэнергии, газа, воды (из-за роста цен на электроэнергию повышаются цены на важнейшие виды сырья и материалы, используемые предприятиями резинотехнической отрасли, что в итоге сказывается на ценах готовой продукции). После 12 месяцев инвестиционного пессимизма, логично начавшегося в апреле 2020 г. и завершившегося только в марте 2021 г., российская промышленность демонстрирует устойчивый инвестиционный оптимизм. Седьмой месяц подряд баланс инвестиционных планов пребывает в интервале +10…+15 пунктов. При этом фактические объемы инвестиций III кв. 2021 г. были оценены как нормальные 74 % предприятий, что стало рекордом данного показателя.

II. Наличие на региональном рынке родственных и поддерживающих отраслей, обладающих конкурентоспособностью на международном рынке.

Серьезная угроза стабильного экономического развития предприятий, в условиях растущей глобальной конкуренции и увеличивающихся затрат на квалифицированный труд -сравнительно низкая эффективность предприятия. Одним из важных условий развития промышленного комплекса России является наличие поддерживающих и родственных отраслей производства, поставщиков сырья, материалов и комплектующих, и участников производственной кооперации. Вступление России в ВТО заметно затронуло российский рынок резинотехнических изделий, так как в нем высока доля импортной продукции. Снизились пошлины на резинотехническую продукцию, что вызвало рост импорта, в первую очередь из Китая. В качестве барьеров предлагается пересмотреть ставки таможенных пошлин, включив резинотехнические изделия в список чувствительных товарных позиций.

В 2013 г. в России произошло образование крупнейшего резинотехнического холдинга Rubex Group. Управляющая компания Rubex Group — лидер в разработке, производстве и поставке узкоспециализированных резинотехнических изделий для промышленных секторов бизнеса в России. Группа включает в себя две производственные площадки — ОАО «Курскрезинотехника» и ОАО «Саранский завод «Резинотехника».

Таким образом, в России появилась компания, которая контролирует треть отечественного производства резинотехнических изделий. Таким образом, повысится эффективность работы, увеличится прибыльность бизнеса, что жизненно важно в условиях жесткой конкуренции.

Рынок РТИ в РФ в последнее время (2017–2020 гг.) оценивается в объёме 530 ±60 тыс.т. Объемы производства резинотехнических изделий в России на протяжении 2017–2020 гг. снижались. В 2020 году в России было произведено 584 890,5 тонн резинотехнических изделий, что на -2,8 % меньше объема производства предыдущего года. В 2020 года объем отгрузок резинотехнических изделий (РТИ) в России составил 448 869,3 тонн, что на -3,6 % меньше, чем в предыдущем году. Потребности внутреннего рынка в РТИ обеспечиваются российскими предприятиями в объёмах примерно 45–47 %. Остальные потребности российского рынка РТИ покрываются поставками по импорту. Доля импорта на рынке РТИ в РФ составила 53–55 %. Объем импорта резинотехнических изделий (РТИ) на российский рынок в 2020 году снизился по сравнению с предыдущим годом на 1 086 (-0,6 %) до 178 945 тонн, что в стоимостном выражении составило 1 447 321 тыс. долл. Объем российского экспорта резинотехнических изделий (РТИ) в 2020 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 8 084 (+22,2 %) до 44 492 тонн, что в стоимостном выражении составило 210 586 тыс. долл. Снижение обеспеченности запасами готовой продукции возникло в результате октябрьского восстановления роста спроса на фоне торможения роста выпуска. Это обстоятельство снизило неудовлетворённость текущими объемами продаж и увеличило сумму оценок «выше нормы» и «нормальный». В результате баланс (разность) оценок спроса тоже внес положительный вклад в динамику Индекса оптимизма. В конце года промышленность готова активизировать производственную деятельность для пополнения оскудевших складов готовой продукции. Но — с осторожностью, поскольку прогнозы спроса на этот же период не показали аналогичного планам выпуска восстановления. Да и борьба с вирусом, как показывают последние данные по заболеваемости и вновь вводимые ограничения, далека от завершения и даже — от положительной динамики в одной отдельно взятой стране. И только прогнозы изменения занятости продолжают уверенно набирать оптимизм — российская промышленность, уже второй квартал живущая в условиях жесточайшего кадрового голода, готова и дальше набирать персонал и повышать заработные платы [6].

Так как конкуренция на рынке резинотехнических изделий растет, российские производители начали процесс консолидации, целью которой является создание сильного национального игрока, способного войти в десятку крупнейших производителей РТИ в мире. Для этого требуются масштабные структурные перемены, только крупные российские холдинги смогут составить конкурентоспособность и активно раскрутить свою продукцию. Осуществление этого невозможно без поддержки государства. На сегодняшний день существует программа государственной поддержки «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». В рамках данной программы оказывается помощь:

— финансовая (субсидирование производства, субсидирование создания инфраструктуры, налоговые льготы);

— информационная поддержка (ГИС «Промышленность», выставки, ярмарки, конференции);

— поддержка научно-технической деятельности и инноваций (размещение госзаказа на НИОКР, субсидирование НИОКР, стимулирование спроса на инновации, поддержка инжиниринга, стимулирование на внедрение инноваций);

— поддержка развития кадрового потенциала (поддержка допобразования, учебное и педагогическое обеспечение промышленности);

— поддержка внешнеэкономической деятельности (содействие по продвижению на иностранных рынках, финансовая и имущественная поддержка, страхование рисков);

— предоставление преференций на госзакупках (условия, запреты и ограничения на импортную продукцию, приоритете товаров российского производства) [5].

Литература:

  1. Глазьев С. Ю. Перспективы российской экономики в условиях глобальной конкуренции // Экономист. — 2007. — № 5.
  2. Портер Е. М. Конкурентная стратегия: методика анализа отраслей и конкурентов // М. Е. Портер; пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.
  3. Портер М. Конкуренция / М. Портер; пер. с англ. — М.: Вильямс, 2005.
  4. Официальный сайт холдинга Rubex Group [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rubexgroup.ru (дата обращения: 02.11.2021 г.).
  5. Официальный сайт Минпромторг [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://minpromtorg.gov.ru/ (дата обращения: 16.11.2021 г.).
  6. Официальный сайт Института экономической политики Минпромторг [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.iep.ru/ (дата обращения: 16.11.2021 г.).
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, изделие, готовая продукция, Китай, резинотехническая промышленность, предприятие, производство, российская промышленность, российский рынок, внутренний рынок.


Ключевые слова

конкуренция, инновации, господдержка, РТИ, резинотехническая промышленность, холдинг Rubex Group

Похожие статьи

Развитие текстильной промышленности в условиях...

Текстильная промышленность — крупнейшая из отраслей легкой промышленности, объединяющая производство всех видов тканей, трикотажа и других изделий. Использует по преимуществу сельскохозяйственное сырье. Текстильная промышленность в своем...

Состояние и пути развития швейной промышленности в России

На следующем графике показана динамика производства продукции текстильного и швейного производства в России за период с 2010 по 2015 гг.

Некоторые эксперты считают, что в России может произойти своеобразная реинкарнация вещевых рынков 90-х годов, поскольку...

Анализ состояния промышленного производства России на...

В России все это находит свое отражение в попытках создания технопарков, использовании нанотехнологий

Структура производства меняется в пользу выпуска конечной продукции.

Индексы производства по отдельным видам экономической деятельности Российской...

Состояние мирового рынка продукции высокотехнологичных...

Библиографическое описание: Иванченко, А. Г. Состояние мирового рынка продукции

Ключевые слова: высокотехнологичные продукты, высокотехнологичное производство

Основными игроками на этом рынке являются Россия и США, в которых в последние годы...

Состояние и проблемы развития лёгкой промышленности

Сейчас предприятия лёгкой промышленности испытывают определённые трудности

В результате, российский рынок имеет огромное количество товаров низкого качества по

В основном контрафактные товары легкой промышленности поступают в Россию из Китая...

Современное состояние и основные тенденции развития...

Мировой рынок микроэлектронной техники (основной составляющей электронной

Россия тяготеет именно к этой модели развития. В некоторых секторах профессиональной

Для выхода на рынок международных и внутренних заказов необходимо, в первую очередь, внедрить на...

Современное состояние и тенденции развития пищевой...

Обоснованы перспективные направления развития пищевой промышленности в России.

Стимулом для развития компаний пищевой и перерабатывающей промышленности

Российский рынок молочной продукции является составной частью российской пищевой...

Положение современных швейных предприятий в России

Проблема устойчивого функционирования предприятий швейной промышленности в России всегда была актуальна. На сегодняшний день у российских предприятий-производителей одежды существуют ряд проблем, отрицательно влияющих на их развитие и место в мировой...

Лёгкая промышленность как многопрофильный...

Ключевые слова: развитие, лёгкая промышленность, рынок, конкуренция, проблемы. В конце восьмидесятых годов экономика России вступила в

Сложившаяся ситуация в производстве товаров легкой промышленности в 90-е годы не позволял говорить даже о возможностях...

Похожие статьи

Развитие текстильной промышленности в условиях...

Текстильная промышленность — крупнейшая из отраслей легкой промышленности, объединяющая производство всех видов тканей, трикотажа и других изделий. Использует по преимуществу сельскохозяйственное сырье. Текстильная промышленность в своем...

Состояние и пути развития швейной промышленности в России

На следующем графике показана динамика производства продукции текстильного и швейного производства в России за период с 2010 по 2015 гг.

Некоторые эксперты считают, что в России может произойти своеобразная реинкарнация вещевых рынков 90-х годов, поскольку...

Анализ состояния промышленного производства России на...

В России все это находит свое отражение в попытках создания технопарков, использовании нанотехнологий

Структура производства меняется в пользу выпуска конечной продукции.

Индексы производства по отдельным видам экономической деятельности Российской...

Состояние мирового рынка продукции высокотехнологичных...

Библиографическое описание: Иванченко, А. Г. Состояние мирового рынка продукции

Ключевые слова: высокотехнологичные продукты, высокотехнологичное производство

Основными игроками на этом рынке являются Россия и США, в которых в последние годы...

Состояние и проблемы развития лёгкой промышленности

Сейчас предприятия лёгкой промышленности испытывают определённые трудности

В результате, российский рынок имеет огромное количество товаров низкого качества по

В основном контрафактные товары легкой промышленности поступают в Россию из Китая...

Современное состояние и основные тенденции развития...

Мировой рынок микроэлектронной техники (основной составляющей электронной

Россия тяготеет именно к этой модели развития. В некоторых секторах профессиональной

Для выхода на рынок международных и внутренних заказов необходимо, в первую очередь, внедрить на...

Современное состояние и тенденции развития пищевой...

Обоснованы перспективные направления развития пищевой промышленности в России.

Стимулом для развития компаний пищевой и перерабатывающей промышленности

Российский рынок молочной продукции является составной частью российской пищевой...

Положение современных швейных предприятий в России

Проблема устойчивого функционирования предприятий швейной промышленности в России всегда была актуальна. На сегодняшний день у российских предприятий-производителей одежды существуют ряд проблем, отрицательно влияющих на их развитие и место в мировой...

Лёгкая промышленность как многопрофильный...

Ключевые слова: развитие, лёгкая промышленность, рынок, конкуренция, проблемы. В конце восьмидесятых годов экономика России вступила в

Сложившаяся ситуация в производстве товаров легкой промышленности в 90-е годы не позволял говорить даже о возможностях...

Задать вопрос