Правовые аспекты клонирования человека | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 17.11.2021

Статья просмотрена: 1084 раза

Библиографическое описание:

Киселева, А. К. Правовые аспекты клонирования человека / А. К. Киселева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 211-212. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85602/ (дата обращения: 17.04.2024).



В статье представлены правовые аспекты клонирования человека, которое заключается в процессе создания генетически идентичных копий уже существующих индивидуумов в лаборатории. Проанализировано действующее российское законодательство в этой сфере, а также проанализирована международно-правовая база.

Ключевые слова: клонирование, право, аспекты, проблемы, процесс, генетика, создание, копия, человек, законодательство, запрет, защита человеческой жизни, уважение, ценности, личность.

На данный момент существует множество дискуссий по поводу клонирование человека, которое заключается в процессе создания генетически идентичных копий ранее существовавших особей в лаборатории [1]. Клонирование — это процесс или технология производства клонов. Клоном принято называть организм, генетически идентичный или почти идентичный другому [2]. Как известно, при зачатии и отец, и мать передают своему ребенку только половину своих генов (то есть по одному набору каждого). В таком случае, какой из дублированных генов отца и матери передается потомству, определяется конкретным случаем. Потомство отличается от родителей, так как версии генов, доступные родителям, немного отличаются друг от друга. Но с точки зрения биологии и эволюции это хорошо, потому что генетическое разнообразие увеличивается. Чем разнообразнее популяция, тем больше вероятность того, что при изменении условий окружающей среды носители определенных комбинаций генов выживут и оставят потомство. Организация ООН в 2005 году призвала страны-участницы принять акты, которые бы запрещали существующие и не созданные форм клонирования. Обоснованием послужила следующая формулировка: «защита человеческой жизни» и «противоречие достоинству человека». Проще говоря, ограничение на клонирование людей ООН рекомендовала в той степени, в которой оно несовместимо с понятиями о человеческом достоинстве и если противоречит сохранению жизни человека [3].

В Российской Федерации, как и в других странах, действует запрет на клонирование человека. Поводом к запретительной политике в мире в отношении обозначенной биотехнологии стало опасение, что клонирование может повлечь за собой непредвиденные последствия. Так, был принят ФЗ от 20 мая 2002 г. «О временном запрете на клонирование человека», которым введен временный, сроком на пять лет, запрет на клонирование человека. Законодатель подчеркнул, что еще недостаточно изучены биологические и социальные последствия клонирования. Впервые нормативно определены такие понятия, как клонирование человека — создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека [4]. Настоящий Федеральный закон вводит временный запрет на клонирование человека, исходя из принципов уважения человека, признания ценности личности, необходимости защиты прав и свобод человека и учитывая недостаточно изученные биологические и социальные последствия клонирования человека. Клонирование включает в себя работу женских репродуктивных клеток и фактический рост эмбрионов. Вероятные результаты, которые могут быть получены в будущем, имеют большое влияние на оценку самой технологии. Операции с репродуктивными клетками — это искусственное создание эмбриона, который может стать человеком. В конце концов, судьба такого потенциально человека находится в руках учёного, который им манипулирует. В отношении искусственного оплодотворения и суррогатного материнства следует отметить, что российское законодательство в этой части — одно из самых либеральных. Не предусмотрено каких-либо разрешительных процедур при выборе суррогатной матери [5]. Клонирование, заменяющее половое размножение, будет способствовать разрушению традиционных форм супружеских семейных отношений. Клонирование человека как проблема правового регулирования имеет определенную специфику, поскольку данная технология выявляет необходимость пересмотра принципиального подхода законодателя к регулированию биотехнологий и научных достижений [1]. Cвязано это, прежде всего, с тем, что клонирование вместе с другими достижениями в медицине и биологии может поставить под сомнение ценность определенных фундаментальных категорий, таких как жизнь, индивидуальность, личность, справедливость, истина, родство, семья, мораль и т. д. Проблема клонирования человека заставляет по-новому взглянуть на институт нравственности как на ценность, защищаемую государством, как на принцип осуществления политики реализации всех ветвей власти и субъективных прав человека и гражданина [6].

Статус клона также не выглядит таким однозначным, как кажется на первый взгляд. Непонятно, как установить связь между клоном и его прародителем. Будет ли иметь родившая женщина какие-либо права на рожденного клона, как будут складываться отношения между родителями донора и клона, а также отношения между клоном и самим донором? Было высказано предположение, что родители клона являются родителями его «прототипа». Генетический материал формируется благодаря матери и отцу человека, который впоследствии клонируется, соответственно, в первом и втором случаях они должны выступать в роли генетических родителей. Так как объектом эксперимента является человек, более того, еще не родившийся человек, который не может выразить свое согласие или несогласие на медицинский эксперимент. Если предположить, что результатом эксперимента будет не биологическая масса, а личность, то, соответственно, он имеет весь объем прав, закрепленных в законодательных актах. Статья 54 Семейного кодекса РФ устанавливает: каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам [7]. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства [7]. Как и некоторых других биотехнологий, правовое регулирование клонирования человека является идеологической и аксиологической проблемой. От позиции, которая будет закреплена в законодательстве, зависит дальнейшее эволюционное развитие человеческого общества. Этико-правовое осмысление нового этически противоречивого явления общественной жизни должно стать первым этапом правового регулирования. Эта задача решается путем анализа сущности, назначения данного явления, а также механизма его технической и правовой реализации с точки зрения существующей системы ценностей, признаваемой и защищаемой обществом [6].

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что временный запрет клонирования не решает поставленную проблему, а лишь откладывает ее. Продление моратория на клонирование человека объективно обусловлено. Клонирование противоречит естественному творению человека. В связи с этим предлагается законодательно ввести полный и всеобъемлющий запрет на клонирование по аналогии с эвтаназией [1].

Литература:

  1. Махалова К. Ш., Екатерина С. И. Правовые аспекты клонирования человека / К. Ш. Махалова, С. И. Екатерина. — Текст: непосредственный // Вести научных достижений 2019.
  2. Клонирование человека возможно? Чем копия отличается от оригинала? В чем вообще смысл? Стыдные вопросы про самую обсуждаемую тему в современной биологии. — Текст: электронный // meduza: [сайт]. — URL: https://meduza.io/feature/2018/02/06/klonirovanie-cheloveka-vozmozhno-chem-kopiya-otlichaetsya-ot-originala-v-chem-voobsche-smysl (дата обращения: 15.11.2021).
  3. Файзуллина, А. И. Правовые аспекты клонирования в Российской Федерации / А. И. Файзуллина, [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://school-science.ru/5/9/35544 // (Дата обращения: 09.11.2021).
  4. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 20.05.2002 N 54-ФЗ (ред. от 29.03.2010) «О временном запрете на клонирование человека»: текст с изм. и доп. вступ. в силу с 19.06.2002: [принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года] — Москва, 2021. — Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. — Текст: электронный.
  5. Романовский Г., Клонирование: правовые аспекты / Романовский Г. — Текст: непосредственный // Законность. — 2006, N 1.
  6. Сальников В. П., Старовойтова О. Э. Клонирование человека как правовая категория / В. П. Сальников, О. Э. Старовойтова. — Текст: непосредственный // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2006, с. 33.
  7. Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ: текст с изм. и доп. вступ. в силу с 01.03.1996: [принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года] — Москва, 2021. — Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. — Текст: электронный.
Основные термины (генерируются автоматически): клонирование человека, клонирование, запрет, отношение, правовое регулирование, процесс создания, родитель, человеческая жизнь, человеческое достоинство.


Похожие статьи

Этические и научные проблемы клонирования | Статья в журнале...

Конечно, клонирование человека является гипотезой, но, как сказано выше, этот процесс можно осуществить двумя видами клеток, также клонирование можно использовать для разных целей, именно это стало предметом споров. В Организацию Объединенных Наций 27 сентября 2004 года Ватикан направил «Соображения по проблеме клонирования человека, представленные Святейшим Престолом в связи с обсуждением в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций международной конвенции против клонирования человека в целях воспроизводства».

Исследовательская работа «По образу и подобию Божьему...»

Стремление к клонированию направляет свои усилия против человеческого мира уникальных людей. Вместо этого она предлагает создать мир с бесконечным количеством зеркал, в которых единственным отражением будут они сами.

М. А. Булгаков, рассказывая об этом, ведет читателя как к осознанию опасности подобных экспериментов, так и к пониманию того, что без стремления человека постичь тайны бытия жизнь невозможна. Но важно, чтобы любой экспериментатор отдавал себе отчет в том, что несет ответственность за последствия своего опыта, и был готов прежде всего морально, нравственно платить по счетам.

Прогресс биомедицинских технологий...

Клонирование человека вызывает ряд дискуссий и огромное количество вопросов, поэтому созданные в будущем законы должны будут наиболее четко и подробно регулировать данную сферу административно-правовых отношений. Ведь по сути клонирование человека будет сводится к одной из видов медицинских услуг.

Научно-технический прогресс — это единый процесс, взаимовлияющее развитие науки и техники. В таком обществе возникает приоритет знания в области высоких технологий и услуг. Деятельность человека постоянно влияет на изменения в динамике биосферы, а на...

Геном как объект интеллектуальной собственности

Учеными создаются всё более сложные научные решения, двигающие научный и технологический процессы. В таких областях как биотехнология и генная инженерия, научные исследования являются основополагающим элементом. В конце двадцатого века появились такие науки как клеточная и генная инженерия.

Также нельзя оставить без рассмотрения и экономический вопрос, поскольку разрешение в выдаче патентов может привести к монополизации этой отрасли, а запрещение — к сокращению компаний, которые могут внести вклад в ее развитие. Основными задачами для решения этических проблем являются

Гражданско-правовой статус эмбриона | Статья в журнале...

Человеческая жизнь бесспорно является высшей ценностью, поэтому приравнивание эмбриона к вещи недопустимо. Соответственно, эмбрион имеет особый гражданско-правовой статут.

«Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины»: Конвенция о правах человека и биомедицине: заключена в г. Овьедо 04 апреля 1997 г. ETS № 164.

Федеральный закон от 20 мая 2002 г. N 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека».

Правовое положение эмбриона человека | Статья в журнале...

Федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 N 54-ФЗ.

Гражданско-правовое регулирование наследования по... Действующий ГК РФ основанием возникновения наследственного правоотношения можно признать факт открытия наследства, то есть.

Право на жизнь и правовой статус эмбриона | Статья в журнале... В современном мире государство характеризуется как правовое, если в центре деятельности государства находится проблема осуществления и защита прав отдельного индивидуума.

Проблемы определения правовой природы соматических прав

Возможность клонирования и употребления наркотиков и психотропных веществ М. А. Лаврик не стал включать в разряд соматических прав из-за их неправомерных в российском праве признаков, однако признал необходимым изучение опыта других стран, где существует признание данных прав и соответствующее правовое регулирование [3, с. 22].

Во-первых, является ли категория соматических прав исключительно конституционно-правовой? На наш взгляд, данную категорию стоит рассмотреть с точки зрения не только публичного, но и частного права.

Международно-правовое регулирование репродуктивных прав...

Международно-правовое регулирование репродуктивных прав человека. Авторы: Внукова Валентина Арсентьевна, Жернаков Евгений Владиславович.

Примером такого пренебрежительного отношения является решение Верховного суда штата Нью-Джерси, принятое в 2001 г. В решении поддержано право одному супругу запретить другому супругу распоряжаться криоконсервированными эмбрионами.

На практике человеческая жизнь начинает охраняться правовыми нормами с момента рождения ребенка и лишь в какой-то ограниченной степени с момента наступления беременности.

Похожие статьи

Этические и научные проблемы клонирования | Статья в журнале...

Конечно, клонирование человека является гипотезой, но, как сказано выше, этот процесс можно осуществить двумя видами клеток, также клонирование можно использовать для разных целей, именно это стало предметом споров. В Организацию Объединенных Наций 27 сентября 2004 года Ватикан направил «Соображения по проблеме клонирования человека, представленные Святейшим Престолом в связи с обсуждением в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций международной конвенции против клонирования человека в целях воспроизводства».

Исследовательская работа «По образу и подобию Божьему...»

Стремление к клонированию направляет свои усилия против человеческого мира уникальных людей. Вместо этого она предлагает создать мир с бесконечным количеством зеркал, в которых единственным отражением будут они сами.

М. А. Булгаков, рассказывая об этом, ведет читателя как к осознанию опасности подобных экспериментов, так и к пониманию того, что без стремления человека постичь тайны бытия жизнь невозможна. Но важно, чтобы любой экспериментатор отдавал себе отчет в том, что несет ответственность за последствия своего опыта, и был готов прежде всего морально, нравственно платить по счетам.

Прогресс биомедицинских технологий...

Клонирование человека вызывает ряд дискуссий и огромное количество вопросов, поэтому созданные в будущем законы должны будут наиболее четко и подробно регулировать данную сферу административно-правовых отношений. Ведь по сути клонирование человека будет сводится к одной из видов медицинских услуг.

Научно-технический прогресс — это единый процесс, взаимовлияющее развитие науки и техники. В таком обществе возникает приоритет знания в области высоких технологий и услуг. Деятельность человека постоянно влияет на изменения в динамике биосферы, а на...

Геном как объект интеллектуальной собственности

Учеными создаются всё более сложные научные решения, двигающие научный и технологический процессы. В таких областях как биотехнология и генная инженерия, научные исследования являются основополагающим элементом. В конце двадцатого века появились такие науки как клеточная и генная инженерия.

Также нельзя оставить без рассмотрения и экономический вопрос, поскольку разрешение в выдаче патентов может привести к монополизации этой отрасли, а запрещение — к сокращению компаний, которые могут внести вклад в ее развитие. Основными задачами для решения этических проблем являются

Гражданско-правовой статус эмбриона | Статья в журнале...

Человеческая жизнь бесспорно является высшей ценностью, поэтому приравнивание эмбриона к вещи недопустимо. Соответственно, эмбрион имеет особый гражданско-правовой статут.

«Конвенция о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением достижений биологии и медицины»: Конвенция о правах человека и биомедицине: заключена в г. Овьедо 04 апреля 1997 г. ETS № 164.

Федеральный закон от 20 мая 2002 г. N 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека».

Правовое положение эмбриона человека | Статья в журнале...

Федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 N 54-ФЗ.

Гражданско-правовое регулирование наследования по... Действующий ГК РФ основанием возникновения наследственного правоотношения можно признать факт открытия наследства, то есть.

Право на жизнь и правовой статус эмбриона | Статья в журнале... В современном мире государство характеризуется как правовое, если в центре деятельности государства находится проблема осуществления и защита прав отдельного индивидуума.

Проблемы определения правовой природы соматических прав

Возможность клонирования и употребления наркотиков и психотропных веществ М. А. Лаврик не стал включать в разряд соматических прав из-за их неправомерных в российском праве признаков, однако признал необходимым изучение опыта других стран, где существует признание данных прав и соответствующее правовое регулирование [3, с. 22].

Во-первых, является ли категория соматических прав исключительно конституционно-правовой? На наш взгляд, данную категорию стоит рассмотреть с точки зрения не только публичного, но и частного права.

Международно-правовое регулирование репродуктивных прав...

Международно-правовое регулирование репродуктивных прав человека. Авторы: Внукова Валентина Арсентьевна, Жернаков Евгений Владиславович.

Примером такого пренебрежительного отношения является решение Верховного суда штата Нью-Джерси, принятое в 2001 г. В решении поддержано право одному супругу запретить другому супругу распоряжаться криоконсервированными эмбрионами.

На практике человеческая жизнь начинает охраняться правовыми нормами с момента рождения ребенка и лишь в какой-то ограниченной степени с момента наступления беременности.

Задать вопрос