Проблемы доказывания мотива преступления при расследовании убийств, совершенных женщинами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 18.11.2021

Статья просмотрена: 70 раз

Библиографическое описание:

Свиридова, С. А. Проблемы доказывания мотива преступления при расследовании убийств, совершенных женщинами / С. А. Свиридова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 305-307. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85570/ (дата обращения: 16.04.2024).



В настоящей статье идет речь о понятии и сущности мотива преступления, об основных мотивах преступления, совершенного женщинами, о проблемах, возникающих при установлении и доказывании мотивов преступления, о путях их решения.

Ключевые слова: убийство, преступление, женщина, мотив, проблемы.

В основе деятельности любого человека лежат потребности. Мотив в человеческом поведении выполняет побудительную роль. В толковом словаре русского языка мотив определяется как побудительная причина к действию, довод в пользу чего-либо. Тем самым можно сказать, что мотив является исходящим моментом деятельности человека.

Понятие мотива пришло в уголовно-правовые науки из психологии. Трудности с определением данного термина связаны с нерешенностью вопросов в психологии относительно его характеристики. [2]

Мотив является факультативным признаком субъективной стороны преступления. Уголовный кодекс приводит мотив во многих статьях, в том числе статье 105 УК РФ, в качестве обязательного признака. Помимо этого, мотив тесно связан с целями преступления и виной.

Его роль в правоприменительной практике огромна, потому что без его установления невозможно определить процесс, который происходит в сознании субъекта в момент совершения убийства.

Статья 73 УПК РФ прямо закрепляет мотив как одно из обстоятельств, которое подлежит доказыванию. Наряду с понятием мотива существует термин «мотивация». Их необходимо различать между собой.

В криминологической литературе встречаются различные определения понятия «мотивация», так под последней понимают побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность.

В широком смысле в психологии под мотивацией понимается изучение причин и механизмов целенаправленного поведения человека и животных. Выделяют следующие компоненты мотивации:

1) причины первоначальной побудительной деятельности человека,

2) условия, направляющие и регулирующие эти действия.

По мнению Т. Р. Кругловой термин «мотивация» более широкое понятие, чем «мотив». Это связано с тем, что сформировавшийся мотив еще не есть мотивация как явление и как процесс.

Мотивация продолжается при образовании цели и выборе пути ее достижения, и прогнозе субъектом своих действий и последствий. При этом мотивация может подвергаться изменениям.

Мотив убийства отражает следующие свойства: имеет волевой и осознанный характер; в своей основе имеет систему потребностей убийцы; носит субъективно-объективный характер, поскольку находится в постоянном развитии и изменении под влиянием различных факторов.

Мотив сам по себе дает знания, такие как: почему совершается преступление, какие потребности удовлетворяются у преступника, какого их значение для преступника. Мотив раскрывает то, на что направлена деятельность преступника, почему он выбрал именно этот вариант поведения, а иной, не приступный, например. [3]

В случае оценки психики женщин, которые совершали убийства, то было замечено, что у женщин прослеживались следующие состояния: заболевание шизофренией, маниакально-депрессивные расстройства, аффективно-бредовые мотивы, алкогольные и наркотические зависимости и иные аналогичные нарушения.

В результате вышеуказанных обстоятельств женщины не могли осознавать характер совершаемых ими действий, не осознавали опасность совершаемых ими действий, не руководили своими поступками.

Также это породило психическую патологию, действовавшую в период совершения преступления.

Когда женщина совершала действия, которые были направлены на убийство детей, то ею руководили некоторые факторы, такие как: отношения в семье были конфликтные, не было поддержки со стороны родственников и иных лиц, были ограничены у нее адаптивные ресурсы).

Женщины-преступницы имеют неустойчивое психическое состояние, тем самым плохо ухаживают за своими детьми, это бросается в глаза окружающим людям. Перед тем как убить, женщины систематически издеваются над детьми.

Многие авторы, которые изучали данную тему теоретически, еще раз доказывали, что в установлении мотива данного преступления, совершаемого женщинами, много трудностей.

Одним из часто встречаемых мотивов убийства выступает ревность. Ревность представляет собой разноаспектное понятие, и не имеет ничего общего с положительным чувством как любовь. Ревность выступает в роли губительной эмоции, которая наносит разрушительный вред как объекту ревности, так ревнивцу. Это чувство соединяет в себе все отрицательно окрашенные эмоции, к примеру отчаяние, уязвленное самолюбие, злость, сомнение, и тревогу, зависть и ненависть. Волевая и интеллектуальная сферы отклоняются от нормы, человек не может адекватно воспринимать действительность происходящего. Это находит отражение в различных формах противоправного поведения, среди прочего и убийство человека. [1]

Изучение ревности обременительно по причине того, что в момент ее возникновения и проявления человек не способен на начале ее зарождения обратить внимание на самого себя и свое сознание, и постараться переосмыслить свое поведение. Также для человека свойственно скрывать либо маскировать как от себя, так и от других людей проявление этого чувства, вследствие этого наступают необратимые последствия в будущем.

Данный мотив совершения преступления раскрывается в желании лица сохранить ценное благо только для себя посредством совершения противоправного действия. Тем самым мотив ревности имеет исключительно личностную направленность. Поэтому ни в коем случае нельзя прикрывать ревностью иные мотивы совершения убийства.

Основные проблемы, которые возникают при выявлении мотива преступления: [3]

— мотив является психологической категорией, а не материальной, поэтому его сразу невозможно распознать, его не видно во внешних проявлениях;

— мотив невозможно увидеть аудиовизуальными средствами, это ограничивает круг источников информации при доказывании мотива преступления;

— низкая эффективность использования процессуальных средств в процессе расследования, так как значительно ограничен круг источников информации, которая используется в процессе доказывания;

— отсутствие алгоритма доказательства мотива преступления у следователя, так как вид объем фактических данных ограничен;

— доказывание причины преступления осуществляется косвенно, так как мало учитываются многие факторы, такие как ситуации, при которых было совершено преступление, время, место преступления, характер действий, которые являются противоправные, какие являлись орудиями преступления, особенности жертв преступления, характер взаимоотношений потерпевшего с лицом, совершившим преступление, и другие обстоятельства дела;

— также проблемой при доказывании является то, что преступление может быть связно с несколькими мотивами, которые могу либо исключать, либо порождать друг друга;

— также может вообще не быть мотива преступления, например, когда действия были спровоцированы либо были рефлекторны (непристойный жест, оскорбительное высказывание и другие).

Все это может породить такую ситуацию, когда будет отказано в истинных доказательственных мотивах.

Следующий тип проблем — это юридические и теоретические обстоятельства: [2]

— мотив преступления, совершенного по неосторожности, трудно доказуем и нет четкого мнения относительно него в следственной практике;

— нет определенности относительно того, является ли препятствием отсутствие мотива преступления, который не является конструктивным элементом состава преступления, для того чтобы подготовить обвинительное заключение и передать дело на рассмотрение в суд;

— в нормах права, теории и практики нет однозначного ответа на вопрос о том, подлежит ли такая причина преступления доказыванию, что: не является конструктивным элементом состава преступления; не указывает на наличие обстоятельств, препятствующих преступлению и наказанию за деяние (статья 73, часть 1, пункт 5 УПК РФ); не указывает на наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств наказания (абзац 6 части 1 статьи 73 УПК РФ);

— отсутствие четкости и ясности в понимании того, что нужно ли доказывать мотив преступления у лица, которое не может руководить своими действиями и не способно за них отчитываться.

Очень сложно оценить психотравмирующую ситуацию, так как никакая ситуация сама по себе не оказывает негативное влияние на психику человека, чтобы ее таковой считать нужно тщательно проанализировать личность и ситуацию.

Есть определённые признаки психотравмирующей ситуации:

— сама ситуация должна иметь место быть в момент совершения преступления;

— ситуация должна как-то иметь связь с беременностью женщины, родами, отношениями с детьми;

— оценка должна осуществляться не субъективно, а основываться на общечеловеческих ценностях;

— должна прослеживаться четкая связь между преступлением и травмирующей ситуацией.

Проанализировав судебную практику, можно сказать, что, если правильно понимать проблемы, указанные выше, это будет способствовать эффективному доказыванию мотива убийств, совершаемых женщинами. [1]

Литература:

  1. Капинус О. С. Убийства: мотивы и цели: монография. М.: ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2012. С. 25.
  2. Попов А. Н. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). СПб.: Изд-во Санкт-Петербург. юрид. ин-та Генеральной прокуратуры РФ, 2013. С. 8–9.
  3. Гайков В. Т. и др. Уголовное право: Особенная часть: учебник. Ростов н/Д.: Феникс, 2013. С. 87
Основные термины (генерируются автоматически): мотив, мотив преступления, преступление, РФ, действие, женщина, конструктивный элемент состава преступления, круг источников информации, проблема, психотравмирующая ситуация.


Похожие статьи

К вопросу о целях и мотивах преступлений, совершенных против...

Наиболее показателен анализ мотивов и целей совершения преступлений против жизни и здоровья при рассмотрении конкретных составов преступлений. Так, при доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ) мотив и цель как обязательные признаки не установлены.

Женщина как субъект преступлений против жизни

Чаще всего совершают преступления женщины с начальным и основным общим

В свою очередь, психотравмирующая ситуация, предусмотренная диспозицией ст. 106 УК РФ

Однако для преступления, совершенного в состоянии аффекта, аналогичного состава закон...

К вопросу о классификации мотивов преступления

Мотив, отражая субъективную сторону преступления и являясь факультативным признаком играют важную роль в классификации преступного деяния. За время существования уголовно-правовой науки, образовалось множество подходов к классификации мотивов.

Особенности доказывания мотивов преступления

Особенности доказывания мотивов преступления. Автор: Порсев Андрей Геннадьевич.

Мотив как выше уже было определено представляет собой состояние и при этом может

«При установлении системы нарушений не будет возникать проблем с квалификацией содеянного...

Вина и мотивы при совершении преступления | Статья в журнале...

Виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы входят в предмет доказывания по уголовному делу, что подтверждается положениями п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. Так, виновность (вина) — это один из обязательных признаков уголовно наказуемого деяния...

Мотивация преступления: понятие и содержание

Мотив преступления — это осознаваемое субъектом чувство, обуславливающее стремление к достижению преступного желаемого результата. Цель преступления — преступный результат, который является предметом желания и к которому лицо сознательно стремится.

Психологические аспекты мотивации совершения преступления

Ключевые слова: психологический мотив совершения преступления, преступный мотив, мотивация преступного поведения.

Рассматривая мотивы замещения, следует сказать о том, что суть действий состоит в том, что если первоначальная цель является не достижимой, то...

Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении

В этой связи вопросы характеристики психотравмирующей ситуации в рамках доказывания объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, ее отличия от психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также от аффекта заслуживают...

Совершение преступлений женщинами, подверженными...

Следующей проблемой является совершение женщинами преступлений в результате

Находясь в состоянии постоянной психотравмирующей ситуации, физического

Причинами совершения преступления может служить отрицательный микроклимат в семье, постоянные...

Похожие статьи

К вопросу о целях и мотивах преступлений, совершенных против...

Наиболее показателен анализ мотивов и целей совершения преступлений против жизни и здоровья при рассмотрении конкретных составов преступлений. Так, при доведении до самоубийства (ст. 110 УК РФ) мотив и цель как обязательные признаки не установлены.

Женщина как субъект преступлений против жизни

Чаще всего совершают преступления женщины с начальным и основным общим

В свою очередь, психотравмирующая ситуация, предусмотренная диспозицией ст. 106 УК РФ

Однако для преступления, совершенного в состоянии аффекта, аналогичного состава закон...

К вопросу о классификации мотивов преступления

Мотив, отражая субъективную сторону преступления и являясь факультативным признаком играют важную роль в классификации преступного деяния. За время существования уголовно-правовой науки, образовалось множество подходов к классификации мотивов.

Особенности доказывания мотивов преступления

Особенности доказывания мотивов преступления. Автор: Порсев Андрей Геннадьевич.

Мотив как выше уже было определено представляет собой состояние и при этом может

«При установлении системы нарушений не будет возникать проблем с квалификацией содеянного...

Вина и мотивы при совершении преступления | Статья в журнале...

Виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы входят в предмет доказывания по уголовному делу, что подтверждается положениями п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. Так, виновность (вина) — это один из обязательных признаков уголовно наказуемого деяния...

Мотивация преступления: понятие и содержание

Мотив преступления — это осознаваемое субъектом чувство, обуславливающее стремление к достижению преступного желаемого результата. Цель преступления — преступный результат, который является предметом желания и к которому лицо сознательно стремится.

Психологические аспекты мотивации совершения преступления

Ключевые слова: психологический мотив совершения преступления, преступный мотив, мотивация преступного поведения.

Рассматривая мотивы замещения, следует сказать о том, что суть действий состоит в том, что если первоначальная цель является не достижимой, то...

Значение эмоциональных состояний субъекта в его поведении

В этой связи вопросы характеристики психотравмирующей ситуации в рамках доказывания объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, ее отличия от психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также от аффекта заслуживают...

Совершение преступлений женщинами, подверженными...

Следующей проблемой является совершение женщинами преступлений в результате

Находясь в состоянии постоянной психотравмирующей ситуации, физического

Причинами совершения преступления может служить отрицательный микроклимат в семье, постоянные...

Задать вопрос