Расчеты с поставщиками и покупателями: учетный и контрольный аспекты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 17.11.2021

Статья просмотрена: 371 раз

Библиографическое описание:

Мальцева, Е. А. Расчеты с поставщиками и покупателями: учетный и контрольный аспекты / Е. А. Мальцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 108-109. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85563/ (дата обращения: 16.04.2024).



В научной статье представлены учетный и контрольный аспекты ведения расчетов с поставщиками и покупателями на сельскохозяйственном предприятии, показано влияние на финансовую безопасность, платежеспособность и обеспеченность финансовыми ресурсами, выявлены основные проблемы и отмечены направления оптимизации расчетов.

Ключевые слова: бухгалтерский учет, расчеты с поставщиками и покупателями, сельское хозяйство.

В современных условиях хозяйствования аграрного производства расчеты с поставщиками и покупателями являются важным элементом обеспечения финансовой безопасности, платежеспособности и обеспеченности финансовыми ресурсами. Однако для этого недостаточно учетных данных, необходимо подключать контрольные функции по недопущению просроченных платежей. Поставщики и покупатели — одни из главных контрагентов сельскохозяйственного предприятия, поэтому, по нашему мнению, важно построить эффективную систему управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Проблемы ведения учета расчетов с поставщиками и покупателями являются предметом дискуссий многих отечественных ученых: задачи системы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями на сельскохозяйственных предприятиях раскрыли Тошмаматов Н., Исманов И. Н. и Хожаев А. С. [1], акцентировал внимание на контроле за своевременным исполнением обязательств предприятия (предприятию) Колчугин С. В. [2], направления оптимизации учета дебиторской и кредиторской задолженности выявила Суфиянова Ф. Ф. [3], важность учета и контроля расчетов с поставщиками отметил Кобзев А. А. [4], основные направления анализа дебиторской задолженности показали Абашенкова А. В. и Демина А. М. [5], современные системы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками представил Выпирайленко Т. Н. [6]. Таким образом, тема исследования является актуальной.

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками организуется на бухгалтерском счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками, отражение операции по расчетам с покупателями и заказчиками осуществляется на бухгалтерском счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками. Для отражения различных операций на данных бухгалтерских счетах могут быть открыты субсчета, например для учета авансов выданных (полученных). Аналитический учет расчетов ведется в разрезе: каждого поставщика и покупателя, каждой поставки и оплаты, наличия текущей или просроченной задолженности.

Для осуществления контрольных функций при ведении расчетов с поставщиками и покупателями важно на регулярной основе проводить сверки расчетов, оформляя их актами. Особое внимание уделяется тому, что во избежание расхождений в данных о задолженности все записи в учете должны быть сделаны на основании правильно оформленных расчетных документов.

При ведении расчетов с поставщиками и покупателями следует осуществлять операции: по контролю за целесообразностью совершения операций, связанных с выдачей и получением авансов, проведением зачета взаимных требований, использованием факторинговых сделок, по предотвращению убытков от невостребованных в срок исковой давности платежей контрагентов, по строгому соблюдению законодательных и нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение при ведении расчетов с поставщиками и покупателями, по контролю за своевременным исполнением обязательств перед поставщиками в соответствии с условиями договора для недопущения взимания штрафных санкций, по правильному отражению в учетных регистрах информации о расчетах с поставщиками и покупателями, по формированию полной и достоверной информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности о состоянии расчетов с поставщиками и покупателями.

Отметим некоторые действия, которые способны причинить сельскохозяйственному предприятию убытки и даже угрожать банкротством: возникновение финансовых трудностей у покупателей, способствующих появлению дебиторской задолженности и даже невыполнение финансовых обязательств перед сельскохозяйственным предприятием, отсутствие своевременной проверки расчетов, выявления просроченной задолженности, разработанного на сельскохозяйственном предприятии графика платежей, контроля за своевременным погашением дебиторской и кредиторской задолженности, грубые нарушения поставщиками условий поставки (наличие недопоставок, брака, нарушенных упаковок и т. д.).

Оптимизация учета и контроля расчетов с поставщиками и покупателями, на наш взгляд, способна улучшить расчетную дисциплину в случаях:

– проведения взаимозачетов и предоставлении коммерческих кредитов, создания резервов по сомнительным долгам;

– разработки моделей договоров с гибкими условиями оплаты, поощрениях и предоставлениях бонусов контрагентам за отсутствие нарушений расчетной дисциплины;

– регулярного проведения инвентаризаций задолженности и составления актов сверок расчетов;

– контроля соотношения дебиторской и кредиторской задолженности и оборачиваемости в структуре бухгалтерского баланса;

– разработки механизма увеличения объемов частичных и полных предварительных оплат и авансовых платежей покупателями.

Внедрение рассмотренных оптимизационных процедур способно укрепить расчетно-платежную дисциплину, снизить риск банкротства сельскохозяйственного предприятия. При нарушении расчетно-платежной дисциплины нарушается операционный цикл сельскохозяйственного предприятия, когда оттягиваются сроки производства продукции, приводящие к нарушению договорных обязательств перед покупателями.

Таким образом, исследование учетно-контрольного обеспечения расчетов с поставщиками и покупателями показало следующие результаты: расчеты с поставщиками и покупателями являются трудоемким учетным процессом, в расчетах с поставщиками и подрядчиками не обойтись только учетными процедурами, необходимо привлекать и контрольные функции по недопущению просроченных платежей, важным элементом ведения расчетов с поставщиками и подрядчиками является их оптимизация.

Литература:

  1. Тошмаматов Н., Исманов И. Н., Хожаев А. С. О некоторых вопросах предмета бухгалтерского учета // Проблемы современной науки и образования. 2019. № 12–2 (145). С. 88–93.
  2. Колчугин С. В. Две ключевые задачи бухгалтерского учета // Учет. Анализ. Аудит. 2018. № 3.
  3. Суфиянова Ф. Ф. Дебиторская и кредиторская задолженность: учет и направления оптимизации // Молодой ученый. 2018. № 52 (238). С. 153–156.
  4. Кобзев А. А. Назначение учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками // Таврический научный обозреватель. 2016. № 4 (9).
  5. Абашенкова А. В., Демина А. М. Основные направления оптимизации учета и анализа дебиторской задолженности // Международный студенческий научный вестник. — 2015. — № 4–3.
  6. Выпирайленко Т. Н. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками // Молодой ученый. 2020. № 31 (321). С. 68–73.
Основные термины (генерируются автоматически): поставщик, сельскохозяйственное предприятие, покупатель, кредиторская задолженность, бухгалтерский счет, бухгалтерский учет расчетов, дебиторская задолженность, расчетная дисциплина, расчетно-платежная дисциплина, финансовая безопасность.


Ключевые слова

бухгалтерский учет, сельское хозяйство, расчеты с поставщиками и покупателями

Похожие статьи

Пути усовершенствования учёта расчетов с поставщиками на...

Управление кредиторской задолженностью производственного... Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность у предприятия отсутствует. Характерно пассивное сальдо расчетов с поставщиками: задолженность перед ними слишком высока.

Теоретические основы учета дебиторской задолженности

Под дебиторской задолженностью следует понимать задолженность покупателей и заказчиков, поставщиков и подрядчиков, работников организации, а также физических лиц. Задолженность может возникнуть по всем видам расчетов организации с юридическими и...

Совершенствование платежной дисциплины как инструмент...

Ключевые слова: финансовое состояние, платежная дисциплина,дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, просроченная задолженность. В настоящее время полемика ученых по вопросам, посвященным состоянию и развитию платежной...

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками | Молодой ученый

В бухгалтерском учете обязательства покупателя перед поставщиками входят в состав кредиторской задолженности.

Синтетический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется как по в отдельности взятому поставщику, так и по отдельно взятой...

Проблемы учета и анализа дебиторской и кредиторской...

Представлены основные проблемы учета дебиторской и кредиторской задолженности

Дебиторская задолженность представляет собой «задолженность покупателей или заказчиков за

Расчет соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, а также...

Организация бухгалтерского учета расчетов с дебиторами

В статье рассмотрена система организации бухгалтерского учета расчетов с дебиторами на основе согласованности и взаимодействия методических основ организации бухгалтерского учета дебиторской задолженности и организационных процедур осуществления расчетов с...

Особенности учета кредиторской задолженности в условиях...

Похожие статьи. Теоретические основы учета дебиторской задолженности. расчет, бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, план счетов, счет, дебиторская задолженность, социальное страхование, бухгалтерская отчетность, налог, финансовая...

Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов...

кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, бухгалтерский баланс, экономический субъект, анализ, текущая задолженность, просроченная задолженность, осуществление анализа, финансовое... Теоретические основы учета дебиторской...

Внутренний контроль расчетов с дебиторами и кредиторами

кредиторская задолженность, внутренний контроль, дебиторская задолженность, операция, проверка полноты, аналитический учет, бухгалтерский учет, внутренний контроль расчетов, исковая давность, контроль расчетов.

Похожие статьи

Пути усовершенствования учёта расчетов с поставщиками на...

Управление кредиторской задолженностью производственного... Просроченная дебиторская и кредиторская задолженность у предприятия отсутствует. Характерно пассивное сальдо расчетов с поставщиками: задолженность перед ними слишком высока.

Теоретические основы учета дебиторской задолженности

Под дебиторской задолженностью следует понимать задолженность покупателей и заказчиков, поставщиков и подрядчиков, работников организации, а также физических лиц. Задолженность может возникнуть по всем видам расчетов организации с юридическими и...

Совершенствование платежной дисциплины как инструмент...

Ключевые слова: финансовое состояние, платежная дисциплина,дебиторская задолженность, кредиторская задолженность, просроченная задолженность. В настоящее время полемика ученых по вопросам, посвященным состоянию и развитию платежной...

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками | Молодой ученый

В бухгалтерском учете обязательства покупателя перед поставщиками входят в состав кредиторской задолженности.

Синтетический учет по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» ведется как по в отдельности взятому поставщику, так и по отдельно взятой...

Проблемы учета и анализа дебиторской и кредиторской...

Представлены основные проблемы учета дебиторской и кредиторской задолженности

Дебиторская задолженность представляет собой «задолженность покупателей или заказчиков за

Расчет соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, а также...

Организация бухгалтерского учета расчетов с дебиторами

В статье рассмотрена система организации бухгалтерского учета расчетов с дебиторами на основе согласованности и взаимодействия методических основ организации бухгалтерского учета дебиторской задолженности и организационных процедур осуществления расчетов с...

Особенности учета кредиторской задолженности в условиях...

Похожие статьи. Теоретические основы учета дебиторской задолженности. расчет, бухгалтерский учет, кредиторская задолженность, план счетов, счет, дебиторская задолженность, социальное страхование, бухгалтерская отчетность, налог, финансовая...

Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов...

кредиторская задолженность, дебиторская задолженность, бухгалтерский баланс, экономический субъект, анализ, текущая задолженность, просроченная задолженность, осуществление анализа, финансовое... Теоретические основы учета дебиторской...

Внутренний контроль расчетов с дебиторами и кредиторами

кредиторская задолженность, внутренний контроль, дебиторская задолженность, операция, проверка полноты, аналитический учет, бухгалтерский учет, внутренний контроль расчетов, исковая давность, контроль расчетов.

Задать вопрос