Правовые требования к установлению санитарно-защитных зон и зон наблюдения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 16.11.2021

Статья просмотрена: 218 раз

Библиографическое описание:

Смирнова, Е. Ю. Правовые требования к установлению санитарно-защитных зон и зон наблюдения / Е. Ю. Смирнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 310-312. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85561/ (дата обращения: 16.04.2024).



Статья посвящена анализу требований, предъявляемых законодателем к установлению санитарно-защитных зон и зон наблюдения. Раскрываются понятия указанных зон. Автор указывает на ограничения и запреты, установленные при проектировании санитарно-защитных зон и зон наблюдения.

Ключевые слова: санитарно-защитная зона, зона наблюдения, проектирование, ограничения и запреты, радиационный объект, атомная станция.

Понятия санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения определены законодателем в Федеральном законе от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения».

Так, под санитарно-защитной зоной понимается территория вокруг источника ионизирующего излучения, на которой уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации данного источника может превысить установленный предел дозы облучения для населения [1]. Кроме того, законодатель установил запрет на постоянное и временное проживание людей в указанной зоне, указал на введение в ней режима ограничения хозяйственной деятельности и проведение радиационного контроля.

В санитарных правилах СП 2.6.1.2216–07 «Санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения радиационных объектов. Условия эксплуатации и обоснование границ» уточняется, что по своему функциональному назначению санитарно-защитная зона представляет собой защитный барьер, обеспечивающий уровень безопасности населения при нормальной эксплуатации радиационного объекта [2].

Под зоной наблюдения понимается территория за пределами санитарно-защитной зоны, на которой проводится радиационный контроль [1].

Общие требования к согласованию и утверждению проекта санитарно-защитной зоны, в котором должны быть определены ее размеры и границы регламентируются Федеральным законом от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии». Более детально они раскрываются в нормативных правовых актах в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения [3].

Установление санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения определяется потенциальной опасностью радиационного объекта, обусловленной его возможным радиационным воздействием на население и персонал при радиационной аварии.

В санитарно-защитной зоне запрещается размещение жилых и общественных зданий, детских учреждений, а также не относящихся к функционированию ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения лечебно-оздоровительных учреждений, объектов общественного питания, промышленных объектов, подсобных и других сооружений и объектов, не предусмотренных утвержденным проектом санитарно-защитной зоны.

В зоне наблюдения органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора могут вводиться ограничения на хозяйственную деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гигиенические требования к порядку установления санитарно-защитных зон и зон наблюдения, обоснованию их размеров в зависимости от категории потенциальной опасности радиационного объекта определены в Санитарных правилах СП 2.6.1.2216–07 «Санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения радиационных объектов. Условия эксплуатации и обоснование границ», которыми следует руководствоваться при проектировании и эксплуатации санитарно-защитных зон вокруг радиационных объектов I, II и III категорий и зон наблюдения вокруг радиационных объектов I категории [4].

Так, В проекте санитарно-защитной зоны радиационного объекта должны быть определены:

– размер и границы санитарно-защитной зоны;

– мероприятия по радиационной защите населения и благоустройству территории санитарно-защитной зоны;

– планировка территории, размещения расположенных на ней зданий и сооружений.

Проектная документация должна представляться в объеме, позволяющем дать оценку соответствия проектных решений санитарным нормам и правилам [2].

Кроме того, в постановлении Главного государственного санитарного врача отмечается, что необходимо уделять внимание озеленению и благоустройству санитарно-защитной зоны. Так, в границах указанной зоны должно быть обеспечено экранирование, ассимиляция и фильтрация загрязнителей атмосферного воздуха, локальное благоприятное влияние на микроклимат, а также создание эстетического барьера между промышленными сооружениями радиационного объекта и жилым массивом. Существующие зеленые насаждения должны быть максимально сохранены и включены в общую систему озеленения территории.

В проекте зоны наблюдения радиационного объекта I категории должны быть определены:

– размер и границы зоны наблюдения;

– объем, периодичность и приборно-методическое обеспечение радиационного контроля, проводимого в зоне наблюдения [2].

Требования к санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения применительно к атомным станциям установлены Санитарными правилами и гигиеническими нормативами СанПиН 2.6.1.24–03 «Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций» [4].

Так, в санитарно-защитной зоне атомных станций запрещается постоянное или временное проживание, размещение детских учреждений, больниц, санаториев и других оздоровительных учреждений, а также промышленных и подсобных сооружений, не предназначенных для строительства и эксплуатации соответствующей атомной станции [5].

Кроме того, для использования земель санитарно-защитной зоны в сельскохозяйственных и иных целях, прудов, в том числе прудов-охладителей атомных станций для рыборазведения обязательно согласование указанных действий с органами Госсанэпиднадзора.

Жилой поселок (город энергетиков) должен располагаться преимущественно с наветренной от атомной станции стороны. При проектировании систем технического водоснабжения должны быть приняты меры, исключающие ухудшение микроклиматических условий в населенных пунктах, жилых поселках района расположения атомной станции и на автомобильных дорогах [5].

В заключение следует отметить, что законодателем не случайно предусмотрено положение о возмещении эксплуатирующей организацией, убытков, причиненных установлением санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения. Возникновение таких убытков, очевидно, связано с ограничениями на хозяйственную деятельность в санитарно-защитной зоне и вытекающими из такого зонирования последствиями для хозяйствующих субъектов, ведущих деятельность на ее территории Для достижения цели по созданию и улучшению благоприятных условий для жизни и здоровья населения, а также предупреждения и устранения вредного воздействия на человека факторов среды обитания необходимо рационально распределить ресурсы по планировке и застройке городских и сельских поселений, в связи с чем и создаются санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения.

Литература:

1. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 09.01.1996 № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»: текст с изм. и доп. вступ. в силу с 07.01.2021: [принят Государственной Думой 5 декабря 1995 года]. — Москва, 2021. — Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. — Текст: электронный.

2. Российская Федерация. Главный государственный санитарный врач. Об утверждении Санитарных правил СП 2.6.1.2216–07 «Санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения радиационных объектов. Условия эксплуатации и обоснование границ» (вместе с «СП 2.6.1.2216–07. 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Санитарно-защитные зоны и зоны наблюдения радиационных объектов. Условия эксплуатации и обоснование границ (СП СЗЗ И ЗН-07). Санитарные правила»): Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.05.2007 № 30. — Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. — Текст: электронный.

3. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 21.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»: текст с изм. и доп. вступ. в силу с 11.05.2021: [принят Государственной Думой 20 октября 1995 года]. — Москва, 2021. — Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. — Текст: электронный.

4. Абалкина, И. Л. Комментарий к Федеральному закону «Об использовании атомной энергии» (постатейный) / И. Л. Абалкина, Т. Л. Ельфимова, А. С. Иорданов и др.; под общ. ред. Т. Л. Ельфимовой. — 2013. — Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. — Текст: электронный.

5. Российская Федерация. Главный государственный санитарный врач. О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.6.1.24–03 «Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций» (вместе с «СанПин 2.6.1.24–03. 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Санитарные правила проектирования и эксплуатации атомных станций (СП АС-03). Санитарные правила и гигиенические нормативы»: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.04.2003 № 69. — Доступ из справочно-правовой системы КонсультантПлюс. — Текст: электронный.

Основные термины (генерируются автоматически): санитарно-защитная зона, зона наблюдения, радиационный контроль, III, атомная станция, нормальная эксплуатация, потенциальная опасность, Санитарное правило СП, условие эксплуатации, хозяйственная деятельность.


Ключевые слова

проектирование, санитарно-защитная зона, атомная станция, ограничения и запреты, зона наблюдения, радиационный объект

Похожие статьи

Проблемы озеленения санитарно-защитных зон промышленных...

 Санитарно-защитная зона (СЗЗ) промышленного предприятия — это специальная территория с особым

В санитарно-защитной зоне промышленного предприятия согласно СанПиН

В условиях плотной городской застройки на территории СЗЗ практически нереально обеспечить...

Санитарно-защитные зоны объектов энергетики | Молодой ученый

Санитарно-защитные зоны объектов энергетики. Авторы: Ермоленко Михаил Вячеславович, Надырова Акбота Рыспековна

В статье рассматривается роль санитарно-защитных зон для объектов энергетики в вопросах уменьшения их вредного воздействия на окружающую среду.

Практика формирования охранной зоны стационарного пункта...

В пределах охранных зон устанавливаются ограничения на хозяйственную деятельность. Земельные участки (водные объекты), входящие в эти охранные зоны стационарных пунктов наблюдения, не изымаются у землепользователей (водопользователей) и используются с...

Здоровье в системе приоритетов социальной политики...

Радиационный дозиметрический контроль персонала АЭС проводится систематически в

Индивидуальный дозиметрический контроль внутреннего облучения осуществляется на установках

Санитарно-бытовые помещения (тип гардеробных, оборудования, состав...

Идентификация опасностей на основных потенциальных...

Радиационная опасность. В перечень ПОО Краснодарского края радиационно опасные объекты

Потенциальными источниками ЧС могут также являются транспортные средства

В крае располагаются железнодорожные станции, на которых могут скапливаться вагоны с АХОВ...

Обеспечение безопасности населения и территорий в условиях...

нарушения структуры управления, правил и норм технической эксплуатации в связи с неукомплектованностью персоналом, снижением качества регламентных и эксплуатационных работ, нехваткой финансовых и материальных ресурсов.

Особенности содержания и эксплуатации защитных сооружений...

В режиме повседневной деятельности при эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны выполняют комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранность и техническую готовность конструкций и оборудования защитных сооружений по предназначению.

Защитные свойства местности | Статья в журнале...

Рассмотрены основные защитные свойства местности и способы их применения от поражающих факторов ЧС в мирное и военное время.

Однако, знание и умение пользоваться защитными свойствами местности увеличивает шансы на спасения при ЧС в мирное и военное время.

Анализ влияния зон с особыми условиями использования...

зона санитарной охраны − территории с ограничением хозяйственной деятельности в

санитарно-защитная зона — территория, отделяющая зону жилой застройки от влияния

Зоны с особыми условиями использования территории обеспечивают безопасность...

Похожие статьи

Проблемы озеленения санитарно-защитных зон промышленных...

 Санитарно-защитная зона (СЗЗ) промышленного предприятия — это специальная территория с особым

В санитарно-защитной зоне промышленного предприятия согласно СанПиН

В условиях плотной городской застройки на территории СЗЗ практически нереально обеспечить...

Санитарно-защитные зоны объектов энергетики | Молодой ученый

Санитарно-защитные зоны объектов энергетики. Авторы: Ермоленко Михаил Вячеславович, Надырова Акбота Рыспековна

В статье рассматривается роль санитарно-защитных зон для объектов энергетики в вопросах уменьшения их вредного воздействия на окружающую среду.

Практика формирования охранной зоны стационарного пункта...

В пределах охранных зон устанавливаются ограничения на хозяйственную деятельность. Земельные участки (водные объекты), входящие в эти охранные зоны стационарных пунктов наблюдения, не изымаются у землепользователей (водопользователей) и используются с...

Здоровье в системе приоритетов социальной политики...

Радиационный дозиметрический контроль персонала АЭС проводится систематически в

Индивидуальный дозиметрический контроль внутреннего облучения осуществляется на установках

Санитарно-бытовые помещения (тип гардеробных, оборудования, состав...

Идентификация опасностей на основных потенциальных...

Радиационная опасность. В перечень ПОО Краснодарского края радиационно опасные объекты

Потенциальными источниками ЧС могут также являются транспортные средства

В крае располагаются железнодорожные станции, на которых могут скапливаться вагоны с АХОВ...

Обеспечение безопасности населения и территорий в условиях...

нарушения структуры управления, правил и норм технической эксплуатации в связи с неукомплектованностью персоналом, снижением качества регламентных и эксплуатационных работ, нехваткой финансовых и материальных ресурсов.

Особенности содержания и эксплуатации защитных сооружений...

В режиме повседневной деятельности при эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны выполняют комплекс мероприятий, обеспечивающих сохранность и техническую готовность конструкций и оборудования защитных сооружений по предназначению.

Защитные свойства местности | Статья в журнале...

Рассмотрены основные защитные свойства местности и способы их применения от поражающих факторов ЧС в мирное и военное время.

Однако, знание и умение пользоваться защитными свойствами местности увеличивает шансы на спасения при ЧС в мирное и военное время.

Анализ влияния зон с особыми условиями использования...

зона санитарной охраны − территории с ограничением хозяйственной деятельности в

санитарно-защитная зона — территория, отделяющая зону жилой застройки от влияния

Зоны с особыми условиями использования территории обеспечивают безопасность...

Задать вопрос