Понятие, принципы и способы получения гражданства Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 16.11.2021

Статья просмотрена: 120 раз

Библиографическое описание:

Максименко, О. С. Понятие, принципы и способы получения гражданства Российской Федерации / О. С. Максименко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 242-243. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85558/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматривается понятие, принципы и основания получения гражданства Российской Федерации, также изучаются недостатки действующего Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Ключевые слова: Российская Федерация, гражданство, упрощенный порядок, принцип, актуальное законодательство, общий характер

В актуальном российском законодательстве есть законная дефиниция того, что понимается под гражданством. В действующей редакции Федерального закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» [2] содержится классическое определение, которое было сформулирована в последние годы существования СССР. В соответствии с абзацем 2 статьи 3 указанного ранее Федерального закона «под гражданством понимается устойчивая юридическая связь человека и государственного образования, выражаемая в комплексе их взаимных и корреспондирующих прав и обязанностей». Необходимо указать, что действующий Закон, в отличии от предыдущих, базируется на крайне прогрессивной степени правовой техники. Сейчас законодатель отказывается от преамбулы и используют в тексте законодательного акта особую главу, где были зафиксированы все общие положения о данном юридическом институте. В связи с этим, большую роль получает проведение анализа принципов российского гражданства. Эти принципы представляют основные фундаментальные начала любого законодательства, в таком ключе. Например, в соответствии со статьей 4 указанного Федерального закона к принципам гражданства Российской Федерации относят следующие: принцип запрета дискриминации вопросы гражданства; принцип общего характера и равного содержания гражданства Российской Федерации; сохранение юридической связи между человеком и государством; недопустимость лишения гражданства (исключая случаи, которые прямо предусмотрены действующим законодательством); недопустимость применения отрицательных последствий к гражданам в форме ссылок и высылок по запросам третьих стран; поощрение приобретения гражданства Российской Федерации людьми, у которых его нет [3, с.35].

Указанные нами принципы не являются окончательными. Так, российские учёные сформировали такую систему принципов, которая базируется на комплексном анализе актуального законодательства Российской Федерации и в свой состав включает два основных блока базовых начал:

— во-первых, принципы касательно гражданства (к ним относят право любого человека на гражданство, разрешением на наличие множественного гражданства, поощрение в приобретении гражданства Российской Федерации, согласно установленной законодательством процедуре);

— во-вторых принципы, которые связаны с непосредственным содержанием гражданства (например, равенство гражданства и общий характер, запрет на лишение гражданства, исключая случаи, прямо предусмотренные законодательством, запрет высылки граждан, благоприятствования касательно лиц, которые находятся за пределами гражданством и преемственность гражданства).

Важным аспектом объективной действительности является современная практика специализированных органов по работе с гражданами, желающими приобрести гражданство РФ, а также рассмотрение оснований и порядков его получения. В правовом смысле под приобретением гражданства можно понять принятия либо получение согласно положениям закона личности юридической связи с определённым государством. Необходимо указать, что изучаемая сторона вопроса не является законодательным пробелом. Так как основание и порядок приобретения гражданства Российской Федерации зафиксированы в актуальном в специальном законе, в рамках международного сотрудничества, процедура получения гражданства Российской Федерации, а также основания и процедуры являются аналогичными в Республике Казахстан и Республики Беларусь. Например, в соответствии со статьёй 11 Федерального закона «О гражданстве» законодатель основой для его получения назвал следующие:

— во-первых, рождения (то есть филиация). Тут есть два аспекта: право крови, если родители либо единственный родитель имеют гражданство либо являются гражданами Российской Федерации, а другой не имеет гражданства, или место его нахождения невозможно определить; право почвы: рождением ребёнка на территории Российской Федерации иностранными гражданами либо лицами без гражданства, если у ребёнка нет иного шанса получить гражданство другой страны, а также при невозможности установления биологических родителей ребёнка, который родился на территории России (для появление родителей устанавливается определённый срок, по истечении которого ребёнок получает гражданство РФ).

— во-вторых, приём в гражданства (то есть натурализация), осуществляемый, как в общем, так и упрощённом порядке;

— в-третьем, восстановление лиц в гражданстве (используется касательно отдельных групп граждан, раньше имевших гражданство Российской Федерации);

— в-четвёртых, другие основания, которые предусмотрены российским законодательством и положениями международных договоров и соглашений (к примеру, оптация, то есть смена юрисдикции территории).

Можно обнаружить противоречия в законодательстве о гражданстве, если рассматривать порядок приобретения гражданства в контексте статей 13 и 14 Федерального закона. Так, данные статьи называют общий и упрощённый порядок. В этой связи кажется верной позиция С. С. Лампадовой [4, с.184], которая считает, что формирование привилегированного состава лиц в рамках статьи об общем порядке получения гражданства, видится неверным шагом и противоречит законодательная концепции, так как это уничтожает сам принцип «общего порядка» приобретения гражданства Российской Федерации.

Итак, на основании проведённого в статье анализа очевидно, что гражданство — это устойчивая юридическая связь государства и личности (в актуальном законодательстве исключена политическая составляющая). Все принципы гражданства можно разделить на две основные группы: принципы касательно гражданства и принципы, сопряжённые с содержанием самого гражданства. К способам, основаниями приобретения гражданства относят такие, как: филиация (так называемое право крови или почвы), натурализация (общий и упрощённый порядок), восстановление в гражданстве и другие (к примеру, оптация). Также по итогам рассмотрения действующего законодательства были обнаружены противоречия, содержащиеся в текстах статей 13 и 14 ФЗ «О гражданстве», где говорится о привилегированном составе отдельных групп лиц в рамках общего порядка получения гражданства.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  2. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. 30.12.2020) // Рос. газ. от 5 июня 2002 г. № 100.
  3. Галаева, М. И. Институт гражданства в условиях глобализации / М. И. Галаева, А. А. Албогачиев, Р. Б. Гандалоев. — Текст: непосредственный // Образование и право. — 2021. — № 3. — С. 34–38.
  4. Лампадова, С. С. О некоторых вопросах приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке / С. С. Лампадова. — Текст: непосредственный // В сборнике статей по материалам X юбилейной международной научно-практической конференции: Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права. — 2019. — С. 184–188.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, гражданство, упрощенный порядок, актуальное законодательство, общий характер, принцип, общий порядок получения гражданства, порядок приобретения гражданства, устойчивая юридическая связь, юридическая связь.


Ключевые слова

гражданство, принцип, Российская Федерация, упрощенный порядок, актуальное законодательство, общий характер

Похожие статьи

Упрощение порядка приобретения российского гражданства

Изменение института гражданства, особенно, процедуры приобретения гражданства, связано с многими факторами, в том числе с

Существуют два порядка приема в гражданство РФ: общий и упрощенный. Н. Н. Ширинский подчеркивает, что законодательство РФ, как и...

Законодательное регулирование процедуры получения...

Институт гражданства вводится в Российское законодательство ст.6 Конституции РФ, которая учреждает статус гражданина РФ. В статье закреплены основы гражданства Российской Федерации. Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством...

Проблемы совершенствования законодательства о гражданстве...

порядка приобретения и утраты гражданства относятся к компетенции национального

В Законе о гражданстве определены условия и категории лиц, которые могут получить

с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»...

Гражданство Российской Федерации на современном этапе...

Конституция Российской Федерации устанавливает основной принцип гражданства [1]

Гражданство — это устойчивые правовые отношения между человеком и государством

Виноградов О. В. К вопросу о понятии и принципах гражданства Российской Федерации / О...

Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Для приобретения гражданства РФ как в общем порядке, так и в упрощенном порядке, необходимо, в первую очередь, достичь восемнадцатилетнего возраста и быть дееспособным. Но возраста и дееспособности недостаточно для принятия в гражданство РФ, помимо них...

Современное понимание принципа единства гражданства...

Единый характер гражданства Российской Федерации имеет внутреннюю и внешнюю стороны.

Закрепление принципа единства гражданства создает дополнительные правовые гарантии равноправия граждан Российской Федерации, независимо от места их проживания...

Актуальные проблемы института гражданства в Российской...

Только посредством гражданства возникает прочная и устойчивая в пространстве и времени правовая связь между государством и отдельным лицом, дающая лицу и государству право на полное использование всех преимуществ, вытекающих из их взаимных прав и обязанностей.

Формирование и реализация института гражданства Российской...

Закон закрепляет общепризнанные принципы гражданства, что имеет важное значение для построения

Понятие гражданства тесно связано с государством и правом.

Югов А. А. Гражданство в Российской Федерации: размышления об уникальном правовом феномене / А...

Основные принципы института гражданства | Статья в журнале...

В данном случае, возможно приобретение российского гражданства в упрощенном порядке, при котором вышеназванная процедура протекает намного быстрее, нежели в общем порядке приобретения. Таким образом, принципы института гражданства определяют взаимосвязь...

Похожие статьи

Упрощение порядка приобретения российского гражданства

Изменение института гражданства, особенно, процедуры приобретения гражданства, связано с многими факторами, в том числе с

Существуют два порядка приема в гражданство РФ: общий и упрощенный. Н. Н. Ширинский подчеркивает, что законодательство РФ, как и...

Законодательное регулирование процедуры получения...

Институт гражданства вводится в Российское законодательство ст.6 Конституции РФ, которая учреждает статус гражданина РФ. В статье закреплены основы гражданства Российской Федерации. Гражданство — это устойчивая правовая связь человека с государством...

Проблемы совершенствования законодательства о гражданстве...

порядка приобретения и утраты гражданства относятся к компетенции национального

В Законе о гражданстве определены условия и категории лиц, которые могут получить

с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»...

Гражданство Российской Федерации на современном этапе...

Конституция Российской Федерации устанавливает основной принцип гражданства [1]

Гражданство — это устойчивые правовые отношения между человеком и государством

Виноградов О. В. К вопросу о понятии и принципах гражданства Российской Федерации / О...

Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Для приобретения гражданства РФ как в общем порядке, так и в упрощенном порядке, необходимо, в первую очередь, достичь восемнадцатилетнего возраста и быть дееспособным. Но возраста и дееспособности недостаточно для принятия в гражданство РФ, помимо них...

Современное понимание принципа единства гражданства...

Единый характер гражданства Российской Федерации имеет внутреннюю и внешнюю стороны.

Закрепление принципа единства гражданства создает дополнительные правовые гарантии равноправия граждан Российской Федерации, независимо от места их проживания...

Актуальные проблемы института гражданства в Российской...

Только посредством гражданства возникает прочная и устойчивая в пространстве и времени правовая связь между государством и отдельным лицом, дающая лицу и государству право на полное использование всех преимуществ, вытекающих из их взаимных прав и обязанностей.

Формирование и реализация института гражданства Российской...

Закон закрепляет общепризнанные принципы гражданства, что имеет важное значение для построения

Понятие гражданства тесно связано с государством и правом.

Югов А. А. Гражданство в Российской Федерации: размышления об уникальном правовом феномене / А...

Основные принципы института гражданства | Статья в журнале...

В данном случае, возможно приобретение российского гражданства в упрощенном порядке, при котором вышеназванная процедура протекает намного быстрее, нежели в общем порядке приобретения. Таким образом, принципы института гражданства определяют взаимосвязь...

Задать вопрос