Значение объективной стороны для отграничения преступлений от иных правонарушений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (389) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 14.11.2021

Статья просмотрена: 163 раза

Библиографическое описание:

Дьяков, И. А. Значение объективной стороны для отграничения преступлений от иных правонарушений / И. А. Дьяков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 47 (389). — С. 180-181. — URL: https://moluch.ru/archive/389/85519/ (дата обращения: 16.04.2024).



Правильное понимание объективной стороны преступления и верное нахождение ее признаков необходимо для отграничения понятия преступление от иных видов правонарушений. Данное отграничение необходимо производить исходя из степени общественной опасности совершенного деяния.

Само понятие преступление несет в себе базисное понимание того, что при его совершении нарушается грань того, что возможно бы было приравнять к проступку, последствия и итог которого с более низкой степенью общественной опасности. Таковыми являются административные, дисциплинарные и другие правонарушения. Соответственно выявление уголовно-правового содержания объективной стороны преступления изначально предполагает нахождение ее роли в ходе установления деяния как преступного.

На основании вышесказанного, возникает вопрос о соответствии общественной опасности с объективной стороной преступления.

Объективная сторона в силу своей малозначительности также может свидетельствовать об отсутствии общественной опасности. В свою очередь не образует состава преступления отсутствие самой общественной опасности. Такое положение закреплено законодателем в ч.2 ст.14 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Правоприменителю для определения малозначительности следует проанализировать различные признаки состава преступления, а также последствия, наступившие после совершения деяния.

Также объективная сторона и нахождение иных обстоятельств может свидетельствовать об отсутствии самого преступления как такового из-за наличия факторов, исключающих уголовную ответственность.

Объективная сторона преступления влияет на общественную опасность преступления с позиции нахождения оснований для привлечения к уголовной ответственности. Существуют важные обстоятельства влияния объективной стороны преступления. Во-первых, процесс влияния объективной стороны приводит к существенному изменению качества деяния. Во-вторых, процесс определения общественной опасности может протекать в двух противоположных направлениях. Деяние может стать общественно-опасным, соответственно преступным, а объективная сторона, в свою очередь, является фактором криминализации, либо же, наоборот, приводит к декриминализации деяния, и оно утрачивает свойства общественной опасности. На криминализацию и декриминализацию деяния может повлиять любой признак объективной стороны — от обстановки совершения преступления до деяния.

Исходя из этого, становится очевидной взаимосвязь объективной стороны преступления и общественной опасности деяния, но ее невозможно признать всеобъемлющей. «Деяние является общественно опасным не вне времени и пространства, а в конкретных условиях места, времени и обстановки его совершения. Это обстоятельство получает первенствующее значение в отдельных преступлениях, где не только степень тяжести преступления, но и нередко и само бытие преступления зависит от места, времени и обстановки совершения деяния (театр военных действий, мирное время, боевая обстановка)».

Правоприменитель в своей практике в первую очередь в объективной стороне устанавливает деяние. Если нет деяния, то, соответственно, и нет самого преступления.

Таким же образом можно отграничить преступления от других правонарушений по наступившим последствиям. Само отсутствие последствий означает, что деяние находится в стадии неоконченного преступления, или в принципе не имеется состава преступления.

Исходя из общепризнанной практики отсутствие причинно-следственной связи между общественно опасным деянием и последствием говорит об отсутствии оконченного преступления.

Факультативные признаки, такие как обстановка, время, место, а также другие определяют индивидуальные особенности объективной стороны состава преступления. В свою очередь, данные обстоятельства могут иметь большое значение и влиять на степень общественной опасности. Законодатель в таких случаях данные особенности определяет как обязательные признаки простого либо квалифицированного состава преступления.

В ходе расследования либо в процессе рассмотрения судом уголовного дела прежде всего должно быть выявлено и определено место совершения преступления. Определение таких обстоятельств как место и др. в действительности указывает установление события преступления. Также место совершения преступления оказывает влияние на степень общественной опасности преступления. Общественная опасность совершенного деяния исходит из того, что исходя из данных конкретных условий места оно способно вызвать опасный и вредный результат для интересов личности и общества.

Обстоятельство места совершения преступления в свою очередь могут выступать в качестве конструктивного признака состава преступления. В Уголовном Кодексе оно формулируется географическими названиями, такими как «озеро», «река», «море», «внутреннее море», «открытое море» и др.

Для разграничения непреступных действий от преступления принимается во внимание не просто общественная опасность, а ее содержание. Незаконность действий, их общественная опасность зависят от обстоятельств дела и от таких факторов, как время. Время совершения преступления определенно влияет на степень тяжести и характер общественной опасности.

Приобретение деянием общественной опасности в связи со временем разнообразно и зависит от продолжительности во времени, совершаемого виновным деяния. Таковым критерием, указанным в Уголовном Кодексе, обусловленным длительностью совершения, является злостность.

Способ совершения как конструктивный признак также отграничивает преступление от других правонарушений или проступков, не имеющих в себе свойств уголовной противоправности. Так как в Уголовном Законе содержится исчерпывающий перечень способов совершения преступления, то совершение действий другим способом уголовной ответственности не подразумевает.

Также орудия и средства посягательства, применение которых оказывает существенное влияние на формирование общественной опасности преступления или установление ее наличия, имеют уголовно-правовое значение.

В свою очередь оказывает влияние на степень и наличие общественной опасности, а также признание деяния преступлением обстановка совершения.

Важное значение для уголовно-правовой оценки обстановки совершения преступления определяется ее влиянием на общественную опасность совершенного деяния. Но всё же следует понимать, что связь обстановки и общественной опасности деяния имеется не во всех случаях, и ее значение носит факультативный характер. Данным обстоятельством и объясняется наличие в качестве признака объективной стороны преступления обстановки совершения в диспозициях лишь отдельных статей Уголовного Кодекса.

Подводя итог следует заметить, что для правоприменителя наличие состава преступления в действиях лица, совершившего деяние, является юридическим основанием для привлечения его к уголовной ответственности. Одной из наиболее важных составляющих состава преступления является объективная сторона, в которой отражены внешние признаки преступного деяния, и именно она является фундаментальным элементом состава преступления, о чем в свою очередь свидетельствует указание законодателем в диспозициях статей Уголовного Кодекса признаков объективной стороны преступления.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон: от 13 июня 1996 № 63-ФЗ, Москва: кодекс, 2019.
  2. Рарог А. И. Усмотрение правоприменителя при квалификации преступлений: Уголовное право, 2000. № 1.
  3. В. Н. Кудрявцев. Основания уголовно-правового запрета: криминализация и декриминализация: Сборник научных трудов: Под ред. В. Н. Кудрявцева, А. М. Яковлева. Mосква:, 1982. С. 204.
  4. Курс уголовного права. Общая часть: Том 1: Под ред. Н. Ф. Кузнецовой и И. М. Тяжковой. М., 2019.
  5. Бушуева. T. A. Уголовная политика в области охраны окружающей среды: Проблемы уголовной политики. Владивосток, 2015 г.
Основные термины (генерируются автоматически): общественная опасность, объективная сторона, объективная сторона преступления, уголовная ответственность, Уголовный Кодекс, деяние, общественная опасность преступления, преступление, совершенное деяние, состав преступления.


Похожие статьи

Уголовная ответственность и ее основание | Статья в журнале...

Обычно в науке под составом преступления принято понимать совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных

Эти признаки обозначаются в ст. 14 УК РФ (общественная опасность, уголовная противоправность, т. е. запрещенность деяния УК...

Понятие и признаки объективной стороны преступления

 Преступление — противоправное деяние, которое согласно ст. 14 Уголовного кодекса представляет из себя совокупность неразрывно связанных

Объективная сторона в теории уголовного права может называться: как объективная сторона состава преступления и как...

Общественная опасность как категория уголовного права

В статье отражена правовая регламентация общественной опасности деяния в российском уголовном законодательстве. Автор рассматривает существующие точки зрения на общественную опасность. Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

состав преступления, признак, уголовная ответственность, опасное деяние, преступление, объективная сторона, объективная сторона преступления, субъективная сторона, тип преступления. Похожие статьи.

Объективная сторона преступления — это тот элемент, который

Объективная сторона преступления — важная предпосылка уголовной ответственности, её фундамент, без которого она существовать не сможет. Поэтому от правильной квалификации зависит и достижение задач, стоящих перед уголовным правом...

Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей...

В статье охарактеризована объективная сторона незаконного предпринимательства, рассматривается вопрос об общественной опасности незаконного предпринимательства и дискуссия о декриминализации данного состава, ставится под сомнение общественная...

Стадии совершения уголовного преступления

Одним из главных в уголовном процессе является понятие преступления. Руководствуясь 14 статьей уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) можно узнать, что преступление — это «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное...

Особенности объективной стороны убийства, совершенного...

Следующим признаком объективной стороны преступления являются общественно опасные последствия. Поскольку состав преступления, предусмотренный ст. 107 УК РФ, относится к категории материальных, постольку общественно опасные последствия преступного деяния...

О совершенствовании объективной стороны состава...

О совершенствовании объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ.

Российский законодатель в ст. 273 УК РФ предусмотрел уголовную ответственность для виновных лиц за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных...

Похожие статьи

Уголовная ответственность и ее основание | Статья в журнале...

Обычно в науке под составом преступления принято понимать совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных

Эти признаки обозначаются в ст. 14 УК РФ (общественная опасность, уголовная противоправность, т. е. запрещенность деяния УК...

Понятие и признаки объективной стороны преступления

 Преступление — противоправное деяние, которое согласно ст. 14 Уголовного кодекса представляет из себя совокупность неразрывно связанных

Объективная сторона в теории уголовного права может называться: как объективная сторона состава преступления и как...

Общественная опасность как категория уголовного права

В статье отражена правовая регламентация общественной опасности деяния в российском уголовном законодательстве. Автор рассматривает существующие точки зрения на общественную опасность. Дается трактовка такого понятия как «общественная опасность...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

состав преступления, признак, уголовная ответственность, опасное деяние, преступление, объективная сторона, объективная сторона преступления, субъективная сторона, тип преступления. Похожие статьи.

Объективная сторона преступления — это тот элемент, который

Объективная сторона преступления — важная предпосылка уголовной ответственности, её фундамент, без которого она существовать не сможет. Поэтому от правильной квалификации зависит и достижение задач, стоящих перед уголовным правом...

Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей...

В статье охарактеризована объективная сторона незаконного предпринимательства, рассматривается вопрос об общественной опасности незаконного предпринимательства и дискуссия о декриминализации данного состава, ставится под сомнение общественная...

Стадии совершения уголовного преступления

Одним из главных в уголовном процессе является понятие преступления. Руководствуясь 14 статьей уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) можно узнать, что преступление — это «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное...

Особенности объективной стороны убийства, совершенного...

Следующим признаком объективной стороны преступления являются общественно опасные последствия. Поскольку состав преступления, предусмотренный ст. 107 УК РФ, относится к категории материальных, постольку общественно опасные последствия преступного деяния...

О совершенствовании объективной стороны состава...

О совершенствовании объективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ.

Российский законодатель в ст. 273 УК РФ предусмотрел уголовную ответственность для виновных лиц за создание, использование и распространение вредоносных компьютерных...

Задать вопрос