Применение методов профилактики образования донных отложений в резервуарах в нефтехранилищах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 12.11.2021

Статья просмотрена: 202 раза

Библиографическое описание:

Габбасова, А. Х. Применение методов профилактики образования донных отложений в резервуарах в нефтехранилищах / А. Х. Габбасова, Л. К. Нугаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 8-11. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85446/ (дата обращения: 20.04.2024).



Данная статья посвящена анализу методов профилактики образования донных отложений в процессе эксплуатации объектов нефтетранспорта, резервуарных парков. Образование донных отложений приводит к существенному уменьшение полезной емкости резервуаров, а так же коррозионно-опасных зон под осадком. Провожу сравнительный анализ, изучив техническую литературу, двух методов размыва донных отложений: электромеханическая мешалка типа «Диоген-700 (500)» и струйно-гидравлический смеситель (СГС).

Ключевые слова: донные отложения, мешалка типа «Диоген-700 (500)», струйно-гидравлический смеситель (СГС).

Актуальность: в 2021 году происходит увеличение экспорта нефти в другие страны по сравнению с кризисным 2020 г., когда страны ОПЕК сократили долю добычи углеводородного сырья, в частности РФ на 40,8 % до 72,366 млрд [1]. Исходя из этого, проблема хранения нефти стала требовать большего внимания. При длительной эксплуатации различных резервуаров с нефтью происходит образование донных отложений в связи с накоплением нефтеосадка на дне резервуаров. Одна из главных причин — частичное использование полезного объема резервуара, а также образование опасных коррозионных участков, расположенных под отложениями. Работа резервуаров при наличии в них донных отложений приводит к снижению технико-экономических показателей всей транспортной сети в целом. Следовательно, с целью повышения производительности резервуаров необходимо решить задачи эффективного размыва донных отложение.

Цель: выявить и применить оптимальный метод по размыву донных отложений.

Задачи: анализ существующих методов борьбы с донными отложениями. Выявление достоинств и недостатков.

Резервуарные парки для хранения нефти и нефтепродуктов являются важнейшей и неотъемлемой составляющей топливно-энергетического комплекса страны. Степень надежности резервуарных парков станции во многом определяет стабильность обеспечения регионов России важнейшими топливно-энергетическими ресурсами.

Резервуары относят к конструкциям, работающим в сложно-деформированном состоянии, вызываемом действием гидростатической нагрузки, температурных напряжений, ветровой и снеговой нагрузок, неравномерных осадок основания по периметру и площади [2].

При длительной эксплуатации резервуара неизбежно на днищах образуются донные отложения, которую в свою очередь сокращают полезную ёмкость резервуара, а также затрудняют эксплуатацию.

На днищах резервуаров с течением времени при длительной эксплуатации накапливается осадок, сокращающий полезную емкость и затрудняющий эксплуатацию резервуаров. Нужно учитывать тот факт, что осадок по площади распределяется неравномерно, чем дальше от приёма раздаточного патрубка, тем больше его по площади. Осадок тяжело размывается, а также структура может быть разной.

Донные отложения по структуре бывают рыхлые и уплотненные. Рыхлые резервуарные осадки — это осадки, которые накапливаются в течение короткого периода времени. Уплотненные, в свою очередь, накапливаются в течении продолжительного периода времени. Характеризуются повышенным содержанием парафина, асфальта-смолистых веществ, воды и механическим примесей [3].

Донные отложения — высоковязкая масса, различной подвижности в зависимости от содержание парафинистых смолистых веществ, продуктов коррозии и подтоварной воды.

В емкостях большого объема накопления донных отложений могут занимать до 1/4 их объема. Донные отложения неравномерно распределяются внутри емкости, имеют следующий состав: 52–88 % механические примеси, 12–42 % углеводороды [4].

В данной статье провожу анализ предотвращения накопления донных отложений следующими способами:

  1. Электромеханическая мешалка типа «Диоген-700 (500)»
  2. Струйно-гидравлического смесителя (СГС)

Рассмотрим способ для размыва донных отложений. Одними из самых распространенных и широко применяемых устройств для предотвращения образования придонных отложений гидромеханическим способом являются электромеханические винтовые мешалки различной конструкции. В данной статье рассмотрим «Диоген-700 (500)».

Кононов О. В., Мастобаев Б. Н., Галиакбаров В. Ф. писали: «В чём заключается процесс перемешивания направленной затопленной струей нефти, создаваемой вращающимся пропеллером, при котором тяжелые донные отложения взвешиваются в общей массе нефти. Разбиение донных отложений происходит за счет непосредственного перемешивания нефти струей, создаваемой пропеллером, а также за счет создания кругового вращения всей массы хранимой нефти в резервуаре при работе пропеллера в крайних угловых положениях» [5].

Устройство «Диоген-700»

Рис. 1. Устройство «Диоген-700»

Достоинства устройства «Диоген-700 (500)»:

  1. Безусловно, размыв донных отложений приводит к предотвращению их образованию;
  2. Резервуар не выводится из эксплуатации;
  3. Автоматическое изменение направления струи нефти в горизонтальной плоскости за счёт встроенного привода поворота вала пропеллера;
  4. Создание кругового вращения всей массы нефти, хранимой в резервуаре, при работе устройства «Диоген-700 (500)» в крайних угловых положениях вала пропеллера;
  5. Запуск в работу и остановку от местного поста управления, установленного рядом с укрытием, а также запуск устройства с АРМ оператора.

Недостатки устройство «Диоген-700 (500)»:

— связи с расположением винта мешалки у стенки, это приводит к уменьшению скорости на диаметрально противоположном участке;

— площадь охвата турбулентной струи ограничивается углом, равным 22–25°;

— взвешивание осадка на остальной площади днища производится вторичным течением, т. е. происходит перемещение нефтешлама с места на место с последующим разбиением;

— затрачивание дополнительно электроэнергии для мощных вихреобразований;

— работа электромеханической мешалки приводит к вибрации стенки резервуара, что в свою очередь чревато разрушением, загоранием углеводородных газов, а также последующим пожаром резервуарного парка [5].

Следующий описываемый способ для размыва донных отложений — струйно-гидравлический смеситель (СГС). Предназначен для предотвращения накопления донных отложений в резервуарах при заполнении их нефтью, характеризуется экономичностью за счет использования части потенциальной энергии потока в трубопроводе перед резервуаром, а также созданием гомогенизированной по всему объему смеси за счет эжектора.

Смеситель СГС работает следующим образом. Через приемо-раздаточные патрубки нефть заполняет емкость на высоту равную м, затем весь поток нефти или нефтепродукта направляют через струйный гидравлический смеситель СГС (рисунок 2 — схема обвязки). Поток закачиваемой нефти в смесителе разделяется на три равных потока. Струя, затопленная гидравлическая осесимметричная, которая выходит из центрального и боковых сопел со скоростью 20 м/с, расширяется под углом 22° относительно оси, что позволяет с максимальным эффектом использовать ее скорость и зону действия. Угол распространения струи до 40° достигается за счет коэффициента турбулентности, а = 0,4. Два боковых сопла расположены под углом 40° к оси центрального сопла в горизонтальной плоскости, обеспечивая максимальное перекрытие площади днища резервуара. Центральное сопло также является эжектором. Из центрального сопла струя со скоростью 20 м/с входит в конфузор, в него также подсасывается жидкость из резервуара со скоростью 1 м/с. Смесь жидкостей проходит через камеру смешивания и выходит из нее со скоростью 9 м 3 /с и происходит перемешивание нефти и нефтепродуктов в емкости. Эти три струи, выходя из смесителя, срывают донные отложения, а также препятствуют образованию новых. Откачка нефти происходит через приемо-раздаточные патрубки.

Устройство струйно-гидравлического смесителя

Рис. 2. Устройство струйно-гидравлического смесителя

1 — приемный патрубок; 2 — задвижка приемного патрубка; 3 — тройник приемного патрубка; 4 — задвижка смесителя; 5 — поворот на 90°в обвязке смесителя; 6 — люк-лаз для установки смесителя; 7 — смеситель СГС; 8 — емкость; 9 — раздаточный патрубок; 10 — задвижка раздаточного патрубка; 11 — отводящий трубопровод; 12 — технологические трубопроводы

Струйное устройство смешения, позволяет провести процесс смешения при заполнении резервуара нефтепродуктом, используя потенциальную энергию потока струи в трубопроводе. Смесители устанавливают внутри резервуаров и подключают их к приемо-раздаточному патрубку. Внешний вид струйного гидравлического смесителя представлен на рисунке 3.

Внешний вид струйного гидравлического смесителя

Рис. 3. Внешний вид струйного гидравлического смесителя

Достоинства СГС:

  1. подача в резервуар нефти через СГС приводит к ее гомогенизации по объему, что является предпосылкой для эффективной переработки такой нефти на НПЗ из-за стабилизации ее свойств во времени;
  2. снижаются потери нефти при ее транспортировке из-за отсутствия отложений нефтешлама в резервуарах. В состав нефтешлама входят преимущественно парафиновые углеводороды нормального строения и асфальтены;
  3. отпадает необходимость периодической чистки резервуаров от отложений нефтешламов, приводящей к выводу их из эксплуатации; в вывозе и утилизации нефтешлама, например, путем его сжигания. Услуги по сжиганию являются платными;
  4. эксплуатация СГС не вызывает ухудшения условий промышленной безопасности в резервуарном парке и не связана с потреблением дополнительной электроэнергии;
  5. работа СГС не вызывает вибрации стенок резервуара, а следовательно, его преждевременного разрушения;
  6. СГС может устанавливаться на потоке любой производительности;
  7. СГС эффективно работает на резервуарах любой емкости [6].

Выводы: на основании вышеизложенной и изученной литературы, можно выделить эффективность СГС по сравнению с «Диогеном-700 (500)», а для наглядного выявления смоделировать гидродинамический процесс размыва донных отложений в резервуаре в программе Ansys.

Литература:

  1. https://www.nifi.ru/images/FILES/energo/2021/oilmarket_january_2021.pdf
  2. РД 39–30–587–81 Инструкция по эксплуатации системы размыва и предотвращения накопления парафинистого осадка в нефтяных резервуарах.
  3. Вургафт А. В. Образование донных отложений при перевозке парафинистых нефтей в танкерах// Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов: науч. — техн. журн./ВНИИОЭНГ. 1973. № 4. С.28–32.
  4. Кононов О. В., Мастобаев Б. Н., Галиакбаров В. Ф. Анализ и классификация существующих способов борьбы с отложениями в нефтяных емкостях: учебно-метод. пособие. Уфа: изд-во «Реактив», 2010. 40 с.
  5. Оборудование и конструктивные элементы резервуаров [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://reservoir.ru/katalog/konstruktivnyie-elementyi-rezervuarov.
  6. ГОСТ 31385–2008 резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов.
Основные термины (генерируются автоматически): отложение, струйно-гидравлический смеситель, резервуар, приемный патрубок, раздаточный патрубок, струйный гидравлический смеситель, центральное сопло, внешний вид, горизонтальная плоскость, длительная эксплуатация.


Ключевые слова

донные отложения, мешалка типа «Диоген-700 (500)», струйно-гидравлический смеситель (СГС)

Похожие статьи

Современные технологии размыва и удаления донных отложений...

 Эксплуатация резервуаров товарной нефти в течение длительного времени приводит к образованию донных отложений и осадков (рисунок 1), которые приводят к уменьшению полезного объема резервуара и отсутствию возможности точно замерять фактическое...

Обзор современных методов очистки резервуаров от нефтяных...

Также авторами предложен наиболее эффективный метод очистки резервуаров от нефтяных остатков.

Нефтеосадки внутри резервуара распределяются неравномерно. Ручная очистка резервуаров от нефтешламов остается наиболее распространенным методом очистки.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Классификация гидроразрывов пласта. Проектирование операций...

1) Стандартный гидравлический разрыв пласта Технология состоит в поочередной закачке в скважину с безостановочным расходом в процессе всей операции буферной подушки (жидкости), геле-проппантовой смеси с нарастающим давлением расклинивающего материала от...

Методы и средства очистки нефтепродуктопроводов от...

В статье приведен анализ методов очистки магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов от различного рода осадков, образования внутренних газовоздушных скоплений и воды, предложен метод очистки нефтепродуктопроводов с помощью гелевого...

Дистанционное обнаружение микротрещин в магистральных...

• для горизонтального стержня

где - коэффициент теплоотдачи; - коэффициент теплоотдачи от газа к стенкам трубопровода; - суммарное термическое сопротивление стенки трубопровода и участка грунта между внешней поверхностью трубы и расчетной точкой в грунте...

Применение перфорированного патрубка при МГРП

С применением технологии перфорированного патрубка, мы устраняем осложнения с активацией первого порта, что приводит к сокращению времени ремонта и простоя скважины. Упрощении конструкции, что приводит к сокращению рисков получения осложнений при...

Анализ методов и средств очистки внутренней полости...

С целью повышения гидравлической эффективности и надежности газопроводов предприятиями, которые их эксплуатируют, принимается ряд мер: очистка внутренней полости трубопроводов с помощью очистных устройств различного типа, установка узлов пуска и...

Похожие статьи

Современные технологии размыва и удаления донных отложений...

 Эксплуатация резервуаров товарной нефти в течение длительного времени приводит к образованию донных отложений и осадков (рисунок 1), которые приводят к уменьшению полезного объема резервуара и отсутствию возможности точно замерять фактическое...

Обзор современных методов очистки резервуаров от нефтяных...

Также авторами предложен наиболее эффективный метод очистки резервуаров от нефтяных остатков.

Нефтеосадки внутри резервуара распределяются неравномерно. Ручная очистка резервуаров от нефтешламов остается наиболее распространенным методом очистки.

Структурная и параметрическая идентификация котельного...

В данной статье рассмотрен водогрейный котел как многомерный объект управления. В соответствии с технологическим процессом определены входные и выходные параметры объекта. Построена математическая модель многомерного, многосвязного объекта в виде...

Классификация гидроразрывов пласта. Проектирование операций...

1) Стандартный гидравлический разрыв пласта Технология состоит в поочередной закачке в скважину с безостановочным расходом в процессе всей операции буферной подушки (жидкости), геле-проппантовой смеси с нарастающим давлением расклинивающего материала от...

Методы и средства очистки нефтепродуктопроводов от...

В статье приведен анализ методов очистки магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов от различного рода осадков, образования внутренних газовоздушных скоплений и воды, предложен метод очистки нефтепродуктопроводов с помощью гелевого...

Дистанционное обнаружение микротрещин в магистральных...

• для горизонтального стержня

где - коэффициент теплоотдачи; - коэффициент теплоотдачи от газа к стенкам трубопровода; - суммарное термическое сопротивление стенки трубопровода и участка грунта между внешней поверхностью трубы и расчетной точкой в грунте...

Применение перфорированного патрубка при МГРП

С применением технологии перфорированного патрубка, мы устраняем осложнения с активацией первого порта, что приводит к сокращению времени ремонта и простоя скважины. Упрощении конструкции, что приводит к сокращению рисков получения осложнений при...

Анализ методов и средств очистки внутренней полости...

С целью повышения гидравлической эффективности и надежности газопроводов предприятиями, которые их эксплуатируют, принимается ряд мер: очистка внутренней полости трубопроводов с помощью очистных устройств различного типа, установка узлов пуска и...

Задать вопрос