Значение заработной платы на современном рынке труда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 15.11.2021

Статья просмотрена: 1594 раза

Библиографическое описание:

Каян, Е. Н. Значение заработной платы на современном рынке труда / Е. Н. Каян. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 79-81. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85419/ (дата обращения: 19.04.2024).



Основные функции заработной платы. Связь между объемом заработной платы и качеством работы персонала. Влияние дифференциации доходов на экономическую ситуацию в стране. Экономическая и социальная сторона заработной платы.

Ключевые слова: заработная плата, наемные рабочие, дифференциация доходов, производительность труда, рынок труда.

Заработная плата является наилучшим средством повышения заинтересованности работников в результатах его труда, собственной производительности, улучшения качества продукции и увеличения объемов. Так же заработная плата является основным источником доходов работающего населения. Важным является и то, что заработная плата одна из важных составных частей себестоимости производимой продукции.

В соответствии со ст. 129 гл.20 Трудового кодекса, заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.

Но также заработную плату можно рассматривать как с экономической стороны, так и с социальной, так как социальный статус человека, его отношения в обществе с другими людьми напрямую зависит от размера его оплаты труда.

В настоящее время каждый труд оплачивается в соответствии со статьей 133 гл. 21 работодатель должен выплачивать зарплату не ниже минимального размера оплаты труда, в том случае когда работник отработал весь месяц, и выполнил весь объем работ. Объем прожиточного минимума рассчитан для нормальной жизнедеятельности человека. Так же к требованиям по оплате труда относится ежегодная индексация заработной платы — доведение ее до прожиточного минимума, или увеличение заработной платы на какой-то процент.

Из-за ситуации с пандемией многие люди оказались без работы или размер заработной платы стал намного меньше, что не соответствует умственным и физическим затратам, которые необходимо затратить человеку в течение рабочего дня, для выполнения объема работ.

В наше время доход дифференцируется и это становится причиной недовольства граждан. По этой причине поднимается уровень социальной напряженности на предприятиях и в стране. Из-за этого на крупных предприятиях контролируют, чтобы заработная плата была выплачена в срок и в полном объеме, также работодатели стараются сделать оплату труда объективной и соответствующей занимаемой должности.

Каждая организация стремится привлечь наиболее квалифицированные кадры, для быстрого и эффективного роста компании. При увеличении продаж каждый специалист будет требовать повышения заработной платы, из этого следует, что при росте прибыли оплата труда сотрудников также должна возрасти. В противном случае работник может уволиться и это приведет к уменьшению прибыли.

Заработные платы работников показывают экономическую ситуацию в стране на данный момент, но главным показателем уровня качества жизни в стране является средняя заработная плата рабочих. Помимо уровня жизни, средняя зарплата показывает динамику экономического развития страны. Чтобы рассчитать среднюю заработную плату по стране за определенный промежуток времени необходимо суммировать все зарплаты граждан, также выплаченные им пособия, все данные по таким вопросам, как правило, хранятся в фонде оплаты труда.

Однако не во всех регионах страны средняя заработная плата находится на достаточном уровне, что еще раз показывает на дифференциацию доходов населения страны. Как правило, средняя заработная плата держится на хорошей уровне в столице и в регионах, где есть запасы различных полезных ископаемых, например, нефть, газ, уголь, золото и многое другое. Анализируя данные, можно сказать, что в России в ближайшее время оплата труда наемных работников не увеличится, следовательно, качество жизни в стране останется на прежнем уровне.

Как у любого рыночного инструмента у заработной платы есть функции:

— стимулирующая

— регулятивная

— воспроизводственная ·

— статусная

— производственно-долевая

Как известно, размер заработной платы зависит от огромного количества факторов таких, как спрос на рабочую силу, конкуренция между товаропроизводителями, предложение рабочей силы, квалификация сотрудника, сложность выполняемой работы и условия труда. Стоит отметить, что спрос на рабочую силу может зависит от проблем на рынке труда.

К таким проблемам можно отнести: ·

— неактуальные законы

— недостаток рабочих мест

— недоверие к начальству

— демографические особенности

— недостаточно хорошие условия труда

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что рынок оплаты труда находится в стагнации, потому что средняя заработная плата держится примерно на одном уровне, который является недостаточно высоким, но и не критично низким. Чтобы вывести рынок оплаты труда на достойный уровень правительству страны необходимо составить список эффективных мер по борьбе с застойной ситуацией на рынке оплаты труда, оказать поддержку работникам, например, бесплатные курсы повышения квалификации или переквалификация на более востребованного специалиста.

Литература:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ
  2. Егоршин А. П. Мотивация трудовой деятельности: учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2017. — 384 с
  3. Митрофанова И. А. Управление экономикой труда на предприятии: учеб. пособие. Волгоград: ВолгГТУ, 2018. — 27с.
  4. Павленков В. А. Рынок труда / В. А. Павленков. — М.: ЮНИТИДАНА, 2018. — 298 с.
Основные термины (генерируются автоматически): заработная плата, оплата труда, рабочая сила, рынок оплаты труда, выполняемая работа, прожиточный минимум, рынок труда, экономическая ситуация.


Похожие статьи

Понятие и функции оплаты труда | Статья в журнале...

«Заработная плата — это элемент рынка труда, цена, по которой работник продает услуги

Средний уровень оплаты труда в конкретной стране и в определенных исторических

Заработная плата как социально экономическая категория. рынок труда, рабочая сила...

Влияние рынка труда на формирование заработной платы

Рынок труда — это система отношений по поводу условий купли-продажи рабочей силы. [1, 3] Рынок рабочей силы включает отношения между нанимателями и наемными работниками. В условиях рыночных отношений человек как субъект труда может реализовать свой трудовой...

Заработная плата: ее роль и функции | Статья в журнале...

Ключевые слова: заработная плата, производительность труда, рост производительности труда

Заработная плата является основным источником стимулирования и дохода занятых на

В данное время к экономическому кризису в РФ привело падания цены на нефть и...

заработная плата, Белгородская область, Россия, оплата труда...

Учитывая все недостатки организации оплаты труда необходимо определить пути выхода из кризиса заработной платы.

Первая задача состоит в повышении реальной заработной платы до стоимости рабочей силы. Заработная плата — категория не только...

Заработная плата, её функции и роль в повышении...

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) — размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда...

заработная плата, рабочая сила, оплата труда...

Его представляют и как рынок труда. В нем видится социально-экономические отношения и в тоже время в отдельных теориях их роль принижается или игнорируется вообще. В связи с этим, вряд ли можно напрямую отождествлять рынок рабочей силы или рынок труда с любым...

Заработная плата как социально экономическая категория

По А.Смиту зaрaбoтная плaтa является ценой труда, с рoстoм бoгaтствa, дoкaзывaл oн

На сегодняшний день наш рынок труда так и построен что высокая заработная плата только у тех

Но при этом он не учитывал, что низкая заработная плата сводит к минимуму развитие...

Особенности заработной платы в системе... | Молодой ученый

Цена рабочей силы выражается в уровне оплаты труда, которая формирует баланс спроса и предложения на рынке труда.

Объект исследования — минимальный размер оплаты труда, среднемесячная начисленная заработная плата, размер прожиточного минимума населения.

Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. Выступая одной из важнейших и наиболее массовых форм дохода, заработная плата является основой роста производительности труда, поскольку она направлена на вознаграждение...

Похожие статьи

Понятие и функции оплаты труда | Статья в журнале...

«Заработная плата — это элемент рынка труда, цена, по которой работник продает услуги

Средний уровень оплаты труда в конкретной стране и в определенных исторических

Заработная плата как социально экономическая категория. рынок труда, рабочая сила...

Влияние рынка труда на формирование заработной платы

Рынок труда — это система отношений по поводу условий купли-продажи рабочей силы. [1, 3] Рынок рабочей силы включает отношения между нанимателями и наемными работниками. В условиях рыночных отношений человек как субъект труда может реализовать свой трудовой...

Заработная плата: ее роль и функции | Статья в журнале...

Ключевые слова: заработная плата, производительность труда, рост производительности труда

Заработная плата является основным источником стимулирования и дохода занятых на

В данное время к экономическому кризису в РФ привело падания цены на нефть и...

заработная плата, Белгородская область, Россия, оплата труда...

Учитывая все недостатки организации оплаты труда необходимо определить пути выхода из кризиса заработной платы.

Первая задача состоит в повышении реальной заработной платы до стоимости рабочей силы. Заработная плата — категория не только...

Заработная плата, её функции и роль в повышении...

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) — размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда...

заработная плата, рабочая сила, оплата труда...

Его представляют и как рынок труда. В нем видится социально-экономические отношения и в тоже время в отдельных теориях их роль принижается или игнорируется вообще. В связи с этим, вряд ли можно напрямую отождествлять рынок рабочей силы или рынок труда с любым...

Заработная плата как социально экономическая категория

По А.Смиту зaрaбoтная плaтa является ценой труда, с рoстoм бoгaтствa, дoкaзывaл oн

На сегодняшний день наш рынок труда так и построен что высокая заработная плата только у тех

Но при этом он не учитывал, что низкая заработная плата сводит к минимуму развитие...

Особенности заработной платы в системе... | Молодой ученый

Цена рабочей силы выражается в уровне оплаты труда, которая формирует баланс спроса и предложения на рынке труда.

Объект исследования — минимальный размер оплаты труда, среднемесячная начисленная заработная плата, размер прожиточного минимума населения.

Взаимосвязь производительности труда и фонда заработной...

Заработная плата — это цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. Выступая одной из важнейших и наиболее массовых форм дохода, заработная плата является основой роста производительности труда, поскольку она направлена на вознаграждение...

Задать вопрос