Значение объективной стороны для квалификации преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 12.11.2021

Статья просмотрена: 1161 раз

Библиографическое описание:

Дьяков, И. А. Значение объективной стороны для квалификации преступлений / И. А. Дьяков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 158-160. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85402/ (дата обращения: 25.04.2024).



Объективная сторона преступления является внешним проявлением преступления, выражающимся в преступном посягательстве на охраняемые уголовным законом интересы, постепенное развитие тех событий и явлений, которые начинаются с момента совершения преступного действия (бездействия) субъекта преступления и заканчиваются наступлением общественно опасных последствий.

Преступления по своему составу разделяются на формальные и материальные. Преступления с формальным составом охарактеризованы совершением общественно опасного действия либо бездействия. С материальным же составом к совершению общественно опасного действия или бездействия добавляется наступление общественно-опасных последствий, а также причинно-следственная связь между совершением действия (бездействия) и наступлением общественно-опасных последствий.

Преступление с формальным составом считаются оконченными с момента совершения действий или бездействий, указанных в Уголовном законе. Преступления с материальным составом считаются оконченными в момент наступления общественно опасных последствий в результате действия либо бездействия. Практическое значение данной теоретической классификации как раз и заключается в необходимости отграничения данных составов преступлений.

Принципиальное значение для квалификации составов преступления имеет разделение составов преступления на формальные и материальные. Для правильной квалификации необходимо определиться с вопросом определения состава в первую очередь, ведь после уточнения состава преступления будет ясна необходимость оценки со стороны уголовного права не только деяние, но и его результат, то есть наступление последствий и причинно-следственную связь между ними, либо же эти признаки в данном случае с точки зрения уголовного законодательства безразличны и правоприменитель может сосредоточиться только на совершении виновного действия (бездействия).

Исходя из тории объективной стороны преступления под преступным действием (бездействием) понимается не только совершение одного поступка приведшего к наступлению общественно опасных последствий, а также последовательно повторяемые во времени, пространстве поступки, либо цепи однократных деяний, такие действия характеризуются как преступная деятельность.

Если совокупность действий по цели, намерениям имеет систематический характер и была направлена на достижение преступного результата, то такое преступление называется продолжаемым. Если виновный, являющийся чиновником, имея на то возможность и имея умысел похитить из бюджета сумму в особо крупном размере, даже не определившись с ее размером, а также систематически совершая действия, направленные на хищение средств из бюджета, прикрывая каждый эпизод продуманными схемами подлога документов и вуалирования хищения, то все же он совершает продолжаемое преступление.

Но все же существует необходимость определения отличия продолжаемого преступления от длящегося, представляющего собой совершенное действие (бездействие), направленное на длительное уклонение от исполнения обязательств и обязанностей, возложенных на виновника под угрозой уголовного наказания.

Основным критерием, определяющим длящееся преступление, является длительность совершения во времени по своей сути оконченного преступления, до того момента как данное преступление не будет пресечено, либо совершающий преступление добровольно не прекратит свою преступную деятельность. Примеры опасных и уголовно наказуемые уклонений (злостные уклонения) такие как уклонение от уплаты налога (ст. 198 УК), уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК), уклонение от прохождения военной или гражданской альтернативной службы (ст. 328 УК), уклонение от отбывания лишения свободы (ст. 314 УК).

Деление преступлений на продолжаемые и длящиеся также имеет непосредственное и определяющее значение для их квалификации. В продолжаемом преступлении уголовно-правовой оценке подлежит каждый отдельно взятый эпизод преступной деятельности как самостоятельное оконченное преступление. Длящееся преступление поэпизодно не анализируется, оно считается оконченным с момента совершения деяния, за которым следует длительное невыполнение обязанностей, возложенных на виновного.

Совершенное деяние несет за собой последствия- итог. С юридической точки зрения исходя из УКРФ законодателя и интересуют те самые последствия, которые и приведены в диспозициях статей уголовного закона в качестве обязательных признаков объективной стороны состава преступления и в качестве таковых, непосредственно влияют на его квалификацию.

Последствия преступления заслуживают юридического анализа и являются таковыми, если они причиняют вред, а также находятся в причинно-следственной связи с совершенным общественно опасным деянием.

Исходя из вышесказанного, для того чтобы правильно квалифицировать преступление по его объективной стороне, необходимо выполнить такую последовательность действий:

— необходимо определить каким является состав преступления по своей конструкции формальным или материальным;

— установить какие именно произошли общественно опасные последствия;

— определить существует ли причинно-следственная связь между совершенным деянием и наступлением общественно опасных последствий.

В процессе квалификации преступления объективная сторона состава играет решающую практическую роль. Каждый, перед кем стоит задача уголовно-правовой оценки определенных фактических обстоятельств, составляющих фабулу дела прежде всего вольно или невольно, сознательно или интуитивно обращается к деянию, образующему фундамент объективной стороны конкретного преступления именно с этой позиции предпринимает теоретический анализ признаков всех сторон состава. Правильно установив способ действия, правоприменитель может сделать обоснованный вывод об объекте или хотя бы о примерном круге объектов преступного посягательства, а подчас и о форме виновности.

Основные термины (генерируются автоматически): причинно-следственная связь, бездействие, последствие, преступление, преступная деятельность, продолжаемое преступление, объективная сторона, опасное действие, преступное действие, преступное посягательство.


Похожие статьи

Причинно-следственная связь как признак объективной...

Объективная сторона преступления — это внешнее проявление общественно-опасного посягательства, представляющее собой совокупность объективных обстоятельств (признаков) преступления, поддающихся восприятию, определению и доказыванию.

Преступное бездействие и его виды | Статья в журнале...

Преступное бездействие — это одна из форм общественно опасного деяния, заключающаяся в неисполнении или ненадлежащем исполнении лежащей на лице юридической обязанности либо в невоспрепятствовании наступлению последствий, которые лицо обязано было и могло...

Понятие и признаки объективной стороны преступления

объективная сторона преступления — внешнее выражение преступного посягательства на охраняемые Уголовным законом общественные

Объективная сторона преступления, таким образом, является необходимым элементом состава преступления, без присутствия...

К вопросу об объективных признаках грабежа чужого имущества

Причинно-следственная связь между действиями виновного лица и наступившими последствиями в виде причинения ущерба потерпевшему также являются обязательным признаком объективной стороны грабежа. Последствиями грабежа являются: лишение...

Особенности объективной стороны убийства, совершенного...

Объективная сторона преступления — это

Следующим признаком объективной стороны преступления являются общественно опасные последствия.

Следующим обязательным признаком объективной стороны является причинная связь между действием виновного и...

Стадии совершения уголовного преступления | Статья в журнале...

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала до конца.

и доводит его, если ему это удается, до наступления общественно опасных последствий. В случае, если развитие преступления было прервано...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

 А. Н. Трайнин определял состав преступления как «совокупность всех объективных и субъективных признаков (элементов), которые согласно советскому закону определяют конкретное общественно опасное для социалистического государства действие (действие) в...

Значение объективной стороны для отграничения...

Объективная сторона преступления влияет на общественную опасность преступления с позиции нахождения оснований для привлечения к уголовной ответственности. Существуют важные обстоятельства влияния объективной стороны преступления.

Привилегированные виды убийств и их анализ | Статья в сборнике...

С объективной стороны преступление включает в себя четыре его разновидности.

С объективной стороны преступление представляет собой материальный состав.

Другие противозаконные действия (бездействие) со стороны потерпевшего — это вообще грубые...

Похожие статьи

Причинно-следственная связь как признак объективной...

Объективная сторона преступления — это внешнее проявление общественно-опасного посягательства, представляющее собой совокупность объективных обстоятельств (признаков) преступления, поддающихся восприятию, определению и доказыванию.

Преступное бездействие и его виды | Статья в журнале...

Преступное бездействие — это одна из форм общественно опасного деяния, заключающаяся в неисполнении или ненадлежащем исполнении лежащей на лице юридической обязанности либо в невоспрепятствовании наступлению последствий, которые лицо обязано было и могло...

Понятие и признаки объективной стороны преступления

объективная сторона преступления — внешнее выражение преступного посягательства на охраняемые Уголовным законом общественные

Объективная сторона преступления, таким образом, является необходимым элементом состава преступления, без присутствия...

К вопросу об объективных признаках грабежа чужого имущества

Причинно-следственная связь между действиями виновного лица и наступившими последствиями в виде причинения ущерба потерпевшему также являются обязательным признаком объективной стороны грабежа. Последствиями грабежа являются: лишение...

Особенности объективной стороны убийства, совершенного...

Объективная сторона преступления — это

Следующим признаком объективной стороны преступления являются общественно опасные последствия.

Следующим обязательным признаком объективной стороны является причинная связь между действием виновного и...

Стадии совершения уголовного преступления | Статья в журнале...

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала до конца.

и доводит его, если ему это удается, до наступления общественно опасных последствий. В случае, если развитие преступления было прервано...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

 А. Н. Трайнин определял состав преступления как «совокупность всех объективных и субъективных признаков (элементов), которые согласно советскому закону определяют конкретное общественно опасное для социалистического государства действие (действие) в...

Значение объективной стороны для отграничения...

Объективная сторона преступления влияет на общественную опасность преступления с позиции нахождения оснований для привлечения к уголовной ответственности. Существуют важные обстоятельства влияния объективной стороны преступления.

Привилегированные виды убийств и их анализ | Статья в сборнике...

С объективной стороны преступление включает в себя четыре его разновидности.

С объективной стороны преступление представляет собой материальный состав.

Другие противозаконные действия (бездействие) со стороны потерпевшего — это вообще грубые...

Задать вопрос