К вопросу об определении понятия «проектирование» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 15.11.2021

Статья просмотрена: 3407 раз

Библиографическое описание:

Преловская, М. А. К вопросу об определении понятия «проектирование» / М. А. Преловская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 377-379. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85401/ (дата обращения: 23.04.2024).



Статья посвящена комплексному изучению понятия «проектирование». Именно теоретическое обоснование данного понятия позволяет корректно и комплексно использовать его в практической деятельности. В основе исследования лежит метод теоретического и сравнительного анализа. Изучены различные позиции и суждения отечественных и зарубежных ученых.

Ключевые слова: проект, проектирование.

Обращаясь к происхождению слова «проектирование» т. е. projectus, оно означает «брошенный вперед». Термин берет свое начало от латинского языка, точнее от глагола projectare. Дословный перевод «гнать вперед». Исходя из перевода, мы видим, что уже в самом понятии «проектирование» присутствует лексическая составляющая, которая указывает на «движение вперед», прогрессирование.

Существует множество устойчивых определений понятия «проектирование». Данные определения отличаются друг от друга в зависимости от различных сфер применения.

Проектирование — актуальное слово современного мышления и технологий. В научной литературе достаточно широко представлены определения понятия проектирование. Рассмотрим их подробнее


Таблица 1

Автор

Определение

Особенности

Прим.

А. И. Белостоцкий

(http://belani.narod.ru)

Проектирование (от латинского projectus, что означает «брошенный вперед») — это процесс составления описания, необходимого для создания в заданных условиях еще не существующего объекта по первичному описанию этого объекта путем его детализации, дополнения, расчетов и оптимизации. Описание объекта может быть задано по-разному: в виде текста, алгоритма, программы, чертежа, таблицы или, что чаще всего, комбинировано в традиционно бумажном или электронном виде.

Системный подход к определению понятия

А. В. Хуторской, Г. К. Селевко

Проектирование — это целенаправленная деятельность по нахождению решения проблем и осуществлению изменений в окружающей среде (естественной или искусственной).

Деятельностный подход к определению понятия

В. И. Слободчиков

Проектирование в образовании рассматривается как идеальное построение (замысел) и практическое воплощение того, что возможно, или того, что должно быть.

Общий подход к определению понятия

Н. Г. Алексеев

Проектирование — это деятельность, под которой понимается в предельно сжатой характеристике промысливание того, что должно быть.

Деятельностный подход к определению понятия

Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН Паршукова Г. Б.

Проектирование — универсальный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности, направленный на создание реальных объектов и/или эффектов с заданными функциональными, технико-экономическими, экологическими и потребительскими качествами.

Деятельностный подход к определению понятия

Гурье Л. И.

Проектирование — это процесс, который дает начало изменениям в искусственной среде. Проектирование есть форма познания объективного мира.

Системный подход к определению понятия

Джон Кристофер Джонс

(Джонс, Д. К. Методы проектирования: пер. с англ. — М.: Мир, 1986)

Проектирование — это процесс, который дает начало изменениям в искусственной среде.

Системный подход к определению понятия

Кудрявцев, Е. М. Основы автоматизированного проектирования: учебник для студ. высш. учеб. заведений / Е. М. Кудрявцев. — М.:

Издательский центр «Академия», 2011–304 с.

Проектирование — процесс, заключающийся в получении и преобразовании исходного описания ещё не существующего объекта в окончательное описание (проект)

Системный подход к определению понятия

Н. Б. Крылова (Новые ценности образования: тезаурус для учителей и школьных психологов / ред.-сост. Н. Б. Крылова. — М.: ИПИ РАО, 1995 — С. 76)

«Проектирование — деятельность, под которой понимается в предельно сжатой характеристике промысливание того, что должно быть».

Деятельностный подход к определению понятия

Е. И. Исаев

[Исаев Е. И. Проектирование психологического образования педагога. Вопросы психологии. — 1997. — № 6, — С. 48–57]

Проектирование является движущим механизмом подлинно развивающего образования: «предметом проектирования и является создание условий шага развития системы образования в целом, перехода из одного состояния в другое».

Общий подход к определению понятия проектирование

Г. Е. Муравьева

(Муравьева, Г. Е. Проектирование образовательного процесса в школе: дис. …д-ра пед. наук. — Шуя, 2003 — С. 198)

Проектирование — деятельность по осмысливанию будущего преобразования действительности с учетом природных и социальных законов на основе выбора и принятия решений, направленных на удовлетворение каких-либо человеческих потребностей.

Деятельностный подход к определению понятия

Юдин В. В. Технологическое проектирование педагогического процесса. Монография. — Москва: Университетская книга, 2008. — 302 с.

Проектирование является деятельностью по осмысливанию образа желаемого продукта и будущего преобразования действительности, поэтому осуществляется в двух планах: проектирование продукта, целевого образа, который планируется получить; проектирование самого преобразования действительности, необходимое для получения результата.

Деятельностный подход к определению понятия

Ханна Э., Рэнс С. Словарь терминов и определений ITIL на русском языке. URL: http:// itsmforum.ru/ZAM-test/Russian_2011_Glossary_v2.0.pdf (дата обращения: 10.11.2021).

Проектирование — это деятельность или процесс, который определяет требования и затем определяет решение, которое направлено на достижение данных требований

Системно — деятельностный подход к определению понятия


Таким образом, рассмотрев определение понятия проектирование в разных источниках мы отметили, что главной особенностью проектирования является работа с еще не существующим объектом. Это процесс планирования последовательности действий, целью которого является детерминация решения, позволяющего реализацию данного процесса в практической деятельности. Большинством авторов, чьи работы посвящены данному вопросу, проектирование рассматривается как осознанная и целенаправленная поэтапная деятельность, заканчивающаяся созданием определенного продукта как результата реализации этой деятельности, как деятельность по созданию образа будущего, предполагаемого явления.

Основные термины (генерируются автоматически): проектирование, системный подход, ITIL, URL, будущее преобразование действительности, деятельность, искусственная среда, общий подход, практическая деятельность, сжатая характеристика.


Ключевые слова

проектирование, проект

Похожие статьи

Проблема применения системного подхода и системного...

Системный подход можно охарактеризовать как некую методологию исследования изучаемых объектов в виде систем.

Методы системного анализа. Метод. Краткая характеристика.

Системный подход — это направление методологии научного познания и практической...

Реализация системно-деятельностного подхода в процессе...

Системный подход — это универсальный инструмент познавательной деятельности. Он выступает как средство формирования целостного мировоззрения, в котором человек чувствует неразрывную связь с окружающим миром. В чем же суть системного подхода, чем...

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

Текущая деятельность, как правило, представляет собой повторяющийся процесс, который выполняется в соответствии с существующими в организации процедурами.

Цогоев М. М. выделяет два основных подхода к определению проекта: системный и деятельностный.

Методы и средства проектирования информационных систем

В статье рассмотрены общие подходы к проектированию информационных систем

1 Общие подходы кпроектированию ИС. Основные этапы проектирования ИС представлены в табл. 1.

Методы решения, характеристики. Разработка концептуальной модели ИС.

Базовые подходы к управлению и их применение в известных...

Рассмотрим системный подход, который является важной точкой в изучение управления. При данном подходе организацию можно представить как

С помощью данной функций сотрудники получают информацию о деятельности фирмы — основные правила и устав организации...

Информационно-кибернетические исследования...

Основная специфика системного подхода заключается в следующих особенностях

Основные задачи системного подхода при проектировании и исследовании сложных

Восприятие окружающей действительности во время движения мобильных колесных роботов...

Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений

Библиографическое описание: Богданенко, Д. А. Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений / Д. А. Богданенко.

Монолитный подход является самой старой моделью проектирования ПО поскольку именно с неё и

В действительности, приложения даже в...

Принципы системного подхода в моделировании систем

Основные термины (генерируются автоматически): системный подход, системный анализ, система, внешняя среда, реальная

процесс управления, система, метасистема, подход, системный подход, искусственная почка, поставленная цель, управление, внешняя среда...

Основные принципы и этапы моделирования информационных...

Анализ позволит заложить ключевые направления деятельности новой системы. Сложные системы управления требуют разработки целой иерархии

На ряду с принципами выделим и основные этапы моделирования информационных систем управленческого учета, рисунок 1.

Похожие статьи

Проблема применения системного подхода и системного...

Системный подход можно охарактеризовать как некую методологию исследования изучаемых объектов в виде систем.

Методы системного анализа. Метод. Краткая характеристика.

Системный подход — это направление методологии научного познания и практической...

Реализация системно-деятельностного подхода в процессе...

Системный подход — это универсальный инструмент познавательной деятельности. Он выступает как средство формирования целостного мировоззрения, в котором человек чувствует неразрывную связь с окружающим миром. В чем же суть системного подхода, чем...

Сравнительный анализ подходов к определению управления...

Текущая деятельность, как правило, представляет собой повторяющийся процесс, который выполняется в соответствии с существующими в организации процедурами.

Цогоев М. М. выделяет два основных подхода к определению проекта: системный и деятельностный.

Методы и средства проектирования информационных систем

В статье рассмотрены общие подходы к проектированию информационных систем

1 Общие подходы кпроектированию ИС. Основные этапы проектирования ИС представлены в табл. 1.

Методы решения, характеристики. Разработка концептуальной модели ИС.

Базовые подходы к управлению и их применение в известных...

Рассмотрим системный подход, который является важной точкой в изучение управления. При данном подходе организацию можно представить как

С помощью данной функций сотрудники получают информацию о деятельности фирмы — основные правила и устав организации...

Информационно-кибернетические исследования...

Основная специфика системного подхода заключается в следующих особенностях

Основные задачи системного подхода при проектировании и исследовании сложных

Восприятие окружающей действительности во время движения мобильных колесных роботов...

Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений

Библиографическое описание: Богданенко, Д. А. Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений / Д. А. Богданенко.

Монолитный подход является самой старой моделью проектирования ПО поскольку именно с неё и

В действительности, приложения даже в...

Принципы системного подхода в моделировании систем

Основные термины (генерируются автоматически): системный подход, системный анализ, система, внешняя среда, реальная

процесс управления, система, метасистема, подход, системный подход, искусственная почка, поставленная цель, управление, внешняя среда...

Основные принципы и этапы моделирования информационных...

Анализ позволит заложить ключевые направления деятельности новой системы. Сложные системы управления требуют разработки целой иерархии

На ряду с принципами выделим и основные этапы моделирования информационных систем управленческого учета, рисунок 1.

Задать вопрос