Методика прокурорского надзора за осуществлением оперативно-розыскной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 10.11.2021

Статья просмотрена: 805 раз

Библиографическое описание:

Колонченко, Д. Г. Методика прокурорского надзора за осуществлением оперативно-розыскной деятельности / Д. Г. Колонченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 179-181. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85373/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассмотрена методика осуществления прокурорского надзора за оперативно-розыскной деятельностью, исследованы проблемы применения её на практике, а также выявления нарушений законодательства оперативными сотрудниками при исполнении служебных обязанностей, рассмотрены этапы проведения прокурорской проверки законности оперативно-розыскных действий. Проанализирована необходимость прокурорского надзора при проведении проверки законности оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права человека, а также законность осуществления оперативно-розыскной деятельности по установлению лиц, совершивших преступление на подготовительном этапе. Особенности методики прокурорского надзора, анализ создания эффективных методов выявления допускаемых нарушений законов в ходе оперативно-розыскных действий при осуществлении этой деятельности, три основных этапа прокурорской проверки. Рассмотрение вопроса законности осуществления сотрудниками оперативно-розыскной деятельности по розыску без вести пропавших лиц.

Ключевые слова: прокурор, прокурорский надзор, оперативно-розыскная деятельность, методы.

12 августа 1995 года был принят ФЗ «Об ОРД». Он впервые законодательно закрепил ОРД как вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств [1]. Наиболее эффективным средством установления законности оперативно-розыскной деятельности является прокурорский надзор. Именно от того, насколько разработаны его методы, зависит качество установления законности осуществления ОРД. Какие же методы прокурорского надзора за осуществлением ОРД применяются сейчас?

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо определить, что же такое методы и чем они отличаются от приемов. Под методом можно понимать как способ достижения какой-либо цели, так и совокупность приемов или операций теоретического познания действительности. Как правило, охватывается понятием «правовое средство прокурорского надзора». Под приемом следует понимать конкретное действие прокурора, направленное на выявление правонарушений, их предупреждения и т. д. Таким образом, метод по отношению к приему выступает как родовое по отношению к частному понятию. В рамках такого метода, как прокурорская проверка, могут быть использованы следующие приемы: ознакомление с документами, снятие с них копий, истребование объяснений и т. д.

Представляется необходимым выяснить порядок проведения прокурорской проверки законности проведения ОРД. Так, можно выделить три этапа: подготовительный, основной и заключительный. На подготовительном этапе необходимо определить круг вопросов, подлежащих проверке, обозначить период проверки, изучить имеющуюся информацию по предмету проверки (дата предыдущей проверки, ее результаты, установленные нарушения, сведения об устранении выявленных нарушений и т. д.), а также определить рабочее место (в самой прокуратуре или если проверка будет проводиться в органе, осуществляющем ОРД, в конкретном кабинете). Основной этап представляет собой изучение иных дел оперативного учета за проверяемый период, установление законности их заведения, соблюдение сроков и процедур продления сроков, законность проведения ОРМ, законность реализации результатов оперативно-розыскной деятельности, законность передачи результатов в уголовное судопроизводство, законность прекращения дел. Необходимо отметить, что методика будет зависеть от конкретной темы проверки. Например, при проверке законности ОРМ, ограничивающих конституционные права человека, на основном этапе устанавливаются факты наличия оснований и условий проведения мероприятий, вынесения постановлений руководителем органа, осуществляющего ОРД по ОРМ, соблюдения сроков уведомления судьи, получения судебных решений о проведении ОРМ, законность представления результатов в уголовное судопроизводство [2]. Иванченко Е. А. отмечает, что «объектом прокурорского надзора за соблюдением социальных, экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина являются те должностные лица и учреждения, на которые распространяются надзорные полномочия прокуратуры» [3]. Заключительным этапом проверки всех направлений оперативно-розыскной деятельности является составление прокурором необходимых документов, указывающих на соблюдение требований закона в ходе оперативно-розыскной деятельности или на выявленные факты нарушения закона, которые отражаются в актах прокурорского реагирования.

Насколько можно судить, на каждом из названных этапов используются свои методы. Их совокупность и составляет методику прокурорского надзора. Говоря о данном вопросе, В. Г. Мелкумов утверждал, что прокурор может быть на уровне предъявленных ему высоких и сложных требований лишь тогда, когда он не только знает, что следует предпринять в каждом конкретном случае, но и как это сделать [4]. Но всё же нужно отметить, что на практике существует проблема разрозненности существующих приемов и методов. Это выражается как в частных случаях, так и в попытках практиков отдельных регионов разработать собственные методики. В попытке решить данный вопрос, Г. В. Дытченко предлагает объединить разрозненные приемы и методы в систему на основе знаний о сущности и содержании организации [5]. Эта система будет включать в себя три подсистемы: внешнефункциональную, внутрисистемную и вспомогательную. Каждой подсистеме будет соответствовать свой набор средств, приемов и методик прокурорского надзора, а также алгоритм их применения.

В заключении подчеркнем, что прокурорский надзор и ведомственный контроль являются важными составляющими законности осуществления оперативно-розыскной деятельности. К сожалению, ведомственный контроль не везде и не всегда находится на должном уровне. Отсутствие контроля со стороны руководства зачастую лежит в основе грубых нарушений как при осуществлении ОРД, так и при использовании их результатов. Более того, за отсутствием названного контроля иногда скрываются факты подталкивания начальниками своих подчиненных к нарушениям. В связи с этим задачей прокурорского надзора является не только выявление правонарушений со стороны оперативных сотрудников, но и воздействие на руководителей оперативных подразделений с целью усиления ведомственного контроля.

Литература:

  1. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «Об оперативно-розыскной деятельности».
  2. Захарцев С. И., Кирюшкина Н. О. Основы методики прокурорского надзора за ОРД // Юридическая наука: история и современность. 2015, № 7.
  3. Иванченко Е. А. Конституционные основы прокурорского надзора за соблюдениям социальных, экономических и культурных прав граждан в Российской Федерации // Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной Дню российской науки. − 2020. — С. 6−7.
  4. Мелкумов В. Г. Советская прокуратура и проблемы общего надзора: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. Душанбе, 1971. С. 33.
  5. Дытченко Г. В. Совершенствование методики прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности [Электронный ресурс] // Юридическая наука. 2017. № 1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-metodiki-prokurorskogo-nadzora-za-ispolneniem-zakonov-v-operativno-razysknoy-deyatelnosti (дата обращения: 04.11.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): прокурорский надзор, оперативно-розыскная деятельность, ведомственный контроль, законность осуществления, выявление правонарушений, основной этап, подготовительный этап, прокурорская проверка, свобода человека, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Система прокурорского надзора за исполнением законов...

Оперативно-розыскная деятельность выступает самостоятельным видом

Под прокурорским надзором за оперативно- розыскной деятельностью понимается система

Прокурорский надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности в качестве...

Роль прокурора в оценке доказательств, полученных в ходе...

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, прокурорский надзор

Осуществление оперативно-розыскной деятельности (далее — ОРД) связано с негласным

Второй этап: проверка доказательств путем сопоставления их с другими доказательствами по...

О соотношении прокурорского надзора и судебного контроля...

Никитин Е. Л. Основы теории оперативно-розыскной деятельности и прокурорский надзор за исполнением законов в

оперативно-розыскная деятельность, государственная тайна, судебное решение, уполномоченный прокурор, права и свободы человека и гражданина.

Соотношение прокурорского надзора и ведомственного...

Соотношение прокурорского надзора и ведомственного контроля на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Ключевые слова: прокурорский надзор, ведомственный контроль, следственный орган, орган прокуратуры, досудебное производство, уголовное...

Прокурорский надзор за законностью задержания граждан

Ключевые слова: прокурорский надзор, задержание, законность.

Данный аспект чрезвычайно в вопросах, которые непосредственно касаются осуществления прокурорского надзора за законностью задержания граждан.

Судебный контроль и прокурорский надзор | Статья в журнале...

Ключевые слова: прокурорский надзор, судебный контроль, суд, законность, надзор, судебные дела. Необходимо отметить, что прокурорский контроль осуществляется постоянно и основное его выражение заключается в том, чтобы контролировать соблюдение...

Прокурорский надзор за деятельностью органов дознания...

Рябов В. Н. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции: моногр. /

РСФСР, РФ, предварительное следствие, орган дознания, уголовное судопроизводство, прокурорский надзор, предварительное...

Прокурорский надзор за деятельностью полиции

Основные термины (генерируются автоматически): прокурорский надзор, Российская Федерация, деятельность полиции, надзор, оперативно-розыскная деятельность, свобода человека, государственная деятельность, Защита граждан, правоохранительная...

Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве...

Библиографическое описание: Тагалеков, Д. С. Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве следственных действий / Д. С. Тагалеков.

Прокурор утратил руководящую роль при осуществлении уголовного преследования органами предварительного следствия...

Похожие статьи

Система прокурорского надзора за исполнением законов...

Оперативно-розыскная деятельность выступает самостоятельным видом

Под прокурорским надзором за оперативно- розыскной деятельностью понимается система

Прокурорский надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности в качестве...

Роль прокурора в оценке доказательств, полученных в ходе...

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, прокурорский надзор

Осуществление оперативно-розыскной деятельности (далее — ОРД) связано с негласным

Второй этап: проверка доказательств путем сопоставления их с другими доказательствами по...

О соотношении прокурорского надзора и судебного контроля...

Никитин Е. Л. Основы теории оперативно-розыскной деятельности и прокурорский надзор за исполнением законов в

оперативно-розыскная деятельность, государственная тайна, судебное решение, уполномоченный прокурор, права и свободы человека и гражданина.

Соотношение прокурорского надзора и ведомственного...

Соотношение прокурорского надзора и ведомственного контроля на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Ключевые слова: прокурорский надзор, ведомственный контроль, следственный орган, орган прокуратуры, досудебное производство, уголовное...

Прокурорский надзор за законностью задержания граждан

Ключевые слова: прокурорский надзор, задержание, законность.

Данный аспект чрезвычайно в вопросах, которые непосредственно касаются осуществления прокурорского надзора за законностью задержания граждан.

Судебный контроль и прокурорский надзор | Статья в журнале...

Ключевые слова: прокурорский надзор, судебный контроль, суд, законность, надзор, судебные дела. Необходимо отметить, что прокурорский контроль осуществляется постоянно и основное его выражение заключается в том, чтобы контролировать соблюдение...

Прокурорский надзор за деятельностью органов дознания...

Рябов В. Н. Прокурорский надзор за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности криминальной милиции: моногр. /

РСФСР, РФ, предварительное следствие, орган дознания, уголовное судопроизводство, прокурорский надзор, предварительное...

Прокурорский надзор за деятельностью полиции

Основные термины (генерируются автоматически): прокурорский надзор, Российская Федерация, деятельность полиции, надзор, оперативно-розыскная деятельность, свобода человека, государственная деятельность, Защита граждан, правоохранительная...

Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве...

Библиографическое описание: Тагалеков, Д. С. Прокурорский надзор за исполнением законов при производстве следственных действий / Д. С. Тагалеков.

Прокурор утратил руководящую роль при осуществлении уголовного преследования органами предварительного следствия...

Задать вопрос