Гражданско-правовая ответственность исполнителя медицинских услуг | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 12.11.2021

Статья просмотрена: 347 раз

Библиографическое описание:

Хмелева, Т. И. Гражданско-правовая ответственность исполнителя медицинских услуг / Т. И. Хмелева, А. В. Гуляева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 233-236. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85346/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье поднимаются такие вопросы, как основание и условия наступления гражданско-правовой ответственности в отношении исполнителя медицинских услуг. Исследуемая тема актуальна, поскольку с каждым годом повышается количество судебных процессов, рассматривающих данную категорию дел. Актуальна тема также тем, что в теории и практике отсутствует единое мнение по поводу основания и условий ответственности врачей в рамках гражданско-правовых отношений. Помимо этого, еще одним поводом подробного рассмотрения мною данного вопроса о медицинских услугах, послужило ухудшение здоровья населения и проблемы получения пациентами бесплатных медицинских услуг. Поскольку предметом медицинской деятельности являются жизнь и здоровье человека, юридической ответственности медицинского работника законодатель должен уделять должное внимание.

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, исполнитель медицинских услуг, медицинская услуга.

Ученые-правоведы должное внимание уделяют институту гражданско-правовой ответственности, в частности в сфере оказания платных медицинских услуг. Гражданско-правовая ответственность — вид юридической ответственности, который наступает за совершение правонарушения и применяется с целью восстановления имущественных и личных неимущественных прав граждан.

Охрана жизни и здоровья регламентирована Конституцией РФ, в которой закреплено, что каждый имеет право на здоровье и бесплатную медицинскую помощь.

Основным нормативно-правовым актом в сфере медицинской деятельности является ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В ч.2 ст.98 закреплено, что медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи [1]. К другим документам, содержащим нормы, регламентирующие медицинскую деятельность, можно отнести Гражданский Кодекс РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей» и др.

Гражданско-правовая ответственность — один из видов юридической ответственности. К признакам, характеризующим ответственность, можно отнести следующее [2]:

1) форма принудительного воздействия со стороны государства;

2) применяется строго после совершения правонарушения;

3) применяется только лицами или органами, уполномоченными на это;

4) применяется в виде санкций, предусмотренных законодательством.

Если непосредственно говорить о гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг, то ее можно разделить на договорную и внедоговорную. В первом случае ответственность наступает в результате нарушения прав и обязанностей, установленных в договоре сторонами. Во втором же случае ответственность наступает в результате причинения вреда, связанного с нарушением прав человека, принадлежащие ему в силу закона. И договорная, и деликтная ответственность имеют общие основания и условия для наступления неблагоприятных последствий в отношении правонарушителя.

В сфере медицины чаще всего приходится сталкиваться с внедоговорной ответственностью. В случае причинения вреда в данной ситуации ответственность всегда носит односторонний характер, медицинское учреждение обязано воздержаться от нарушения прав пациента. В гражданском праве ответственность за своих сотрудников несет работодатель, в данном случае медицинская организация.

Основание гражданско-правовой ответственности — правонарушение, в результате которого причинен вред личности либо его имуществу. При этом гражданско-правовая ответственность возникает при наличии совокупности следующих условий: противоправное поведение исполнителя медицинских услуг, наличие вреда, причинно-следственная связь между противоправным поведением и последствиями, вина исполнителя медицинских услуг [3].

Правонарушение в сфере медицинских услуг можно рассматривать как ненадлежащее исполнение требований законодательства, регламентирующего медицинскую деятельность, а также нарушение любых прав пациента, предусмотренных законодательством РФ.

Профессор Ю. Д. Сергеев в результате обобщения практики и литературы составил список обстоятельств, которые могут повлечь за собой ненадлежащую медицинскую помощь [4]:

1) нехватка медицинских познаний в вопросах лечения некоторых редких заболеваний;

2) непроверенные методы лечения и диагностики;

3) осуществление полномочий, не соответствующих уровню подготовки конкретного медицинского работника;

4) недостаточный уровень оснащенности медицинской организации оборудованием;

5) особенности психофизиологического состояния медицинского работника (болезнь, крайняя степень переутомления) и др.

Противоправное поведение исполнителя медицинских услуг заключается в совершении действий, противоречащих требованиям законодательства, регламентирующих медицинскую деятельность. Можно выделить два основных признака, характеризующих противоправность: 1) сотрудник медицинской организации совершает действия, полностью или частично противоречащие нормам права; 2) осуществление своих обязанностей, не отвечающих необходимым условиям и качеству их выполнения. Противоправное поведение в большинстве случае выражается в совершении активных действий, но нередко бывают случаи причинения вреда бездействием. Под бездействием следует понимать невыполнение действий, которые необходимо было совершить в силу закона или договора (например, неоказание помощи больному).

Другим немаловажным условием привлечения к ответственности является вред, который причиняется пациенту в результате неправомерного поведения исполнителя медицинских услуг.

К имущественному вреду можно отнести следующее:

— расходы, которые направлены непосредственно для восстановления нарушенного права;

— утрата или повреждение имущества;

— упущенная выгода, то есть доходы, которые лицо могло получить, если бы его право не было нарушено.

Бывает также моральный вред, который выражается в виде причинения нравственных страданий пациенту. Это может быть связано, например, с разглашением врачебной тайны, некачественным лечением.

Можно выделить некоторые особенности, относящиеся к вреду, причиняемому в области медицины. Например, обязательными субъектами с одной стороны будут являться пациенты, с другой стороны — медицинская организация.

При установлении компенсации морального вреда судам следует учитывать положения ст.ст. 151, 1099–1101 ГК РФ, а также ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Другим условием является установление причинно-следственной связи между вредом и противоправным поведением правонарушителя.

Бывают случаи, когда в результате множества причин возникает неблагоприятный исход лечения, и тогда следует установить, какую из причин можно назвать «судьбоносной». При разрешении судебных споров следует уделять должное внимание заключению судебно-медицинской экспертизы.

Четвертым условием для привлечения к гражданско-правовой ответственности является вина исполнителя медицинских услуг. Вина — психическое отношение лица к совершенным им действиям и наступившим последствиям. Если рассматривать медицинскую организацию в качестве субъекта, то следует сказать, что сама организация не может быть виновной, поскольку не наделена сознанием, эмоциями. Вина медицинской организации проявляется через неправомерное поведение её работников.

Бывают случаи, когда ответственность работников медицинских организаций наступает без наличия вины, так называемая безвиновная ответственность. В данных ситуациях следует прибегнуть к положениям, закрепленным в п. 3 ст. 401 ГК РФ. Исходя из данного пункта необходимо сказать, что лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность и ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, будет привлечено к ответственности, если не докажет свою невиновность [5].

Договорная ответственность. Согласно п.2 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг под платными медицинскими услугами понимаются такие услуги, которые предоставляются на возмездной основе гражданам за счет их личных средств на основании договора.

Ответственность исполнителя медицинских услуг в данном случае регламентируется общими правилами ГК РФ и Законом «О защите прав потребителей». Ответственность врача является обязательным условием договора на оказание медицинской помощи, заключенным между пациентом и лечебно-профилактическим учреждением. Обстоятельства договора, заключенного между пациентом и медицинской организации, должны быть исполнены в полном объеме и надлежащим образом. Если были нарушены сроки оказания медицинских услуг, пациент вправе требовать установления нового срока, либо снижения стоимости услуги, либо замену медицинского работника. Также на медицинской организации лежит обязанность по уплате потребителю неустойки.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что нормативное урегулирование гражданско-правовой ответственности в большей степени гарантирует соблюдение и обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья. В зависимости от квалификации медицинских работников и соблюдении ими своих профессиональных обязанностей будет зависеть эффективность медицинской помощи.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) // Собрание законодательства РФ. — 05.12.1994. — № 32. — Ст. 3301.
  2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ф3 (в ред. от 03.07.2016) от 21.11.2011 № 323-ф3 (в ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 2016. № 27 (Ч. I), — Ст. 4219.

3. Высоцкая Л. В. Основание и условия гражданско-правовой ответственности за нарушения в сфере оказания платных медицинских услуг//Территория науки.2014. № 1. Ст. 149–156.

4. Сергеев Ю. Д., Ерофеев С. В. Проблема ненадлежащего оказания медицинской помощи: методика изучения и актуальность. //Медицинской право. 2003. № 1. С.3–5 Сергеев Ю. Д., Ерофеев С. В. Проблема ненадлежащего оказания медицинской помощи: методика изучения и актуальность. //Медицинской право. 2003. № 1. С.3–5.

5. Устиненко Ю. Ю. Понятие и признаки гражданско-правовой ответственности// Проблемы современной науки и образования. 2015. № 7. Ст.138–141.

Основные термины (генерируются автоматически): гражданско-правовая ответственность, медицинская организация, услуга, медицинская деятельность, медицинский работник, должное внимание, медицинская помощь, ответственность, пациент, юридическая ответственность.


Похожие статьи

Правовые последствия некачественного оказания медицинских...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред

Гражданско-правовую ответственность медицинской организации можно

Если в процессе оказания медицинских услуг пациенту был причинен вред, то он имеет право требовать от...

Особенности гражданско-правового регулирования отношений...

Особенности гражданско-правового регулирования отношений ответственности при оказании медицинских услуг.

Основные термины (генерируются автоматически): медицинская услуга, ГК РФ, медицинская организация, медицинская помощь, моральный вред, отношение...

Гражданско-правовая ответственность врача за врачебную...

Ключевые слова: медицинский, врачебная, ошибка, врач, пациент, ответственность, здоровье.

Однако, для того, чтобы с большей вероятностью определить факт наступления гражданско-правовой ответственности в сфере медицинской деятельности, следует...

Основания и условия ответственности при осуществлении...

В статье рассмотрены вопросы возникновения гражданской ответственности при оказании медицинской помощи, приведены примеры некачественного оказания медицинских услуг, гражданско-правовая ответственность за причинение вреда медицинским работником...

Особенности и проблемы гражданско-правовой...

Оказание многих видов медицинских услуг связано с риском причинения вреда жизни и здоровью пациентов. При этом в настоящее время наблюдается сложная ситуация по реализации гражданско-правовой ответственности медицинских организаций и их...

Гражданско-правовую ответственность медицинской...

Медицинские организации, медицинские работники, фармацевтические работники за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи несут ответственность в соответствии с...

Понятие и требования к медицинскому работнику как к стороне...

медицинский работник, медицинская деятельность, медицинская организация, медицинская услуга, индивидуальный предприниматель, услуга, гражданско-правовой договор, медицинская помощь...

Некоторые проблемные аспекты ответственности по договору...

В общем смысле, под гражданско-правовой ответственностью следует понимать неблагоприятные имущественные последствия

Работники — это граждане, выполняющие работу на основании трудового договора или контракта, или граждане, выполняющие работу по...

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Уголовная ответственность медицинских работников является острой медико-юридической проблемой, для решения которой необходимо не только проводить научные исследования, но и прилагать определенные усилия по внедрению их результатов на практике.

Похожие статьи

Правовые последствия некачественного оказания медицинских...

Ключевые слова: медицинская помощь, оказание медицинских услуг, моральный вред

Гражданско-правовую ответственность медицинской организации можно

Если в процессе оказания медицинских услуг пациенту был причинен вред, то он имеет право требовать от...

Особенности гражданско-правового регулирования отношений...

Особенности гражданско-правового регулирования отношений ответственности при оказании медицинских услуг.

Основные термины (генерируются автоматически): медицинская услуга, ГК РФ, медицинская организация, медицинская помощь, моральный вред, отношение...

Гражданско-правовая ответственность врача за врачебную...

Ключевые слова: медицинский, врачебная, ошибка, врач, пациент, ответственность, здоровье.

Однако, для того, чтобы с большей вероятностью определить факт наступления гражданско-правовой ответственности в сфере медицинской деятельности, следует...

Основания и условия ответственности при осуществлении...

В статье рассмотрены вопросы возникновения гражданской ответственности при оказании медицинской помощи, приведены примеры некачественного оказания медицинских услуг, гражданско-правовая ответственность за причинение вреда медицинским работником...

Особенности и проблемы гражданско-правовой...

Оказание многих видов медицинских услуг связано с риском причинения вреда жизни и здоровью пациентов. При этом в настоящее время наблюдается сложная ситуация по реализации гражданско-правовой ответственности медицинских организаций и их...

Гражданско-правовую ответственность медицинской...

Медицинские организации, медицинские работники, фармацевтические работники за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи несут ответственность в соответствии с...

Понятие и требования к медицинскому работнику как к стороне...

медицинский работник, медицинская деятельность, медицинская организация, медицинская услуга, индивидуальный предприниматель, услуга, гражданско-правовой договор, медицинская помощь...

Некоторые проблемные аспекты ответственности по договору...

В общем смысле, под гражданско-правовой ответственностью следует понимать неблагоприятные имущественные последствия

Работники — это граждане, выполняющие работу на основании трудового договора или контракта, или граждане, выполняющие работу по...

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Уголовная ответственность медицинских работников является острой медико-юридической проблемой, для решения которой необходимо не только проводить научные исследования, но и прилагать определенные усилия по внедрению их результатов на практике.

Задать вопрос