Защита прав детей в случае уклонения одного из родителей от исполнения решения суда о месте проживания ребёнка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 10.11.2021

Статья просмотрена: 17 раз

Библиографическое описание:

Шамбулин, А. А. Защита прав детей в случае уклонения одного из родителей от исполнения решения суда о месте проживания ребёнка / А. А. Шамбулин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 236-238. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85339/ (дата обращения: 20.04.2024).



В российском законодательстве установлено равенство прав и обязанности родителей. Согласно семейному законодательству, все вопросы, касающиеся определения места жительства детей, осуществления родительских прав, воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию. Одно из самых важных прав ребенка предусмотрено статьей 54 Семейного кодекса Российской Федерации — право жить и воспитываться в семье. Именно семейное воспитание позволяет обеспечить нормальное физическое, нравственное, интеллектуальное и социальное развитие ребенка, стать ему полноценным членом общества. Права ребёнка в семейных правоотношениях неразрывно связаны с правами и обязанностями его родителей и других родственников. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Но на практике расторжение брака между родителями или наличие конфликта между родителями, находящимися в браке, влечёт за собой затяжные споры о том, с кем будет проживать ребёнок, как родителю, который проживает отдельно от ребёнка, осуществлять свои родительские права, как обеспечить общение ребёнка или детей с другими родственниками, как вести себя в ситуации если один из родителей негативно настраивает его по отношению к другому? Согласно семейному законодательству, все вопросы, касающиеся определения места жительства детей, осуществления родительских прав, воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию. Если согласия достигнуть не удалось, то конфликт придется разрешать в суде. Но даже вынесенное судебное решение о порядке общения с ребёнком или месте проживания ребёнка, не гарантирует соблюдение интересов и защиту правда ребёнка (детей).

Родительские споры, по которым приняты судебные решения, плавно переходят в стадию споров с участием службы судебных приставов.

К сожалению, в Российской Федерации нередко встречаются случаи, когда один из родителей, несмотря на наличие судебного решения об определении места проживания с ребёнком, увозит ребёнка в неизвестном направлении, иными словами «похищает» его. Самовольное изъятие ребенка из привычного домашнего окружения, в котором для него созданы благоприятные условия, есть близкие ему родные, любимые игрушки, негативно отражается на детях и их родителях. В семейном праве установлено равенство прав и обязанностей родителей и отсутствует определение понятия «похищение ребенка одним из родителей».

В российском законодательстве отсутствует возможность привлечь к ответственности родителя за похищение собственного ребёнка, если он не лишён родительских прав. А вот в уголовном законодательстве ряда стран предусмотрена ответственность за похищение одним из родителей своего ребёнка. Например, в таких странах, как Франция, КНР, Таиланд, Польша, Турция, Литва, Белоруссия, Болгария такие действия могут повлечь за собой лишение свободы на длительный срок. Что, на мой взгляд, обусловлено необходимостью защиты прав и законных интересов детей, получающих существенный вред в результате незаконных действий своих родителей.

В России не ведется статистический учет детей, похищенных одним из родителей. Информацию об обращении граждан за защитой права ребёнка жить и воспитываться в семье можно получить в отчётах уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации. Уполномоченные по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации принимают активное посильное участие в таких спорах.

Очень часто встречаются такие ситуации: суд вынес решение об определении места жительства ребёнка с одним из родителей и определил порядок общения ребёнка с отдельно проживающим родителем, а второй родитель на законных основаниях забрал к себе ребёнка и не отдает второму родителю, скрывается и препятствует их общению. Таких ситуаций довольно много, о них часто пишут в средствах массовой информации. Это очень травматично, тяжело эмоционально переживается другим родителем и самим ребёнком, особенно если ребёнок совсем маленький.

Но самое сложное заключается в том, что, столкнувшись с неправомерными действиями родителя, другому родителю защитить свои права и права ребёнка очень и очень сложно.

В таком случае родитель подаёт заявление розыске ребенка, укрываемого одним из родителей. Но на практике такой розыск сопряжен с определенными трудностями и может длиться годами. Осуществление розыска судебными приставами происходит только при наличии у второго родителя и ребенка постоянной или временной регистрации, а также запросе информации из органов управления образованием. Если родитель, уклоняющийся от исполнения решения суда о незамедлительной передаче ребенка другому родителю, не имеет постоянной или временной прописки, ребенок не посещает образовательную организацию, розыск фактически, как показывает практика, не осуществляется.

Так, например, к уполномоченному по защите прав ребёнка в Пермском крае в 2017 обратилась мама малолетней девочки с просьбой оказать в исполнении решения суда о передаче ей на воспитание дочери, так как отец ребенка в течение длительного времени уклоняются от исполнения решения суда, формально регистрирует ребёнка в одном районе Пермского края, затем в другом, при этом сам отец с ребёнком проживает в другом субъекте, образовательное учреждение девочка не посещала. В результате, исполнительное производство затянулось на несколько лет ни мать ни её родственники не видели много лет девочку, не могли принимать участие в её воспитании. В результате обращения уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае служба судебных приставов разыскала отца ребёнка, при этом он предоставил заключение психолога о том, что девочка привязана больше к отцу, что объясняется тем, что она в течение многих лет просто не видела свою мать. Психолог пришёл к выводу что передача ребёнка в данный момент матери приведёт к его травмированию [7, c. 50].

В этом случае действия должника по исполнительному производству (отца ребёнка) грубо нарушали права своей дочери на общение с матерью и другими близкими родственниками, а затянувшееся исполнительное производство о передаче ребёнка в данной ситуации привело к нарушению прав ребёнка.

К сожалению, в практике судебных приставов такие ситуации встречаются довольно часто.

Порядок действий судебных приставов в случае уклонения одного из родителей от передачи ребёнка в российском законодательстве не закреплён.

Очень многое зависит от добросовестности и активности действий судебных приставов.

Такие случаи довольно широко освещаются в средствах массовой информации, так в издании «Московский Комсомолец» психолог Александр Сухотин, работающий вместе с судебными приставами, поведал о нескольких таких историях. Мать 5 лет искала ребёнка, которого похитил отец, бывший сотрудник ФСО, ребёнок не посещал образовательное учреждение, жил с отцом и бабушкой в частном доме, отец запретил ему контактировать с другими людьми, выходил на улицу только ночью и соответственно отставал в развитии. Психологу и приставам двенадцатилетний мальчик заявил, что не хочет никуда ехать и желает остаться с отцом. Понятно, что такое желание противоречит интересам ребёнка и в силу особенностей развития он уже не в состоянии самостоятельно определить, что для него хорошо, а что плохо. Психолог пришёл к выводу, что ребёнку нужна длительная реабилитация, которая, к счастью, прошла успешно, мальчик вернулся к маме [6].

В данной ситуации также длительное исполнение требования о передаче ребёнка привело к существенному нарушению прав несовершеннолетнего, психика несовершеннолетнего значительно пострадала.

Поэтому в законодательстве об исполнительном производстве необходимо чётко регламентировать порядок действий службы судебных приставов в случае «похищения» ребёнка своим родителем.

По словам Ю. Беловой заместителя главного судебного пристава Волгоградской области найти таких родителей беглецов довольно несложно. Местонахождение разыскиваемых детей устанавливается довольно быстро, проблемы возникают в случае родитель активно перемещается из одного субъекта в другой субъект РФ в таком случае приходится постоянно обращаться к помощи МВД, и пока МВД передаст им информацию родитель успевает скрыться. эту проблему можно решить расширением полномочий службы судебных приставов и наделением её статуса субъекты оперативно-розыскной деятельности [8].

Ещё один эпизод из практики деятельности уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае: В октябре 2020 года в ходе личного приема в адрес Уполномоченного обратилась гражданка В. с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП Орджоникидзевского района города Перми в части исполнения решения суда об определении места жительства ее несовершеннолетней дочери, 2014 г.р. В обращении заявитель сообщила, что в 2017 году решением суда был определен порядок общения отца с дочерью, в 2018 году вынесено решение об определении места жительства с матерью. Со слов заявителя, отец неоднократно не исполнял оба решения суда: забирал дочь и оставлял у себя в квартире ночевать, что не установлено порядком общения, забирал ребенка на выходные без ведома и согласия матери. 10 июля 2020 года я передала исполнительный лист в ОСП Орджоникидзевского района города Перми в целях принудительного исполнения решения Индустриального районного суда города Перми об определении места жительства несовершеннолетней дочери. До сих пор ОСП в лице судебного пристава-исполнителя не приняли меры по исполнению решения суда. По ходатайству Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае в адрес Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю передача несовершеннолетнего ребенка заявителю была осуществлена 28 декабря 2020 года [5, c. 65].

И хотя в законодательстве предусмотрена возможность привлечения родителей, не исполняющих решение суда к ответственности по статье частью 2 статьи 5.35 КоАП РФ, в данном конкретном случае отец так и не был привлечён к ответственности.

Таким образом, для защиты прав и интересов детей в случае похищения ребёнка или детей одним из родителей, на мой взгляд, необходимо ввести уголовную ответственность родителя не исполняющего решение суда об определении места жительства ребёнка, поскольку в таких ситуациях психика ребёнка может значительно пострадать.

Поскольку в случае розыска родителя (должника), который длительное время скрывал своего ребёнка от другого родителя (взыскателя), ребёнок успевает забыть другого родителя, то необходимо в законодательном порядке предусмотреть механизм общения ребёнка с другим родителем для того, чтобы ребёнок смог привыкнуть к нему.

Необходимо разработать методические рекомендации для службы судебных приставов, касающиеся конкретно поиска и передачи детей, на данный момент поиск детей осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями, регламентирующими исполнительный розыск.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 01.01.1996. — № 1. — Ст. 16.
  3. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. — 08.10.2007. — № 41. — Ст. 4849.
  4. Письмо ФССП России «Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе от 18.04.2014 N 0014/10 // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 20 ноября 2017 года).
  5. Денисова С. А. О соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка и деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае в 2020 году: Ежегодный доклад / Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае. — Пермь, 2021. — 202 с.
  6. Меркачёва Е. Работники из детского ада: как судебные приставы изымают детей // Московский Комсомолец № 27662 от 14 апреля 2018.
  7. Миков П. В., Осипова Е. Н. Обеспечение прав ребенка на общение и воспитание с бывшими супругами и иными членами семьи: проблемы правового регулирования и правоприменительной практики. //В сборнике: Примирительные процедуры (медиация) в социально-правовой сфере: теория, практика урегулирования споров, перспективы развития. Ответственный редактор В. А. Леденцова. 2017. С. 49–55.
  8. Шеремет Л. Не поделили. Как приставы ищут детей, похищенных собственными родителями // Аргументы и Факты» № 28. От 13.07.2016.
Основные термины (генерируются автоматически): родитель, Пермский край, исполнение решения суда, пристав, ребенок, решение суда, Российская Федерация, исполнительное производство, место жительства, российское законодательство.


Похожие статьи

Уклонение родителей от исполнения решения суда об...

Другая форма уклонения от исполнения решения суда – активная, назовем ее так. В данном случае проигравшая по делу сторона не просто не отдает ребенка судебным приставам, а забирает ребенка и практически пускается в бега. Вроде бы налицо факт похищения человека...

Проблемы своевременного исполнения судебных актов, их...

Ключевые слова:судебные решения, судебный пристав, судебный процесс, исполнительный документ. Исполнительное производство как система принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц действует в России достаточно длительное...

Порядок исполнения по делам о взыскании алиментов

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Некоторые проблемы исполнительного производства...

Особенности исполнительного розыска ребенка

Уклонение родителей от исполнения решения суда об... Российская Федерация, судебное решение, судебный пристав-исполнитель, ребенок, исполнительное производство, пристав, суд, исполнение решения суда, место жительства ребенка, родитель.

Российская Федерация, судебное решение, судебный...

Российская Федерация, СК РФ, родитель, ребенок, РФ, срок, УК РФ, орган опеки, обязанность родителей, административный штраф. Уклонение родителей от исполнения решения суда об... Российская Федерация, судебное решение, судебный пристав-исполнитель, ребенок...

Конституционные права в исполнительном производстве

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Правовая природа исполнительского сбора в исполнительном...

Формы исполнения судебных решений, исполнители...

 Решения суда являются обязательными для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории РФ. В действующем законодательстве РФ выделяют следующие виды форм исполнения...

Правовая природа исполнительского сбора в исполнительном...

Уклонение родителей от исполнения решения суда об... Российская Федерация, судебное решение, судебный пристав-исполнитель, ребенок, исполнительное производство, пристав, суд, исполнение решения суда, место жительства ребенка, родитель.

Проблемы исполнения содержащихся в исполнительных...

Но даже наличие положительного решения суда, по вопросам воспитания детей не гарантирует реализацию соблюдения прав отдельно проживающего родителя на общение со своим ребёнком. Пытаясь принудительно реализовать требования неимущественного характера в...

Похожие статьи

Уклонение родителей от исполнения решения суда об...

Другая форма уклонения от исполнения решения суда – активная, назовем ее так. В данном случае проигравшая по делу сторона не просто не отдает ребенка судебным приставам, а забирает ребенка и практически пускается в бега. Вроде бы налицо факт похищения человека...

Проблемы своевременного исполнения судебных актов, их...

Ключевые слова:судебные решения, судебный пристав, судебный процесс, исполнительный документ. Исполнительное производство как система принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц действует в России достаточно длительное...

Порядок исполнения по делам о взыскании алиментов

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Некоторые проблемы исполнительного производства...

Особенности исполнительного розыска ребенка

Уклонение родителей от исполнения решения суда об... Российская Федерация, судебное решение, судебный пристав-исполнитель, ребенок, исполнительное производство, пристав, суд, исполнение решения суда, место жительства ребенка, родитель.

Российская Федерация, судебное решение, судебный...

Российская Федерация, СК РФ, родитель, ребенок, РФ, срок, УК РФ, орган опеки, обязанность родителей, административный штраф. Уклонение родителей от исполнения решения суда об... Российская Федерация, судебное решение, судебный пристав-исполнитель, ребенок...

Конституционные права в исполнительном производстве

исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель, исполнительный документ, Федеральная служба, Россия, пристав, исполнение, двухмесячный срок, акт, Российская Федерация. Правовая природа исполнительского сбора в исполнительном...

Формы исполнения судебных решений, исполнители...

 Решения суда являются обязательными для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории РФ. В действующем законодательстве РФ выделяют следующие виды форм исполнения...

Правовая природа исполнительского сбора в исполнительном...

Уклонение родителей от исполнения решения суда об... Российская Федерация, судебное решение, судебный пристав-исполнитель, ребенок, исполнительное производство, пристав, суд, исполнение решения суда, место жительства ребенка, родитель.

Проблемы исполнения содержащихся в исполнительных...

Но даже наличие положительного решения суда, по вопросам воспитания детей не гарантирует реализацию соблюдения прав отдельно проживающего родителя на общение со своим ребёнком. Пытаясь принудительно реализовать требования неимущественного характера в...

Задать вопрос