Отдельные проблемы применения норм материального права при расторжении брака и разделе имущества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 10.11.2021

Статья просмотрена: 44 раза

Библиографическое описание:

Поспелова, К. В. Отдельные проблемы применения норм материального права при расторжении брака и разделе имущества / К. В. Поспелова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 213-214. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85330/ (дата обращения: 25.04.2024).



Ключевые слова : развод, раздел имущества, интересы супругов, недвижимость, категории имущества, фиктивные сделки.

Как показывает судебная практика в российских судах наиболее распространенной категорией в семейно-правовых спорах является конфликт по поводу раздела совместно нажитого имущества. Он возникает именно в отношении режима собственности разводящихся супругов.

Этой проблеме посвятили свои работы такие авторы как Останина Е. А., Бронникова М. Н., Михеева Л. Ю., Суханов Е. А., Черных И. И., Фиошин А. В. и многие другие. По их мнению, семья является не столько социальным институтом, сколько в большей мере комплексом имущественных правоотношений, регулируемых на основе режима общей совместной собственности супругов.

В соответствии со ст. 38 Конституции Российской Федерации семья находится под защитой государства [2]. В российском законодательстве презюмируется общая совместная собственность супругов, не зависимо от того, который из супругов внес больший вклад в приумножение этой собственности во время брачных отношений. На основании принципа справедливости законодателем их вклад признается равным [6]. Возможно, что с морально-этической точки зрения это кажется правильным. Ведь исторически в нашем обществе сложилось так, что муж зарабатывает деньги, являясь добытчиком и главой семьи, а жена ведет хозяйство, заботится о детях, являясь хранительницей домашнего очага. В этом понимании принцип равного распределения долей вполне справедлив. Поскольку он является дополнительной гарантией защиты имущественных прав тому супругу, который в силу сложившихся семейных обстоятельств вынужденно не работал. С точки же зрения гражданского права в современном мире подобное понимание семейных отношений кажется устаревшим и требует иного подхода в решении споров раздела совместного имущества.

Государственные меры в нашей стране направлены на сохранение института семьи. Но, к сожалению, несмотря на это, процент разводов в соотношении и зарегистрированными браками остается неизменно высоким. За последние пять лет по данным росстатистики в 2016–2017 годах распались более 60 % всех зарегистрированных браков. В 2019–2020 годах — более 66 %, из них более 80 % супружеских пар имели общих несовершеннолетних детей [4].

Поэтому необходимо наличие правового механизма для защиты законных интересов и прав бывших супругов и их несовершеннолетних детей, который бы позволял максимально эффективно расторгнуть брак и разделить имущество супругов.

В ходе судебного разбирательства при разводе часто возникает проблема — отнесение к категории совместно нажитого того или иного имущества. Решение этого вопроса основывается на ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации [5]. Судебная практика показывает, что необходимо обращать внимание на конкретные обстоятельства каждого рассматриваемого дела при решении вопроса об отнесении того или иного имущества супругов к категории совместно нажитого.

Перечислим некоторые казуистические ситуации, возникающие в процессе раздела совместно нажитого имущества: деньги на квартиру одному из супругов дали родители; дом на личные средства был построен одним из супругов до брака, а государственная регистрация его произошла уже после вступления в брак; супруг в кредит купил квартиру до вступления в брак, а последний платеж по кредитному договору внес уже после вступления в брак. Такие ситуации разрешаются посредством толкования судом норм семейного права в судебном правотворчестве.

Обзор судебной практики Верховного Суда российской Федерации показывает, что в разрешении этой категории споров наряду с установлением периода приобретения имущества так же крайне важно установить на какие именно средства (общие или личные) приобреталось это имущество и по возмездным или безвозмездным сделкам перешло право собственности на него. Так, например, если одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления был безвозмездно передан земельный участок, то это не может быть основанием отнесения данного участка к личной собственности этого супруга [3]. Также недвижимое имущество, приобретенное в рамках государственной накопительно-ипотечной системы обеспечения военнослужащих жильем за счет средств федерального бюджета, не дает основания к отнесению этой недвижимости в индивидуальной собственности одного супруга. Основываясь на законодательном закреплении права членов семьи военнослужащих претендовать на безраздельное владение, пользование и распоряжение жилым помещением полнообъемного выполнения обязательств военнослужащим перед государством, это помещение признается общей совместной собственностью, даже в том случае, если имело место полное исполнение ипотечных обязательств после расторжения брака.

Материнский капитал имеет строго целевое назначение и поэтому недвижимость, приобретенная за его счет, не может быть отнесена к общей совместной собственности супругов. По мнению Бронниковой М. Н. и Савельевой Н. М. наиболее отвечают интересам эффективного рассмотрения дел по разделу имущества именно практику судов, которые одновременно определяют доли детей в праве собственности на имущество, приобретенного на средства материнского капитала [1]. Таковые доли у всех членов семьи должны быть равными, потому что, в настоящее время, данный вопрос не имеет специального правового регулирования.

Многие супруги при разводе, руководствуясь соображением выместить обиду и забывая о законности и справедливости, пытаются оформить кредит задним числом, скрыть счета, а так же переписать недвижимость на знакомых или родных. В большинстве случаев такие начинания пресекаются судом, расходы же на судебный процесс при этом значительно возрастают, а все обнаруженное имущество по решению судьи делится пополам. При этом, привлеченное для оформления фиктивных сделок третье лицо может воспользоваться сложившейся ситуацией и оставить себе без возврата истинному владельцу все переоформленное имущество.

Литература:

  1. Бронникова М. Н., Савельева Н. М. Проблемы наследования жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского капитала // Наследственное право. — 2018. — № 1. — С. 36–39.
  2. «Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
  3. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 ноября 2017 г. № 64-КГ17–10 [Электронный ресурс] // СПС «Гарант». — URL http://www.garant.ru/products/ ipo/prime/doc/71726784/ (дата обращения: 22.09.2021).
  4. Статистика браков и разводов в России [Электронный ресурс] // Сайт «Семейное право. Бесплатные юридические консультации». — Режим доступа: http://semeinoe-pravo.net/statistikabrakov-i-razvodov-v-rossii/ (дата обращения: 22.09.2021)
  5. Статья 36 СК РФ с комментариями 2020–2021г.
  6. Фиошин А. В. Оценочные понятия в нормах, регулирующих основные начала семейного законодательства // Нотариус. — 2016. — № 7. — 28–30.
Основные термины (генерируются автоматически): общая совместная собственность, супруг, российская Федерация, судебная практика, брак, имущество супругов, материнский капитал, нажитое имущество.


Ключевые слова

недвижимость, развод, раздел имущества, интересы супругов, категории имущества, фиктивные сделки

Похожие статьи

Разделение материнского капитала в делах о разделе...

Ключевые слова: материнский капитал, раздел совместно нажитого имущества супругов. Большое количество дел в судах относится к категории о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов. Если говорить о сложности рассмотрения и...

Особенности судебного разбирательства по делам о разделе...

По общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе являются равными. К исключению из этого правила относится ситуации, когда необходимо в деле учесть интересы несовершеннолетних детей, и когда один из супругов не участвовал в накоплении совместно...

Права пережившего супруга при наследовании по закону

Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе определяется в соответствии с нормами семейного и гражданского законодательства, согласно которому общим имуществом супругов является имущество, приобретенное супругами во время брака [2]. Стоит отметить...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

В законодательстве Российской Федерации четко прописаны общее имущества супругов, к

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака

Таким образом, если совместное имущество супругов становится предметом спора...

Особенности раздела совместно нажитого имущества супругов...

По требованию супругов суд при разделе совместно нажитого имущества определяет, какое именно имущество подлежит передаче каждой из разводящихся сторон. В том случае, когда одной из сторон достается имущество стоимостью, превышающей причитающуюся ей долю...

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, супруги, личная собственность супругов, право собственности

Норма п.1 ст.34 СК РФИмущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью») выглядит...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности. Понятие «совместная собственность» определена в ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации [3]. Имущество, которое находится у супругов, состоит из имущества...

материнский капитал, Российская Федерация, супруг...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в определении № 18-КГ15–224 от 26 января 2016 г. отметила, что несмотря на то, что к нажитому во время брака имуществу супругов относятся в том числе полученные каждым из них...

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный...

Объектами общей совместной собственности супругов признаются как движимые, так и недвижимые вещи, приобретенные во время брака за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого или кем из супругов такие вещи были приобретены и на имя...

Похожие статьи

Разделение материнского капитала в делах о разделе...

Ключевые слова: материнский капитал, раздел совместно нажитого имущества супругов. Большое количество дел в судах относится к категории о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества супругов. Если говорить о сложности рассмотрения и...

Особенности судебного разбирательства по делам о разделе...

По общему правилу доли супругов в совместно нажитом имуществе являются равными. К исключению из этого правила относится ситуации, когда необходимо в деле учесть интересы несовершеннолетних детей, и когда один из супругов не участвовал в накоплении совместно...

Права пережившего супруга при наследовании по закону

Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе определяется в соответствии с нормами семейного и гражданского законодательства, согласно которому общим имуществом супругов является имущество, приобретенное супругами во время брака [2]. Стоит отметить...

Имущество каждого из супругов и порядок признания его их...

В законодательстве Российской Федерации четко прописаны общее имущества супругов, к

Согласно части 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака

Таким образом, если совместное имущество супругов становится предметом спора...

Особенности раздела совместно нажитого имущества супругов...

По требованию супругов суд при разделе совместно нажитого имущества определяет, какое именно имущество подлежит передаче каждой из разводящихся сторон. В том случае, когда одной из сторон достается имущество стоимостью, превышающей причитающуюся ей долю...

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Ключевые слова: общая совместная собственность супругов, супруги, личная собственность супругов, право собственности

Норма п.1 ст.34 СК РФИмущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью») выглядит...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Законный режим имущества супругов — режим их совместной собственности. Понятие «совместная собственность» определена в ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации [3]. Имущество, которое находится у супругов, состоит из имущества...

материнский капитал, Российская Федерация, супруг...

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в определении № 18-КГ15–224 от 26 января 2016 г. отметила, что несмотря на то, что к нажитому во время брака имуществу супругов относятся в том числе полученные каждым из них...

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный...

Объектами общей совместной собственности супругов признаются как движимые, так и недвижимые вещи, приобретенные во время брака за счет общих доходов супругов, независимо от того, на имя кого или кем из супругов такие вещи были приобретены и на имя...

Задать вопрос