Совершенствование системы управления материальными ресурсами организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №46 (388) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 11.11.2021

Статья просмотрена: 769 раз

Библиографическое описание:

Алексеева, А. В. Совершенствование системы управления материальными ресурсами организации / А. В. Алексеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 62-64. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85308/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье представлены проблемы и способы совершенствования системы управления материальными ресурсам и ее отдельных элементов. Рассмотрены такие понятия как материальные и нематериальные ресурсы и система управления материальными ресурсами.

Ключевые слова: материальные ресурсы, закупки, логистика, планирование.

Все ресурсы организации, использующиеся для реализации деятельности можно разделить на материальные и нематериальные [1]. К нематериальным ресурсам организации относятся результаты интеллектуальной деятельности, такие как, изобретения, патенты, базы данных, товарные знаки и т. д. Но даже если организация занимается реализацией только результатов интеллектуальной деятельности все-равно в процессе производства используются материальные ресурсы. К материальным ресурсам компании относятся: инструменты, оборудование, сырье, материалы, системы инженерного обеспечения и т. д.

Система управления материальными ресурсами — это целенаправленная деятельность, включающая контроль и регулирование потока материальных ресурсов с одновременной оценкой таких переменных, как спрос, цена, доступность, качество и графики поставок. Основной задачей управления материальными ресурсами является обеспечение их рационального использования для достижения запланированного результата [2]. Основными функциями системы управления материальными ресурсами являются планирование, регулирование, контроль.

На стадии планирования обозначается объем потребности в ресурсах и пути обеспечения. Планирование предполагает разработку плановых показателей потребления ресурсов, норм расходов, построение графиков поставок. Основной задачей планирования является разработка плана снабжения материальными ресурсами. Задача функции регулирования осуществляется через регулирование поставок, регулирование запасов, а также распределение ресурсов. Контроль в системе управления материальными ресурсами обеспечивается путем оценки затрат на приобретение ресурсов, их качества и количества, соответствия плановым показателям, поддержания необходимого объема запасов.

Управление материальными ресурсами начинается еще на прединвестиционной стадии проекта, во время разработки технико-экономического обоснования. Далее на основе сметных документов обозначается требуемый объем ресурсов и разрабатываются календарные графики поставок. Затем подписывается договоры с поставщиками с подходящими квалификационными данным и ценовым диапазоном.

Поставка материалов происходит поэтапно: на первом этапе заказ оформляется, обозначается график, на втором материальные ресурсы доставляется выбранным поставщиком. Завершающим этапом является контроль поставки согласно плану по каждому виду ресурсов. На основе всего вышеперечисленного можно выделить две локальные подсистемы большой системы управления материальными ресурсами — это управление закупками и управление снабжением.

Управление закупками включает в себя планирование материально-технического обеспечения, заключение контрактов, контроль за их надлежащим исполнением и т. д. [3] Совершенствование управления этой подсистемой возможно через влияние на: среду, влияющую на закупки; стратегию закупок; взаимосвязи закупок; планирование закупок; стоимость закупок; выполнение закупок.

Среда, воздействующая на процесс закупок, может быть внутренней и внешней. Оказать влияние на внешнюю среду, в основе которой лежат политические, экономические технологические факторы крайне сложно, поэтому вектор внимания стоит направить на улучшение состояния внутренней производственной среды. Для этого формируется стратегия, направленная на формирование взаимосвязи специфики закупок проекта с внутренней средой. Эта взаимосвязь устанавливает объем необходимых ресурсов для каждого этапа работ по каждому договору.

Для совершенствования управления процесса планирования необходимо обеспечить контроль над формированием документации, затратам, исполнителям, видам ресурсов. Только так можно будет установить принципы закупочной деятельности и возможность их точного планирования и прогнозирования. В планировании важную роль играет стоимостной фактор как со стороны покупки ресурсов, так и со стороны продажи готовой продукции. Так цены должны быть установлены с учётом влияния экономических факторов и факторов риска в отношении итоговой стоимости проекта.

Завершающим этапом, на который можно воздействовать с целью усовершенствовать систему управления закупками ресурсов, является этап оценки. Этот этап характеризуется процессом отслеживания всех стадий закупки, формированием статистических данных, подготовкой итоговых отчетов, с целью корректировки будущих проектов на основе полученного опыта.

Управление снабжением включает в себя управление поставками, управление запасами и управление распределением ресурсов. Эффективные системы управления цепочкой поставок минимизируют затраты, отходы и время производственного цикла. Управление запасами включает в себя формирование объема заказа, хранение, использование и продажу запасов компании, а также управление сырьем, компонентами, готовой продукцией, складирование и переработку. Управление распределением ресурсов отвечает за эффективность использования ресурсов в условиях их постоянной ограниченности путем устранения «узких мест» и оптимизации потоков.

Организации, составляющие цепочку поставок, «связаны» друг с другом через физические потоки и информационные потоки. Физические потоки включают преобразование, перемещение и хранение товаров и материалов. Они являются наиболее заметным звеном в цепочке поставок. Но не менее важны информационные потоки. Информационные потоки позволяют различным партнерам по цепочке поставок координировать свои долгосрочные планы и контролировать повседневный поток товаров и материалов вверх и вниз по цепочке поставок.

Воздействие на процесс управления поставками с целью совершенствования системы управления может дать наилучший результат, так как процесс управления поставками охватывает все, начиная от разработки продуктов, снабжения, производства и логистики, заканчивая выбором информационных систем, необходимых для координации этой деятельности. Кроме того, надлежащее управление цепочкой поставок строительных материалов может помочь организации повысить производительность и снизить производственные затраты [4]. Решение проблем управления поставками может варьироваться от небольшого изменения методов работы и внедрения систем планирования, инструментов информационно-коммуникационных технологий до крупномасштабных структур терминальных сетей или решений в режиме реального времени.

Для совершенствования глобальной системы управления материальными ресурсами необходим комплексный подход к каждой ее составляющей, поскольку невозможно наладить систему планирования без, например, налаженной системы поставок и наоборот. Именно в сложности проработки этого комплекса задач и заключается главная проблема организаций в отношении ресурсов, так как для этого необходимы значительные затраты временных и трудовых ресурсов. Однако, стоит отметить, что эти издержки окупятся в кратчайшие сроки за счет увеличения оборачиваемости, уменьшения количества отходов, снижения транспортных расходов и т. д.

Таким образом, рациональное управление материальными ресурсами заключается в том, чтобы, избегая лишних издержек, учитывать важность правильного распределения и эффективного использования материальных ресурсов, а также необходимость постоянного учета и контроля их распределения, поэтапно налаживая эффективную систему каждодневного учета запасов и движения ресурсов, занятых в производстве с использованием современных средств автоматизации.

Литература:

  1. Гогина Е. А., Демененко И. А. К вопросу об управлении ресурсами проекта //Аллея науки. — 2018. — Т. 1. — №. 3. — С. 483–486.
  2. Дзобелова В. Б. Стратегия управления материальными ресурсами //Прорывные научные исследования как двигатель науки. — 2017. — С. 147–150
  3. Гайфуллина М. М., Гилязева А. Х. Управления закупками материально-технических ресурсов на предприятии //Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2018. — №. 4.
  4. Плетнева Н. Г., Гужва Е. Г., Чепаченко Н. В. Выбор модели цепи поставок как способ повышения эффективности предпринимательских структур в строительстве //Вестник гражданских инженеров. — 2018. — №. 6. — С. 236–242.
Основные термины (генерируются автоматически): ресурс, цепочка поставок, система управления, вид ресурсов, готовая продукция, интеллектуальная деятельность, процесс управления, управление закупками, управление запасами, управление распределением.


Похожие статьи

Моделирование процессов управления запасами и ресурсами...

Управление материальными запасами и ресурсами всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности любого предприятия по управлению оборотными активами. Но особенно важным это стало с развитием рыночных отношений и возрастанием конкуренции на...

Управление запасами на предприятии в условиях цифровизации...

Модули управления запасами такого типа есть во всех ERP-системах. В большинстве западных ERPсистем управление запасами реализуют с помощью

Готовая продукция для управления запасами может быть не адаптирована под нужды определенных компаний.

Интеграция модели VMI в систему управления цепи поставок...

Управление цепями поставок (УЦП) — это организация, планирование, контроль и выполнение товарного потока, от проектирования и закупок через производство и распределение до конечного потребителя в соответствии с требованиями рынка к эффективности по затратам [1].

Управление цепями поставок (SCM, Supply Chain Management)...

Эффективный процесс управления снабжением и запасами может существенно повлиять в успешном развитии большинства

5. Управление цепями поставок; 6. Сокращение временного цикла. На общий цикл разработки и производства серьезно влияют сроки цикла...

Управление запасами сырья и готовой продукции...

4. Эффективность сформированной системы управления запасами сырья и готовой продукции зависит от тщательности исследования состояния проблемы создания, размещения и использования запасов и эффективности принятых управленческих решений по их...

Управление цепями поставок | Статья в журнале...

Ключевая задача управления— оптимальное управление цепями поставок, с целью минимизации издержек, сроков доставки материальных ресурсов, а также повышения качества материальных ресурсов и сервиса. Основные функции области логистики и управления...

Логистика запасов в эффективном управлении современными...

Рациональное управление закупками и запасами ресурсов требует практически непрерывного мониторинга среды предприятия и принятия решений по изменению параметров систем регулирования запасов. Внедрение логистической стратегии в механизм управления...

Управление материальными запасами на промышленных...

Таким образом, система управления запасами преследует следующую основную задачу управления: отнесение запасов к той или иной категории и установление правила управления и определения закупа материальных ценностей. Литература: Канке, А.А., Кошевая, И. П...

логистическая система, управление, логистические процессы...

Ключевые слова: управление качеством, логистика, управление запасами, принципы

Можно сказать, что логистика охватывает чуть ли не всю деятельность организации: от контроля

Управление запасами — это фактор, благодаря которому можно повысить качество...

Похожие статьи

Моделирование процессов управления запасами и ресурсами...

Управление материальными запасами и ресурсами всегда являлось существенной стороной хозяйственной деятельности любого предприятия по управлению оборотными активами. Но особенно важным это стало с развитием рыночных отношений и возрастанием конкуренции на...

Управление запасами на предприятии в условиях цифровизации...

Модули управления запасами такого типа есть во всех ERP-системах. В большинстве западных ERPсистем управление запасами реализуют с помощью

Готовая продукция для управления запасами может быть не адаптирована под нужды определенных компаний.

Интеграция модели VMI в систему управления цепи поставок...

Управление цепями поставок (УЦП) — это организация, планирование, контроль и выполнение товарного потока, от проектирования и закупок через производство и распределение до конечного потребителя в соответствии с требованиями рынка к эффективности по затратам [1].

Управление цепями поставок (SCM, Supply Chain Management)...

Эффективный процесс управления снабжением и запасами может существенно повлиять в успешном развитии большинства

5. Управление цепями поставок; 6. Сокращение временного цикла. На общий цикл разработки и производства серьезно влияют сроки цикла...

Управление запасами сырья и готовой продукции...

4. Эффективность сформированной системы управления запасами сырья и готовой продукции зависит от тщательности исследования состояния проблемы создания, размещения и использования запасов и эффективности принятых управленческих решений по их...

Управление цепями поставок | Статья в журнале...

Ключевая задача управления— оптимальное управление цепями поставок, с целью минимизации издержек, сроков доставки материальных ресурсов, а также повышения качества материальных ресурсов и сервиса. Основные функции области логистики и управления...

Логистика запасов в эффективном управлении современными...

Рациональное управление закупками и запасами ресурсов требует практически непрерывного мониторинга среды предприятия и принятия решений по изменению параметров систем регулирования запасов. Внедрение логистической стратегии в механизм управления...

Управление материальными запасами на промышленных...

Таким образом, система управления запасами преследует следующую основную задачу управления: отнесение запасов к той или иной категории и установление правила управления и определения закупа материальных ценностей. Литература: Канке, А.А., Кошевая, И. П...

логистическая система, управление, логистические процессы...

Ключевые слова: управление качеством, логистика, управление запасами, принципы

Можно сказать, что логистика охватывает чуть ли не всю деятельность организации: от контроля

Управление запасами — это фактор, благодаря которому можно повысить качество...

Задать вопрос