Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе как условие повышения уровня физической подготовленности младших школьников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №45 (387) ноябрь 2021 г.

Дата публикации: 06.11.2021

Статья просмотрена: 80 раз

Библиографическое описание:

Быкова, Т. О. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе как условие повышения уровня физической подготовленности младших школьников / Т. О. Быкова, Е. С. Панкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 45 (387). — С. 203-206. — URL: https://moluch.ru/archive/387/85196/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье рассматривается понятие физической подготовленности как основного фактора физического здоровья. Показано, что включение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс младших школьников способствует повышению уровня их физической подготовленности. Предложен комплекс мер, созданный на основе здоровьесберегающих технологий, как метод повышения уровня физической подготовленности младших школьников.

Ключевые слова: физическая подготовленность, физическое здоровье, здоровьесберегающие технологии, младший школьник.

Проблема здоровья детей по сей день является актуальной и находится в центре внимания педагогического состава, ввиду непрерывных изменений социальных условий поиск решения данной проблемы приводит не только к пересмотру, но и существенному расхождению взглядов различных социальных институтов на цели и содержание всестороннего развития школьника.

Сохранение и укрепление здоровья младшего школьника неразрывно связано с физическим развитием.

Согласно ФГОС НОО от 31.05.2021 г. личностные результаты освоения программы начального общего образования должны отражать готовность обучающихся руководствоваться ценностями и приобретение первоначального опыта деятельности на их основе, в том числе в части физического воспитания, формирования культуры здоровья и эмоционального благополучия, которые предусматривают соблюдение правил здорового образа жизни и бережного отношения к физическому здоровью [6].

Физическая подготовленность — один из прямых показателей состояния здоровья, который является интегральной характеристикой растущего организма, а потому исследования ее уровня и гармоничности представляется особенно важным и необходимым.

Первые работы, изучающие физическое развитие детей в качестве основного критерия состояния здоровья, появляются в России в 90-х гг. XIX столетия. Пионером массовых обследований физического развития детского населения по праву считается Ф. Ф. Эрисман. Позже изучением физического развития, а также физической подготовленности в частности, занимались Н. А. Бернштейн, В. С. Фарфель, В. М. Зациорский, С. В. Чернов и др. [4]

Повышение уровня физической подготовленности является неотъемлемой частью развития младших школьников и занимает особое место в подготовке детей к взрослой жизни. Именно поэтому необходимо изучить этот компонент физического здоровья «со всех сторон».

Факторы повышения уровня физической подготовленности непосредственно взаимосвязаны друг с другом. Знания младшего школьника о том, как сохранить и укрепить собственное здоровье с помощью развития физической подготовленности, внутреннее стремление к этому, положительные эмоциональные переживания относительно занятий физической деятельностью, а также достаточная двигательная активность в повседневной жизни являются необходимыми условиями гармоничного развития детского организма, а также непосредственно влияют на формирование и развитие физических способностей.

В качестве критериев развития физической подготовленности младших школьников выступают:

1.Ценностно–мотивационный — подразумевает наличие мотивов, побуждающих к укреплению своего здоровья; наличие желания и интереса в развитии физической подготовленности.

2.Когнитивный — предполагает наличие знаний о сущности физической подготовленности; осознание значимости развития физической подготовленности для собственного здоровья.

3.Эмоциональный — подразумевает наличие стремления к укреплению собственного здоровья; наличие положительного эмоционального переживания в отношении развития физической подготовленности.

4.Поведенческо-деятельностный — предполагает наличие практического опыта укрепления здоровья посредством развития физической подготовленности. Подразделяется на 3 компонента:

1) Двигательная активность — количество локомоций и двигательных действий в сутки;

2) Степень активности образа жизни — система распределения времени на ту или иную двигательную деятельность;

3) Физические способности — совокупность индивидуальных особенностей младшего школьника, определяющих степень успешности проявления двигательных качеств в двигательной деятельности.

Нами была проведена опытно-экспериментальная работа с учащимися начальной школы на базе МБОУ СШ г. Красноярска (46 человека в возрасте 9–10 лет, контрольный и экспериментальные классы).

Результаты комплексной диагностической работы по этим критериям показали, что у учащихся контрольного и экспериментального классов преобладает средний и низкий уровни развития физической подготовленности [2].

В силу этого возникает потребность в создании гибких педагогических технологий здоровьесберегающего обучения и воспитания личности в условиях образовательных учреждений, призванных всесторонне воздействовать на развитие физического здоровья.

Здоровьесберегающие технологии — это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах обучения и развития [5].

Школьные программы становятся все более перегруженными информацией, и учащимся становится все сложнее их усвоить. Стараясь научить как можно большему, учителя часто забывают о физическом здоровье и психическом благополучии детей. Фактически только 22 % российских школ обладают здоровьесберегающей средой. Младшие школьники до 70 % проводят в обездвиженном состоянии, что значительно снижает функциональные возможности организма и угрожает гиподинамией [5].

Использование педагогами здоровьесберегающих технологий позволит оптимизировать образовательный процесс, сформировать основы физического здоровья, гармонизировать его составляющие, также будет способствовать предотвращению состояния переутомления, гиподинамии, и, что не менее важно, содействовать в развитии физической подготовленности.

Профессором Н. К. Смирновым [5] были выделены средства здоровьесберегающих технологий, одними из которых являются средства двигательной направленности. К ним относятся такие действия, которые ориентированы на реализацию задач здоровьесберегающих образовательных технологий обучения. Это не только различного рода движения: физические упражнения; физкультминутки и подвижные перемены, эмоциональные разрядки и «минутки покоя», но и знания: игры, «веселые уроки», викторины и другие развлекательно-воспитательные мероприятия по обучению грамотной заботе о своем здоровье и развитию физического подготовленности.

На основе анализа теоретической литературы, мы разработали комплекс мер по развитию физической подготовленности, созданный на основе здоровьесберегающих технологий, таких как учебно-воспитательные технологии (УВТ), затрагивающие теоретический аспект развития физической подготовленности, психолого-педагогические технологии (ППТ) и физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ), спомощью которых реализовалась практическая работа по развитию физической подготовленности младших школьников (табл. 1).

Таблица 1

Комплекс мер по развитию физической подготовленности младших школьников, созданный на основе здоровьесберегающих технологий

Здоровьесберегающие технологии

Содержание

Задачи

Форма проведения

Учебно-воспитательные технологии ( УВТ)

Программа по обучению грамотной заботе о своем здоровье и формированию культуры здоровья учащихся, мотивации их к ведению здорового образа жизни, восполнению пробелов в знаниях о назначении и важности физической подготовленности.

— Заострить внимание младших школьников и их родителей на существующей проблеме;

— Создать условия для формирования базы знаний о важности развития физической подготовленности;

— Обосновать важность осуществления воспитательной работы в первую очередь в семье.

Родительские собрания, открытые уроки, внеклассные мероприятия, тематические дискуссии с приглашением специалистов, навыковые тренинги, «Отчетные вечера», практикумы, и др.

Психолого-педагогические технологии ( ППТ)

Непосредственная работа учителя на уроке, воздействие, которое он оказывает все 45 минут на своих учеников.

— Сформировать практический интерес к движению;

— Увеличить количество производимых локомоций и двигательных действий младшего школьника;

Проведение тематических физкультминуток и физкультминуток общего назначения.

Физкультурно-оздоровительные технологии (ФОТ)

Тренировка физических способностей.

— Создать условия для проявления положительного эмоционального опыта при физической деятельности младшего школьника;

— Повысить уровень развития физических способностей в процессе игровой деятельности.

Проведение подвижных игр и динамических пауз, направленных на развитие той или иной физической способности.

По окончании опытно-экспериментальной работы был проведен контрольный срез, который проводился с теми же детьми, что и при проведении констатирующего этапа исследования, но спустя 6 месяцев практической работы.

В целом проведенное исследование показало положительные изменения результатов развития физической подготовленности младших школьников в экспериментальной группе, как отдельных ее компонентов, так и в целом (рис 1).

Результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы

Рис. 1. Результаты контрольного этапа опытно-экспериментальной работы

В — Высокий уровень; С — средний уровень; Н — низкий уровень

Как видно из представленной диаграммы в экспериментальном классе увеличилось количество учащихся, имеющих высокий и средний уровни. Стоить сказать, что увеличения довольно существенные: количество учащихся, которые понимают и осознают значимость развития физической подготовленности для собственного здоровья и ведут активный образ жизни, увеличилось более чем в 2 раза — с 13 % до 27 %, а количество учащихся, которые понимают, но не совсем осознают значимость физической подготовленности для собственного здоровья, а также совмещают пассивное проведение досуга с активным времяпрепровождением (с преобладанием последнего), увеличилось с 52 % до 60 %. Количество учащихся, которые отрицают значимость развития физической подготовленности для собственного здоровья, пассивно проводят большинство свободного времени, также значительно сократилось: с 35 % до 13 % учащихся.

При анализе общего уровня физической подготовленности контрольной группы выявлено незначительное изменение количества учащихся, имеющих высокий уровень развития физической подготовленности: с 31 % до 35 %. В результате этого, количество учащихся, имеющих средний уровень сократилось на 1 человека (с 52 % до 48 % соответственно). А количество учащихся, имеющих низкий уровень физической подготовленности, осталось неизменным.

По окончании эксперимента большинство учащихся понимают и осознают значимость укрепления собственного здоровья с помощью развития уровня физической подготовленности, проявляют желание и интерес в ведении активного образа жизни и стремятся находиться постоянно в движении. Дети стали активнее, стали меньше времени уделять времяпрепровождению с гаджетами на переменах, активно вступают в подвижную деятельность, с удовольствием собираются на уроки физической культуры.

В целом, полученные результаты позволяют нам сделать вывод о том, что апробированный нами комплекс мер, созданный на основе здоровьесберегающих технологий, является эффективным для повышения уровня физической подготовленности младших школьников [1].

Исходя из вышеизложенного, мы можем сказать, что значимость формирования у детей школьного возраста определенной базы знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанной потребности в систематических занятиях физическими нагрузками очевидна.

Литература:

1. Быкова Т. О. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе начальной школы как условие повышения уровня физической подготовленности учащихся: магистерская диссертация. КГПУ им. В. П. Астафьева, Красноярск, 2021.

2. Быкова Т. О. К вопросу о физической подготовленности младших школьников // The Newman in Foreign Policy. — 2019. — № 46 (90). — С. 80–83.

3. Гринин А. В. Формирование здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении // Вестник Шадринского государственного педагогического университета. 2020. № 1 (45). C. 27–32.

4. Ланда Б. Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности: учебное пособие / Б. Х. Ланда. — М.: ЭКСМО, 2004. — 192 с.

5. Смирнов Н. К. Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе / Н. К. Смирнов. — М.: Аркти, 2006. — 320 с.

6. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Электронный ресурс] // Федеральные государственные образовательные стандарты. М.: Государственная система правовой информации. URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107050028 (дата обращения: 21.09.2021).

Основные термины (генерируются автоматически): физическая подготовленность, собственное здоровье, физическое здоровье, младший школьник, комплекс мер, повышение уровня, развитие, учащийся, опытно-экспериментальная работа, физическое развитие.


Похожие статьи

К вопросу о развитии физических способностей младших...

До эксперимента физическая подготовленность в контрольной и экспериментальной группах примерно одинакова и находится на не высоком уровне

Опытно-экспериментальная работа по формированию... здоровый образ жизни, констатирующий эксперимент, контрольный...

Контроль физической нагрузки различной направленности...

Одним из условием развития физических качеств является систематический педагогический контроль.

Он предназначен для изучения состава занимающихся (состояние здоровья, физическая подготовленность, спортивная квалификация) и определения готовности...

Опытно-экспериментальная работа по формированию...

Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни у учащейся

Критериями физического здоровья выступают медицинские показатели школьника и уровень его

Психологическое здоровье учащегося связано с развитием индивидуально...

Возрастные особенности и развитие двигательных способностей...

Тактическое значение имеет развитие всех физических качеств, так как развитие одного из

Младший школьный возраст является благоприятным для развития многих физических

Упражнения на силу, как правило, нужно выполнять с использованием собственного веса тела...

Исследование физической подготовленности учащихся...

 Актуальность. Физическая подготовленность — это результат физической подготовки, который достигается благодаря выполнению двигательных действий. Провести оценку уровня физической подготовленности можно при помощи определения уровня развития...

Формирование здорового образа жизни у детей младшего...

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, здоровье младшего школьника. Соблюдение комплекса мероприятий, направленных на сохранение, укрепление здоровья, называют здоровым образом жизни. Формирование культуры здоровья и безопасного образа...

Использование здоровьесберегающих технологий в организации...

Полученные результаты свидетельствуют о том, что процесс физического развития младших школьников находится на

Это говорит о том, что у учащихся низкий уровень развития познавательной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по формированию...

Составляющие здорового образа жизни младшего школьника

Физическое здоровьеуровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции. Психическое здоровье — состояние психической сферы, основу которого составляет...

Методика повышения общей физической подготовленности...

Но состояние здоровья и уровень физической подготовленности школьников, и, в частности, школьников Ненецкого автономного

Перед собой мы ставили цель повысить уровень общей физической подготовленности лыжниц 10–12 лет за счёт применения схем...

Похожие статьи

К вопросу о развитии физических способностей младших...

До эксперимента физическая подготовленность в контрольной и экспериментальной группах примерно одинакова и находится на не высоком уровне

Опытно-экспериментальная работа по формированию... здоровый образ жизни, констатирующий эксперимент, контрольный...

Контроль физической нагрузки различной направленности...

Одним из условием развития физических качеств является систематический педагогический контроль.

Он предназначен для изучения состава занимающихся (состояние здоровья, физическая подготовленность, спортивная квалификация) и определения готовности...

Опытно-экспериментальная работа по формированию...

Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни у учащейся

Критериями физического здоровья выступают медицинские показатели школьника и уровень его

Психологическое здоровье учащегося связано с развитием индивидуально...

Возрастные особенности и развитие двигательных способностей...

Тактическое значение имеет развитие всех физических качеств, так как развитие одного из

Младший школьный возраст является благоприятным для развития многих физических

Упражнения на силу, как правило, нужно выполнять с использованием собственного веса тела...

Исследование физической подготовленности учащихся...

 Актуальность. Физическая подготовленность — это результат физической подготовки, который достигается благодаря выполнению двигательных действий. Провести оценку уровня физической подготовленности можно при помощи определения уровня развития...

Формирование здорового образа жизни у детей младшего...

Ключевые слова: здоровье, здоровый образ жизни, здоровье младшего школьника. Соблюдение комплекса мероприятий, направленных на сохранение, укрепление здоровья, называют здоровым образом жизни. Формирование культуры здоровья и безопасного образа...

Использование здоровьесберегающих технологий в организации...

Полученные результаты свидетельствуют о том, что процесс физического развития младших школьников находится на

Это говорит о том, что у учащихся низкий уровень развития познавательной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по формированию...

Составляющие здорового образа жизни младшего школьника

Физическое здоровьеуровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции. Психическое здоровье — состояние психической сферы, основу которого составляет...

Методика повышения общей физической подготовленности...

Но состояние здоровья и уровень физической подготовленности школьников, и, в частности, школьников Ненецкого автономного

Перед собой мы ставили цель повысить уровень общей физической подготовленности лыжниц 10–12 лет за счёт применения схем...

Задать вопрос