История развития условного осуждения в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.10.2021

Статья просмотрена: 222 раза

Библиографическое описание:

Магомеднурова, М. С. История развития условного осуждения в России / М. С. Магомеднурова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 121-123. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84873/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассмотрены основные периоды развития условного осуждения в России. Показано, что в дореволюционный период данный институт как таковой отсутствует, Активное обсуждение возможности внедрения института условного осуждения в России появляется только в преддверии тюремного конгресса 1890 г. обсуждение законопроекта «Об условном осуждении» в нашем государстве состоялось в октябре — ноябре 1909 г. и закончилось его утверждением Государственной Думой. Однако, поскольку на данный период пришлись революционные события, в действие закон введен не был. Поэтому начало возникновения условного осуждения приходится на начало становления советского государства.

Ключевые слова: институт условного осуждения, Особое совещание, Россия, Советское государство.

Обращение к источникам дореволюционного российского уголовного права позволяет утверждать, что в данный период условное осуждение как таковое отсутствовало. Однако, уже в это время научные деятели обращали внимание на необходимость его введения в России, аргументируя это положительным опытом других государств, предлагались даже соответствующие законопроекты, но реализации на практике они не находили длительное время. Представляется, что это можно объяснить дискуссионностью рассматриваемого вопроса, поскольку в уголовно-правовой доктрине позиция о необходимости существования данного института являлась не единственной. Немало ученых полагало, что его введение в России будет иметь лишь негативные последствия.

В частности, имелась позиция о том, что условное осуждение по своей сущности является возможностью для преступника в определенный промежуток времени совершать одно преступное деяние фактически безнаказанно [4, c. 397]. Обращалось внимание и на то, что подобный законодательный подход может вызвать возмущение у законопослушных граждан, в особенности тех, которые пострадали от преступления, но при этом не могут получить защиты своих интересов и должны довольствоваться безнаказанностью преступника [6, c. 331].

Активное обсуждение возможности внедрения института условного осуждения в России ведется в преддверии тюремного конгресса 1890 г. Достаточно много научных деятелей высказались в поддержку введения данного института, приводя в качестве аргументов следующие:

– он позволит решить проблемы краткосрочного заключения и привести к снижению рецидива,

– введение условного осуждения позволит решить важную государственную проблему — сокращения расходов на содержание осужденных в местах лишения свободы,

– в том случае, если виновный являлся кормильцем семьи, оставление его на свободе позволит избежать нужды и, как следствие, совершение преступлений членами его семьи,

– поскольку условное осуждение — это не полное освобождение наказания, возникающая в ходе его применения угроза для осужденного быть подвергнутым реальному наказанию, будет выступать эффективной предупредительной мерой совершения новых преступлений [7, c. 21].

Аргументация сторонников введения условного осуждения в России была гораздо более убедительна, чем незначительные доводы противников, в связи с чем, в 1900 году состоялось Особое совещание при Государственном Совете, на котором был рассмотрен проект Уголовного уложения и проанализированы доводы сторонников и противников введения условного осуждения. Отмечая, несомненно, большое количество положительных аспектов. Особое совещание при этом выявило и ряд проблем, которые могут возникнуть в связи с этим. В частности, обращалось внимание на тот факт, что российское общество подобное новшество может воспринять негативно, расценивая данный институт как предоставление возможности преступникам избежать наказания.

Но, все же, взвесив все за и против, Особое Совещание пришло к выводу, что предполагаемая польза условного осуждения может быть большей, чем отрицательные его последствия, в связи с чем, Министерству юстиции было дано поручение рассмотреть вопрос о введении в России института условного осуждения.

В итоге обсуждение законопроекта «Об условном осуждении» в нашем государстве состоялось в октябре — ноябре 1909 г. и закончилось его утверждением Государственной Думой. Однако, поскольку на данный период пришлись революционные события, в действие закон введен не был. Поэтому начало возникновения условного осуждения приходится на начало становления советского государства.

Закрепляется институт условного осуждения впервые в Декрете ВЦИК РСФСР «О суде» от 7 марта 1918 г., а затем и в Декрете ВЦИК от 30 ноября 1918 г. «О народном суде РСФСР».

Как достаточно существенно внесший вклад в развитие условного осуждения в советском государстве можно рассматривать Руководящие начала по уголовному праву РСФС» 1919 г., в которых, во-первых, нашло свое закрепление понятие условного осуждения и его условия.

Характерной чертой советских уголовных кодексов являлось то, что условное осуждение в них входило в перечень наказаний и рассматривалось как самостоятельный его вид [5, c. 16]. В первом УК РСФСР 1922 г. приводилось подробное понятие условного осуждения, а также определен порядок, каким образом применять его.

УК РСФСР 1926 г. расширяет сферу применения института условного осуждения, с этой целью исключается перечень тех оснований, по которым ранее было возможно применить условное осуждение, и устанавливаются общие условия. Условное осуждение возможно при условии низкой степени общественной опасности виновного — когда нет необходимости назначать ему наказание в виде принудительных работ либо изолировать от общества [3].

Дальнейшее развитие норм уголовного закона о регламентации условного осуждения приходится на 1958 г., когда принимаются Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. Продолжается тенденция к расширению данного института: он может быть применим в том случае, когда суд сочтет, что отбытие виновным назначенного ему наказания в виде лишения свободы нецелесообразно. При этом, на суд возлагалась обязанность в обязательном порядке отражать мотивировку принятого решения в приговоре.

В УК РСФСР 1960 г., напротив, обозначилась четкая регламентация условного осуждения, так как он содержал перечень условий, при которых оно возможно, порядок применения. Кроме того, нашла правовую регламентацию длительность испытательного срока и последствия, наступающие как в случае соблюдения требований к осужденному, так и при их нарушении [2].

Дальнейшие изменения в регламентации института условного осуждения приходятся на принятие действующего УК РФ [1].

По итогам анализа возникновения и развития института условного осуждения можно сделать вывод о том, что впервые он появляется лишь в период существования советского государства, хотя о его необходимости в научной доктрине говорилось гораздо раньше. Несмотря на многочисленные попытки ввести его в дореволюционный период, успехом они так и не увенчались, в связи с чем в нашем государстве данный институт возник значительно позже, чем в других странах.

За годы своего существования институт условного осуждения подтвердил аргументы сторонников его введения в России: он действительно позволяет сократить число лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также расходы государства на их содержание, и во многих случаях удерживает осужденных от совершения новых преступлений. Однако, поскольку все же повторная преступность продолжает оставаться на довольно высоком уровне, данный институт не всегда разрешает те задачи, для решения которых, как представляется, он и был введен российским законодателем.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 № 25, Ст. 2954.
  2. Уголовный кодекс РСФСР (утв. Верховным Советом РСФСР 27 октября 1960 г.) // Свод законов РСФСР, Т. 8, С. 497.
  3. Постановление ВЦИК от 22 ноября 1926 г. // О введении в действие Уголовного Кодекса РСФСР редакции 1926 года» // СУ РСФСР, 1926, № 80, Ст. 600.
  4. Сергеевский Н. Д. Русское уголовное право. Часть общая. — СПб., 1910. — С. 397.
  5. Скрипченко Н. Ю. История становления и развития законодательства, регулирующего применение условного осуждения в отношении несовершеннолетних // История государства и права. — 2012. — № 18. — С. 16.
  6. Таганцев Н. С. Русское уголовное право: Лекции: В 2 т. Т. 2: Часть общая. — М.: Наука, 1994. — С. 331.
  7. Хаитжанов А. История возникновения и развития института условного осуждения // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. — 2008. — № 2. — С. 21.
Основные термины (генерируются автоматически): условное осуждение, Россия, советское государство, институт, Особое Совещание, УК РСФСР, активное обсуждение возможности внедрения института, Государственная Дума, дореволюционный период, тюремный конгресс.


Ключевые слова

Россия, Советское государство, институт условного осуждения, Особое совещание

Похожие статьи

Эволюция института условного осуждения в уголовном праве...

Появление в уголовном праве России института условного осуждения произошло относительно

Таким образом, несмотря на активные дискуссии в теории уголовного права о

В настоящее время институт условного осуждения закреплен в статье 73 Уголовного...

Роль Русской группы Международного союза криминалистов...

Становление института условного осуждения в России всегда пользовалось особым

Толчком активного рассмотрения явился тот факт, что сама идея условного осуждения уже

Высочайше учрежденное 3 июня 1898 года Особое Совещание при Государственном Совете...

О юридической природе института условного осуждения...

Ниже более подробно познакомимся с процессом зарождения института условного осуждения, это поможет

Несмотря на популярность вопроса, в дореволюционное время термин так и не был принят на

И только в 1917 году в России был учрежден институт условного осуждения.

К вопросу о развитии уголовно-исполнительного законодательства

Особое положение в законодательстве, регламентирующим деятельность учреждений и органов

Из вышеизложенного следует, что этот Закон условно можно отнести к

При этом данные положения, естественно, максимально учитываются государствами при разработке...

История развития российского уголовного законодательства об...

 Институт условно-досрочного освобождения от наказания прошел крайне сложный и противоречивый путь развития в истории права России. Так его история начинается с 1819 года, и неразрывно связан он со становлением идеи исправления преступников как цели уголовного...

Условное осуждение и проблемы его правоприменения

Основа условного осуждения базируется на институте ограничений права, заменяющими особо жесткие положения уголовного права более мягкими мерами. Сделаем вывод, что условное осуждение является отдельной мерой пресечения [5]. На самом деле, опираясь на...

Становление и историческое развитие правотворческой функции...

Дореволюционный период истории России позволяет констатировать эволюционное

Второй период (Государственные Думы Третьего и Четвертого созывов) характеризуется меньшей

Так, если Государственная Дума Второго созыва за период своей работы приняла 187...

История развития института наказаний, связанных с изоляцией от...

Автором проведен анализ истории развития в дореволюционной России института наказаний, связанных с изоляцией осужденных от общества. В статье рассматривается история становления и развития учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, связанных...

Похожие статьи

Эволюция института условного осуждения в уголовном праве...

Появление в уголовном праве России института условного осуждения произошло относительно

Таким образом, несмотря на активные дискуссии в теории уголовного права о

В настоящее время институт условного осуждения закреплен в статье 73 Уголовного...

Роль Русской группы Международного союза криминалистов...

Становление института условного осуждения в России всегда пользовалось особым

Толчком активного рассмотрения явился тот факт, что сама идея условного осуждения уже

Высочайше учрежденное 3 июня 1898 года Особое Совещание при Государственном Совете...

О юридической природе института условного осуждения...

Ниже более подробно познакомимся с процессом зарождения института условного осуждения, это поможет

Несмотря на популярность вопроса, в дореволюционное время термин так и не был принят на

И только в 1917 году в России был учрежден институт условного осуждения.

К вопросу о развитии уголовно-исполнительного законодательства

Особое положение в законодательстве, регламентирующим деятельность учреждений и органов

Из вышеизложенного следует, что этот Закон условно можно отнести к

При этом данные положения, естественно, максимально учитываются государствами при разработке...

История развития российского уголовного законодательства об...

 Институт условно-досрочного освобождения от наказания прошел крайне сложный и противоречивый путь развития в истории права России. Так его история начинается с 1819 года, и неразрывно связан он со становлением идеи исправления преступников как цели уголовного...

Условное осуждение и проблемы его правоприменения

Основа условного осуждения базируется на институте ограничений права, заменяющими особо жесткие положения уголовного права более мягкими мерами. Сделаем вывод, что условное осуждение является отдельной мерой пресечения [5]. На самом деле, опираясь на...

Становление и историческое развитие правотворческой функции...

Дореволюционный период истории России позволяет констатировать эволюционное

Второй период (Государственные Думы Третьего и Четвертого созывов) характеризуется меньшей

Так, если Государственная Дума Второго созыва за период своей работы приняла 187...

История развития института наказаний, связанных с изоляцией от...

Автором проведен анализ истории развития в дореволюционной России института наказаний, связанных с изоляцией осужденных от общества. В статье рассматривается история становления и развития учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, связанных...

Задать вопрос