Обеспечение права на судебную защиту в порядке конституционного судопроизводства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 23.10.2021

Статья просмотрена: 30 раз

Библиографическое описание:

Виссаров, А. В. Обеспечение права на судебную защиту в порядке конституционного судопроизводства / А. В. Виссаров, А. А. Муравьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 95-97. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84841/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается преобразование судебной власти. Основы судебной власти явили собой принципиально и содержательно заметный прогресс в сравнении с предшествующей организацией судебной защиты. Конституционные основы судебной защиты в порядке конституционного судопроизводства дают защиту от судебного самоуправства и несправедливости правосудия.

Ключевые слова: судебная власть, защита, права, свободы, правосудие.

Установленные действующей Конституцией Российской Федерации основы судебной власти явили собой принципиально и содержательно заметный прогресс в сравнении с предшествующей советской организацией судебной защиты. Вместе с тем это преобразование стало не первым подобным случаем, а имеет глубокие корни в отечественной истории юстиции.

Принцип независимости судебной власти и сопутствующий ему принцип несменяемости судей были заложены уже в Концепции судебной реформы 1991 г. Она возрождала либерально-демократические институты Судебных уставов 1864 г., уничтоженные Декретом о суде № 1 1917 г. в момент формирования советской государственности, власть которой основывалась, как известно, на принципе полновластия советов, прямо противоположном и воспринимаемом его создателями как прямой антипод отвергаемого «буржуазного» разделения властей, обеспечивающего независимость судебной власти [1, с. 115].

По замечанию О. В. Неволиной, конституционные основы судебной защиты рассматриваются в современной доктрине, прежде всего, как принципы, определяющие организацию судоустройства и судопроизводства. Вместе с тем, следует отметить, что принципы надлежащей организации правосудия можно увидеть и в ряде отечественных проектов и актов прошлых эпох, еще до появления конституции в России [2, с. 342].

Первые попытки функционального и институционального обособления судебных и административных органов были последовательно предприняты в судебных реформах Петра I и Екатерины II уже в XVIII в. — правда, на местном уровне государственного управления, тогда как на центральном и высшем уровнях сохранялось их совмещение. Разумеется, нельзя преувеличивать достигнутую тогда степень независимости суда, фактически контролируемого администрацией, однако следует отметить понимание необходимости такого разделения со стороны не только прогрессивной общественности, но и правительства. Но при сословном типе государства соответствующий ему сословный суд уже обеспечивал внутрисословное процессуальное равенство, что было шагом вперед по сравнению с предшествующим периодом.

В начале XIX в. появились проекты и акты, принципы правосудия в которых были основаны на либерально-демократических и гуманистических началах. Можно вспомнить, к примеру, «Введение к Уложению государственных законов» (1809), подготовленное М. М. Сперанским, в котором планировалось структурно и функционально обособить судебную власть. Как известно, проект не был реализован.

Позднее, в 1820 г. Н. Н. Новосильцев разработал и перевел с французского еще один официальный конституционный проект «Государственной Уставной грамоты Российской империи», в котором предусматривалось выделение из Сената, преобразуемого в верхнюю палату предполагаемого законодательного государственного сейма, Верховного государственного суда, обособленного от законодательных и исполнительных органов власти. Однако и этот проект был отклонен императором. Тем не менее, можно привести и более успешный пример — так называемая Конституция Польши 1815 г., дарованная Александром I и действовавшая до Польского восстания 1830 г., по которой суд объявлялся независимым, а судьи несменяемыми. В рассматриваемый период были созданы и конституционные проекты декабристов П. Пестеля и Н. Муравьева. И все же идея независимой судебной власти была практически реализована в ходе Великой судебной реформы, проводившейся на основе Судебных уставов 1864 г. Судебные органы отделялись от следствия и администрации, судебная власть была впервые легализована и институционализирована, она объявлялась независимой, а судьи несменяемыми [3, с. 32].

Судебные уставы, по сути, явили собой первый шаг на пути преобразования Российской империи из абсолютной монархии в конституционную, хотя и без официального признания разделения властей и при сохранении в руках императора [4, с. 33].

Дореволюционная юстиция просуществовала без существенных изменений до установления советской власти, а затем была ликвидирована на основании Декрета о суде № 1 от 20 ноября 1917 г. Упразднялись окружные суды, судебные палаты, Правительствующий сенат, военные и морские суды, судебные следователи, прокуроры, присяжные и частные поверенные, нотариусы; мировые же суды были приостановлены, но так и не возрождены вплоть до 1998 г., то есть, появились вновь уже в Российской Федерации. Таким образом, Конституция 1993 г., по сути, возвратила тот высокий статус суда, который был придан ему актами Великой судебной реформы [5, с. 35].

Важнейшие правовые положения, которые характеризуют правосудие, отражены в главе 7 раздела 1 Конституции Российской Федерации [6]. Они составляют конституционные принципы правосудия и являются правовыми гарантиями демократической системы управления.

Таким образом, конституционные основы судебной защиты в порядке конституционного судопроизводства дают защиту от судебного самоуправства и несправедливости правосудия, при осуществлении правосудия гарантируют обеспечение прав и свобод личности, а также гарантируют правомочный характер деятельности правосудия в правовом государстве, так как законная судебная власть — одна из основ конституционной государственности. Реализация конституционно-правовых принципов — это процесс претворения в жизнь содержания норм права в судебно-правовых отношениях.

Литература:

  1. Смоленский, М. Б. Конституционное право России: учебник / М. Б. Смоленский. — М.: КноруС, 2016. — С. 115.
  2. Неволина, О. В. Характеристика конституционных основ правосудия как элемента содержания судебной власти / О. В. Неволина // Право и наука в современном мире. Сборник материалов международной научно-практической конференции. — Пермь: 2018. — С. 342.
  3. Борисов, А. М. Законность правосудия и независимость судей: исторические трансформации / А. М. Борисов // Историко-правовые проблемы: Новый ракурс. — 2017. — № 1. — С. 32.
  4. Борисов, А. М. Законность правосудия и независимость судей: исторические трансформации / А. М. Борисов // Историко-правовые проблемы: Новый ракурс. — 2017. — № 1. — С. 33.
  5. Борисов, А. М. Законность правосудия и независимость судей: исторические трансформации / А. М. Борисов // Историко-правовые проблемы: Новый ракурс. — 2017. — № 1. — С. 33.
  6. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС «Консультант Плюс». Гл. 7.
  7. Романовский Г. Б. Конституционное право граждан на судебную защиту [Электронный ресурс] // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство». 2015. № 1. С. 55–65 URL: https://rucont.ru/efd/552751 (дата обращения: 02.09.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): судебная власть, судебная защита, Великая судебная реформа, заметный прогресс, конституционное судопроизводство, несправедливость правосудия, Российская империя, Российская Федерация, суд, судебное самоуправство.


Похожие статьи

Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие...

Преобразование судебной системы, которое было произведено в 1864 г., явились закономерным процессом, так как сложившаяся на тот момент судебная система не соответствовала современным требованиям. Для дореформенного суда являлось...

Судебные реформы и укрепление правосудия в России

Судебная реформа Александра II по праву признается знаковым событием в истории императорской России.

В результате судебной реформы был сделан громадный шаг в осуществлении правосудия. В подтверждение этого тезиса достаточно сопоставить процесс...

Судебная реформа 1864 г. как важный этап в становлении...

Невзирая на существовавшие особенности и отрицательные штрихи, Судебная реформа 1864 г. является следующей ступенью в совершенствовании российского законодательства в целом, и российского правосудия в частности, так и различных ее отраслей и институтов.

Судебная реформа 1864 года | Статья в журнале...

Реформировалась и судебная организация. Судоустройство в Российской империи по законам 1864 г. отражало новую судебную систему. Она состояла из двух структур: местных судов (для менее значительных дел) — волостного и мирового, а также судов общих (коронных)...

мировой судья, Российская Федерация, судебный участок, судья...

О судебной системе Российской Федерации: федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд

Судебная система России представляет собой совокупность всех судов Российской...

Организация судебной власти в системе гражданского процесса...

судебная власть, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, дело, судебная система, Государственный Совет, суд, система судов, Российская империя, судебная реформа. Похожие статьи.

Особенности становления и развития правосудия в Российской...

Судебная реформа 1864 года также кардинально не изменила положение правосудия. Ведь отдельная реформа правосудия, как показывает мировая

Самостоятельный суд не мог войти систему государственного устройства Российской империи как самостоятельная ветвь власти.

Развитие судебной власти в России | Статья в журнале...

 В этой статье пойдет речь о судебной системе Российской Федерации, статусе судьи и его полномочиях, проблемах статуса судебной власти ее становления и развития. Ключевые слова: Российская Федерация, судебная власть, судебная система, государственный механизм...

Правосудие как функция судебной власти в РФ

 В статье автор проводит анализ правосудия как функции судебной власти в Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации устанавливает принцип разделения властей, на основе которого судебная власть в Российской Федерации является одной из...

Похожие статьи

Судебная реформа 1864 г. и ее влияние на развитие...

Преобразование судебной системы, которое было произведено в 1864 г., явились закономерным процессом, так как сложившаяся на тот момент судебная система не соответствовала современным требованиям. Для дореформенного суда являлось...

Судебные реформы и укрепление правосудия в России

Судебная реформа Александра II по праву признается знаковым событием в истории императорской России.

В результате судебной реформы был сделан громадный шаг в осуществлении правосудия. В подтверждение этого тезиса достаточно сопоставить процесс...

Судебная реформа 1864 г. как важный этап в становлении...

Невзирая на существовавшие особенности и отрицательные штрихи, Судебная реформа 1864 г. является следующей ступенью в совершенствовании российского законодательства в целом, и российского правосудия в частности, так и различных ее отраслей и институтов.

Судебная реформа 1864 года | Статья в журнале...

Реформировалась и судебная организация. Судоустройство в Российской империи по законам 1864 г. отражало новую судебную систему. Она состояла из двух структур: местных судов (для менее значительных дел) — волостного и мирового, а также судов общих (коронных)...

мировой судья, Российская Федерация, судебный участок, судья...

О судебной системе Российской Федерации: федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N

Судебная реформа, Россия, мировой судья, судебная власть, Устав, мировой суд

Судебная система России представляет собой совокупность всех судов Российской...

Организация судебной власти в системе гражданского процесса...

судебная власть, гражданский процесс, гражданское судопроизводство, дело, судебная система, Государственный Совет, суд, система судов, Российская империя, судебная реформа. Похожие статьи.

Особенности становления и развития правосудия в Российской...

Судебная реформа 1864 года также кардинально не изменила положение правосудия. Ведь отдельная реформа правосудия, как показывает мировая

Самостоятельный суд не мог войти систему государственного устройства Российской империи как самостоятельная ветвь власти.

Развитие судебной власти в России | Статья в журнале...

 В этой статье пойдет речь о судебной системе Российской Федерации, статусе судьи и его полномочиях, проблемах статуса судебной власти ее становления и развития. Ключевые слова: Российская Федерация, судебная власть, судебная система, государственный механизм...

Правосудие как функция судебной власти в РФ

 В статье автор проводит анализ правосудия как функции судебной власти в Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации устанавливает принцип разделения властей, на основе которого судебная власть в Российской Федерации является одной из...

Задать вопрос