Предквалификационный отбор контрагентов как один из способов совершенствования процессов закупочной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 21.10.2021

Статья просмотрена: 19 раз

Библиографическое описание:

Шульга, Е. П. Предквалификационный отбор контрагентов как один из способов совершенствования процессов закупочной деятельности / Е. П. Шульга, А. А. Ильинский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 235-237. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84828/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматривается проблема совершенствования процессов управления закупочной деятельностью предприятия. Анализируется ее решение на примере проведения предквалификационного отбора для предприятий нефтегазовой отрасли ООО «Газпромнефть Марин Бункер».

Ключевые слова: закупки, предквалификационный отбор, реестр контрагентов, критерии отбора контрагентов.

Служба закупок, занимаясь материально-техническим обеспечением, создает систему эффективного функционирования предприятия. Благодаря успешно организованной закупочной деятельности на предприятии происходит покупка необходимых товаров и услуг, приносящих наиболее высокую прибыль. В связи с этим сокращаются издержки на деятельность в области закупок, включающие в себя затраты на транспортировку, затраты на хранение и издержки на обработку входных потоков товаров и услуг. Все это возможно благодаря постоянному мониторингу и совершенствованию процессов управления закупочной деятельностью на предприятии.

Изучение данной проблемы особенно актуально в сложившейся ситуации в мире. Как наладить систему закупок так, чтобы она успешно функционировала даже в кризисной ситуации, как ее периодически совершенствовать и держать на плаву.

Наиболее сложным в процессе совершенствования управления закупочной деятельностью является выбор наиболее оптимального ресурса, способного максимально обеспечить реализацию потребительских требований и ожиданий, дополнительное сложности связаны с поиском уникального ресурса для реализации проекта. Решением данного вопроса может стать комплексно проработанный и тщательно выверенный поиск и выбор поставщика, максимально отвечающего требуемым критериям надежности. Выбор надежного поставщика становится первостепенной задачей в силу важности его роли в процессе формирования эффективных и успешных закупок [1].

Предквалификационный отбор контрагентов — это открытая процедура, при которой происходит анализ рынка на наличие потенциальных участников закупок, которые в будущем будут способны оказать определенные виды услуг, выполнить определенные работы или осуществить поставку необходимого предприятию товара в соответствии с ранее определенными критериями, связанными с особенностями производственного процесса, безопасностью и качеством товаров, результатами услуг и работ [4]. Итогом данной процедуры становится сформированный перечень потенциальных участников будущих закупок на предприятии — Реестр потенциальных контрагентов по видам услуг, работ и товаров. В большинстве случаев предквалификация проходит в форме селекционного отбора, по результатам которого определяется круг потенциальных участников, которым в будущем будут направлены приглашения для участия в конкурентных процедурах [2].

Главные причины, которыми обуславливается важность проведения предквалификационного отбора для предприятия: 1) формирование долгосрочных отношений с поставщиками, 2) дополнительный источник информации, 3) сбор сведений о рынке, 4) оценка возможностей поставщиков, 5) работа с рынком и его анализ.

Процесс предквалификационного отбора и очередность его действий можно представить следующим образом, основываясь на собственный опыт проведения ПКО на предприятии нефтегазовой отрасли и открытые опубликованные источники:

  1. Формирование пакета документации, необходимой для проведения переквалификации. Анализ и дополнение критериев оценки и технических заданий. Стоит обратить внимание при проведении ПКО на предприятии нефтегазовой отрасли на следующие требования в критериях оценки, отвечающих за обеспечение промышленной, технологической, экологической, пожарной безопасности и охраны труда.
  2. Прием заявок на участие в ПКО. В основном, в квалификации могут принимать участие любые юридические лица, независимо от организационно-правовой формы. Включая те организации, с кем компания ранее заключала договор на оказание тех или иных услуг.
  3. Анализ заявок на соответствие ранее опубликованным в открытых источниках требованиям, формирование реестра потенциальных участников будущих закупок. Для включения в реестр предложение участника ПКО должно подтвердить обладание достаточной профессиональной и технической компетенцией, опытом и репутацией, финансовыми ресурсами, материальными и техническими возможностями. Для того, чтобы качественно и в срок исполнить обязательства с случае заключения договора в будущем.

Большая работа по предквалификации потенциальных контрагентов в рамках совершенствования процессов закупочной деятельности проводится в ООО «Газпромнефть Марин Бункер». Рассмотрим краткий пример проведения открытой предквалификационной процедуры по отбору контрагентов для данного предприятия. Итогом работы стал перечень потенциальных участников будущих закупок по специфическим видам услуг.

Ниже представлены основные направления предквалификаций контрагентов по оказанию специфических услуг, которые были необходимы ООО «Газпромнефть Марин Бункер» при проведении самой первой процедуры ПКО.

Таблица 1

Направления для проведения ПКО по специфическим видам услуг для нужд ООО «Газпромнефть Марин Бункер

Наименование услуги

1.

Транспортно-экспедиционные услуги по перевозке внутренним речным транспортом нефти и КГС

2.

Транспортно-экспедиционные услуги по перевозке морским транспортом нефти и КГС

3.

Фрахтование судов

4.

Услуги по морскому агентированию судов

5.

Услуги по буксировке судов

6.

Комплексная услуга по приему, доставке и выдаче (бункеровке) нефтепродуктов до судов получателей

7.

Хранение темных/светлых нефтепродуктов

ООО «Газпромнефть Марин Бункер» является одной из перспективных компаний нефтегазовой отрасли по разработке внедрения способа предквалификационного отбора контрагентов в совершенствовании процессов закупочной деятельности. Основанием для этого послужил успешный опыт мировой компании Shell в развитии системы квалификации поставщиков (SQS). Данная система квалификации поставщиков открывает доступ к сведениям о поставщиках Shell в общем сформированном реестре [5].

Целесообразность ПКО обусловлена планированием сложных закупок. Оценка потенциальных контрагентов на соответствие минимальным требованиям в рамках Предквалификация позволяет:

— обеспечить сбор и накопление сведений о наличии на рынке подрядчиков и их производственных возможностей (сформировать Реестр);

— потенциально оптимизировать временные и трудовые затраты при проведении регламентированных процедур выбора контрагентов;

— снизить риск невыполнения либо неполного/ненадлежащего выполнения подрядчиком обязательств.

Литература:

  1. Годин А. А. «Совершенствование системы закупок как основной фактор развития научно-производственного предприятия» // Вестник МИРБИС № 2 (22) 2020. С. 93–103. [Электронный ресурс.] // Режим доступа: https://cs.journal-mirbis.ru/-/FVIaMjPhmMis7prcjnXxrQ/sv/document/c8/44/15/521295/861/VM22_2020.pdf?1594620046#page=93 (дата обращения 19.09.2020).
  2. Дегтярева Н. М., Яковлев Р. Методические подходы к выбору и оценке поставщиков предприятия // Вестник ВУиТ. 2015. № 1 (33). С. 100.
  3. Официальный сайт компании и сайт ПАО «Газпром нефть» [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.gazprom-neft.ru (дата обращения 28.09.2020).
  4. Положение «О закупках товаров, работ и услуг ПАО «Газпром нефть».
  5. Официальный сайт компании Shell в разделе «Qualify as a supplier to Shell» [Электронный ресурс] — Режим доступа: www.shell.com/supplier/qualification (дата обращения 01.10.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): закупочная деятельность, нефтегазовая отрасль, отбор контрагентов, потенциальный участник будущих закупок, предприятие, услуга, SQS, Бункер, вид услуг, специфический вид услуг.


Ключевые слова

закупки, предквалификационный отбор, реестр контрагентов, критерии отбора контрагентов

Похожие статьи

Проблема выбора методов осуществления закупочной...

Каждый вид конкурсных процедур имеет собственные преимущества и недостатки. По этой причине для наиболее важных видов закупочной деятельности предприятия используют многоэтапные тендеры. Формы проведения отдельных этапов таких тендеров могут отличаться.

Маркетинговые стратегии в нефтегазовой отрасли

В статье рассматриваются тенденции изменения нефтегазового рынка и их влияние на маркетинговые стратегии нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний в ближайший период.

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров, работ...

Для разработки и внедрения новых подходов к организации закупочной деятельности в России международный опыт государственных

Библиографическое описание: Винокурцева, Е. А. Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров, работ, услуг: аналитический...

Управление поставками в нефтегазовой промышленности

В статье исследуется вопрос о глобальной цепочке поставок в нефтегазовой промышленности зарубежных компаний. Управление цепочками поставок в данной статье определяется как конфигурация, координация, а также непрерывное улучшение различных наборов операций.

Некоторые вопросы логистики и материально-технического...

Анализ деятельности нефтегазовых компаний. Нефтегазовая отрасль — это обобщенное название комплекса промышленных предприятий по добыче, транспортировке, переработке и распределению. В настоящее время это основа для формирования бюджета и обеспечения...

Анализ источников финансирования деятельности компаний...

Данный вид привлеченных ресурсов играет важную роль в обеспечении развития нефтяной промышленности. Иностранные инвестиции поступают в Россию в форме кредитов и размещения ценных бумаг нефтегазовых компаний на международных биржах.

Проблемы планирования потребности в материально-технических...

Большинство компаний нефтяной и газовой отрасли, в том числе предприятия блока разведки и добычи

С 2018г. предприятие блока «разведка и добыча» ОАО «Удмуртнефть», входящее в группу

Основной объем планируемых МТР приходится на вид деятельности капитальное...

Проблемы в осуществлении закупочной деятельности...

 Принятый в Российской Федерации Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и

Это вызывает определенную вольность в их трактовке сторона процедуры закупочной деятельности

Теоретические подходы к формированию долгосрочной...

Цель организации закупочной деятельности у любого предприятия — увеличение прибыли через снижение затрат или увеличение продаж. Ключевые слова: предприятие общественного питания, сфера услуг, эффективность, закупочная деятельность, оптимизация.

Похожие статьи

Проблема выбора методов осуществления закупочной...

Каждый вид конкурсных процедур имеет собственные преимущества и недостатки. По этой причине для наиболее важных видов закупочной деятельности предприятия используют многоэтапные тендеры. Формы проведения отдельных этапов таких тендеров могут отличаться.

Маркетинговые стратегии в нефтегазовой отрасли

В статье рассматриваются тенденции изменения нефтегазового рынка и их влияние на маркетинговые стратегии нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний в ближайший период.

Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров, работ...

Для разработки и внедрения новых подходов к организации закупочной деятельности в России международный опыт государственных

Библиографическое описание: Винокурцева, Е. А. Опыт зарубежных стран в осуществлении закупок товаров, работ, услуг: аналитический...

Управление поставками в нефтегазовой промышленности

В статье исследуется вопрос о глобальной цепочке поставок в нефтегазовой промышленности зарубежных компаний. Управление цепочками поставок в данной статье определяется как конфигурация, координация, а также непрерывное улучшение различных наборов операций.

Некоторые вопросы логистики и материально-технического...

Анализ деятельности нефтегазовых компаний. Нефтегазовая отрасль — это обобщенное название комплекса промышленных предприятий по добыче, транспортировке, переработке и распределению. В настоящее время это основа для формирования бюджета и обеспечения...

Анализ источников финансирования деятельности компаний...

Данный вид привлеченных ресурсов играет важную роль в обеспечении развития нефтяной промышленности. Иностранные инвестиции поступают в Россию в форме кредитов и размещения ценных бумаг нефтегазовых компаний на международных биржах.

Проблемы планирования потребности в материально-технических...

Большинство компаний нефтяной и газовой отрасли, в том числе предприятия блока разведки и добычи

С 2018г. предприятие блока «разведка и добыча» ОАО «Удмуртнефть», входящее в группу

Основной объем планируемых МТР приходится на вид деятельности капитальное...

Проблемы в осуществлении закупочной деятельности...

 Принятый в Российской Федерации Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и

Это вызывает определенную вольность в их трактовке сторона процедуры закупочной деятельности

Теоретические подходы к формированию долгосрочной...

Цель организации закупочной деятельности у любого предприятия — увеличение прибыли через снижение затрат или увеличение продаж. Ключевые слова: предприятие общественного питания, сфера услуг, эффективность, закупочная деятельность, оптимизация.

Задать вопрос