Современные методики управления персоналом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 25.10.2021

Статья просмотрена: 132 раза

Библиографическое описание:

Трушанова, К. С. Современные методики управления персоналом / К. С. Трушанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 233-235. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84817/ (дата обращения: 19.04.2024).



На современном этапе формируется новое понимание системы управления в организации. Система управления начинает охватывать самые различные стороны менеджмента. Менеджмент на данном этапе представляет собой не только управление подчинёнными, но и попытки выстроить рационально, и упорядочено собственную деятельность. Это касается деятельности, как рядовых менеджеров, так и руководящего состава организации. То есть важно, чтобы менеджмент в организации был такой основой, которая воспринималась бы разносторонней и разнонаправленной. Если руководитель обращает внимание только на окружающую среду, стараясь управлять различными процессами, не связанными с его самооценкой и его внутренним потенциалом, то в условиях нового развития управленческой среды это считается недостаточным. Руководитель должен также опираться на собственные силы, свой внутренний мир, потенциал самоорганизации.

Важными факторами роста предприятия являются его персонал, организационная структура, рациональная система управления. Наравне с этим руководство может принимать решения, сопряженные с рисками. Ввиду динамичности окружающей среды предприятия также есть вероятность возникновения угроз. Необходимо это прогнозировать.

Эффективное управление человеческими ресурсами — многоаспектный социально-экономический процесс, влияющий на все направления функционирования предприятий, отрасли, государства и общества. Система управления персоналом — это важнейшая деятельность организации, поскольку благодаря её эффективной организации возможно безубыточная деятельность компании и формирование прибыли. Система управления персоналом является составляющей менеджмента компании.

Система управления персоналом — это система взаимосвязанных элементов, благодаря которым можно достичь эффективного использования персонала с точки зрения получения компанией максимальной прибыли и достижения иных целей. Также система управления персоналом может пониматься и как обособленная система и как часть менеджмента организации. В научной литературе система управления персоналом может интерпретироваться без учета взаимосвязи с менеджментом организацией либо с точки зрения формирования взаимосвязи с управлением. Более обоснованными считают те взгляды, которые говорят о том, что система управления персоналом является составной частью менеджмента организации, поскольку цели системы управления персоналом связаны и соответствуют общим целям компании, более того для организации важно вовлечь сотрудников в достижение общих целей организации, по этой причине она сама разрабатывают отдельные цели, которые связаны с управлением персоналом. В частности, речь идет о поощрении работников за эффективный труд и развитие кадрового потенциала. [2, c. 88]

Для развития производства, да и в целом любой организации необходимо эффективно использовать труд работников. Эффективность в данной ситуации понимается как полноценное выполнение работниками поставленных перед ними задач, достижение целей предприятия, а также активность трудовой деятельности. Трудовая деятельность должна приносить человеку достижение определенных благ для удовлетворения потребностей. Также трудовая деятельность должна позволить предприятию развиваться, вести успешную финансово-хозяйственную деятельность. Организация труда в компании — это система взаимодействий работников организации как между собой в производственном процессе, так и посредством самого производства.

Как наука организация труда исследует условия труда, имеющиеся виды и формы обслуживания рабочих мест, нормирование труда, режим отдыха и труда сотрудников, формы и методы рационального использования рабочей силы для повышения эффективности функционирования предприятия. Организация труда — это термин многоаспектный, его можно трактовать по-разному, выделяя те или иные аспекты. Тем не менее, специалисты в области управления персоналом указывают, что организация труда — это формирование предпосылок и условий для взаимодействия сотрудников со средствами производства и сырьём для исполнения производственных задач предприятия [1, С. 53].

Организация труда — это особая функциональная система и разновидность деятельности, осуществлением которой занимаются специалисты в области кадров. Организация труда — это совокупность организационных отношений и связей, которые складываются между работниками и средствами производства, между самими сотрудниками, которые обеспечивают порядок трудового процесса и содействуют достижению эффективности труда [3, С. 73].

Основными направлениями для организации труда являются:

— разработка рациональных форм разделения и кооперации труда, базирующаяся на разделении отдельных частей производственного процесса, их технологической специфики и квалификационных требований к персоналу;

— организация рабочих мест — оборудование их средствами производства, инструментом, предметами труда, их рациональное размещение, способствующая использованию рациональных приёмов и методов труда;

— обслуживание рабочих мест — поиск наиболее оптимальных вариантов, для взаимодействия основного и вспомогательного персонала предприятия, что даёт возможность для бесперебойного снабжения всех рабочих мест предприятия необходимыми материалами и услугами;

— оптимизация трудового процесса, с помощью применения рациональных приёмов и методов труда, для максимальной экономии рабочего времени персонала, при минимальных затратах физической энергии;

— формирование на рабочих местах сотрудников благоприятных условий для труда, рационализация режимов труда и отдыха персонала;

— аттестация и рационализация рабочих мест — периодическая оценка и учёт, аттестация рабочих мест, для определения их соответствия современным требованиям;

— нормирование труда — вид деятельности, по управлению трудом и производством, сосредоточенный на определении всех требуемых затрат и результатов труда, а также соотношения между численностью сотрудников предприятия и количеством единиц оборудования [4, С. 25].

Одну из главных ролей, во всей системе организации труда, на конкретном предприятии, играет социально-психологический климат в коллективе, который, в процессе работы, способствует взаимодействию между собой сотрудников, а также служит появлению новых стимулов, для высокопроизводительной работы.

Суть всей организации труда заключается в установлении определённого порядка построения и осуществления трудового процесса и раскрывается через все составляющие её элементы, к которым относятся следующие:

1) разделение и кооперация труда — это обособление всех видов трудовой деятельности и система производственных взаимосвязей сотрудников;

2) рациональные приёмы и методы труда, обеспечивающие экономное выполнение всех производственных операций (с точки зрения затрат усилий и времени каждого сотрудника); [5, c. 78]

3) организация рабочего места — это его оборудование всеми требуемыми средствами производства и наиболее рациональное их размещение на рабочей площади (то есть, его планировка);

4) организация обслуживания рабочего места — все виды обслуживания, формы его предоставления, выбор их непосредственного исполнителя [2, С. 42].

Таким образом, организация труда в компании — это система взаимодействий работников организации как между собой в производственном процессе, так и посредством самого производства.

Организация труда — это особая функциональная система и разновидность деятельности, осуществлением которой занимаются специалисты в области кадров. Организация труда — это совокупность организационных отношений и связей, которые складываются между работниками и средствами производства, между самими сотрудниками, которые обеспечивают порядок трудового процесса и содействуют достижению эффективности труда.

Организация труда, на любом предприятии заключается в установлении определённого порядка построения всего трудового процесса и его последующего осуществления.

Литература:

  1. Буряк, Е. Организация труда в условиях мобилизационной экономики / Е. Буряк. — М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2018. — 252 c.
  2. Решетова, Л. В. Механизм управления персоналом /Л. В. Решетова// Философия хозяйства. — 2018. — № 2 (116). — С. 77–83.
  3. Смирнова, В. Г. Менеджмент как искусства / В. Г. Смирнова // Проблемы теории и практики управления. — 2018. — № 4. — С. 37–39.
  4. Экономика и социология труда / под ред. К. Н. Кулеева. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 592 c.
  5. Экономика и социология труда. Теория и практика. Учебник / под ред. С. Д. Логинова. — М.: Юрайт, 2017. — 540 c.
Основные термины (генерируются автоматически): организация труда, система управления, трудовой процесс, средство производства, трудовая деятельность, метод труда, персонал, производственный процесс, особая функциональная система, самое производство.


Похожие статьи

Трудовая деятельность как основная категория эргономики

Организация труда является результатом проведения некой системы мероприятий по функционированию, а также по пространственному размещению, как основных, так и вспомогательных средств труда, чтобы обеспечить оптимальные условия трудового процесса.

Современные методы управления персоналом организации

Ключевые слова: управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы управления персоналом. На сегодняшний момент важным фактом развития конкурентоспособности предприятия и достижения поставленных...

Место стратегии управления персоналом в общем управлении

Поскольку система управления персоналом направлена на максимальное использование физических и интеллектуальных возможностей работников для достижения организационных целей, то следует выделить ее соответствующие основные цели...

Актуальные проблемы управления и организации труда в России

Наука об организации труда как система сформулированных научных положений зародилась в конце XIX века и связана с именем американского ученого Ф. У. Тейлора. Тейлор был первым, кто объединил замыслы и попытки рационализировать трудовые процессы в систему знаний...

Система нормирования труда в ООО «Дилан-Маркет»...

 Вопросам нормирования труда персонала в организациях в целом, посвящено немало работ российских и зарубежных авторов. В статье анализируются системы нормирования труда персонала, их реализация, которая актуальна для любой организации.

Методика организации труда производственных рабочих...

– Осуществить процесс-ориентированный подход в разделении труда рабочих

– Внедрить инновационные приемы в организации труда рабочих бригад и создать конкурентные условия на производстве для разработки принципиального нового продукта.

Персонал как главный ресурс любой организации

Ключевые слова: персонал, управление персоналом, эффективность управления

Самым ценным активом организации XIX века, будь то бизнес или не бизнес, будут ее работники

Система управления персонала направлена на повышение конкурентоспособности компании...

Обоснование возможности применения инструментов бережливого...

Ключевые слова:бережливое производство, производительность труда, трудоемкость

Система 5S обычно используется как первый этап построения бережливого производства.

Система 5S представляет собой метод организации рабочего места, который значительно...

К вопросу о повышении производственной дисциплины...

Система административного управления персоналом отвечает на вопросы: как нужно трудиться, как работникам строить отношения с руководителями и коллегами, как оплачивается и стимулируется труд, как руководителям правильно управлять подчиненным персоналом.

Похожие статьи

Трудовая деятельность как основная категория эргономики

Организация труда является результатом проведения некой системы мероприятий по функционированию, а также по пространственному размещению, как основных, так и вспомогательных средств труда, чтобы обеспечить оптимальные условия трудового процесса.

Современные методы управления персоналом организации

Ключевые слова: управление персоналом, менеджмент, производительность труда, мотивация персонала, подбор персонала, методы управления персоналом. На сегодняшний момент важным фактом развития конкурентоспособности предприятия и достижения поставленных...

Место стратегии управления персоналом в общем управлении

Поскольку система управления персоналом направлена на максимальное использование физических и интеллектуальных возможностей работников для достижения организационных целей, то следует выделить ее соответствующие основные цели...

Актуальные проблемы управления и организации труда в России

Наука об организации труда как система сформулированных научных положений зародилась в конце XIX века и связана с именем американского ученого Ф. У. Тейлора. Тейлор был первым, кто объединил замыслы и попытки рационализировать трудовые процессы в систему знаний...

Система нормирования труда в ООО «Дилан-Маркет»...

 Вопросам нормирования труда персонала в организациях в целом, посвящено немало работ российских и зарубежных авторов. В статье анализируются системы нормирования труда персонала, их реализация, которая актуальна для любой организации.

Методика организации труда производственных рабочих...

– Осуществить процесс-ориентированный подход в разделении труда рабочих

– Внедрить инновационные приемы в организации труда рабочих бригад и создать конкурентные условия на производстве для разработки принципиального нового продукта.

Персонал как главный ресурс любой организации

Ключевые слова: персонал, управление персоналом, эффективность управления

Самым ценным активом организации XIX века, будь то бизнес или не бизнес, будут ее работники

Система управления персонала направлена на повышение конкурентоспособности компании...

Обоснование возможности применения инструментов бережливого...

Ключевые слова:бережливое производство, производительность труда, трудоемкость

Система 5S обычно используется как первый этап построения бережливого производства.

Система 5S представляет собой метод организации рабочего места, который значительно...

К вопросу о повышении производственной дисциплины...

Система административного управления персоналом отвечает на вопросы: как нужно трудиться, как работникам строить отношения с руководителями и коллегами, как оплачивается и стимулируется труд, как руководителям правильно управлять подчиненным персоналом.

Задать вопрос