Административное наказание в виде лишения специального права | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.10.2021

Статья просмотрена: 64 раза

Библиографическое описание:

Ловля, Д. Ю. Административное наказание в виде лишения специального права / Д. Ю. Ловля. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 116-118. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84762/ (дата обращения: 17.04.2024).



В статье рассматривается понятие лишения специального права. Рассматриваются виды специальных прав и особенности лишения таких прав.

Ключевые слова: административное наказание, лишение специального права, лишение права управления транспортным средством, освобождение от административной ответственности.

The article discusses the concept of deprivation of a special right. The types of special rights and the specifics of the deprivation of such rights are considered.

Keywords: administrative punishment, deprivation of a special right, deprivation of the right to drive a vehicle, exemption from administrative responsibility.

Современность проблематики административной ответственности продиктована потребностью гражданского общества в построении правового государства, а значит, требуется сокращение количества административных правонарушений. Мерой ответственности, закрепленной в статье 3.1 КоАП РФ, за совершение административного правонарушения является административное наказание. Этот способ воздействия предписан государством и применяется соответствующими органами и должностными лицами.

Административное наказание — это мера для защиты прав граждан, перевоспитания граждан нашей страны и, конечно же, для предупреждения совершения ими правонарушений. Следует принять во внимание, что значимость вопроса борьбы с административными правонарушениями обусловлена тем, что это самый распространенный из видов противоправных проявлений. Все виды административных наказаний являются правовым способом, направленным на восстановление общественных отношений, а, следовательно, это одно из важных средств построения правового государства.

В данной статье мы рассмотрим такой вид административного наказания, как лишение специального права.

С уверенностью можно утверждать, что лишение права является уникальной мерой административного наказания. В области административно-разрешительной системы оно имеет прочную связь с ограничением субъективных прав. Содержание данной меры вместе с условиями ее применения регламентируются административным законодательством, поэтому найти описываемую меру административного наказания мы можем в КоАП РФ, она содержится в ст. 3.8.

Так, согласно КоАП РФ, лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса об административных правонарушениях [1].

Лишение специального права существует при условиях соподчинения, но обязательно — внеорганизационного. В то же время назначение и применение административного наказания, о котором пойдет речь в данной статье, разрешаются органами и должностными лицами. Они обязательно наделены публично-властными полномочиями и могут применять эти полномочия в отношении любых непосредственно не подчиненных им субъектов. Односторонний характер вмешательства субъекта власти в волю правонарушителя определяет принудительную природу этой меры. Но фактор наличия такой воли не является необходимым критерием ее реализации.

Данная разновидность административного наказания связана с ограничением субъективных прав именно физического лица.

Подавляющее большинство людей под лишением специального права понимают только право управления транспортным средством (лишение водительского удостоверения). Безусловно, нарушения в области дорожного движения — самый яркий пример, и по наиболее опасным из них законодатель закрепил лишение прав и применяется это административное наказание достаточно часто [2].

К сожалению, низкая культура вождения в России, а также пренебрежительное отношение к процедуре прохождения технического осмотра и нарушение Правил дорожного движения как автолюбителями, так и пешеходами, непроработанность дорожной инфраструктуры, являются лидирующими факторами динамики роста тенденции к лишению специального права в отношении водителей [3].

Кроме того, законодатель устанавливает случаи лишения права охоты (ст. 7.11. КоАП РФ), а также права управления транспортными средствами (ст. 11.5 КоАП РФ, 11.7 КоАП РФ). Статья 20.8. КоАП РФ закрепляет ответственность в виде лишения права на участие в обороте гражданского оружия [4].

Помимо того, ст. 3.8 КоАП РФ позволяет сделать несколько существенных выводов (особенностей) назначения наказания в виде лишения специального права. 1) Так, наказание назначается только за грубое или систематическое (более 2 раз) нарушение порядка пользования правом. Поэтому нельзя лишить права управления транспортным средством не в связи с нарушением правил дорожного движения. Например, за мелкое хулиганство и все иные составы. 2) Право должно быть ранее предоставлено субъекту правонарушения. Он должен им владеть на момент совершения нарушения. 3) Наказание применяется только к физическим лицам. Не распространяется на лицензии и специальные разрешения организаций и индивидуальных предпринимателей. 4) Основания: статья Особенной части КоАП РФ. Законы субъектов РФ не могут содержать указание на лишение специального права за нарушение законов субъектов РФ и актов органов местного самоуправления. Такое наказание назначат, если нарушен порядок исполнения лишения специального права. Или временного ограничения, установленного в рамках исполнительного производства [2].

В настоящие время законодатель наделил возможностью назначать указанную меру административного наказания только суд. Также на момент совершения у лица должно уже быть специальное право [5]. Минимальный срок лишения — один месяц, максимальный –не более трех лет [6].

Судья часто назначает наказание на основании постановления дорожной инспекции. Чаще всего меру применяют к ситуациям, которые связаны с управлением транспортными средствами. Так, лицо лишается права управлять всеми транспортными средствами независимо от транспортного средства, которым управляло в момент административного правонарушения (абз. 5 п. 8 постановление Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20). Грубым нарушением суд признал, например, тот факт, что водитель совершил наезд на другое транспортное средство и скрылся с места ДТП. (решение Мосгорсуда от 14.08.2020 по делу № 7–9014/2020).

Кроме того, закон предусматривает случаи освобождения от административной ответственности в виде лишения права. Помимо общих оснований прекращения административного производства, статья 3.8. КоАП РФ закрепляет отдельные случаи, когда такой вид наказания не применяется: 1) Если лицо пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, его нельзя лишить права управления таким средством. Но только если речь не идет об управлении в состоянии опьянения, отказа от прохождения медицинского освидетельствования и т. п. Перечень правонарушений, за которые наказание применяется независимо от инвалидности, устанавливает ч. 3 ст. 3.8. КоАП РФ. 2) Нельзя лишить охотника права охоты, если это охота — законный способ получения основных средств к существованию. Кроме ч. 1.2. ст. 8.37 КоАП РФ [1].

Таким образом, согласно закону, лишение специального права является мерой ответственности, которое установило государство, за совершение административного правонарушения. Из чего исходит, что признаки административных наказаний других видов применимы и к исследуемой мере, а так же являются административно-правовыми и условного характера, так как имеют внутреннюю связь и на практике реализуются одновременно, а именно: это установленная государством мера ответственности; применима только за совершение административного правонарушения; применимо только к тому лицу, которое признано виновным в совершении данного правонарушения; это кара, которая заключается в обусловленном ей лишении или ограничении прав и свобод нарушителя; всегда носит только личный характер и не может затрагивать интересы других лиц.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. От 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021).
  2. ИскиПлюс [Электронный ресурс] // URL: https://iskiplus.ru/lishenie-specialnogo-prava/.
  3. Думаревская С. В. Лишение специального права как мера административного наказания // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С.224–226. — URL: https://moluch.ru/archive/339/75905/
  4. Баев К. В. Лишение специального права как вид административного наказания // Вестник МФЮА. 2014. № 2.
  5. Гуев А. Н. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях. 2018 г.
  6. Васильева И. С. Лишение специального права // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 255–257. — URL: https://www.moluch.ru/archive/337/75309/.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, административное наказание, транспортное средство, административное правонарушение, лишение, административная ответственность, вид лишения, дорожное движение, лицо, мера ответственности.


Похожие статьи

Лишение специального права как отдельный вид...

Лишение специального права является отдельным видом административного наказания и применяется с целью предупреждения совершения иных правонарушений. Рассматриваемый вид наказаний относится к санкциям административно-правовой нормы и применяется при...

Общая характеристика мер административной ответственности...

Стандартные, на первый взгляд, административные наказания в сфере правонарушений в области дорожного движения обладают целым

Библиографическое описание: Сычева, В. А. Общая характеристика мер административной ответственности за правонарушения в...

Проблемы административной ответственности за...

Проблемы административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

«КоАП РФ определил презумпцию виновности собственника транспортного средства (далее — ТС) в случае фиксации правонарушения автоматическими средствами...

Назначение административного наказания в виде лишения...

В статье проанализированы проблемы назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Согласно части 1 статьи 3.8 КоАП РФ «Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее...

Особенности административно- правовых санкций в сфере...

 Административная ответственность, применяемая к нарушителям правил безопасности дорожного движения, играет в настоящее время ключевую роль среди других мер воздействия в отношении данной категории субъектов. В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ, за данные...

Лишение специального права как мера административного...

транспортное средство, административное наказание, дорожное движение, лишение, РФ, лицо, административная ответственность, административное взыскание, административное правонарушение...

Административная ответственность в области дорожного...

Библиографическое описание: Семёнов, А. Э. Административная ответственность в области дорожного

Применение мер административного принуждения органами внутренних дел в

Административно-правовое регулирование безопасности дорожного движения в...

Транспортное средство как предмет и орудие...

административное правонарушение, РФ, административная ответственность

административная ответственность, транспортное средство, административный арест, дорожное

Административная ответственностьвид юридической ответственности...

Лишение специального права в виде права управления...

А также анализ проблемы назначения административного наказания в виде лишения специального права управления транспортным средством. Ключевые слова : транспортное средство, меры пресечения, штраф, нарушения, наказание, КоАП РФ.

Похожие статьи

Лишение специального права как отдельный вид...

Лишение специального права является отдельным видом административного наказания и применяется с целью предупреждения совершения иных правонарушений. Рассматриваемый вид наказаний относится к санкциям административно-правовой нормы и применяется при...

Общая характеристика мер административной ответственности...

Стандартные, на первый взгляд, административные наказания в сфере правонарушений в области дорожного движения обладают целым

Библиографическое описание: Сычева, В. А. Общая характеристика мер административной ответственности за правонарушения в...

Проблемы административной ответственности за...

Проблемы административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

«КоАП РФ определил презумпцию виновности собственника транспортного средства (далее — ТС) в случае фиксации правонарушения автоматическими средствами...

Назначение административного наказания в виде лишения...

В статье проанализированы проблемы назначения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Согласно части 1 статьи 3.8 КоАП РФ «Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее...

Особенности административно- правовых санкций в сфере...

 Административная ответственность, применяемая к нарушителям правил безопасности дорожного движения, играет в настоящее время ключевую роль среди других мер воздействия в отношении данной категории субъектов. В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ, за данные...

Лишение специального права как мера административного...

транспортное средство, административное наказание, дорожное движение, лишение, РФ, лицо, административная ответственность, административное взыскание, административное правонарушение...

Административная ответственность в области дорожного...

Библиографическое описание: Семёнов, А. Э. Административная ответственность в области дорожного

Применение мер административного принуждения органами внутренних дел в

Административно-правовое регулирование безопасности дорожного движения в...

Транспортное средство как предмет и орудие...

административное правонарушение, РФ, административная ответственность

административная ответственность, транспортное средство, административный арест, дорожное

Административная ответственностьвид юридической ответственности...

Лишение специального права в виде права управления...

А также анализ проблемы назначения административного наказания в виде лишения специального права управления транспортным средством. Ключевые слова : транспортное средство, меры пресечения, штраф, нарушения, наказание, КоАП РФ.

Задать вопрос