Альтернативное дыхание в спорте и жизни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №43 (385) октябрь 2021 г.

Дата публикации: 20.10.2021

Статья просмотрена: 87 раз

Библиографическое описание:

Бойко, Г. М. Альтернативное дыхание в спорте и жизни / Г. М. Бойко, М. Г. Пурыгина, Е. А. Шмакова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 43 (385). — С. 305-306. — URL: https://moluch.ru/archive/385/84744/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье рассматривается тема альтернативного дыхания. А также описано, что такое техника альтернативного дыхания и в чем плюсы данной техники.

Ключевые слова: влияние дыхания в спорте, дыхание, альтернативное дыхание, техника альтернативного дыхания, йога.

В йоге применяется так называемая техника альтернативного дыхания. В этой статье будет рассмотрено, что это за техника и зачем она нужна. Начнем с краткого введения.

Во время занятий спортом у человека повышается дыхательная активность, которая может привести к перенасыщению его организма кислородом. Помимо этого, в своей повседневной жизни человек также не слишком контролирует свои дыхательные процессы. Это приводит к так называемому избыточному дыханию, определенному Патриком Маккеуном.

Данный исследователь выяснил, что избыточное дыхание способно привести к нарушениям веса, сердечным заболеваниям, астме, бессоннице [1]. Дабы избежать этого, а также улучшить свои спортивные достижения, он рекомендует применять технику экономного дыхания. Он вывел взаимосвязь между количеством вдыхаемого воздуха и избыточной концентрацией углекислого газа в легких человека, если вдыхается излишне большое количество воздуха за раз. Маккеун вывел следующие рекомендации, которые, по его мнению, способны улучшить состояние человеческого организма за счет снижения концентрации кислорода и углекислого газа в крови:

— дышите днем и ночью только через нос;

— перестаньте вздыхать;

— старайтесь меньше вдыхать, когда зеваете или разговариваете;

— наблюдайте за своим дыханием, уменьшайте объем вдыхаемого воздуха, с тем чтобы поддерживать приемлемое ощущение нехватки воздуха.

Дыхание носом позволяет получать на 10–20 % больше кислорода. При этом нос выступает еще и природным фильтром для поступающего воздуха, обеззараживая, согревая и увлажняя его. К тому же именно в носу постоянно скапливается оксид азота, который положительно влияет на организм человека. Так, в 1998 году несколько ученых получили Нобелевскую премию за исследования о влиянии оксида азота на сердечно-сосудистую систему.

Однако перечисленных мер недостаточно. К примеру, практики йоги вывели особую технику дыхания, применяемую для расслабления организма, отдыха от стресса и улучшения общего самочувствия. Данная техника получила название «Альтернативное дыхание»

Краткое ее описание выглядит достаточно просто: человек зажимает одну ноздрю, другой делает обычный, спокойный, не более глубокий чем обычно, вдох. Затем он открывает другую ноздрю, закрывая ту, которой сделал вдох и делает освободившейся ноздрей выдох-вдох, затем вновь меняет ноздри [3].

Данное упражнение позволяет выработать привычку контроля своего дыхания и рационализировать его. Кроме этого спокойные вдохи и выдохи, сосредоточенность на данном процессе, снижение поступления воздуха, расслабляют тело успокаивают организм. Данная техника позволяет эффективно и быстро расслабляться и отдыхать после, к примеру, стрессового дня.

Комбинирование данного упражнения и техники контролируемого дыхания позволяет человеку обходиться куда меньшим количеством кислорода, что приводит к улучшению его физических показателей. Так, у занимающихся по данным методикам людей пропадает одышка, они легче переносят длительные физические нагрузки, гораздо лучше адаптируются к дыханию в горах.

Помимо этого, привычка дышать носом в течение дня приводит к тому, что человек дышит им и во время сна. Это убирает храп, делает сон более эффективным, ускоряет восстановление организма и улучшает самочувствие по утрам.

Рекомендуется сочетать методики эффективного дыхания с гимнастикой и при профилактике или восстановлении после заболеваний дыхательной системы, в том числе пневмонии.

К упражнениям, позволяющим ускорить реабилитацию, относят: занятия по удлинению или укорачиванию вдоха и выдоха, выдох в трубочку (для создания усилия), комплексы общеразвивающих упражнений включают упражнения на развитие мышц спины, груди, передней брюшной стенки, верхних конечностей. Они могут выполняться, сидя и лежа, с гимнастической палкой или нетяжелой гирей (0,5 кг).

Все упражнения выполняются в медленном темпе с указанием на вдох-выдох, дозировка в соответствии со степенью заболевания, через 2–5 упражнений выполняется ходьба на месте (следить за пульсом и дыханием). Следует использовать упражнения на расслабление мышц туловища и конечностей. Противопоказанием к назначению оздоровительной гимнастики является: острая стадия болезни, высокая температура тела, астматический приступ. Желательно использовать элементы аутогенного тренинга (самовнушение) и специальный массаж [2].

При бронхиальной астме сочетаются упражнения на расслабление скелетных мышц (в положении сидя) с использованием «озвученного выдоха» с произношением согласных: с, з, ш, ж, р, затем гласных у, о, и в течение 5–7 минут. Используется дозированная ходьба, бег в среднем темпе, элементы спортивных игр. Большую часть занятий следует проводить на воздухе.

Вывод:

Как видно, техники альтернативного дыхания позволяют укрепить здоровье в повседневной жизни за счет правильного насыщения организма кислородом и углекислым газом. Кроме этого, рационализация дыхания применима и в спорте, так как позволяет развить выносливость за счет улучшения кровообращения и нормализации работы внутренних органов, а также сокращении требуемых для работы организма объемов воздуха. Также специальные дыхательные техники применяются и при реабилитации после некоторых заболеваний. Таким образом, можно заключить, что методики альтернативного дыхания рекомендованы к изучению и применению в повседневной практике.

Литература:

  1. Кислородное преимущество. Простая, научно обоснованная техника дыхания для здоровья и спорта // SmartLab URL: https://smart-lab.ru/blog/681661.php (дата обращения: 18.10.2021).
  2. Комплекс физических упражнений при заболевании органов дыхания // Электронный учебник адаптивная физическая культура URL: https://www.sites.google.com/view/adaptivnay-fizichiskay-kultura (дата обращения: 18.10.2021).
  3. Техники контролируемого дыхания // rospotrebnadzor.ru URL: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/3211/ (дата обращения: 18.10.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): альтернативное дыхание, техник, углекислый газ, упражнение, вдыхаемый воздух, дыхание.


Ключевые слова

йога, дыхание, влияние дыхания в спорте, альтернативное дыхание, техника альтернативного дыхания

Похожие статьи

Формирование физиологических резервов и адаптационных...

В этой системе выделяют такие части как внешнее дыхание, система транспорта газов, тканевое

Поэтому изменение дыхания возникает и в ответ на различные, вредные вещества во вдыхаемом воздухе, и на

К настоящему времени известны десятки дыхательных техник.

Правильное дыхание — основа жизни | Статья в журнале...

Один из подходов к тренировке дыхания делит дыхательные упражнения на несколько групп в зависимости от принципов их выполнения и влияния на организм человека. Упражнения с углубленным вдохом и рациональным сочетанием грудного и брюшного дыхания.

Влияние дыхательной гимнастики на тонус организма

Дыхательная гимнастика — это совокупная система специальных дыхательных упражнений, направленных на укрепление здоровья и поднятия тонуса организма.

Действительно, в воздухе содержатся основные компоненты для жизни: азот, кислород и углекислый газ.

Развитие речевого дыхания у детей с ОВЗ | Статья в сборнике...

 Дыхание — основа жизни и здоровья человека. У детей в норме, с физиологическим дыханием, формируется речевое дыхание.

При выполнении дыхательных упражнений важно выполнять некоторые рекомендации: ‒ воздух набирать через нос, без напряжения, не...

Дыхательные гимнастики на занятиях физической культурой со...

И, наконец, углекислый газ контролирует дыхание человека, посылая мозгу сигнал о необходимости сделать следующий вдох. Углекислый газ — мощный вазодилататор, то есть он расслабляет стенки сосудов, позволяя увеличить кровоток.

Использование йогатерапии в коррекционной работе над...

Правильным является носовое дыхание. Когда человек дышит через рот, нормальный ритм дыхания нарушается. Носовое дыхание важно также потому, что при прохождении через узкие щели полости носа вдыхаемый воздух согревается, увлажняется и очищается от пыли...

Дыхательные упражнения одно из средств оздоровления детей...

Дыхание – это жизнь. Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение.

Для активизации функции дыхательного аппарата применяются упражнения умеренной и большой интенсивности.

Формирование речевого дыхания у дошкольников 5–7 лет...

Правильное дыхание важно для развития речи, так как дыхательная система — это энергетическая база для речевой системы.

С ними необходимо планомерно работать над формированием речевого дыхания, начиная с лёгких дыхательных упражнений, переходя к...

Похожие статьи

Формирование физиологических резервов и адаптационных...

В этой системе выделяют такие части как внешнее дыхание, система транспорта газов, тканевое

Поэтому изменение дыхания возникает и в ответ на различные, вредные вещества во вдыхаемом воздухе, и на

К настоящему времени известны десятки дыхательных техник.

Правильное дыхание — основа жизни | Статья в журнале...

Один из подходов к тренировке дыхания делит дыхательные упражнения на несколько групп в зависимости от принципов их выполнения и влияния на организм человека. Упражнения с углубленным вдохом и рациональным сочетанием грудного и брюшного дыхания.

Влияние дыхательной гимнастики на тонус организма

Дыхательная гимнастика — это совокупная система специальных дыхательных упражнений, направленных на укрепление здоровья и поднятия тонуса организма.

Действительно, в воздухе содержатся основные компоненты для жизни: азот, кислород и углекислый газ.

Развитие речевого дыхания у детей с ОВЗ | Статья в сборнике...

 Дыхание — основа жизни и здоровья человека. У детей в норме, с физиологическим дыханием, формируется речевое дыхание.

При выполнении дыхательных упражнений важно выполнять некоторые рекомендации: ‒ воздух набирать через нос, без напряжения, не...

Дыхательные гимнастики на занятиях физической культурой со...

И, наконец, углекислый газ контролирует дыхание человека, посылая мозгу сигнал о необходимости сделать следующий вдох. Углекислый газ — мощный вазодилататор, то есть он расслабляет стенки сосудов, позволяя увеличить кровоток.

Использование йогатерапии в коррекционной работе над...

Правильным является носовое дыхание. Когда человек дышит через рот, нормальный ритм дыхания нарушается. Носовое дыхание важно также потому, что при прохождении через узкие щели полости носа вдыхаемый воздух согревается, увлажняется и очищается от пыли...

Дыхательные упражнения одно из средств оздоровления детей...

Дыхание – это жизнь. Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение.

Для активизации функции дыхательного аппарата применяются упражнения умеренной и большой интенсивности.

Формирование речевого дыхания у дошкольников 5–7 лет...

Правильное дыхание важно для развития речи, так как дыхательная система — это энергетическая база для речевой системы.

С ними необходимо планомерно работать над формированием речевого дыхания, начиная с лёгких дыхательных упражнений, переходя к...

Задать вопрос