Особенности механической обработки титановых сплавов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №39 (381) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 24.09.2021

Статья просмотрена: 1134 раза

Библиографическое описание:

Багаутдинов, Р. Р. Особенности механической обработки титановых сплавов / Р. Р. Багаутдинов, И. В. Макаров, Г. И. Бабина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 39 (381). — С. 8-11. — URL: https://moluch.ru/archive/381/84202/ (дата обращения: 19.04.2024).



Выявлены факторы, влияющие на эффективность обработки титановых сплавов. Рассмотрено влияние физико-механических свойств и условий резания на обработку и точность деталей из титановых сплавов.

Ключевые слова: титановые сплавы, свойства, полиморфизм, прочность, процесс резания, точность и качество обработки.

Благодаря хорошим механическим и технологическим свойствам титановые сплавы нашли широкое применение в авиационной промышленности. Среди этих свойств, следует выделить малую плотность, высокую удельную плотность, коррозионная стойкость, технологичность при обработке давлением, свариваемость, немагнитность и т. д. Сравнение физико-механических свойств титана с алюминием и железом представлено в табл. 1.

На механические свойства титана существенно влияют легирующие элементы и методы термической обработки. На формирование структуры и свойств титановых сплавов оказывает его полиморфизм. До температуры 882,5 ˚С титан обладает ГПУ-структурой (α-фаза), выше 882,5 ˚С и до температуры плавления — ОЦК-структурой (β-фаза).

Таблица 1

Сравнение физико-механических свойств титана с железом и алюминием

Свойства металлов

Титан

Алюминий

Железо

Плотность, кг / м 3

4540

2698

7874

Температура плавления, Т пл , о С

1665

1535

660

Коэффициент линейного расширения α ∙ 10– 6 град -1

8,9

24,6

14,8

Теплопроводность λ, Вт / (м ∙ град)

16,76

238

72,4

Предел прочности при растяжении, σ в , МПа

300–450

130–160

200–300

Условный предел текучести, σ -0,2 , МПа

25–380

50–120

190

Модуль упругости, E, ГПа

103

70,6

200

Твердость, НВ

130–150

25–35

70–80

Физико-механические свойства основных марок титановых сплавов представлены в табл. 2.

Таблица 2

Физико-механические свойства основных марок титановых сплавов

Марка сплава

Класс по структуре

σ в , МПа

δ, % не менее

KCU , Дж/см 2 , не менее

Термообра-ботка

Область применения

Технический титан ВТ1–0

α

390–540

20

100

Отжиг

Химическая промышленность, криогенные установки

ВТ5

α

700–950

10

50

Детали для работы при криогенных и повышенных температурах до 450˚С

ВТ5–1

α

750–950

10

40

ОТ4

Псевдо α — сплав

700–900

12

40

ВТ6

(α+β) — сплав мартенсит-ного класса

1100–1150

14

40

Отжиг, закалка, старение

Сварные конструкции для длительной работы и повышенных температурах до 400˚С, кратковременно до 750˚С

ВТ14

1150–1400

6

50

ВТ16

1150–1250

4

-

ВТ22

(α+β) — сплав переходного класса

1100–1500

9

-

Детали работающие при 500˚С

ВТ15

Псевдо β — сплавы

1300–1800

4

-

Детали длительной работы до 350 ˚С, кратковременно до 750˚С

Титановые сплавы имеют хорошую пластичность и свариваемость, но, несмотря на эти свойства, возникают трудности при их механической обработке. Прежде всего, это связано с прочностными характеристиками, до недавнего времени не представлялось возможным обрабатывать титановые сплавы на универсальных станках. При обработке титановых сплавов инструмент быстро изнашивается, практикой установлено, что при обработке фрезами из быстрорежущей стали период стойкости в среднем составляет 5–10 минут, далее инструмент меняется и отправляется на переточку. С появлением режущего инструмента с многослойными износостойкими покрытиями период стойкости увеличивается.

К основным сложностям при обработке титана можно отнести:

— адгезионный износ режущей части инструмента из-за чрезмерного выделения теплоты в зоне резания;

— плохая теплопередача и замедленная теплоотдача из-за низкой теплопроводности титановых сплавов, вследствие чего режущая часть испытывает колоссальную тепловую нагрузку;

— ухудшение точности обработки и качества обрабатываемой поверхности из-за вибрации, вызванные низким модулем упругости [1].

В табл.3 представлены средние показатели обрабатываемости титановых сплавов по сравнению с другими основными группами конструкционных материалов.

Таблица 3

Обрабатываемость титана в сравнении с другими конструкционными материалами (средние показатели)

Материал

Группы по ISO

Обрабатываемость, %

Нелегированная легкообрабатываемая сталь

Р

100

Низколегированная отожженная сталь

60

Высоколегированная отожженная сталь

50

Аустенитная нержавеющая отожженная сталь

М

40

Коммерчески чистый титан

S

43

Титан Ti-6Al-4V, отожженный

25

Обрабатываемость титановых сплавов варьируется в зависимости от класса по структуре (рис.1). Наиболее труднообрабатываемыми считаются титановые сплавы с β — фазой, присутствие такой структуры повышает прочность, что приводит к увеличению силы резания при резании.

Обрабатываемость титановых сплавов

Рис. 1. Обрабатываемость титановых сплавов

Также определяющую роль в эффективность процесса резания оказывает геометрия режущей части инструмента. К примеру, рассмотрим влияние дуги контакта фрезы и угла зацепления на процесс резания титана (рис.2).

Дуга контакта и угол зацепления

Рис. 2. Дуга контакта и угол зацепления

При обработке фреза контактирует по дуге, величина который определяется углом зацепления. Уменьшение этого угла ведет к уменьшению толщины срезаемого слоя и величины дуги контакта, за счет этого сокращается тепловая нагрузка на зуб фрезы. За счет этого режущая кромка меньше времени находится в контакте с обрабатываемой поверхностью и появляется больше времени на его охлаждение. В результате чего можно повысить скорость резания. От правильной стратегии резания во многом будет зависеть эффективность процесса резания этих сплавов. Современные САD/CAM/САЕ системы позволяют создавать оптимальные траекторий обработки с постоянным углом зацепления, моделировать воздействие высоких энергии на эксплуатационные свойства инструмента [2].

Не все факторы, влияющие, на эффективность процесса резания титановых сплавов на сегодняшний день изучены. Учитывая вышесказанное в статье, можно сделать следующие выводы:

— при обработке титановых сплавов нужно учитывать их физико-механические свойства, свойства структуры, вызванные полиморфными превращениями;

— для обеспечения точности и качества обрабатывающей поверхности следует обеспечить жесткость технологической системы во избежание вибрации;

— в целях повышения производительности обработки: выбрать оптимальную стратегию обработки; использовать режущий инструмент с соответствующими свойствами и геометрией; назначить оптимальные режимы резания.

Литература:

  1. Илларионов, А. Г. Технологические и эксплуатационные свойства титановых сплавов: учебное пособие / А. Г. Илларионов, А. А. Попов. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014–137 с.
  2. Справочное руководство ISCAR. Обработка титана // — URL: https://www.iscar.ru (дата обращения: 23.09.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): сплав, угол зацепления, свойство, эффективность процесса резания, CAM, ISO, KCU, длительная работа, модуль упругости, физико-механическое свойство титана.


Ключевые слова

полиморфизм, прочность, свойства, титановые сплавы, процесс резания, точность и качество обработки

Похожие статьи

Общие рекомендации по выбору режимов резания при обработке...

Титан — труднообрабатываемый материал, его свойства усложняют процесс резания даже в сравнении с обработкой таких сплавов, как чугун и нержавеющая сталь. Считается, что трудоемкость обработки титановых сплавов в 2–2,5 раза больше, чем обычных сталей.

Микроструктура и свойства титановых сплавов

Механические свойства титановых сплавов чувствительны к типу и параметрам микроструктуры [3, 4]. Для обеспечения необходимых свойств в промышленности используется легирование титана различными элементами. Основным легирующим элементом является...

Экспериментальное исследование термодинамической энергии...

Процесс резания всегда сопровождается образованием тепла и повышением температуры в зоне обработки.

При этом происходит нагрев стружки, заготовки и инструмента, оказывающий существенное влияние на ход процесса резания.

Влияние импульсного тока высокой плотности на эффективность...

Процесс горячего прессования изделий из титана и его сплавов более сложен, чем прессования алюминиевых, медных сплавов и даже стали

Изначально изделие, закрепленное на подающем устройстве, помещается в камеру нагрева и удерживается им в процессе нагрева.

Повышение прочностных характеристик титановых сплавов

ВТ6 обладает хорошими механическими и технологическими свойствами и упрочняется термической обработкой.

Принципы выбора режимов отжига титана и его сплавов. Отжиг первого рода, включающий рекристаллизационный, дорекристаллизационный отжиг и отжиг...

Особенности режущего инструмента с многофункциональным...

Процесс резания представляет собой комплекс чрезвычайно сложных явлений, зависящих от физико-механических свойств обрабатываемого материала, качества режущего инструмента, условий резания, состояния станка, жесткости технологической системы.

Оптимальная обработка изделий из композиционных материалов

Значительное различие процессов резания полимерных композиционных заготовок от обработки металлических заготовок является наличие особых свойств у полимерных композиционных материалов, все это притом, что эффективность процесса резания...

Изучение процесса ударного резания материалов для выбора...

В статье рассмотрен процесс ударного резания материала, проведен сравнительный анализ для подбора оптимального инструментального материала.

Библиографическое описание: Рустамова, М. У. Изучение процесса ударного резания материалов для выбора оптимального...

Покрытие для режущего инструмента | Статья в журнале...

При обработке резанием максимальная эффективность достигается при интегрированном использовании высокотехнологичного оборудования, оснащенного ЧПУ, и современного металлорежущего инструмента, обеспечивающего более высокие скорости резания и...

Похожие статьи

Общие рекомендации по выбору режимов резания при обработке...

Титан — труднообрабатываемый материал, его свойства усложняют процесс резания даже в сравнении с обработкой таких сплавов, как чугун и нержавеющая сталь. Считается, что трудоемкость обработки титановых сплавов в 2–2,5 раза больше, чем обычных сталей.

Микроструктура и свойства титановых сплавов

Механические свойства титановых сплавов чувствительны к типу и параметрам микроструктуры [3, 4]. Для обеспечения необходимых свойств в промышленности используется легирование титана различными элементами. Основным легирующим элементом является...

Экспериментальное исследование термодинамической энергии...

Процесс резания всегда сопровождается образованием тепла и повышением температуры в зоне обработки.

При этом происходит нагрев стружки, заготовки и инструмента, оказывающий существенное влияние на ход процесса резания.

Влияние импульсного тока высокой плотности на эффективность...

Процесс горячего прессования изделий из титана и его сплавов более сложен, чем прессования алюминиевых, медных сплавов и даже стали

Изначально изделие, закрепленное на подающем устройстве, помещается в камеру нагрева и удерживается им в процессе нагрева.

Повышение прочностных характеристик титановых сплавов

ВТ6 обладает хорошими механическими и технологическими свойствами и упрочняется термической обработкой.

Принципы выбора режимов отжига титана и его сплавов. Отжиг первого рода, включающий рекристаллизационный, дорекристаллизационный отжиг и отжиг...

Особенности режущего инструмента с многофункциональным...

Процесс резания представляет собой комплекс чрезвычайно сложных явлений, зависящих от физико-механических свойств обрабатываемого материала, качества режущего инструмента, условий резания, состояния станка, жесткости технологической системы.

Оптимальная обработка изделий из композиционных материалов

Значительное различие процессов резания полимерных композиционных заготовок от обработки металлических заготовок является наличие особых свойств у полимерных композиционных материалов, все это притом, что эффективность процесса резания...

Изучение процесса ударного резания материалов для выбора...

В статье рассмотрен процесс ударного резания материала, проведен сравнительный анализ для подбора оптимального инструментального материала.

Библиографическое описание: Рустамова, М. У. Изучение процесса ударного резания материалов для выбора оптимального...

Покрытие для режущего инструмента | Статья в журнале...

При обработке резанием максимальная эффективность достигается при интегрированном использовании высокотехнологичного оборудования, оснащенного ЧПУ, и современного металлорежущего инструмента, обеспечивающего более высокие скорости резания и...

Задать вопрос