Особенности воспитательной работы в начальных классах школы Министерства обороны Российской Федерации (из опыта работы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №38 (380) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 15.09.2021

Статья просмотрена: 13 раз

Библиографическое описание:

Тагаева, В. Н. Особенности воспитательной работы в начальных классах школы Министерства обороны Российской Федерации (из опыта работы) / В. Н. Тагаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 38 (380). — С. 52-57. — URL: https://moluch.ru/archive/380/84055/ (дата обращения: 18.04.2024).



В конце мая 2020 годаПрезидент РФ Владимир Путин инициировал изменения в законе «Об образовании в Российской Федерации». В законопроекте определяется сделать воспитание детей и молодежи обязательной частью образовательного процесса.

В срок до 1 сентября 2021 года воспитательный процесс по новым правилам должен стать частью всех образовательных программ. Школьная программа воспитания, согласно закону, должна быть направлена на формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам его героев. В списке ориентиров также уважение к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ, к природе и окружающей среде.

Министерство просвещения вместе с педагогами сформулировало базовые ценности, на которых будет основано воспитание. Это родина, семья, дружба, взаимопомощь, спорт и здоровье, любовь к природе, стремление к знаниям, труд, личность в команде. Однако список еще может дополняться. «Это не дополнительная бюрократическая нагрузка на школы, — подчеркнул Министр образования С.Кравцов. — Это систематизация той работы, которая уже в них ведется». Приоритетным направлением воспитания школьников является воспитание патриота своей Родины. Но воспитательная работа в школах Министерства Обороны имеет свои особенности.

Школы МО РФ находятся, как правило, в обособленных населенных пунктах (гарнизонах), где, в основном, учатся дети военнослужащих и лиц, имеющих отношение к Вооруженным силам.

Автор проживает более 30 лет в военном городке и работает учителем в начальных классах в школе Министерства Обороны Российской Федерации. Воспитание детей военнослужащих, проживающих в военном гарнизоне, предъявляет к школе особые требования. Основными факторами, накладывающими свой отпечаток на воспитательную работу, являются как семейные традиции в семьях военнослужащих, которые, как правило, имеют признаки династий, так и общая атмосфера в военных городках, а также личный пример родителей и учителей, которые в свою очередь, также являются членами семей военнослужащих.

Необходимо отметить, что большую роль в воспитании детей является личный пример родителей, многие из которых побывали в горячих точках, стали участниками боевых действий. Проводимые с их участием военно — спортивная игра «Зарница», уроки мужества, экскурсии в воинские части с знакомством с вооружением и военной специальной техникой воспитывают в детях чувства патриотизма, гордости за свою страну.

P5270132 P5270100

«Зарница» «Зарница»

Рис. 1. «Зарница»

Во внеурочной воспитательной работе в школе проводятся тематические мероприятия по случаю праздников видов Вооруженных сил, Дней воинской славы России, посадка деревьев на аллеях памяти погибшим землякам или защитникам поселка, конкурсы-смотры военно-патриотической песни и строя; проведение акции «Георгиевская ленточка», тематические проекты.

F:\выпуск 2016\выпуск 2016\Фото Никите\IMG_2156.jpg F:\выпуск 2016\выпуск 2016\Фото Никите\Ken Hensley 12 2014 018.jpg

F:\фото школа\Ken Hensley 12 2014 021.jpg

Экскурсия в воинскую часть Экскурсия в воинскую часть

Рис. 2. Экскурсия в воинскую часть

На субботнике

Рис. 3. На субботнике

F:\КОПИЯ ДИСКА D\Мои документы\ВЕРА\фотографии\школа 09-10\юб. фестиваль\песни в военной шинели\DSC06464.JPG P2190020

F:\фото школа\фотографии\Нач. школа добры молодцы 19.02.19\DSCN2463.JPG

F:\фото школа\фотографии\Нач. школа добры молодцы 19.02.19\DSCN2497.JPG

Мероприятия к праздникам Мероприятия к праздникам

Рис. 4. Мероприятия к праздникам

Все эти мероприятия проводятся вместе с родителями, военнослужащими. Они оставляют след в сердцах детей, делают их добрыми, дружными, формируют гражданские чувства, чувства любви к «малой родине», уважение традиций, уважение к старшему поколению, а значит ученики вырастут настоящими патриотами своей страны.

F:\КОПИЯ ДИСКА D\Мои документы\ВЕРА\фотографии\школа 09-10\Праздник\DSC06865.JPG F:\КОПИЯ ДИСКА D\Мои документы\ВЕРА\фотографии\школа 09-10\Праздник\DSC06933.JPG

Встречи с ветеранами

Рис. 5. Встречи с ветеранами

Недавно созданное движение «Юнармия», куда вступают дети начальной школы, также играет существенную роль в воспитании школьника — человека. Основными целями и задачами этой организации являются всестороннее военно- патриотическое, гражданско- правовое, нравственное воспитание и развитие личности обучающихся, формирование сплоченного детского коллектива, что органично вплетается в общую систему воспитательной работы в школе. Участие в этом движении дает детям основы знаний в подготовке (строевой, физической, технической), которая в дальнейшем, играет существенную роль в ориентации и выборе учащихся жизненного пути, многие из которых идут по стопам своих родителей, поступая по окончании школы в военные учебные заведения.

Конечно, анализ опыта воспитательной работы с детьми военнослужащих выявляет ряд проблем, с которыми сталкиваются наши педагоги: удаленность гарнизонов от культурных и исторических центров; повышенная тревожность вследствие специфических условий службы; сильная занятость родителей-военнослужащих; закрытость воинского коллектива и другие объективные причины. Но усилия педагогов дают хорошие результаты в воспитании учащихся.

Из опыта своей сорокалетней педагогической деятельности могу сказать, что многие мои выпускники, основы формирования которых как личностей зарождались именно в начальных классах, стали достойными членами нашего общества, находясь при этом на службе Родине.

Основные термины (генерируются автоматически): воспитательная работа, воспитание детей, ребенок военнослужащих, Российская Федерация, старшее поколение, существенная роль, школа Министерства Обороны.


Похожие статьи

О реализации принципов воспитания военнослужащих...

Воспитание военнослужащего — сложный и многогранный процесс, в котором так или

На данный момент существует достаточно много работ, где говорится о проектировании и создании в

В воспитательном воздействии на военнослужащего, даже самом необходимом и...

Особенности личности подростков, воспитывающихся в семьях...

В «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденной приказом министра обороны РФ №...

неполная семья, ребенок, семейное воспитание, семья, воспитание детей, жизнедеятельность семьи, родитель, большинство.

Организация воспитательной работы командира подразделения...

...Министерства обороны РФ, Общих воинских уставов вооруженных сил РФ, но прежде всего вся воспитательная работа строится на основе Приказа Министра обороны РФ от 11.03.2004 № 70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации»...

Народная память о защитниках Отечества — важный фактор...

Воспитанницами пансиона являются дети военнослужащих, проходящих военную службу в

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США

военно-патриотическое воспитание, Великая Отечественная война, патриотическое...

Использование российских воинских традиций...

В основе воспитания молодого поколения в России всегда лежала идея выполнения воинского долга

Воспитание на воинских традициях играет важную роль в становлении гражданина и

военно-патриотическое воспитание, Великая Отечественная война, патриотическое...

Организация воспитательной работы по... | Молодой ученый

Организация воспитательной работы по военно-патриотическому воспитанию школьников.

Структура военно-патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности и в учреждениях

– социально-психологический (психологический климат у детей и подростков)

Военно-патриотическое воспитание учащихся | Статья в журнале...

Военно-патриотические клубы — это система общественных объединений, деятельность которых направлена на

Однако, больше внимание военно-патриотическому образованию и воспитанию подрастающего поколения должно уделяться в школе как на уроках, так и во...

Особенности воспитания военнослужащих-женщин

В «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденной приказом министра обороны РФ № 70 от 1 марта 2004 г. «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации»...

Кадетские корпуса современной России | Статья в журнале...

Принадлежащие Министерству Обороны (МО). Таблица 1. Рис. 1. Система кадетских учебных и образовательных учреждение России второго

Важнейшую роль в кадетском образовании играет возрождение лучших традиций обучения и воспитания подрастающего поколения.

Похожие статьи

О реализации принципов воспитания военнослужащих...

Воспитание военнослужащего — сложный и многогранный процесс, в котором так или

На данный момент существует достаточно много работ, где говорится о проектировании и создании в

В воспитательном воздействии на военнослужащего, даже самом необходимом и...

Особенности личности подростков, воспитывающихся в семьях...

В «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденной приказом министра обороны РФ №...

неполная семья, ребенок, семейное воспитание, семья, воспитание детей, жизнедеятельность семьи, родитель, большинство.

Организация воспитательной работы командира подразделения...

...Министерства обороны РФ, Общих воинских уставов вооруженных сил РФ, но прежде всего вся воспитательная работа строится на основе Приказа Министра обороны РФ от 11.03.2004 № 70 «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации»...

Народная память о защитниках Отечества — важный фактор...

Воспитанницами пансиона являются дети военнослужащих, проходящих военную службу в

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США

военно-патриотическое воспитание, Великая Отечественная война, патриотическое...

Использование российских воинских традиций...

В основе воспитания молодого поколения в России всегда лежала идея выполнения воинского долга

Воспитание на воинских традициях играет важную роль в становлении гражданина и

военно-патриотическое воспитание, Великая Отечественная война, патриотическое...

Организация воспитательной работы по... | Молодой ученый

Организация воспитательной работы по военно-патриотическому воспитанию школьников.

Структура военно-патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности и в учреждениях

– социально-психологический (психологический климат у детей и подростков)

Военно-патриотическое воспитание учащихся | Статья в журнале...

Военно-патриотические клубы — это система общественных объединений, деятельность которых направлена на

Однако, больше внимание военно-патриотическому образованию и воспитанию подрастающего поколения должно уделяться в школе как на уроках, так и во...

Особенности воспитания военнослужащих-женщин

В «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утвержденной приказом министра обороны РФ № 70 от 1 марта 2004 г. «Об органах воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации»...

Кадетские корпуса современной России | Статья в журнале...

Принадлежащие Министерству Обороны (МО). Таблица 1. Рис. 1. Система кадетских учебных и образовательных учреждение России второго

Важнейшую роль в кадетском образовании играет возрождение лучших традиций обучения и воспитания подрастающего поколения.

Задать вопрос