Понятие и признаки недвижимого имущества | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (379) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 13.09.2021

Статья просмотрена: 766 раз

Библиографическое описание:

Барсов, С. В. Понятие и признаки недвижимого имущества / С. В. Барсов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 37 (379). — С. 98-99. — URL: https://moluch.ru/archive/379/84032/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор проводит анализ понятия и признаков недвижимого имущества по законодательству Российской Федерации. Делается вывод о необходимости дальнейшего развития правовой категории недвижимого имущества.

Ключевые слова: гражданское право, недвижимое имущество.

Имущество, являясь центральной категорией гражданского права, имеет как общий, так и специальный правовой режим. В контексте нашего исследования, движимое и недвижимое имущество имеют общее регулирование — общие положения об имуществе, правомочиях собственника и т. д., так и специальное — государственная регистрация прав на недвижимое имущество, особый порядок создания недвижимого имущество и т. д. Вместе с тем, правоприменительная практика свидетельствует о наличии возможности признания движимого имущества недвижимым и, наоборот, недвижимого имущества движимым. К примеру, это необходимо для обхода правовых предписаний, касаемых особого режима создания, использования, распоряжения имуществом, как движимого, так и недвижимого. На практике, данная ситуация может иметь следующую диспозицию: в рамках прокурорской проверки организации были выявлены объекты недвижимого имущества, не зарегистрированные в установленном порядке, а также имеющим признаки самовольных построек. По итогам прокурорской проверки было вынесено предписание об устранении нарушения законодательства. Организация вместо того, чтобы снести либо узаконить постройки, обратилось к кадастровому инженеру, который выдал заключение о том, что указанные постройки не имеют прочной связи с землей, могут быть перемещены в пространстве без несоразмерного ущерба их назначению. Следовательно, кадастровый инженер признал данные постройки движимым имуществом.

Кроме того, правоприменительная практика имеет и иные примеры, когда явно движимое имущество признавалось недвижимым. Так, в некоторых случаях, к объектам незавершенного строительства относились железобетонные блоки, выставленные в виде фундамента, но не прочно соединенные между собой, то есть имелась возможность их перемещения без соразмерного ущерба для самих блоков.

Указанное обстоятельство позволяет говорить о наличии научной проблемы определения понятия и признаков движимого и недвижимого имущества, что требует от научного сообщества своевременного научного осмысления, выявления пробелов и противоречий законодательства в данной области, а также попытке решения выявленных проблем.

Гражданский кодекс Российской Федерации, определяя понятие движимого и недвижимого имущества указывает следующее:

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

  1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

  1. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

С. А. Липски, анализируя законодательное определение недвижимого имущества, приходит к выводу о том, что несмотря на многовековую историю применения правового понятия «недвижимое имущество» и наличие соответствующих определений в законодательстве, в настоящее время все еще имеется целый ряд прочно связанных с землей объектов, распространение на которые правового режима, свойственного недвижимости, носит дискуссионный характер. Полагаем, что законодательно определить (разграничить) все «пограничные» виды имущества не представляется возможным в силу их многообразия. Поэтому именно судебная практика должна сыграть в данном случае определяющую роль. Но при этом судебные решения должны быть последовательными, с подробной и аргументированной мотивировочной частью [1].

С. Ю. Стародумова определяет следующие признаки недвижимого имущества. Во-первых, степень прочности связи недвижимого объекта с землей можно определить по-разному, так как с учетом развития уровня техники некоторые недвижимые объекты перемещались на незначительные расстояния без какого-либо ущерба их назначению. Законодатель не дает определения понятиям «прочность» или «прочная связь с землей», а судебная практика каждый раз подходит индивидуально к определению, возникла такая связь или нет. Например, под прочной связью с землей Постановлением Президиума ВАС РФ признается песчаная подушка, щебеночная подготовка и слой бетона толщиной 20 см. В этой связи некоторые авторы предлагают устанавливать критерий прочной связи объекта с землей в обязательной технический документации, при необходимости с привлечением специалистов в конкретной области. Во-вторых, следует отметить и отсутствие в законодательстве понятия «несоразмерный ущерб назначению недвижимого объекта» [2].

Ю. В. Лебеденко, анализируя понятие и признаки недвижимого имущества приходит к выводу о том, что на сегодняшний день российское гражданское законодательство не содержит конкретных рекомендаций, согласно которым можно установить, какая именно связь с землей является достаточной для признания объекта недвижимой вещью (учитывая техническую возможность физического перемещения капитальных зданий и сооружений без причинения какого-либо ущерба их назначению). С учетом сложившейся судебной практики, когда встает вопрос о том, является ли спорный объект недвижимой вещью, недостаточно установления у него только одного признака неразрывной связи с землей. Необходимо также установить еще один немаловажный критерий: что именно представляет собой данный объект — самостоятельную вещь или же вспомогательную, составную часть другой недвижимой вещи. Вопрос о том, является ли конкретная вещь недвижимой, должен разрешаться с учетом назначения этой вещи и обстоятельств, связанных с ее созданием [3].

Анализируя пути совершенствования законодательства, Е. М. Чикобаева приходит к выводу о необходимости сохранить сугубо объективный подход к этому понятию вместо того, чтобы искать субъективные критерии его определения. Устранить же недостаточную конкретность существующего определения можно лишь путем установления дополнительных признаков, характеризующих связь объекта с землей. Эти признаки могут находиться в сфере технических дисциплин, связанных с архитектурой и строительством. Только здесь могут быть разработаны понятия и показатели, которые в каждом случае обеспечат объективное решение вопроса об отнесении конкретного объекта к недвижимости. Разработка этих критериев не является предметом данной статьи, однако необходимость их определения очевидна. При этом ясно, что сами технические критерии вряд ли могут быть включены в текст законодательства, однако в законе необходимо установить порядок утверждения нормативных актов, устанавливающих критерии недвижимого имущества, и указать на обязательность применения этих актов при решении данных вопросов [4].

Литература:

1. Липски С. А. Развитие понятия «недвижимость» в отечественном законодательстве // Правовые вопросы недвижимости. — 2016. — № 1. — С. 3–7.

2. Стародумова С. Ю. Понятие недвижимости в гражданском праве // Юридический мир. — 2015. — № 5. — С. 42–45.

3. Лебеденко Ю. В. Проблемы определения понятия «недвижимое имущество» // Правовые вопросы недвижимости. — 2017. — № 1. — С. 11–14.

4. Чикобава Е. М. Проблемы понятия объекта недвижимости // Правовые вопросы недвижимости. — 2011. — № 2. — С. 24–28.

Основные термины (генерируются автоматически): недвижимое имущество, движимое имущество, прочная связь, вещь, земля, несоразмерный ущерб, признак, государственная регистрация, кадастровый инженер, Российская Федерация.


Похожие статьи

Понятие и признаки недвижимого имущества | Статья в журнале...

Признак связанности с землей недвижимого имущества раскрывается посредством

4. Шеметова Н. Ю. Критерии отнесения имущества к недвижимому в Российском

недвижимое имущество, ГК РФ, несоразмерный ущерб, земля, Арбитражный суд, поверхность земли...

Критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому...

срок службы, недвижимое имущество, здание, сооружение, Российская Федерация, прочная связь, несоразмерный ущерб

недвижимость, недвижимое имущество, вещь, земля, Россия, Гражданский кодекс РФ, несоразмерный ущерб, движимая вещь, высокая цена, вод.

Признание объекта недвижимым с помощью экспертизы...

несоразмерный ущерб, ГК РФ, недвижимое имущество, прочная связь, назначение, земля, земельный участок, недвижимость, невозможность перемещения, движимое имущество. Понятие недвижимого имущества и особенности его определения.

Недвижимые вещи как объекты гражданских прав

Недвижимое имущество, все его виды, обычно является одним из самых значимых объектов

Недвижимое имущество (недвижимость) — один из краеугольных институтов цивилистики

При приобретении права собственности на недвижимые и движимые бесхозяйные вещи и...

К вопросу о понятии недвижимости и ее объектах | Молодой ученый

Ключевые слова: вещи, недвижимые вещи, Гражданский кодекс Российской Федерации, земельный участок, несоразмерный ущерб, прочная связь с землей. Несмотря на то, что длительное время статья 130 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 года...

Российская Федерация, государственная регистрация...

Ключевые слова: военное имущество, правовая классификация, движимое и недвижимое военное имущество, высвобождаемое военное имущество, реализация, регистрация, недвижимость. Процедура высвобождения и реализации военного имущества является...

Теоретические проблемы в определение недвижимого...

государственная регистрация, недвижимое имущество, Российская Федерация, нотариальное удостоверение сделок, ГК РФ

недвижимость, недвижимое имущество, вещь, земля, Россия, Гражданский кодекс РФ, несоразмерный ущерб, движимая вещь, высокая...

Понятие недвижимого имущества и особенности его определения

Определение «недвижимого имущества», которое представлено в Гражданском кодексе РФ, по сути, закрепляет лишь два критерия, по которым его можно разграничить с движимым. К таким критериям относятся неразрывная связь имущества с землей и невозможность перемещения...

Дифференциация и место недвижимости в системе объектов...

Ключевые слова: объекты гражданских прав, недвижимое имущество,прочная связь с землей,свойства недвижимости.

Недвижимость всегда была более надежна и желанна, чем движимое имущество, ввиду чего она смогла занять особое место в системе объектов...

Похожие статьи

Понятие и признаки недвижимого имущества | Статья в журнале...

Признак связанности с землей недвижимого имущества раскрывается посредством

4. Шеметова Н. Ю. Критерии отнесения имущества к недвижимому в Российском

недвижимое имущество, ГК РФ, несоразмерный ущерб, земля, Арбитражный суд, поверхность земли...

Критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому...

срок службы, недвижимое имущество, здание, сооружение, Российская Федерация, прочная связь, несоразмерный ущерб

недвижимость, недвижимое имущество, вещь, земля, Россия, Гражданский кодекс РФ, несоразмерный ущерб, движимая вещь, высокая цена, вод.

Признание объекта недвижимым с помощью экспертизы...

несоразмерный ущерб, ГК РФ, недвижимое имущество, прочная связь, назначение, земля, земельный участок, недвижимость, невозможность перемещения, движимое имущество. Понятие недвижимого имущества и особенности его определения.

Недвижимые вещи как объекты гражданских прав

Недвижимое имущество, все его виды, обычно является одним из самых значимых объектов

Недвижимое имущество (недвижимость) — один из краеугольных институтов цивилистики

При приобретении права собственности на недвижимые и движимые бесхозяйные вещи и...

К вопросу о понятии недвижимости и ее объектах | Молодой ученый

Ключевые слова: вещи, недвижимые вещи, Гражданский кодекс Российской Федерации, земельный участок, несоразмерный ущерб, прочная связь с землей. Несмотря на то, что длительное время статья 130 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30 ноября 1994 года...

Российская Федерация, государственная регистрация...

Ключевые слова: военное имущество, правовая классификация, движимое и недвижимое военное имущество, высвобождаемое военное имущество, реализация, регистрация, недвижимость. Процедура высвобождения и реализации военного имущества является...

Теоретические проблемы в определение недвижимого...

государственная регистрация, недвижимое имущество, Российская Федерация, нотариальное удостоверение сделок, ГК РФ

недвижимость, недвижимое имущество, вещь, земля, Россия, Гражданский кодекс РФ, несоразмерный ущерб, движимая вещь, высокая...

Понятие недвижимого имущества и особенности его определения

Определение «недвижимого имущества», которое представлено в Гражданском кодексе РФ, по сути, закрепляет лишь два критерия, по которым его можно разграничить с движимым. К таким критериям относятся неразрывная связь имущества с землей и невозможность перемещения...

Дифференциация и место недвижимости в системе объектов...

Ключевые слова: объекты гражданских прав, недвижимое имущество,прочная связь с землей,свойства недвижимости.

Недвижимость всегда была более надежна и желанна, чем движимое имущество, ввиду чего она смогла занять особое место в системе объектов...

Задать вопрос