Муниципальный округ как одна из форм территориальной организации местного самоуправления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (379) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 07.09.2021

Статья просмотрена: 1273 раза

Библиографическое описание:

Халецкая, К. А. Муниципальный округ как одна из форм территориальной организации местного самоуправления / К. А. Халецкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 37 (379). — С. 125-126. — URL: https://moluch.ru/archive/379/83950/ (дата обращения: 20.04.2024).



Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации [1].

В Российской Федерации территориальная организация местного самоуправления имеет двухуровневую систему. На нижнем (первом) уровне расположены городские и сельские поселения (п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). На верхнем (втором) уровне находятся муниципальные районы, в состав которых входят городские и сельские поселения (п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Однако городские округа и внутригородские территории городов федерального значения не входят в полной мере в указанную систему [2].

Что касается непосредственно территориальной организации местного самоуправления, то местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется в границах муниципальных образований.

Согласно определению, представленному в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под муниципальным образованием понимается городское или сельское поселение, муниципальный район, муниципальный округ, городской округ, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район либо внутригородская территория города федерального значения.

Как видно из данного определения, одним из видов муниципального образования является муниципальный округ. Данный вид был введен Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 01.05.2019 № 87-ФЗ.

Введение новой муниципальной единицы (муниципального округа) — это законодательная попытка преодоления практики преобразования муниципальных районов в городские округа, получившей распространение в ряде субъектов Федерации (Нижегородская, Калининградская, Сахалинская, Московская, Магаданская, Оренбургская, Тверская, Белгородская, Ярославская области, Ставропольский и Пермский края, Республика Коми, Чукотский автономный округ) [3].

Законодатель определяет муниципальный округ как несколько объединенных общей территорией населенных пунктов (за исключением случая, предусмотренного Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Данное определение введено Федеральным законом от 01.05.2019 № 87-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В пояснительной записке, представленной к законопроекту № 631751–7 отмечается, что для дополнительного обеспечения вариативности подходов к осуществлению местного самоуправления с учетом особенностей территорий перечень видов муниципальных образований дополняется муниципальным округом.

Новый вид муниципального образования обеспечивает возможность консолидации представительских и административных ресурсов, в том числе на сельских территориях, в целях оптимизации расходов на содержание органов местного самоуправления посредством создания одноуровневой системы местного самоуправления, там, где это целесообразно [4].

Кроме того, законодателем установлены два способа образования муниципальных округов.

  1. Статусом муниципального округа можно наделить городской округ, созданный в соответствии с Федеральным законом от 03.04.2017 № 62-ФЗ.
  2. В муниципальный округ могут объединиться все поселения, входящие в состав муниципального района. При этом поселения и муниципальный район утратят статус муниципального образования. Для объединения всех поселений, входящих в состав муниципального района, необходимо согласие населения. Его должны выразить представительные органы поселений и муниципального района.

Основными положительными эффектами от введения нового вида муниципального образования ожидается оптимизация расходов на содержание органов местного самоуправления в связи с сокращением численности аппарата, возможность участия в федеральных проектах и грантовых программах.

Однако с появлением данного вида могут также быть и негативные последствия, такие как запустение территорий в связи с «уходом» власти из муниципальных образований, утративших статус поселений. Кроме того, такой вид муниципального образования как поселение может со временем совсем исчезнуть.

Следует отметить, что согласно статистическому бюллетеню «Формирование местного самоуправления в Российской Федерации 2020» число муниципальных образований в Российской Федерации по состоянию на 01 января 2020 г. составило 20486 из них 33 муниципальных образования — это муниципальные округа (Тверская область — 4; Пермский край — 13; Кемеровская область — 13; Приморский край — 3) [5]. Данные статистики показывают, что уже в первые месяцы после внесения изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регионы начали процессы преобразования муниципальных образований и образования на своих территориях муниципальных округов.

Таким образом, введение нового вида муниципального образования позволит со временем уйти от двухуровневой системы местного самоуправления. Однако подходить к вопросу о преобразовании нужно крайне осторожно, с учетом всех факторов, в частности экономических и территориальных, а также основного — мнение населения.

Литература:

  1. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс»;
  2. Муниципальное право России: учебник / под редакцией А. В. Юрковского. ‒ Иркутск: Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации, 2019. ‒ 429 с.;
  3. Баженова О. И. Муниципальный округ: новое решение старой проблемыили новая проблема организации местного самоуправления в России?/ О. И. Баженова // «Конституционное и муниципальное право». — 2020. № 1;
  4. Пояснительная записка к проекту федерального закона N 631751–7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». URL: http://sozd.parlament.gov.ru;
  5. Формирование местного самоуправления в Российской Федерации 2020. — Федеральная служба статистики: https://rosstat.gov.ru/folder/11110/document/13263.
Основные термины (генерируются автоматически): местное самоуправление, Российская Федерация, муниципальное образование, общий принцип организации, муниципальный район, округ, внесение изменений, муниципальный округ, образование, Пермский край.


Похожие статьи

Особенности функционирования муниципальных образований...

По видам муниципальных образований. Нормативно-правовой статус (в соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Муниципальный район, городской округ.

Муниципальный район — несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения. Городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района иорганы местного самоуправления которого осуществляют...

Современные тенденции территориальной организации местного...

Совокупность муниципальных образований в субъектах Российской Федерации очень изменчива. Причины всех этих изменений приводят к появлению новых муниципальных образований, к изменению границ между муниципальными образованиями, упразднению некоторых из действующих, к иным существенным изменениям их статуса.

Так Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» раскрывает понятие муниципальное образование как — городское или сельское поселение, муниципальный район, муниципальный округ, городской округ...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

 Определение «местное самоуправление» в отечественной науке муниципального права не имеет единой интерпретации, которую разделили бы все ученые. Существует несколько традиционных подходов к определению характера местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление является одной из форм осуществления народами своей власти, обеспечивающей в пределах, установленных Конституцией, федеральным законодательством...

Актуальные проблемы территориальной организации местного...

Ликвидация муниципальных образований. В ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не устанавливается ликвидация муниципального образования, нет ссылок на другие ФЗ или нормативные акты.

Закон Саратовской области от 24.04.2013 г. № 66-ЗСО «О преобразовании муниципального образования город Энгельс и Приволжского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области и внесении изменений в Закон Саратовской области «О муниципальных образованиях, входящих в состав Энгельсского...

Реформирование системы местного самоуправления в 2020 году...

 Ключевые слова: местное самоуправление, муниципальное образование, реформирование местного самоуправления, преобразование, вопросы местного значения, муниципальная собственность, полномочия органов местного

Местное самоуправление — одна из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации. Его гарантии закреплены в Конституции Российской Федерации.

Касательно изменений в законодательстве относительно образования новых муниципальных образованиймуниципальных округов (Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-Ф3 в редакции от 27.12.2019) и вопросов правового...

Определение местного самоуправления в законодательстве РФ

Принципы местного самоуправления-это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения, формируемых им органов, самостоятельно осуществляющих управление делами. В принципах местного самоуправления находят отражение требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти. Принципы предопределяют построение и функционирование муниципальной власти, помогают понять сущность местного самоуправления, его отличительные черты и признаки.

Опыт становления местного самоуправления в Российской...

Пуровский район представляет собой муниципальное образование, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе России. На территории Пуровского района действуют все гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления, установленные Конституцией России, федеральным и региональным законодательством. Подход к муниципальному образованию с позиций теории общественного воспроизводства означает необходимость установления взаимосвязей и зависимостей между различными элементами региональной экономики...

муниципальное образование, местное самоуправление...

По данным Госстата в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2014 года существует 22777 муниципальных образований, которые составляют одну из конституционных основ государственного строя Российской Федерации. Именно поэтому представляется важным совершенствование законодательства в области регулирования общественных отношений возникающих в сфере местного самоуправления, приведение его в соответствие с основами конституционного строя Российской Федерации и нормами международного права. В 2009 г. в Федеральной закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного...

Основные принципы местного самоуправления в рамках...

Под принципами местного самоуправления, в юридической теории, понимаются обусловленные правовой природой местного самоуправления фундаментальные начала и идеи, которые лежат в основе организационной деятельности населения, формирование органов, деятельность которых осуществляется самостоятельно и направлена на управление местными делами [1, с. 28]. В целях обеспечения единообразных правовых положений организации функционирования местного самоуправления в Российской Федерации устанавливаются, так называемые, общие принципы организации местного самоуправления.

Похожие статьи

Особенности функционирования муниципальных образований...

По видам муниципальных образований. Нормативно-правовой статус (в соответствии с ФЗ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Муниципальный район, городской округ.

Муниципальный район — несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения. Городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района иорганы местного самоуправления которого осуществляют...

Современные тенденции территориальной организации местного...

Совокупность муниципальных образований в субъектах Российской Федерации очень изменчива. Причины всех этих изменений приводят к появлению новых муниципальных образований, к изменению границ между муниципальными образованиями, упразднению некоторых из действующих, к иным существенным изменениям их статуса.

Так Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» раскрывает понятие муниципальное образование как — городское или сельское поселение, муниципальный район, муниципальный округ, городской округ...

Понятие местного самоуправления в Российской Федерации

 Определение «местное самоуправление» в отечественной науке муниципального права не имеет единой интерпретации, которую разделили бы все ученые. Существует несколько традиционных подходов к определению характера местного самоуправления.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление является одной из форм осуществления народами своей власти, обеспечивающей в пределах, установленных Конституцией, федеральным законодательством...

Актуальные проблемы территориальной организации местного...

Ликвидация муниципальных образований. В ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не устанавливается ликвидация муниципального образования, нет ссылок на другие ФЗ или нормативные акты.

Закон Саратовской области от 24.04.2013 г. № 66-ЗСО «О преобразовании муниципального образования город Энгельс и Приволжского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области и внесении изменений в Закон Саратовской области «О муниципальных образованиях, входящих в состав Энгельсского...

Реформирование системы местного самоуправления в 2020 году...

 Ключевые слова: местное самоуправление, муниципальное образование, реформирование местного самоуправления, преобразование, вопросы местного значения, муниципальная собственность, полномочия органов местного

Местное самоуправление — одна из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации. Его гарантии закреплены в Конституции Российской Федерации.

Касательно изменений в законодательстве относительно образования новых муниципальных образованиймуниципальных округов (Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-Ф3 в редакции от 27.12.2019) и вопросов правового...

Определение местного самоуправления в законодательстве РФ

Принципы местного самоуправления-это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения, формируемых им органов, самостоятельно осуществляющих управление делами. В принципах местного самоуправления находят отражение требования объективных закономерностей и тенденций развития местной власти. Принципы предопределяют построение и функционирование муниципальной власти, помогают понять сущность местного самоуправления, его отличительные черты и признаки.

Опыт становления местного самоуправления в Российской...

Пуровский район представляет собой муниципальное образование, расположенное в Ямало-Ненецком автономном округе России. На территории Пуровского района действуют все гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления, установленные Конституцией России, федеральным и региональным законодательством. Подход к муниципальному образованию с позиций теории общественного воспроизводства означает необходимость установления взаимосвязей и зависимостей между различными элементами региональной экономики...

муниципальное образование, местное самоуправление...

По данным Госстата в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2014 года существует 22777 муниципальных образований, которые составляют одну из конституционных основ государственного строя Российской Федерации. Именно поэтому представляется важным совершенствование законодательства в области регулирования общественных отношений возникающих в сфере местного самоуправления, приведение его в соответствие с основами конституционного строя Российской Федерации и нормами международного права. В 2009 г. в Федеральной закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного...

Основные принципы местного самоуправления в рамках...

Под принципами местного самоуправления, в юридической теории, понимаются обусловленные правовой природой местного самоуправления фундаментальные начала и идеи, которые лежат в основе организационной деятельности населения, формирование органов, деятельность которых осуществляется самостоятельно и направлена на управление местными делами [1, с. 28]. В целях обеспечения единообразных правовых положений организации функционирования местного самоуправления в Российской Федерации устанавливаются, так называемые, общие принципы организации местного самоуправления.

Задать вопрос