Экспонаты Кунсткамеры — вещи со своей собственной историей как часть великого музея | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №36 (378) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 06.09.2021

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Курушина, А. С. Экспонаты Кунсткамеры — вещи со своей собственной историей как часть великого музея / А. С. Курушина, Ю. М. Молебнова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 36 (378). — С. 132-134. — URL: https://moluch.ru/archive/378/83913/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы стараются раскрыть историю части экспонатов великого музея, акцентируя внимание на уникальности каждой экспозиции.

Ключевые слова: Кунсткамера, экспонат, автор.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук (МАЭ РАН) — именно так именуют Кунсткамеру — один из крупнейших и старейших этнографических музеев мира. Он является преемником первого российского государственного публичного музея, знаменитой Петровской Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 г. С начала основания и по сей день она является хранительницей уникальных коллекций по этнографии, естествознанию и истории. Экспонаты музея тщательно систематизированы и описаны. О некоторых из них хочется сказать отдельно.

Готторпский глобус

Один из первых и уникальных экспонатов Кунсткамеры, одновременно являющийся глобусом и планетарием. Он поражал своими размерами. В диаметре он был 3 м 11 см, вес немного более 3,5 т. Изготовлен он был по распоряжению герцога Готторпского Фридриха III в 1661–1664 гг. Создателем является немецкий ученый физик, путешественник, изобретатель, математик и историк Адам Олеарий. Он представлял из себя глобус (внешняя часть), обклеенный холстом с нанесенной на него картой мира, а внутренняя часть — планетарий со скамьями и столом для посетителей, с небесной картой, на которой были аллегорические изображения созвездий. Попасть вовнутрь глобуса можно было через дверь с изображением герба герцогства Голштинского. Механизм глобуса был устроен так, что могли одновременно вращаться обе части. За сутки глобус совершал один полный оборот, поэтому его можно считать еще и часами. Глобус был установлен в Готторпском парке, в движение его приводило водяное колесо. В ходе Северной войны Петру I этот глобус был преподнесен в дар от герцога. Везли глобус более трех лет «санным путем на огромных скалках или катках, в Ригу, откуда прямо уже водою доставили в Петербург». Перевозка этого глобуса по суше наделала много хлопот, потому что местами приходилось вырубать целые деревья, чтобы удобнее и просторнее проложить дорогу огромной машине, которую разобрать по частям было невозможно.

Для глобуса специально был построен большой круглый зал в Кунсткамере. В 1647 году во время сильного пожара Готторпский глобус почти полностью сгорел. С 1748 по 1752 гг. он был восстановлен. Вернее, это уже был абсолютно другой глобус, «искуснее прежнего», хотя были повторены его размеры, механизм вращения, также была нанесена карта мира. Однако теперь надписи были на русском языке и указаны новейшие географические открытия. Назвали его Большой Академический глобус. В Архиве академии наук сохранились документы, указывающие на то, что в конструировании глобуса принимал участие талантливый механик Андрей Константинович Нартов, столярных дел мастера Александр Усиников и Федор Летвинов. Сегодня в Кунсткамере рядом с Большим Академическим глобусом находится подлинная дверь Готторпского глобуса с изображением герба герцогства Голштинского. В 1941 году немецкая армия вывезла глобус на родину в Шлезвиг. Но в 1947 году глобус вновь вернулся в Ленинград. В 1948 году Большой глобус был установлен на 5 этаже Кунсткамеры.

Восковая персона Петра I

В январе 1725 года император Петр I скончался в Зимнем дворце. Екатерина I приказала знаменитому и талантливому итальянскому скульптору Карло Растрелли снять с Петра I посмертную маску. Он же и стал автором восковой персоны императора Петра Великого. Восковая персона уникальна. Волосы на ней сделаны из волос самого Петра. Они были сострижены с него во время персидского похода в 1722 году. После этого из них был изготовлен парик. Из натуралистично подкрашенного воска опять-таки еще с живого императора были сделаны слепки головы и рук. Художник-миниатюрист Андрей Овсов мастерски изобразил на золотых пластинках по финифти глаза. Скульптура одета в подлинное платье Петра. Правда изначально оно было синего цвета. Со временем оно подпортилось, поэтому на восковой персоне другое платье из гардероба Петра Великого.

В полумраке казалось, что на кресле сидит живой Петр.

Создавали Восковую персону для того, чтобы потомки могли лицезреть истинный облик великого императора. На самом деле, оказалось, что фигура внушает ужас.

С первого момента появления Восковой персоны в Эрмитаже появились слухи, что периодически Петр встает и указывает рукой на выход посетителям, которые ему не нравятся. В ХХ веке проводилась реставрация скульптуры, во внутренней конструкции кроме шарниров, позволяющих ставить и сажать скульптуру, никаких механизмов обнаружено не было. Восковая персона Петра I изначально была в Зимнем дворце, позже ее перевезли в Кунсткамеру. В 1992 году, когда Зимний дворец Петра Великого был открыт, восковая персона вернулась в него.

Солнечные часы Джона Бредли

Солнечные часы — первый прибор, с помощью которого люди определяли время, появились в глубокой древности. В Средние века такие часы получили широкое распространение в Западной Европе. Во время Великого посольства Петр I знакомится с производством часов. В числе часовых дел мастеров, приглашенных в Россию, был и английский мастер — часовщик Джон Бредли. Во времена Петра появились мастерские по производству стационарных и портативных часов, которые изготавливались не только зарубежными, но отечественными мастерами. Петр сам хорошо знал устройство солнечных часов и даже принимал участие в создании нескольких приборов.

Кунсткамера — ключевой просветительский проект русского царя. Окончание правления Петра знаменуется тем, что Россия облачилась в одежды просвещения. Для этого потребовалось менее сотни лет. Ни одна страна мира не знала столь быстрого научного подъема и развития музейного движения.

Литература:

  1. Карпеев, Э.П. кунсткамера/ Э. П. Карпеев, Т. К. Шафрановская. — СПб.: ООО «Алмаз», 1996.
  2. Й. Дриссен-ван хет Реве. Голландские корни Кунсткамеры Петра Великого: история в письмах (1711–1752) [Электронная библиотека Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, — Режим доступа: http:// www. kunstkamera.ru
Основные термины (генерируются автоматически): восковая персона, Великое, глобус, Готторпский глобус, Зимний дворец, III, Академический глобус, время, изображение герба герцогства, Россия.


Ключевые слова

автор, экспонат, Кунсткамера

Похожие статьи

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Версаль и Петергоф. Легенды и история | Статья в журнале...

 Петергоф (Россия)Версаль (Франция). Если сравнивать стили Петергофа и Версаля, то можно заметить, что во многом они очень схожи. Поскольку Петергоф был по большей части скопирован с Версаля, то соответственно и архитектурные стили у них были примерно одинаковые.

Онимическое пространство в художественной картине мира...

Таким образом, употребление онимов, сам характер их и подбор определяют во многом индивидуальную творческую манеру писателя, связано с выполнением в том числе характерологической функции (характеризует пространство, время, личность), с целями...

История пионерской организации г. Магнитогорска | Юный ученый

В годы Великой Отечественной войны пионеры Магнитогорска оказались первыми во многих начинаниях, помогая взрослым приблизить Победу.

После войны, когда настало мирное время, пионерские организации продолжали свою

Рис.2. Дворец пионеров г. Магнитогорска.

Жорж Дюруа: феномен «Милого друга» | Статья в журнале...

Мопассан с величайшей тщательностью описывает внешность своих героев, окружающие их пейзажи, с мастерской точностью выписывает диалоги. Последние максимально приближены к жизни. Герои романа говорят друг с другом на простом языке, лишённом излишней...

Особенности изображения греческих божеств на парфянских...

Библиографическое описание: Ходжакулиева, Б. А. Особенности изображения греческих божеств на парфянских ритонах / Б. А. Ходжакулиева.

В середине III в. до н.э. Селевкиды ослабели в результате внутри династической борьбы.

Богема: история и социокультурное значение | Статья в журнале...

Язык с течением времени меняется: преобразовывается лексика, мутируют смыслы. За многовековую историю своего существования слово «богема» давно перестало обозначать то, что именовало собой в момент рождения, да и сама среда, называемая богемой, изменилась.

Поездка цесаревича Александра Николаевича в Великобританию

За время своего путешествия Александр посетил германские княжества, Швецию, Великобританию, Италию и Австрию.

Александр и Виктория каждый день пытались проводить вместе, даже во время официальных визитов цесаревича: «Пиры и торжества придворные и...

Фольклор в операх Н. А. Римского-Корсакова | Статья в журнале...

В опере велико значение балетных номеров, возрастает роль симфонизма (например, купальское

В предисловии к первому изданию композитор указывает время действия оперы: «в

В спектакле через сказку раскрыта сатира на общественный строй и порядки России, а...

Похожие статьи

История в загадках. Петр I. Царь-реформатор | Статья в журнале...

В 2022 году в России отмечается 350 лет со дня рождения Петра I. По итогам правления его принято называть Великим, а сам он себя провозгласил первым Императором Всероссийским. Именно его деяния послужили основой моего творческо-исследовательского проекта «История...

Версаль и Петергоф. Легенды и история | Статья в журнале...

 Петергоф (Россия)Версаль (Франция). Если сравнивать стили Петергофа и Версаля, то можно заметить, что во многом они очень схожи. Поскольку Петергоф был по большей части скопирован с Версаля, то соответственно и архитектурные стили у них были примерно одинаковые.

Онимическое пространство в художественной картине мира...

Таким образом, употребление онимов, сам характер их и подбор определяют во многом индивидуальную творческую манеру писателя, связано с выполнением в том числе характерологической функции (характеризует пространство, время, личность), с целями...

История пионерской организации г. Магнитогорска | Юный ученый

В годы Великой Отечественной войны пионеры Магнитогорска оказались первыми во многих начинаниях, помогая взрослым приблизить Победу.

После войны, когда настало мирное время, пионерские организации продолжали свою

Рис.2. Дворец пионеров г. Магнитогорска.

Жорж Дюруа: феномен «Милого друга» | Статья в журнале...

Мопассан с величайшей тщательностью описывает внешность своих героев, окружающие их пейзажи, с мастерской точностью выписывает диалоги. Последние максимально приближены к жизни. Герои романа говорят друг с другом на простом языке, лишённом излишней...

Особенности изображения греческих божеств на парфянских...

Библиографическое описание: Ходжакулиева, Б. А. Особенности изображения греческих божеств на парфянских ритонах / Б. А. Ходжакулиева.

В середине III в. до н.э. Селевкиды ослабели в результате внутри династической борьбы.

Богема: история и социокультурное значение | Статья в журнале...

Язык с течением времени меняется: преобразовывается лексика, мутируют смыслы. За многовековую историю своего существования слово «богема» давно перестало обозначать то, что именовало собой в момент рождения, да и сама среда, называемая богемой, изменилась.

Поездка цесаревича Александра Николаевича в Великобританию

За время своего путешествия Александр посетил германские княжества, Швецию, Великобританию, Италию и Австрию.

Александр и Виктория каждый день пытались проводить вместе, даже во время официальных визитов цесаревича: «Пиры и торжества придворные и...

Фольклор в операх Н. А. Римского-Корсакова | Статья в журнале...

В опере велико значение балетных номеров, возрастает роль симфонизма (например, купальское

В предисловии к первому изданию композитор указывает время действия оперы: «в

В спектакле через сказку раскрыта сатира на общественный строй и порядки России, а...

Задать вопрос