Защита в механизме назначения уголовного судопроизводства Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (378) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 05.09.2021

Статья просмотрена: 8 раз

Библиографическое описание:

Глебов, А. А. Защита в механизме назначения уголовного судопроизводства Российской Федерации / А. А. Глебов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 36 (378). — С. 86-88. — URL: https://moluch.ru/archive/378/83912/ (дата обращения: 24.04.2024).



Уголовно-процессуальное законодательство в качестве целей уголовного судопроизводства, к достижению которой направлена деятельность всех участников последней, определяет, во-первых, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ), во-вторых, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ) [1].

В англо-саксонской и романо-германской правовых семьях подход к определению защиты прав и свобод обвиняемого с точки зрения назначения уголовного процесса различный. Англо-саксонская правовая традиция исходит из понимания защиты прав и свобод обвиняемого как ключевого условия предупреждения преступления, осуждения виновный и достижения справедливости. Страны романо-германской правовой семьи, напротив, признают защиты прав и свобод обвиняемого целью наряду с защитой общества и потерпевших от преступлений [4, с. 99]. Последний подход отражен в российском законодательстве в ч. 1 ст. 6 УПК РФ.

Защита как юридическая категория многоаспектна. В узком смысле под защитой понимают уголовно-процессуальную функцию, представляющую собой процессуальную деятельность участников уголовного процесса со стороны защиты, целью которой выступает доказательство невиновности обвиняемого или опровержение полностью или частично обвинения, а также отстаивание его прав и законных интересов. С точки зрения широкого подхода к определению защиты, последнюю следует рассматривать как конституционно-правовую категорию, представляющую собой «деятельность, которая состоит в охране лица от незаконных нарушений ограничений прав, свобод, интересов, в предупреждении этих нарушений и ограничений, а также в возмещении причинённого вреда, если предупредить или отразить нарушение от ограничения не удалось» [5, с. 23]. В юридической литературе отмечается, что последний подход отражен в п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ [6, с. 45].

В силу ст. 2, 18, ч. 1 ст. 45, ч. 1 ст. 46, ст. 52 Конституции РФ, а также учитывая позицию Конституционного Суда РФ, изложенную в Постановлении Конституционного Суда РФ от 29 июня 2004 года № 13-П [3], можно сделать несколько выводов относительно анализируемой категории.

Во-первых, категория «защита» однозначно используется законодателем в ч. 1 ст. 6 УПК РФ в конституционно-правовом смысле, когда компетентные государственные органы, их должностные лица, а также суд выполняют свою конституционную обязанность по защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе и от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод (п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ).

Во-вторых, несмотря на то, что должностные лица государственных органов представляют сторону обвинения и, соответственно, осуществляют функцию обвинения (уголовного преследования), это не освобождает их от выполнения при расследовании преступлений и судебном разбирательстве уголовных дел конституционной обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, иного ограничения прав и свобод, и последнее не ограничивает действие конституционного принципа состязательности.

Изложенное позволяет отметить несправедливость изложенных в научной литературе доводов о закреплении в п. 2 ч. 1 ст. 6 УПК РФ норм об институте защиты (об адвокате-защитнике обвиняемого (подозреваемого) [6, с. 45].

Деятельность защитника опосредована процессуальной деятельностью компетентных государственных органов, их должностных лиц, а также суда, наделённых полномочиями для достижения назначения уголовного судопроизводства. Именно процессуальные решения и действия указанных субъектов обуславливает возможность реализации права и обязанности защитника в уголовном процессе, и тем самым содействовать достижению назначения уголовного судопроизводства. При этом больший объем прав позволяет защитнику наиболее эффективно оказать своему подзащитному квалифицированную юридическую помощь, защитить его права и законные интересы.

Следует отметить, что среди всего комплекса прав, которыми закон наделяет защитника, особо следует выделить его право собирать доказательства, являющееся одним из ключевых, краеугольных в состязательном уголовном судопроизводстве. Правовой основой реализации указанного права выступают взаимосвязанные положения п. 2 ч. 1 ст. 53, ч. 3 ст. 86 УПК РФ, п. 1–3 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [2].

Закрепляя в ч. 1 ст. 86 УПК РФ перечень субъектов, осуществляющих собирание доказательств, законодатель не включил в него защитника, поскольку последний не обладает в силу закона властными полномочиями. Однако в силу ч. 3 ст. 86 УПК РФ защитнику предоставляется указанная возможность. Более того, анализ ч. 3 ст. 7 УПК РФ позволяет утверждать, что исключительно деятельность суда, прокурора, следователя, органа дознания или дознавателя в ходе уголовного судопроизводства при соблюдении уголовно-процессуального законодательства обуславливает возможность признания допустимыми полученных доказательств.

Таким образом, из анализа ч. 3 ст. 7 УПК РФ, а также ч. 1 и ч. 3 ст. 86 УПК РФ можно прийти к следующим выводам: деятельность защитника по собиранию доказательств опосредована деятельностью процессуально-властных участников уголовного-процесса и обусловлена механизмом признания полученных им доказательств допустимыми. Иными словами, защитник собирает фактический материал, обладающий свойством относимости, а затем представляет его лицу, ведущему производство по делу, для получения свойства допустимости, что и установлено п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ.

Опосредованный (непроцессуальный) характер деятельности защитника по собиранию доказательств объясняет отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве норм, регулирующих процедуру собирания доказательств защитником.

Изложенное позволяет заключить, что категория «защита» однозначно используется законодателем в ч. 1 ст. 6 УПК РФ в конституционно-правовом смысле, когда компетентные государственные органы, их должностные лица, а также суд выполняют свою конституционную обязанность по защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе и от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод. При этом Деятельность защитника опосредована процессуальной деятельностью компетентных государственных органов, их должностных лиц, а также суда, наделённых полномочиями для достижения назначения уголовного судопроизводства, что обуславливает возможность реализации прав и обязанностей защитника в уголовном процессе, и тем самым позволяет последнему содействовать достижению назначения уголовного судопроизводства.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 52 (часть I). Ст. 4921.
  2. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.
  3. Постановление Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 № 13-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 7, 15, 107, 234 и 450 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы» // СПС КонсультанПлюс.
  4. Стойко Н. Г. Уголовный процесс западных государств и России: сравнительное теоретико-правовое исследование англо-американской и романо-германской правовых систем: монография. СПб., 2006. — 579 с.
  5. Шестакова С. Д. Состязательность уголовного процесса. СПб., 2001. — 290 с.
  6. Баев М. О. Теоретические и практические основы профессиональной защиты от уголовного преследования. М., 2014. — 199 с.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, уголовное судопроизводство, достижение назначения, необоснованное обвинение, уголовный процесс, Деятельность защитника, конституционная обязанность, свобода обвиняемого, свобода человека, собирание доказательств.


Похожие статьи

Конституционное право на защиту в современном уголовном...

РФ, уголовный процесс, суд, уголовное судопроизводство, Российская Федерация, Конституционный суд РФ, полномочие суда, сторона обвинения. Понятие и виды обвинения в уголовном процессе. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Процессуальные гарантии прав личности при применении мер...

Российская Федерация не только признает основные права и свободы человека, но и возводит их защиту в одну из основных задач уголовного судопроизводства и важнейшею его функцию, реализация которых осуществляется органами предварительного расследования, и...

Обеспечение и защита прав обвиняемого (подозреваемого)...

РФ, уголовное судопроизводство, Конституция РФ, принцип, Российская Федерация, уголовный процесс, предварительное расследование

РФ, уголовное судопроизводство, качество защитника, обвиняемый, суд, Российская Федерация, адвокатское образование...

Защита прав подозреваемого и обвиняемого в условиях...

В доктрине уголовного процесса существует мнение, что подобные нарушения становятся

Так, согласно ст.226 КАС РФ обязанность по доказыванию предмета обжалования в виде

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого в апелляционном производстве.

Некоторые аспекты становления института обвинения...

Устав уголовного судопроизводства предоставил обвиняемому некоторые права, таким образом предоставив обвиняемому возможность защищать свои интересы на предварительном следствии. Обвиняемый вправе присутствовать при производстве ряда процессуальных...

Проблемы реализации конституционных прав на защиту...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, гарантия, РФ, свобода человека, средство, норма, лицо, достижение задач

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, задача, цель уголовного процесса, совершение преступления, справедливое...

Проблема возможностей стороны обвинения и стороны защиты...

 Гарантией прав подозреваемых и обвиняемых является участие защитника в уголовном процессе.

Известна огромная роль доказывания в уголовном судопроизводстве, именно через защиту прав обвиняемого адвокат участвует в доказывании по уголовному делу.

Понятие обвиняемого в современном уголовном процессе

 Обвиняемый является одной из ключевых фигур российского уголовного процесса. Его особенный правовой статус детально подчеркнут правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, выраженной в определении от 20 декабря 2005 г. № 473-О.

Человек, его права и свободы как высшая ценность в уголовном...

 Ключевые слова: уголовное судопроизводство, уголовный процесс, Конституция РФ, законный интерес

Гарантии уголовного законодательства на правосудие и соблюдение прав человека в

− Разъяснение прав, обязанностей и ответственности за неисполнение этих...

Похожие статьи

Конституционное право на защиту в современном уголовном...

РФ, уголовный процесс, суд, уголовное судопроизводство, Российская Федерация, Конституционный суд РФ, полномочие суда, сторона обвинения. Понятие и виды обвинения в уголовном процессе. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Процессуальные гарантии прав личности при применении мер...

Российская Федерация не только признает основные права и свободы человека, но и возводит их защиту в одну из основных задач уголовного судопроизводства и важнейшею его функцию, реализация которых осуществляется органами предварительного расследования, и...

Обеспечение и защита прав обвиняемого (подозреваемого)...

РФ, уголовное судопроизводство, Конституция РФ, принцип, Российская Федерация, уголовный процесс, предварительное расследование

РФ, уголовное судопроизводство, качество защитника, обвиняемый, суд, Российская Федерация, адвокатское образование...

Защита прав подозреваемого и обвиняемого в условиях...

В доктрине уголовного процесса существует мнение, что подобные нарушения становятся

Так, согласно ст.226 КАС РФ обязанность по доказыванию предмета обжалования в виде

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого в апелляционном производстве.

Некоторые аспекты становления института обвинения...

Устав уголовного судопроизводства предоставил обвиняемому некоторые права, таким образом предоставив обвиняемому возможность защищать свои интересы на предварительном следствии. Обвиняемый вправе присутствовать при производстве ряда процессуальных...

Проблемы реализации конституционных прав на защиту...

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, гарантия, РФ, свобода человека, средство, норма, лицо, достижение задач

уголовное судопроизводство, уголовный процесс, РФ, задача, цель уголовного процесса, совершение преступления, справедливое...

Проблема возможностей стороны обвинения и стороны защиты...

 Гарантией прав подозреваемых и обвиняемых является участие защитника в уголовном процессе.

Известна огромная роль доказывания в уголовном судопроизводстве, именно через защиту прав обвиняемого адвокат участвует в доказывании по уголовному делу.

Понятие обвиняемого в современном уголовном процессе

 Обвиняемый является одной из ключевых фигур российского уголовного процесса. Его особенный правовой статус детально подчеркнут правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации, выраженной в определении от 20 декабря 2005 г. № 473-О.

Человек, его права и свободы как высшая ценность в уголовном...

 Ключевые слова: уголовное судопроизводство, уголовный процесс, Конституция РФ, законный интерес

Гарантии уголовного законодательства на правосудие и соблюдение прав человека в

− Разъяснение прав, обязанностей и ответственности за неисполнение этих...

Задать вопрос