Основные принципы семейного права в законодательстве Российской Федерации и стран Европейского союза | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (378) сентябрь 2021 г.

Дата публикации: 06.09.2021

Статья просмотрена: 95 раз

Библиографическое описание:

Симухин, Е. А. Основные принципы семейного права в законодательстве Российской Федерации и стран Европейского союза / Е. А. Симухин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 36 (378). — С. 117-119. — URL: https://moluch.ru/archive/378/83891/ (дата обращения: 20.04.2024).



Уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что основные принципы семейного права в законодательстве Российской Федерации и стран, входящих в состав Европейского Союза, по большей части одинаковы в силу общей цивилизационной составляющей.

Тем не менее, как показал общий анализ данного вопроса, и в рассматриваемом случае имеют место проблемы существенного различия, которые связаны с неправильным пониманием прав и основных свобод личности, что в полной мере соответствует всей реальной действительности.

Даже при наличии проблем определенного характера и содержания необходимо резюмировать следующее: именно основные принципы семейного права в законодательстве Российской Федерации и стран, входящих в состав Европейского Союза, по большей части схожи, с чем в данном случае нельзя не согласиться.

Ключевые слова: права и основные свободы личности, принципы равенства, супруги, Российская Федерация, Европейский союз.

Как следует из фактического существа рассматриваемого вопроса, все основные принципы семейного законодательства в Российской Федерации и странах, входящих в состав Европейского Союза, основаны на следующих из них:

– на полном и безусловном равенстве обоих супругов во время вступления в брачные отношения;

– на полном и безусловном равенстве неимущественных прав обоих супругов;

– соблюдение правил добровольности вступления в брак;

– соблюдение определенного возраста при вступлении в брак;

– — соблюдение правил отсутствия «нахождения в иных брачных отношениях»;

– соблюдение принципа не нахождения «в близком родстве», мужчины и женщины вступающих в брачные отношения.

Основные принципы семейного законодательства РФ и ЕС

Рис. 1. Основные принципы семейного законодательства РФ и ЕС

Дополнительно ко всему вышесказанному также необходимо отметить следующее, в семейном законодательстве Российской Федерации и стран, входящих в состав Европейского Союза, установлен одинаковый порядок в области имущественных прав:

– каждый из супругов обладает на праве личного владения всем имуществом ему принадлежащим, до момента вступления в брак;

– все имущество, приобретенное между супругами в период нахождения в браке, является общим и подлежащим разделу в случае развода на принципах полного и безусловного равенства.

Кроме того, в семейном законодательстве Российской Федерации и Европейским союзе установлено право на снижение возраста на вступление в брак, при наличии законных решений компетентных органов [1]:

– при наличии соответствующего решения судебного органа;

– при наличии соответствующего решения органов прокуратуры;

– при наличии соответствующего решения уполномоченных органов юстиции.

Тем не менее, в семейном законодательстве Российской Федерации и стран, входящих в состав Европейского союза, имеются некоторые отличия в рассматриваемом вопросе.

Так, к примеру, в таких странах, как ФРГ и Французская Республика, являющихся основными идеологами создания Европейского союза, в семейном законодательстве установлено правило соблюдения «траурного срока», который составляет 300 дней и 10 месяцев соответственно [2].

В семейном законодательстве Российской Федерации установлен прямой запрет на регистрацию однополых и иных подобных браков, в то время как в законодательстве части стран, входящих в состав Европейского союза, такая возможность имеется.

Такое положение рассматриваемого вопроса, прежде всего связано с тем фактом, что в отдельных европейских странах произошел существенный «сдвиг» в неправильном понимании прав и основных свобод личности человека, что представляет собой ложную попытку «заместить» христианское учение.

Уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что права и основные свободы человека и личности не являются основным мерилом «всего и вся», так как попытка поставить их на первое место изначально обречена на провал, поскольку представляет собой неудачную попытку вызова христианскому учению в виде обязанности соблюдения установленных табуированных запретов.

В свою очередь, такой законодательной меры как «траурный срок», в семейном законодательстве Российской Федерации не установлено и вовсе.

В продолжение дальнейшего рассмотрения тематики научной статьи необходимо отметить следующее: к общим принципам семейного законодательства Российской Федерации и стран, входящих в состав Европейского союза, входят вопросы следующего содержания:

– правовые обязанности, возникающие в период нахождения в браке (рождение и воспитание детей);

– правовые обязанности, возникающие в период фактического расторжения брака (выполнение алиментных обязательств).

В заключение всего вышесказанного необходимо резюмировать следующее: в общем и целом, основные принципы семейного законодательства в Российской Федерации и странах, входящих в состав Европейского союза, являются одинаковыми, за исключением случаев, указанных выше.

Такое сходство основных принципов семейного законодательства, прежде всего основано на том, что и Российская Федерация и страны, входящие в состав Европейского союза, относятся к общему цивилизационному корню, что в полной мере соответствует действительности.

Литература:

1. Гражданский кодекс Испании 1889 г. [Электронный ресурс]. URL: lawlibrary.ru/ article1212698/html (21.01.2015). 2. Гражданский кодекс Италии от 16 марта 1942 г. № 262 [Электронный ресурс]. URL: ex-jure.ru/law/news.php? (23.06.2021).

2. Германское гражданское уложение, принято в первоначальной редакции 18 августа 1896 г., вступило в силу 1 января 1900 г. (нем. BGB–Biirgerliches Gezetzbuch), 4-ая книга [Электронный ресурс]. URL: law.edu.ru/article/article.asp? (23.06.2021).

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Европейский союз, семейное законодательство, безусловное равенство, входящая, принцип, состав, большая часть, неправильное понимание, полная мера.


Ключевые слова

Европейский союз, Российская Федерация, супруги, права и основные свободы личности, принципы равенства

Похожие статьи

Современная тенденция интеграции европейских правовых семей

Нельзя забывать, что интеграция в Европейском Союзе, прежде всего, носит экономический характер [4]. Из этого следует, что, при существующей

Весьма положительным достижением конвергенции правовых семей в ЕС можно назвать появление общих правовых институтов.

Проблемы реализации принципа равенства мужчин и женщин

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) в ст. 4 продолжает конституционно предусмотренный принцип равенства людей перед законом: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от...

Принципы публичного права как механизм... | Молодой ученый

Задача законодательства ЕС максимально раскрыть потенциал каждого принципа права и усилить возможность применения принципов

В странах ЕС нет полного соответствия в букве и понимании принципов права, существует различная их интерпретация, вызванная в том...

Европейские принципы административного права...

С учетом административного законодательства Евросоюза, Европейский суд правосудия разработал указанный принцип, в частности для

К примеру в Германии, чтобы пройти тест пропорциональности мера должна быть допустимой, что означает что именно данная мера...

Равенство перед законом и судом как принцип российского...

Фундаментом демократического и правового государства является принцип равенства и справедливости. Российская Федерация имеет особенный путь исторического развития. Зачастую представления российских исследователей о равенстве и справедливости...

Соотношение понятий «свобода» и «права человека»

Законодательство Российской Федерации... предпринимательская деятельность, ГК РФ

В Конституции РФ сформулированы важнейшие принципы организации и функционирования.

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ...

Право на уважение частной и семейной жизни: международное...

В Российской Федерации посредством наличия у граждан возможности обратиться в Европейский Суд по правам человека повышается

В соответствии с частью 1 статьи 23 Конституции РФ [5] каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и...

Равенство прав и свобод мужчин и женщин как базисный...

Вышеуказанный принцип всеобщего равенства, как считает Конституционный Суд (КС) РФ, предполагает гарантию наличия аналогичного набора прав

КС РФ отмечает государственную обязанность по реализации мер, позволяющих исключить любые ущемления прав человека, и...

К вопросу о совершенствовании семейного законодательства...

В семейном законодательстве Российской Федерации отсутствует ряд понятийных и разъяснительных норм, из-за чего происходит неправильная трактовка судьями ряда законов в области алиментных обязательств. Ошибки при принятии решений по семейным делам могут...

Похожие статьи

Современная тенденция интеграции европейских правовых семей

Нельзя забывать, что интеграция в Европейском Союзе, прежде всего, носит экономический характер [4]. Из этого следует, что, при существующей

Весьма положительным достижением конвергенции правовых семей в ЕС можно назвать появление общих правовых институтов.

Проблемы реализации принципа равенства мужчин и женщин

Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) в ст. 4 продолжает конституционно предусмотренный принцип равенства людей перед законом: «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от...

Принципы публичного права как механизм... | Молодой ученый

Задача законодательства ЕС максимально раскрыть потенциал каждого принципа права и усилить возможность применения принципов

В странах ЕС нет полного соответствия в букве и понимании принципов права, существует различная их интерпретация, вызванная в том...

Европейские принципы административного права...

С учетом административного законодательства Евросоюза, Европейский суд правосудия разработал указанный принцип, в частности для

К примеру в Германии, чтобы пройти тест пропорциональности мера должна быть допустимой, что означает что именно данная мера...

Равенство перед законом и судом как принцип российского...

Фундаментом демократического и правового государства является принцип равенства и справедливости. Российская Федерация имеет особенный путь исторического развития. Зачастую представления российских исследователей о равенстве и справедливости...

Соотношение понятий «свобода» и «права человека»

Законодательство Российской Федерации... предпринимательская деятельность, ГК РФ

В Конституции РФ сформулированы важнейшие принципы организации и функционирования.

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ...

Право на уважение частной и семейной жизни: международное...

В Российской Федерации посредством наличия у граждан возможности обратиться в Европейский Суд по правам человека повышается

В соответствии с частью 1 статьи 23 Конституции РФ [5] каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и...

Равенство прав и свобод мужчин и женщин как базисный...

Вышеуказанный принцип всеобщего равенства, как считает Конституционный Суд (КС) РФ, предполагает гарантию наличия аналогичного набора прав

КС РФ отмечает государственную обязанность по реализации мер, позволяющих исключить любые ущемления прав человека, и...

К вопросу о совершенствовании семейного законодательства...

В семейном законодательстве Российской Федерации отсутствует ряд понятийных и разъяснительных норм, из-за чего происходит неправильная трактовка судьями ряда законов в области алиментных обязательств. Ошибки при принятии решений по семейным делам могут...

Задать вопрос