К вопросу об опасности вируса папилломы человека в наши дни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №35 (377) август 2021 г.

Дата публикации: 28.08.2021

Статья просмотрена: 280 раз

Библиографическое описание:

Гатаулина, Д. В. К вопросу об опасности вируса папилломы человека в наши дни / Д. В. Гатаулина, Е. В. Беляева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 35 (377). — С. 34-36. — URL: https://moluch.ru/archive/377/83821/ (дата обращения: 25.04.2024).



Задачи исследования. Изучить структуру вируса папилломы человека и его антигенные свойства для лучшего понимания его влияния на организм человека. Определить значимость вакцинации и необходимость назначения противовирусной терапии.

Материалы и методы. В работе были использованы следующие методы исследования: эмпирические (изучение разнообразных источников информации) и теоретические (анализ, синтез, классификация) с использованием актуальных информационных материалов.

Результаты. Изучена структура вируса папилломы человека и его антигенные свойства, которые влияют на дальнейшее течение заболевания. Определена значимость вакцинации и необходимость назначения лечения. Неблагоприятный исход наблюдается при инфицировании человека онкогенными папилломавирусами высокого онкогенного риска, которые внедряются в геном хозяина, обуславливая развитие непродуктивной инфекции с дальнейшими неопластическими процессами. Вакцинация на данный момент является эффективным методом профилактики заражения вирусом папилломы человека. Назначение противовирусной терапии не имеет абсолютно никакого значения, так как препаратов для лечения ВПЧ не существует.

Выводы. В большинстве случаев вирус папилломы человека не представляет опасности. Если результат ПАП-теста положительный, следует пройти его повторно через 3 года, так как в большинстве случаев вирус элиминирует из организма. Вакцинация является эффективным методом профилактики заражения вирусом папилломы человека.

Ключевые слова: значимость вакцинации, противовирусная терапия, непродуктивная инфекция, неопластические процессы, ВПЧ не опасен, ВПЧ элиминирует.

Актуальность темы исследования. ВПЧ является самой распространенной инфекцией среди всех инфекций, передающихся половым путем. Около 90 % мужчин и женщин сталкиваются с ВПЧ хотя бы один раз в жизни. Возможно, процент заражения данным вирусом гораздо выше, так как в некоторых случаях вирус исчезает из организма еще на этапе дообследования. Значение имеет и то, что в области генитального тракта может обитать около 40 видов данного вируса, которые являются необязательными для диагностики, так как большая часть из них не представляет никакой угрозы для организма человека.

Цель исследования. На основании изучения современной научной литературы, определить опасность ВПЧ-инфекции для человека.

Исходная гипотеза. Наличие ВПЧ не является обязательным фактором риска злокачественных новообразований.

Объект и предмет исследования. Объект исследования  вирус папилломы человека. Предмет исследования  неопластические процессы, вызываемые ВПЧ.

Научная новизна. На данный момент не существует противовирусной терапии против ВПЧ. Считается, что данный вирус во всех случаях обуславливает рак шейки матки.

По таксономии папилломавирус образует семейство Papillomaviridae, которое включает 5 родов (Alphapapillomavirus, Betapapillomavirus, Mupapapillomavirus, Nupapapillomavirus) и более 170 штаммов. На основании онкогенной способности папилломавирусы делят на следующие группы:

– Онкогенные папилломавирусы низкого онкогенного риска (HPV 3, 6, 11, 13, 32, 34, 40, 41, 42, 43, 44, 51, 61, 72, 73);

– Онкогенные папилломавирусы среднего онкогенного риска (HPV 30, 35, 45, 52, 53, 56, 58);

– Онкогенные папилломавирусы высокого онкогенного риска (HPV 16, 18, 31, 33, 39, 50, 59, 64, 68, 70) 1.

Вирус папилломы человека-простой ДНК  содержащий вирус. Геном ВПЧ представлен кольцевой двухцепочечной ДНК, которая покрыта белковым капсидом с икосаэдрическим типом симметрии. Кольцевая ДНК вируса имеет три функциональные области  E, L и URR. Функциональная область Е содержит гены, которые кодируют белки, участвующие в репликации вирусной ДНК Е1, Е2, Е4, Е5, Е6, Е7 (ранние вирусные белки). Белок Е1 выполняет функции хеликазы, то есть расплетает ДНК и является мишенью для химиотерапевтических препаратов. Белки Е6 и Е7 обеспечивают онкогенность вируса, оказывая подавляющее влияние на клеточные супрессоры опухоли  p53 и pRb. Функциональная область L кодирует структурные белки капсида  L1и L2 (поздние вирусные белки). Функциональная область URR осуществляет контроль за экспрессией генов, репликацией ДНК и сборкой вирионов 2.

Выявлено, что вирус папилломы человека способен инфицировать только клетки базального слоя эпителия. Вирусные частицы абсорбируются на мембране клетки хозяина при помощи капсидного белка L1, далее с помощью клеточного белка интегрина проникают в цитоплазму клетки. В цитоплазме происходит высвобождение вирусной ДНК посредством капсидного белка L2. Далее возможны два варианта развития инфекции  продуктивная и непродуктивная инфекция:

 Непродуктивная инфекция. Развивается при внедрении вирусной ДНК в ядро клетки хозяина. В этом случае прогноз весьма неблагоприятный, так как вирус утрачивает способность к репликации, но сохраняется танскрипция вирусных белков Е6 и Е7, которые подавляют клеточные белки p53 и pRb, тем самым нарушая дифференцировку клеток хозяина и усиливая их пролиферацию.

– Продуктивная инфекция. Развивается при отсутствии внедрения вирусной ДНК в ядро клетки хозяина. В этом случае вирус не утрачивает способность к репликации, тем самым репликация вирусной ДНК происходит одновременно с репликацией ДНК клетки. Это приводит к тому, что вирус накапливается в цитоплазме клетки в виде эписом. Это проявляется в виде папиллом и кондилом. Именно они опасны для дальнейшей передачи инфекции, так как вирусные частицы попадают в окружающую среду по мере слущивания клеток поверхностного слоя эпителия.

Примерно у 90 % ВПЧ-зараженных людей инфекция проходит бессимптомно, в других случаях может привести к образованию папиллом и кондилом. Они представляют собой небольшие эпителиальные наросты от телесно-розового до коричнево-серого цвета, которые могут располагаться в различных органах и тканях, но наиболее часто — в аногенитальных органах (примерно в 90 % случаев вызваны неонкогенными типами 6 и 11), дыхательных путях и на подошвах ног, рецидивируя в большом количестве клинических случаев 3. Но если неопухолеродный папилломатоз, как правило, просто снижает качество жизни с точки зрения эстетики и возможных неприятных и болевых ощущений при механическом повреждении бородавок, например во время половых контактов, то вызванные онкогенными типами вируса предраковые и раковые состояния имеют реальную угрозу для здоровья человека. Наиболее частые онкологические проявления активности вируса папилломы человека — дисплазия шейки матки, рак шейки матки, ануса, вульвы, влагалища, полового члена и некоторых других органов.

Диагностика ВПЧ-инфекции включает, в первую очередь, осмотр, в ходе которого выявляются папилломы и кондиломы. При их наличии врач может назначить одно или несколько из следующих исследований:

– Расширенное кольпоскопическое исследование влагалища и шейки матки с применением уксусной кислоты. При этом удается выявить различные виды эпителия, характер патологических образований (при их наличии) и другие анатомические характеристики исследуемой области.

– Цитологическое исследование (Pap-test). Проводится с целью выявления характерных для ВПЧ-инфекции измененных клеток — койлоцитов и дискератоцитов — в шейке матки. По результатам исследования мазка Папаниколау определяют класс опасности для здоровья женщины.

– Гистологическое исследование биоптата. Позволяет определить, чем является новообразование — опухолью или кондиломой. Часто служит дополнением к Пап-тесту.

– ПЦР-диагностика. Является одним из самых точных и высокочувствительных тестов, что с другой стороны выступает его «минусом»: известно более 100 типов вируса папилломы человека, и для определения одного (в конкретном клиническом случае) необходимо использовать большое количество ПЦР тест-систем. Для ПЦР-теста берут соскоб клеток слизистой генитального тракта 4.

Не существует методов диагностики, которые бы предсказали, исчезнет или сохранится вирус в организме.

Не существует эффективного лечения от вируса папилломы человека. В большинстве случаев оно и не требуется, так как организм спустя некоторое время (как правило, до двух лет) сам избавляется от вируса. Существуют методы лечения ВПЧ-ассоциированных состояний (дисплазия, рак шейки матки, кондилом и др.), их можно разделить на медикаментозные и хирургические. Первые включают:

1) Имиквимод. Имеет местное иммуномодулирующее свойство, вызывает выработку цитокинов;

2) Подофилокс. Выпускается в виде раствора или геля для борьбы с половыми папилломами. Является антимитотическим средством, вызывает некроз бородавок;

3) Салициловая кислота. Используются препараты, содержащие кислоту в своем составе. Может вызвать раздражение, поэтому не рекомендуется применять на лице;

4) Трихлоруксусная кислота. Чаще используют для удаления бородавок на ладонях и подошвах. Может вызвать местное раздражение;

5) Криотерапия жидким азотом или азотной кислотой. Проводится в клинических условиях под непосредственным контролем врача 5.

При неэффективности лекарственных методов лечения состояний, вызванных вирусом, применяют хирургические: скальпельное удаление бородавок, лазерная хирургия, выжигание электрическим током 6.

Лучшее лечение — это профилактика! Профилактика в случае с ВПЧ подразумевает избегания встречи либо готовность к ней и быстрому уничтожению вируса. То есть необходимо:

– Регулярно проходить профилактические осмотры (на наличие папиллом в аногенитальных путях, на поверхности кожи и т. д.);

– Практиковать защищенные половые контакты и, по возможности, иметь минимальное количество половых партнеров, а также полное сексуальное воздержание;

– Регулярно сдавать ПАП-тест и анализ на выявление высокоонкогенных типов ВПЧ (скрининг рака шейки матки);

– Своевременное и правильное лечение ВПЧ-ассоциированных состояний;

– Вакцинироваться. Существует три вакцины, которые могут предотвратить возникновение генитальных кондилом, дисплазии шейки матки и раковых состояний, вызванных ВПЧ: Церварикс (рекомендуют вакцинироваться с 9 лет), Гардасил (с 9 до 45 лет для женщин и до 26 лет для мужчин) и Гардасил-9 (от 9 до 26 лет). Вакцины безопасны и эффективны. Они не помогают избавиться от уже внедренного в организм вируса (конкретных типов), но эффективны в борьбе с ним, если введены до заражения.

Таким образом, ВПЧ-инфекция не является обязательной составляющей опухолевой трансформации. Большое значение в развитии рака имеет штамм папиломмавируса и тип инфекции, который он вызывает.

Литература:

  1. Фоляк Е. В., Соколова Т. М., Макаров К. Ю., Якимова А. В., Мухамедшина В. Р., Усова А. В. / Папилломавирусная инфекция урогенитального тракта женщин (эпидемиология, клинико-патологические особенности, методы диагностики, лечение, профилактика): информационно-методическое пособие — Новосибирск: Вектор  Бест, 2010.  7 с.
  2. Башмкаова М. А., А. М. Савичева. Папилломавирусная инфекция. Учебное пособие. — Екатеринбург, 2008.5с.
  3. Нарвская О. В. Вирус папилломы человека. Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика папилломавирусной инфекции // Инфекция и иммунитет.  2011.  Т. 1  № 1  С. 17.
  4. Centers for Disease Control and Prevention: Human Papillomavirus (HPV) Infection [Electronic resource]. — URL: https://www.cdc.gov/std/treatment-guidelines/hpv.htm (date of treatment: 25.08.2021)
  5. Centers for Disease Control and Prevention: HPV-Associated Cancers and Precancers [Electronic resource]. — URL:https://www.cdc.gov/std/treatment-guidelines/hpv-cancer.htm (date of treatment: 25.08.2021)
  6. Centers for Disease Control and Prevention: Anogenital Warts [Electronic resource]. — URL:https://www.cdc.gov/std/treatment-guidelines/anogenital-warts.htm (date of treatment: 25.08.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): HPV, вирус папилломы человека, вирусная ДНК, URR, вирус, непродуктивная инфекция, противовирусная терапия, большинство случаев, значимость вакцинации, рак шейки матки.


Ключевые слова

значимость вакцинации, противовирусная терапия, непродуктивная инфекция, неопластические процессы, ВПЧ не опасен, ВПЧ элиминирует

Похожие статьи

Вирусное поражение шейки матки: методы диагностики, лечения...

Ключевые слова: вирусное поражение шейки матки, диагностика, методы лечения и профилактики

В связи с ранним половым дебютом вакцинацию лучше проводить до начала половой жизни.

 медикаментозная терапия и иные способы лечения патологии шейки матки

Вирус папилломы человека как основной фактор возникновения...

Извсетно, что общепризнанным этиологическим фактором РШМ является вирус папилломы

Вирус папилломы человека относятся к семейству Papovaviridae, имеют характерный

Такой механизм объясняет тот факт, что от момента вирусной инфекции до появления опухоли...

Папилломовирусная инфекция: современный взгляд на...

Вирус папилломы человекаДНК-содержащий вирус. Строение вирионов относительно простое, имеют малые размеры.

В некоторых источниках указаны случаи заражения врачей, которые производили лазерное лечение тканей у больных, пораженных ВПЧ.

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с инфекциями и т. д. В статье осуществляется классификация методов работы бесконтактных кнопок. Существует несколько методов их реализации, ИК-датчики, Емкостные датчики, Индуктивные датчики и т. д.

Обзор вирусов герпеса человека (Herpesviridae). | Молодой ученый

Инфекции, вызываемые вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6), связывают с различными лимфопролиферативными иммуносупрессивными заболеваниями, некоторыми заболеваниями ЦНС. ВЧГ-6 впервые выделен в 1986 из лимфоцитов больных ВИЧ-инфекцией.

Эффективность комплексного лечения цервикальной...

Поиск новых эффективных методов лечения патологии шейки матки является актуальным для женщин репродуктивного возраста с

Эффективность комплексного лечения цервикальной интраэпителиальной неоплазии, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

Вирусное поражение шейки матки: методы диагностики, лечения...

Ключевые слова: вирусное поражение шейки матки, диагностика, методы лечения и профилактики, вакцинопрофилактика.

ВПЧ-инфекция, особенно в молодом возрасте, в 70–90 % случаев носит транзиторный характер, то есть вирус элиминирует из организма.

Похожие статьи

Вирусное поражение шейки матки: методы диагностики, лечения...

Ключевые слова: вирусное поражение шейки матки, диагностика, методы лечения и профилактики

В связи с ранним половым дебютом вакцинацию лучше проводить до начала половой жизни.

 медикаментозная терапия и иные способы лечения патологии шейки матки

Вирус папилломы человека как основной фактор возникновения...

Извсетно, что общепризнанным этиологическим фактором РШМ является вирус папилломы

Вирус папилломы человека относятся к семейству Papovaviridae, имеют характерный

Такой механизм объясняет тот факт, что от момента вирусной инфекции до появления опухоли...

Папилломовирусная инфекция: современный взгляд на...

Вирус папилломы человекаДНК-содержащий вирус. Строение вирионов относительно простое, имеют малые размеры.

В некоторых источниках указаны случаи заражения врачей, которые производили лазерное лечение тканей у больных, пораженных ВПЧ.

Метод построения блока бесконтактных кнопок в системах...

Используются для нескольких целей, таких как: защита информации, борьба с инфекциями и т. д. В статье осуществляется классификация методов работы бесконтактных кнопок. Существует несколько методов их реализации, ИК-датчики, Емкостные датчики, Индуктивные датчики и т. д.

Обзор вирусов герпеса человека (Herpesviridae). | Молодой ученый

Инфекции, вызываемые вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6), связывают с различными лимфопролиферативными иммуносупрессивными заболеваниями, некоторыми заболеваниями ЦНС. ВЧГ-6 впервые выделен в 1986 из лимфоцитов больных ВИЧ-инфекцией.

Эффективность комплексного лечения цервикальной...

Поиск новых эффективных методов лечения патологии шейки матки является актуальным для женщин репродуктивного возраста с

Эффективность комплексного лечения цервикальной интраэпителиальной неоплазии, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

Вирусное поражение шейки матки: методы диагностики, лечения...

Ключевые слова: вирусное поражение шейки матки, диагностика, методы лечения и профилактики, вакцинопрофилактика.

ВПЧ-инфекция, особенно в молодом возрасте, в 70–90 % случаев носит транзиторный характер, то есть вирус элиминирует из организма.

Задать вопрос