Исторический аспект института цензуры: генезис и трансформация | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №35 (377) август 2021 г.

Дата публикации: 26.08.2021

Статья просмотрена: 80 раз

Библиографическое описание:

Сотникова, Е. В. Исторический аспект института цензуры: генезис и трансформация / Е. В. Сотникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 35 (377). — С. 115-117. — URL: https://moluch.ru/archive/377/83727/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье поднимается вопрос развития цензуры в современном обществе. Автор подробно описывает историю развития цензуры. Основной акцент направлен на расширение границ распространения информации.

Ключевые слова: цензура, интернет, публикации, СМИ, экстремизм.

The article raises the issue of the development of censorship in modern society. The author describes in detail the history of the development of censorship. The main focus is on expanding the boundaries of information dissemination.

Keywords: censorship, Internet, publications, mass media, extremism.

В Конституции РФ в ч. 5 ст. 29 говорится о том, что «гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Но так ли это на самом деле? Как в современности решается этот вопрос? Неужели данное положение имеет прямой смысл?

Слово цензура произошло от лат. census . В Древнем Риме оно означало имущественное положение людей, их социальный статус в соответствии с которым они могли платить налоги и участвовать в решении военных вопросов [9].

Однозначного понятия цензуры нет. Однако можно прийти к выводу, что цензура — это определенный контроль со стороны органов власти за содержанием и распространением информации, фото- и кинопроизведений, печатной продукции, размещения информации в телевидении, на веб-сайтах, с целью недопущения распространения сведений и идей, признаваемых государством заведомо опасными. Не думаю, что можно всерьез считать, что в России сегодня существует цензура в общепринятом значении этого слова. Со стороны государственных органов прямого контроля практически не существует, но есть несколько факторов, которые оказывают серьезное влияние на медиаконтент, образуя этот контроль, но об этом чуть позже.

В России же цензура свое начало берет в XVI веке. Так, «Стоглав» — это первый цензурный документ [4]. Со временем цензура набирает обороты. С 1620 г. при Печатном дворе изданные книги просматривались «правщиками», которые отбирались с особой тщательностью [1]. Книги, которые не соответствовали требованиям, подлежали сожжению.

В первой четверти XVIII в. все книги в России печатались в государственных типографиях по указу монарха и после санкции высших духовных лиц. Так, к примеру, в Москве в 1705 году по указу Петра I была учреждена Гражданская типография. Она предназначалась для печати учебных книг, причем предписывалось «таковые книги, с иностранных языков переводя, за достоверным свидетельством митрополита Стефана Яворского печатать». Также необходимо, чтобы эти книги одобрили люди, которые были знающими в этом деле [2].

После революции 1917 года цензура достигла своего апогея. Один из первых документов, который приняли большевики, касался печати — Декрет о введении государственной монополии на объявления (21 ноября 1917 г.). Позже Совнаркомом РСФСР принял документ — «Декрет о печати» того же года. Однако он носил временный характер и вскоре был отменен [3]. Но нельзя сказать, что в СССР допускалась свобода слова.

Говоря о цензуре, стоит вспомнить про такой период в истории, как «оттепель». Ведь в это время идет послабление цензуры. В журнале «Новый мир» стали печататься ранее запрещенные произведения. Если анализировать дальше, то необходимо указать на выступление М. С. Горбачёва с докладом на XXVIII съезде КПСС, в котором говорилось о том, что: «Принципиальным для нас является вопрос о расширении гласности. Это вопрос политический. Без гласности нет и не может быть демократизма, политического творчества масс, их участия в управлении» [6]. В связи с этим в 1990 году Верховный Суд СССР принял закон о «О печати и других средствах массовой информации». В нем было прописано, что цензура запрещается. Как раз это же положение закреплено в Конституции 1993 года.

Однако, как было указано ранее, в современной России нет цензуры, но есть механизмы, которые так или иначе регулируют сферу размещения информации. Каким же образом это происходит? В ФЗ № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в ст. 13 закреплено, что «На территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения». Исходя из этого не разрешается распространение материалов, сеющих национальную нетерпимость, вражду. Так, запрещено высказывание (лозунг) «России русскую власть», статья «Реальная Политика или Добро пожаловать в А. Д.!», размещенная 16. 12. 2010 года в сети Интернет, аудиозапись: «Колыбельная — Спят Усталые Нацисты», Интернет-сайт «Кавказпресс» во всех социальных сетях, статьи А. А. Николаенко «Исполняющий обязанности властителя дум» и «революция неизбежна», опубликованная в выпуске № 8 (340) за 2007 г [8]. Как видно, под запрет попали видео-, аудио-, фотоматериалы, также стихотворения, статьи, журналы, газеты.

Казалось бы, цензура — пережиток прошлого. Несмотря на это в мире постоянно существует данная проблема. И если тогда это свидетельствовало о свободе, то в современном мире это свидетельствует о безопасности. Митинги, шествия, протесты дают понять, что в массах есть как полезная информация, так и опасная.

Известная платформа Instagram, казалось бы, не имеет никаких ограничений в цензуре. Но нет, как и во всех социальных сетях, также запрещается распространение контента, содержащего насильственные действия, фотографии обнаженного характера, агрессивные материалы. Однако такого не скажешь про Telegram. В этой же социальной сети, с которой пытались бороться власти, распространяется абсолютно разнообразный контент. Telegram ассоциируется с местом, где никто не прочтет ваши сообщения, что с одной стороны гарантирует свободу переписки, а с другой стороны является антибезопасным. К примеру, Американская организация Coalition for a Safer Web потребовала от компании Google удалить мессенджер Telegram из своего магазина приложений. Считают, что мессенджер необходимо убрать из свободного доступа из-за пропаганды насилия, экстремизма и антисемитизма. Но пока этого не удается.

Если говорить о мировом опыте то, например, в США есть омбудсмен, который является посредником между аудиторией и масс-медиа. Обычно он работает по конкретным СМИ — изданию, телеканалу или радиостанции. Потребители могут направить к нему жалобы, а также комментарии по уже вышедшим материалам. После их обработки омбудсмен пытается разрешить возникшие и назревающие разногласия между редакцией и аудиторией. Тем самым в СМИ публикуется более-менее достоверная информация. Однако даже в Америке, где зародился этот институт, всего 2 % изданий, в которых работают такие люди [7].

В январе 2021 года суд Санкт-Петербурга после предотвращения правоохранительными органами большого количества суицидальных попыток среди подростков запретил в России несколько аниме-сериалов — «Эльфийскую песнь», «Тетрадь смерти», «Наруто» [5]. Они наполнены сценами жестокости, смертей, крови, которые негативно влияют на психику детей. Нельзя сказать, что в РФ отсутствует цензура. Однако, на мой взгляд, это обоснованное решение. Ведь таким образом власти пытаются обеспечить нормальное развитие подрастающей личности, сохранить традиционные ценности.

Свобода слова в сети Интернет, размещение картинок, постов экстремистского содержания, нецензурной брани, надругательства над историей Отечества привели к тому, что с 1 февраля 2021 г. вступает в силу закон. Согласно ему, социальные сети обязывают мониторить и блокировать размещаемый контент. Под запрет попадают посты, содержащие «информацию, выражающуюся в неприличной форме, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность». Блокировать будут также посты, выражающие «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». К чему это может привести, пока непонятно, но можно подумать, что государство борется с запрещенной информацией либо ради блага своего населения, либо для того, чтобы удержать как можно дольше проводимую политику.

Исходя из этого, хотелось бы подвести итог. Беспокоясь о безопасности населения, предотвращая распространение экстремистских, террористических, оскорбительных материалов, государство может ограничить права людей в этой сфере. Ведь даже в ст. 10 Конвенции о защите прав и основных свобод говорится о том, что право каждого — свободно выражать свое мнение. Однако нам всем нельзя забывать, что права и свободы человека заканчиваются там, где начинается свобода и права другого.

Литература:

  1. Безсонов С. В. Надзор за книгой. Опыт систематизации материалов о цензуре в допетровскую эпоху. М., 1918. С. 38.
  2. Бородин А. В. Московская гражданская типография и библиотекари Киприановы // Труды института книги, документа, письма. Выпуск V. С. 58–59.
  3. Декрет о печати // Декреты Советской власти. — М.: Политиздат, 1957.
  4. Жирков Г. В. История цензуры в России XIX — XX вв. М.: Аспект Пресс, 2001.
  5. Котляр М. В Санкт-Петербурге рассмотрят иски о запрете японских мультфильмов // РБК: [сайт]. URL: https://www.rbc.ru/society/20/01/2021/6008309f9a79479f1332c6ab.
  6. М. С. Горбачев. Политический доклад центрального комитета КПСС XXVII съезду коммунистической партии Советского Союза// Избранные речи и статьи. Т. 3. М.: Политиздат, 1987.
  7. Путеводитель по саморегулированию СМИ, 2008. С. 78
  8. Федеральный список экстремистских материалов Минюст РФ [Эл. ресурс]: https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/?page=36 &
  9. Федотов М. А. Гласность и цензура: возможность сосуществования // Советское государство и право. 1989. № 7.
Основные термины (генерируются автоматически): цензура, Россия, XXVIII, книга, массовая информация, РФ, свобода слова, сеть.


Похожие статьи

Роль цензуры в литературе и СМИ: исторический аспект...

 Ключевые слова: цензура, СМИ, конституция. В связи со свободой слова и бесконечным потоком информации, в творческой среде отмечается некий упадок, что объясняет постановку вопроса о возрождении цензуры как формы государственного регулирования

Отсутствие какой бы то ни было цензуры в той же...

Особенности цензуры в интернет-СМИ | Статья в журнале...

Современная же Россия, по словам премьера, выступает за создание международной организации по регулированию интернета.

Интернет-цензура — это контроль над материалами, опубликованными в Интернете, или их запрет. Она имеет ту же юридическую

В связи со свободой слова и бесконечным потоком информации, в...

Проблемы истории российской цензуры в отечественной...

Борьба за свободу мысли и слова была одной из главных задач российского демократического движения как в ХIХ, так и в ХХ веке. Однако оказалось, что полное отсутствие цензуры и абсолютная свобода слова может привести к значительным социальным проблемам, в

Следует отметить, что подход к истории цензуры как к части...

Теоретико-правовая модель конституционного запрета цензуры

массовая информация, россия, Российская Федерация, свобода слова, свобода человека, гражданин РФ, свобода мысли. Запретом цензуры было предотвращено давление на средства массовой информации. Всеобщая декларация прав человека и её действие...

Под распространением в средствах массовой информации и сети Интернет сведений.

Образ российского цензора во второй половине XIX – начала XX...

Цензура, Россия, институт цензуры, цензурный устав, половина, правило, Главное управление, Государственный совет, исторический характер

Проблемы истории российской цензуры в отечественной... Борьба за свободу мысли и слова была одной из главных задач российского.

Борьба за свободу мысли и слова была одной из главных...

Ответственность региональных СМИ | Статья в журнале...

Нет понимания силы слова, свободы слова. Нет даже корыстного понимания этих явлений

Цензура и вмешательство в деятельность средств массовой информации запрещены

Общественная палата РФ много раз предлагала включить индекс свободы слова в

Статья 58-ая Федерального закона «О СМИ»: «Ответственность за ущемление...

Сущность права на свободу слова | Статья в журнале...

Конституция Российской Федерации в части 1 статьи 29 гарантирует каждому свободу слова. Данная конституционная норма рассматривается в качестве основания конституционного права на свободу слова. Статья 29 Конституции РФ является одной из наиболее сложных для

Очевидно, что в основе точки зрения автора лежит буквальное толкование...

Модернизация законодательства о СМИ (1990 г. – начало ХХI...)

Свобода слова и свобода печати, гарантированные гражданам Конституцией СССР, означают право высказывания мнений и убеждений, поиска, выбора

Цензура массовой информации не допускается. Далее регламентировался порядок создания и ликвидации печатного СМИ.

На присланные запросы данные органы отвечали, что по Конституции РФ...

Стоит ли ограничивать свободу слова в сети Интернет

Ключевые слова: свобода слова, Конституция РФ, Российская Федерация, Интернет, государство. Права и свободы человека и гражданина всегда являлись центральным элементом в институте конституционного права и содержали в себе нормы определяющие

− право на свободу слова, а также распространения и выражения своих...

Похожие статьи

Роль цензуры в литературе и СМИ: исторический аспект...

 Ключевые слова: цензура, СМИ, конституция. В связи со свободой слова и бесконечным потоком информации, в творческой среде отмечается некий упадок, что объясняет постановку вопроса о возрождении цензуры как формы государственного регулирования

Отсутствие какой бы то ни было цензуры в той же...

Особенности цензуры в интернет-СМИ | Статья в журнале...

Современная же Россия, по словам премьера, выступает за создание международной организации по регулированию интернета.

Интернет-цензура — это контроль над материалами, опубликованными в Интернете, или их запрет. Она имеет ту же юридическую

В связи со свободой слова и бесконечным потоком информации, в...

Проблемы истории российской цензуры в отечественной...

Борьба за свободу мысли и слова была одной из главных задач российского демократического движения как в ХIХ, так и в ХХ веке. Однако оказалось, что полное отсутствие цензуры и абсолютная свобода слова может привести к значительным социальным проблемам, в

Следует отметить, что подход к истории цензуры как к части...

Теоретико-правовая модель конституционного запрета цензуры

массовая информация, россия, Российская Федерация, свобода слова, свобода человека, гражданин РФ, свобода мысли. Запретом цензуры было предотвращено давление на средства массовой информации. Всеобщая декларация прав человека и её действие...

Под распространением в средствах массовой информации и сети Интернет сведений.

Образ российского цензора во второй половине XIX – начала XX...

Цензура, Россия, институт цензуры, цензурный устав, половина, правило, Главное управление, Государственный совет, исторический характер

Проблемы истории российской цензуры в отечественной... Борьба за свободу мысли и слова была одной из главных задач российского.

Борьба за свободу мысли и слова была одной из главных...

Ответственность региональных СМИ | Статья в журнале...

Нет понимания силы слова, свободы слова. Нет даже корыстного понимания этих явлений

Цензура и вмешательство в деятельность средств массовой информации запрещены

Общественная палата РФ много раз предлагала включить индекс свободы слова в

Статья 58-ая Федерального закона «О СМИ»: «Ответственность за ущемление...

Сущность права на свободу слова | Статья в журнале...

Конституция Российской Федерации в части 1 статьи 29 гарантирует каждому свободу слова. Данная конституционная норма рассматривается в качестве основания конституционного права на свободу слова. Статья 29 Конституции РФ является одной из наиболее сложных для

Очевидно, что в основе точки зрения автора лежит буквальное толкование...

Модернизация законодательства о СМИ (1990 г. – начало ХХI...)

Свобода слова и свобода печати, гарантированные гражданам Конституцией СССР, означают право высказывания мнений и убеждений, поиска, выбора

Цензура массовой информации не допускается. Далее регламентировался порядок создания и ликвидации печатного СМИ.

На присланные запросы данные органы отвечали, что по Конституции РФ...

Стоит ли ограничивать свободу слова в сети Интернет

Ключевые слова: свобода слова, Конституция РФ, Российская Федерация, Интернет, государство. Права и свободы человека и гражданина всегда являлись центральным элементом в институте конституционного права и содержали в себе нормы определяющие

− право на свободу слова, а также распространения и выражения своих...

Задать вопрос