Курение и беременность — бич XXI века | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Курение и беременность — бич XXI века / К. О. Груздева, А. М. Сурьянинова, Ю. С. Кранц [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 34 (376). — С. 34-35. — URL: https://moluch.ru/archive/376/83691/ (дата обращения: 23.04.2024).



Актуальность проблемы заключается в том, что нет снижения тенденции к курению и по сегодняшний день, по данным исследования 2019 года количество курящих возросло до 1,1 миллиарда человек. Возраст, с которого начинают курить молодеет, 15–24 года, практически каждый пятый мужчина и каждая 20 женщина в мире курят.

По данным ВОЗ Россия стоит на 34 месте в мире по количеству потребления табака. Первые строчки рейтинга — у небольших островных государств Науру, Кирибати и Тувалу, где табак потребляет половина жителей старше 15 лет.

Агентство Zoom Market провело федеральный социологический опрос на тему курения. По результатам опроса был представлен рейтинг самых курящих городов России. Выборка была составлена из респондентов в возрасте от 23 до 76 лет. В тройку самых курящих городов России попали Брянск, Москва и Краснодар. Волгоград и Иваново на четвертом и пятом местах соответственно.

Среднее число курящих женщин среди всех беременных составляет 15–20 %. Наступление беременности для большинства не является стимулом для отказа от курения, женщины бросают только на 2 или 3 триместре беременности, или вообще не отказываются от данного недуга. Прискорбно и то, что практически 50 % беременных женщин подвергаются пассивному курению у себя дома, и только 15 % на улице. Концентрация канцерогенов в табачном дыме при пассивном курении превышает таковую в основном дыме, вдыхаемом при курении. Поэтому пассивное курение также ведет к заболеваниям дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Нужно понимать, что как активное курение, так и пассивное причиняет вред вашему здоровью, но во время беременности под удар попадает и здоровье нерожденного ребенка.

В сигаретном дыме, помимо никотина, было идентифицировано более 5 тыс. различных химических соединений, в том числе 73, которые, согласно данным Международного агентства по изучению рака, считаются канцерогенами.

Было проведено множество исследований, которые доказывают негативное влияние никотина, окиси углерода и смол, на сердечно-сосудистую и нервную систему, легкие. А каково влияние никотина во время беременности? Оно огромно, ведь под удар попадает ваш малыш. Было установлено, что при курении в плод проникает около 18 % никотина, а выводится лишь около 10 %. Причем он выводится значительно медленнее, чем из организма матери, и дополнительно проникает через околоплодные воды. По данным исследований, никотин вместе с окисью углерода приводит к спазму сосудов, повреждению эндотелия сосудов, что, в свою очередь, приводит к преждевременному старению плаценты, а это в совокупности с гиперкоагуляцией крови приводит к нарушению кровотока в пупочных артериях, которые питают плод. Также выявлена высокая частота плацентарной недостаточности, что приводит к угрозе невынашивания беременности. Следует подчеркнуть, что более частое нарушение процессов имплантации и развитие осложнений беременности характерны как для активного, так и для пассивного курения по сравнению с некурящими женщинами. Окись углерода (СО) — сильнейший яд, наиболее быстро и прочнее связывается с гемоглобином плода, образуя карбоксигемоглобин, в результате чего утрачивается способность переносить кислород, а это приводит к гипоксии, то есть к кислородному голоданию всего организма. И уже только эти факторы способствуют тому, что ребенок внутриутробно, на протяжении длительного времени будет страдать.

У женщин, куривших во время беременности, отмечается на 65 % больше случаев преждевременного отделения плаценты и на 43 % больше врожденных аномалий развития.

Курение повышает перинатальную смертность на 27 % и риск развития врожденных уродств, причем имеется прямая зависимость от количества выкуренных сигарет. Мертворождение, синдром внезапной смерти, который при курении составляет 30–50 % от общего числа всех случаев синдрома внезапной смерти, нарастание степени тяжести асфиксии младенцев, внутриутробная задержка развития плода, причем идет замедление развития не только физического, но и интеллектуального. Курение приводит к отягощенному течению беременности и родов. Патология беременности проявляется преждевременной отслойкой плаценты, кровотечениями, самопроизвольными выкидышами. Патология родовой деятельности включает: преждевременные роды, преждевременное излитие вод, слабость родовой деятельности, гипотонические кровотечения.

Помимо всего вышесказанного у новорожденного может отмечаться никотиновая абстиненция, которая проявляется «никотиновым голодом», то есть, беспокойством и плачем, плохим сном, цианозом (синюшностью) кожных покровов, отдышкой, сердцебиением, ознобом и дрожь в теле. Уже эти факторы, должны навести на мысль, что курение и беременность, это две не совместимые вещи!

На основании эпидемиологических исследований было установлено, что у активно курящих женщин детородного возраста по сравнению с некурящими отмечаются более высокая частота бесплодия, в том числе трубного генеза, более длительный период времени для зачатия, а также более частое развитие внематочной беременности и самопроизвольного аборта.

Можно сделать вывод, что курение наносит существенный вред, как организму женщины, так и организму плода. К сожалению, сегодняшняя реальность такова, что процент курящих с каждым годом становится только больше. И если мама хочет родить здорового, полноценного малыша, ей нужно заранее позаботиться о своем здоровье, и не только о своем, но и о здоровье будущего ребенка. Бросить курить, до наступления беременности, к тому же, ученые отмечают, что этот срок должен быть не менее года. По возможности оградиться от пассивного курения. Вести здоровый образ жизни и выполнять все рекомендации врача. Ведь здоровая мама — это здоровый малыш.

Воздействие никотина вызывает слабую эйфорию, снятие чувства беспокойства, раздражительности, неспособности сосредоточится, которые сразу же проявляются при отказе от курения даже на короткий срок. В результате, отказаться от курения трудно, но возможно. Во многих странах мира в последние десятилетия используется система самоограничений, последовательное применение которых способствует полному отказу от курения, особенно у пунктуальных людей.

Литература:

  1. Радзинский Е. В. Табакокурение и беременность/ Е. В. Радзинский, С. Д. Семятов, Г. Ф. Тотчиев, Е. А. Шишкин// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина. — 2009
  2. Рекомендации ВОЗ по профилактике и контролю потребления табака и пассивного курения при беременности [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://docviewer.yandex.ru/view/871315826 (дата обращения 13.08.2021)
  3. Роспотребнадзор по алтайскому краю [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://22.rospotrebnadzor.ru/311/-/asset_publisher/dX5a/content (дата обращения 9.08.2021)
  4. Щеголев А. И. Влияние курения на развитие поражений плаценты/ А. И. Щеголев, У. Н. Туманова, О. Д. Мишнев// Гинекология. — 2018
Основные термины (генерируются автоматически): пассивное курение, курение, время беременности, окись углерода, внезапная смерть, женщина, курящий город России, наступление беременности, родовая деятельность, том.


Похожие статьи

Курение во время беременности как медико-социальная проблема

Распространенность курения среди женщин России, по крайней мере, до середины 90-х

Курение является фактором риска для осложнений при беременности [4]. Можно выделить

Риск спонтанного аборта у женщин, курящих во время беременности, оказывается на 30-70...

Преждевременные роды: причины, классификация, клиника...

В России преждевременные роды регистрируются с 28 недели беременности при массе плода от 1000 г и более. Спонтанное прерывание беременности в 22–27 нед. считают поздними выкидышами. Но новорожденным, появившимся на свет в указанные сроки с массой более 500...

Ранний токсикоз беременных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Во время беременности у женщин происходят гормональные изменения. И еще в добавок, плацента начинает вырабатывать гормоны.

Профилактика заключается в подготовке женщины стать в будущем мамой. Для этого нужно оказаться от вредных привычек: курение...

Брось сигарету – задумайся о будущем! | Статья в сборнике...

Мама, курящая во время беременности, рискует получить ребенка, который будет трудно поддаваться воспитанию. Курение во время беременности увеличивает риск рождения гиперактивных и чрезмерно импульсивных детей, впоследствии склонных к антисоциальному...

Влияние афлатоксинов на развитие рака печени

На сегодняшний день рак является одной из ведущих причин смерти в мире, от которого в 2020 году умерло порядка 10 млн человек. Около 70 % летальных случаев от рака происходит в странах с низким или средним уровнем жизни.

Фетальный алкогольный синдром | Статья в сборнике...

Женщина, употребляющая алкоголь во время беременности претерпевает трудности вынашивания плода. Алкоголь проникает через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры, что приводит к задержке внутриутробного развития плода и повышает риск...

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

 Все наркотики — это пустая трата времени. Они разрушают вашу память, самоуважение, все, что связано с самолюбием. Курт Кобейн. В рамках различных конференций, встреч, совещаний, темой которых заявляется незаконный оборот наркотиков, их участники, как правил, делятся на...

Похожие статьи

Курение во время беременности как медико-социальная проблема

Распространенность курения среди женщин России, по крайней мере, до середины 90-х

Курение является фактором риска для осложнений при беременности [4]. Можно выделить

Риск спонтанного аборта у женщин, курящих во время беременности, оказывается на 30-70...

Преждевременные роды: причины, классификация, клиника...

В России преждевременные роды регистрируются с 28 недели беременности при массе плода от 1000 г и более. Спонтанное прерывание беременности в 22–27 нед. считают поздними выкидышами. Но новорожденным, появившимся на свет в указанные сроки с массой более 500...

Ранний токсикоз беременных | Статья в журнале «Молодой ученый»

Во время беременности у женщин происходят гормональные изменения. И еще в добавок, плацента начинает вырабатывать гормоны.

Профилактика заключается в подготовке женщины стать в будущем мамой. Для этого нужно оказаться от вредных привычек: курение...

Брось сигарету – задумайся о будущем! | Статья в сборнике...

Мама, курящая во время беременности, рискует получить ребенка, который будет трудно поддаваться воспитанию. Курение во время беременности увеличивает риск рождения гиперактивных и чрезмерно импульсивных детей, впоследствии склонных к антисоциальному...

Влияние афлатоксинов на развитие рака печени

На сегодняшний день рак является одной из ведущих причин смерти в мире, от которого в 2020 году умерло порядка 10 млн человек. Около 70 % летальных случаев от рака происходит в странах с низким или средним уровнем жизни.

Фетальный алкогольный синдром | Статья в сборнике...

Женщина, употребляющая алкоголь во время беременности претерпевает трудности вынашивания плода. Алкоголь проникает через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры, что приводит к задержке внутриутробного развития плода и повышает риск...

Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту...

 Все наркотики — это пустая трата времени. Они разрушают вашу память, самоуважение, все, что связано с самолюбием. Курт Кобейн. В рамках различных конференций, встреч, совещаний, темой которых заявляется незаконный оборот наркотиков, их участники, как правил, делятся на...

Задать вопрос