Проблемы правового регулирования банкротства кредитных организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №34 (376) август 2021 г.

Дата публикации: 24.08.2021

Статья просмотрена: 149 раз

Библиографическое описание:

Пузик, К. С. Проблемы правового регулирования банкротства кредитных организаций / К. С. Пузик. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 34 (376). — С. 145-147. — URL: https://moluch.ru/archive/376/83650/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассматривается вопрос возникновения проблематики правового регулирования банкротства кредитных организаций. Регулирование законодательством Российской Федерации общих вопросов, связанных с банкротством и правоотношениями, в которые вступают субъекты гражданского права, имеющие специальную гражданскую правоспособность.

На сегодняшний день проблематика банкротства кредитных организаций имеет особое место, поскольку эти вопросы затрагивают интересы широкого круга граждан. Важность регулирования процесса применения к кредитным организациям процедуры банкротства обладает определенными особенностями, они определены правовой природой данных организаций, у которых деятельность чаще имеет публичный характер, даже в случаях с частными организациями.

Вопросы о банкротстве кредитных организаций возникли не так давно, но при этом активно вызывают интерес как у физических лиц, так и у юридических. Фундаментом нормативно-правового регулирования выступает Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», где главные задачи — устранять из гражданского оборота неплатежеспособных участников и давать возможность отсрочки оплаты добросовестным субъектам гражданского оборота, оказавшимся в ситуации непредвиденной временной неплатежеспособности. Возможность реструктуризации долга или предоставление отсрочки оплаты долга дает может позволить улучшить свое положение неплатежеспособным гражданам под контролем арбитражного суда, кредиторов, и после снова достичь финансовой стабильности. Но немаловажно отметить, что действующее законодательство Российской Федерации регламентирует не только общие вопросы, связанные с банкротством, но в той же мере и данные правоотношений, в которые вступают субъекты гражданского права, имеющие специальную гражданскую правоспособность.

В последнее десятилетие было одобрено значительное количество нормативно-правовых актов, регулирующих банкротство юридических лиц, а именно кредитных организаций, и в данных документах присутствуют противоречия и пробелы. Противоречия в документации усложняют практическое применение процесса банкротства и в результате могут повлиять на возникновение возможностей для злоупотреблений своим положением. На сегодняшний день отсутствует четкое определение всех критерий несостоятельности кредитных организаций, и в связи с этим нарушен принцип пропорциональности и соразмерности разрешения требований кредитора при процессе реализации конкурсного производства в правоотношениях кредитной организации. Равным образом имеется недостаток в исследовании научной сферы, посвященной анализу и синтезированию правовых проблем банкротства кредитных организаций.

Перечень особенностей кредитных организаций и накопленный опыт развития института банкротства кредитных организаций предоставили возможность сформулировать вывод, что решение этих вопросов должно быть направлено на защиту имущественных прав и интересов кредитора. Также необходимо обратить внимание на обеспечение возврата и непосредственно сохранность имущества кредитной организации, где расширение правовых форм предупреждения и несостоятельности применяется при ограничительных и контрольных мерах, что провоцирует повышение требований к уровню в правомерности управления кредитной организацией при процедуре банкротства.

На российском рынке банковская система играет важнейшую роль и проецируется на все сферы общества. Банковская система не только обеспечивает растрачивание свободных денежных средств, привлечение их в оборот, но также обладает механизмом перенаправления денежного капитала, где играет роль основного элемента цельного платежного механизма хозяйственной системы государства.

Эффективное функционирование государственных органов и органов местного самоуправления при формировании рыночной экономики полностью зависят от стабильности и надежности банковской системы всего государства. Стабильность банковской системы определена тем, что деятельность Центрального Банка России и коммерческих кредитных организаций будут влиять на осуществление государственной экономической политики, финансовой стабильности и снабжение экономической безопасности государства. Иными словами, не только Центральный Банк РФ, но и кредитные организации занимают важное положение в рыночной экономике. В случаях, где кредитная организация, в зависимости от внутренних и внешних причин, теряет способность выполнять принятые на нее обязательства, и становится невозможным восстановить платежеспособность, только тогда кредитная организация будет признана банкротом.

Правовое регулирование при банкротстве кредитных организаций направлено на уменьшение ущерба, причиненного кредиторам, а при том, что имеется публичный интерес, имеется необходимость в адекватном правовом регулировании.

Усовершенствование Российского законодательства о вопросах банкротства кредитных организаций имеет положительные тенденции, но все же далеко от идеала.

Россия является не первой страной, которая столкнулась с крупномасштабным экономическим кризисом и кризисом банковской системы, в частности. Научная теория, анализирующая мировой опыт банковских кризисов, постоянно обновляется и пополняется.

На сегодняшний день практически не осталось страны, не испытавшей банковский кризис в той или иной мере. В результате изучения мирового опыта и анализа ошибок других стран удалось избежать повторения этих ошибок в России. С каждым годом сокращается государственное вмешательство в экономическую систему, происходит либерализация финансовых рынков и активная приватизация государственной собственности, которая совпала с развитием новейших информационных технологий. Вышеупомянутые изменения позволили организовать новые финансовые рынки и соединить национальные системы в единый рынок.

Практика разных стран показывает, что банковские кризисы воспроизводят сложный процесс приспособления банковских систем к новым макроэкономическим условиям. Ослабление контроля внешнеэкономических отношений и регулирование банковской сферы в развитых и развивающихся странах, интернационализация рынка финансовых услуг, обновление рыночные реформы в странах с переходной экономикой — все это свидетельствует о процессах, которые развивались достаточно болезненно, неустойчиво и несбалансированно, а иногда и отрицательно сказывались на состоянии банковских балансов. На таком этапе возросшей неустойчивости банковские системы стали крайне восприимчивы к традиционным факторам банковских кризисов, имеется в виду экономический спад, потрясения в реальном секторе экономики. Спад производства и спад платежеспособности предприятий-заемщиков банков остается базисной причиной банковских кризисов, при этом степень влияния кризиса в экономике на банковскую систему всегда зависит от различного рода факторов.

Литература:

  1. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/79f37dee54870675e842681ce28005869ed04ccc/ (дата обращения: 01.07.2021).
  2. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %91 %D0 %B0 %D0 %BD %D0 %BA %D1 %80 %D0 %BE %D1 %82 %D1 %81 %D1 %82 %D0 %B2 %D0 %BE_ %D0 %BA %D1 %80 %D0 %B5 %D0 %B4 %D0 %B8 %D1 %82 %D0 %BD %D1 %8B %D1 %85_ %D0 %BE %D1 %80 %D0 %B3 %D0 %B0 %D0 %BD %D0 %B8 %D0 %B7 %D0 %B0 %D1 %86 %D0 %B8 %D0 %B9 (дата обращения: 02.07.2021).
  3. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://bankrothelp.ru/yur-lica/bankrotstvo-kreditnykh-organizaciy.html (дата обращения: 02.07.2021).
  4. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://base.garant.ru/3960005/ (дата обращения: 02.07.2021).
  5. Текст: электронный //: [сайт]. — URL: https://www.law.ru/article/22244-bankrotstvo-banka (дата обращения: 03.07.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): банковская система, кредитная организация, банкротство, гражданский оборот, мировой опыт, Российская Федерация, Россия, рыночная экономика, специальная гражданская правоспособность, финансовая стабильность.


Похожие статьи

Роль специализированных финансово-кредитных институтов...

Специальные кредитно-финансовые институты занимают особое место в современной рыночной экономике.

Устойчивость деятельности специальных кредитно-финансовых институтов поэлементно формирует общую устойчивость банковской системы.

Развитие и совершенствование системы мер обеспечения...

Устойчивость банковской системы — это залог развития экономики государства в целом. В ней заинтересованы как граждане, так и предприятия, как общество, так и правительство, как надзорные органы, так и организации, непосредственно составляющие саму банковскую среду.

Банкротство как инструмент оздоровления экономики: практика...

Переходя от командной экономики к рыночной, Российская Федерация наряду с положительными аспектами получила и ряд проблем, связанных с неэффективностью различных предприятий, которые, как «ком в горле» не дают нормальному и перспективному развитию...

Роль банковского надзора в обеспечении финансовой...

Ключевые слова: банковский надзор, регулирование, финансовая стабильность, банковская система, государственный регулятор.

Банковское регулирование возникло в результате необходимости участия центральных банков в обеспечении финансовой стабильности в...

Развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве)...

В российском праве кредитная организация представляет собой вид коммерческой

Наличие специальной правоспособности у кредитных организаций обусловливает и

Банкротство — это виновное совершение должником уголовно наказуемого деяния, наносящего ущерб...

Банковский сектор РФ: текущее состояние и тенденции развития

банк, РФ, банковский сектор, банковская система, Россия... Ключевые слова: банковский сектор, тенденции развития банковской системы

Что выгоднее для российской экономики: санирование банков... Статья рассказывает о политике зачистки российского банковского...

Факторы развития банкротства кредитных организаций

Ключевые слова: банкротство, кредитные организации, банк, санация, финансовое

Мировая практика банкротства показала, что угроза финансовой нестабильности

При современной рыночной конъюнктуре вероятность банкротства кредитных организаций...

Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции

Ключевые слова: коммерческие банки, Россия, банковский сектор, кредит, кредитный портфель, ставка.

Кредитный рынок России имеет свои специфические особенности.

ЦБ Количественные характеристики действующих кредитных организаций: [Электронный ресурс].

Основные тенденции в российской банковской системе...

Ключевые слова : банковская система, банки России, кредитные организации, микрофинансовые организации, тенденции развития

В 2020 году существенно изменилась картина финансовой стабильности кредитных организаций в связи распространением...

Похожие статьи

Роль специализированных финансово-кредитных институтов...

Специальные кредитно-финансовые институты занимают особое место в современной рыночной экономике.

Устойчивость деятельности специальных кредитно-финансовых институтов поэлементно формирует общую устойчивость банковской системы.

Развитие и совершенствование системы мер обеспечения...

Устойчивость банковской системы — это залог развития экономики государства в целом. В ней заинтересованы как граждане, так и предприятия, как общество, так и правительство, как надзорные органы, так и организации, непосредственно составляющие саму банковскую среду.

Банкротство как инструмент оздоровления экономики: практика...

Переходя от командной экономики к рыночной, Российская Федерация наряду с положительными аспектами получила и ряд проблем, связанных с неэффективностью различных предприятий, которые, как «ком в горле» не дают нормальному и перспективному развитию...

Роль банковского надзора в обеспечении финансовой...

Ключевые слова: банковский надзор, регулирование, финансовая стабильность, банковская система, государственный регулятор.

Банковское регулирование возникло в результате необходимости участия центральных банков в обеспечении финансовой стабильности в...

Развитие законодательства о несостоятельности (банкротстве)...

В российском праве кредитная организация представляет собой вид коммерческой

Наличие специальной правоспособности у кредитных организаций обусловливает и

Банкротство — это виновное совершение должником уголовно наказуемого деяния, наносящего ущерб...

Банковский сектор РФ: текущее состояние и тенденции развития

банк, РФ, банковский сектор, банковская система, Россия... Ключевые слова: банковский сектор, тенденции развития банковской системы

Что выгоднее для российской экономики: санирование банков... Статья рассказывает о политике зачистки российского банковского...

Факторы развития банкротства кредитных организаций

Ключевые слова: банкротство, кредитные организации, банк, санация, финансовое

Мировая практика банкротства показала, что угроза финансовой нестабильности

При современной рыночной конъюнктуре вероятность банкротства кредитных организаций...

Кредитный рынок в России: проблемы и тенденции

Ключевые слова: коммерческие банки, Россия, банковский сектор, кредит, кредитный портфель, ставка.

Кредитный рынок России имеет свои специфические особенности.

ЦБ Количественные характеристики действующих кредитных организаций: [Электронный ресурс].

Основные тенденции в российской банковской системе...

Ключевые слова : банковская система, банки России, кредитные организации, микрофинансовые организации, тенденции развития

В 2020 году существенно изменилась картина финансовой стабильности кредитных организаций в связи распространением...

Задать вопрос