Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №33 (375) август 2021 г.

Дата публикации: 15.08.2021

Статья просмотрена: 191 раз

Библиографическое описание:

Тимошенко, В. В. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних / В. В. Тимошенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 33 (375). — С. 55-57. — URL: https://moluch.ru/archive/375/83658/ (дата обращения: 19.04.2024).



Данная статья посвящена рассмотрению особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Проанализированы подходы к определены понятия уголовная ответственность в целом, рассмотрены отличительные особенности назначения наказания несовершеннолетних.

Ключевые слова: уголовная ответственность несовершеннолетних, воспитательное воздействие, уголовное наказание несовершеннолетних.

В соответствии с п. 1 ст. 78 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее-УК РФ), несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Вопросам особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних посвящена гл. 14 УК РФ, регулирующая такие вопросы, как:

– Уголовная ответственность несовершеннолетних

– Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

– Назначение наказания несовершеннолетнему

– Применение принудительных мер воспитательного воздействия

– Содержание принудительных мер воспитательного воздействия

– Освобождение от наказания несовершеннолетних

– Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

– Сроки давности

– Сроки погашения судимости

– Применение положений гл. 14 УК РФ к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет [1].

Содержательные стороны уголовной ответственности несовершеннолетних основываются на общем понятии уголовной ответственности. В связи с отсутствием законодательного закрепления определения «уголовная ответственность» учеными неоднократно предпринимались попытки определить, что же понимается под уголовной ответственностью. Существующие в настоящие время в теории уголовного права позиции относительно понимания уголовной ответственности можно разделить на 3 основные группы.

К первой группе относятся мнения ученых, которые отождествляют понятия уголовной ответственности и уголовного наказания. При данном понимании уголовная ответственность сводится к уголовному наказанию, а ключевым моментом в содержании уголовной ответственности являются лишения (отрицательные последствия), которым подвергается преступник.

В соответствии со вторым подходом, уголовная ответственность — это обязанность лица, совершившего преступление, отвечать за содеянное в соответствии с уголовным законодательством.

По мнению ученых третей группы, уголовная ответственность сводится к уголовно-правовому отношению, когда уголовная ответственность представлена взаимными отношениями, складывающимися у государства и преступника [2, с. 67–68].

Тем не менее, уголовная ответственность и уголовное наказание для несовершеннолетних обладают рядом особенностей. Так, проанализировав положения УК РФ, можно сделать вывод, что из тринадцати видов наказания, закрепленных в УК РФ применительно к несовершеннолетним, используются только шесть из них: штраф, лишение права заниматься определённой деятельностью, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы на определённый срок.

Однако даже перечисленные виды наказаний могут иметь ряд особенностей в части применения их к несовершеннолетним. В частности, размер и порядок назначения штрафа, вид и характер обязательных и исправительных работ, срок ограничения свободы (данный вид наказания назначается только лицам, которые достигли возраста 16 лет к моменту вынесения приговора). Также необходимо отметить, что наказание в виде лишения свободы может назначается на срок, не превышающий 10 лет, независимо от тяжести преступления.

Среди особенностей также можно выделить возможность применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия. Как справедливо отмечает М. А. Тюмнева, «суд может освободить от наказания несовершеннолетнего, признанного виновным за совершение преступления небольшой или средней тяжести, применив принудительные меры воспитательного воздействия. Уголовная ответственность в данном случае исчерпывается фактом осуждения, а наказание не назначается. Несовершеннолетних могут передать под надзор родителям или другим лицам, их заменяющим, с целью контроля за их поведением. Если родители не справляются с данной обязанностью, то несовершеннолетние передаются в специализированное учреждение. Ограничение досуга несовершеннолетнего может предусматривать запрет посещения определенных мест, запрет управлять механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезд в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Помимо этого, несовершеннолетнему могут быть также назначены предупреждение и возложение обязанности загладить причиненный вред. Но все эти меры воспитательного воздействия не должны причинять вред несовершеннолетнему и не должны унижать его достоинства» [3, с. 78].

А. М. Степкина в своей работе рассматривает такую особенность, как «особенность определения вида исправительного учреждения, где несовершеннолетний будет отбывать наказание в виде лишения свободы. Так, согласно ч. 3 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, отбывание наказания назначается в воспитательных колониях. При принятии решения суд в каждом конкретном случае выясняет и оценивает условия жизни и быта подростка: под чье влияние он попадает, имеются ли подстрекатели, занимаются ли родители воспитанием детей и др.». [4, с. 180].

Еще одной особенностью применения уголовного законодательства к несовершеннолетним является уменьшенный срок давности привлечения к уголовной ответственности.

К сожалению, в настоящее время уровень преступности среди несовершеннолетних растет. В данном случае следует согласиться с Д. С. Аксеновой и С. С. Медведевым в том, что «помимо специальных мер, разработанных государством, где существует широкий круг субъектов по профилактики безнадзорности, органы опеки и попечительства, органы по работе с делами молодежи, комиссии по делам несовершеннолетних, и т. д., более детально нужно уделить внимание органам внутренних дел, так как у данных субъектов возникает проблема с организацией кадров, их подготовке необходимо уделить внимание, так как их основная работа состоит с подростками, а для этого необходимы знания психологии, физиологии, так же умение применять знания при защите прав и интересов несовершеннолетних. Необходимо выделение в учебных заведениях МВД России специализации, предусматривающей изучение психологических и возрастных особенностей подростков и специфику работы с ними» [5, с. 289].

В заключение хотелось бы отметить, что, по моему мнению, повышение правовой культуры среди подростков, профилактика безнадзорности, повышение уровня доступности психологической помощи среди подростков должны являться одними из приоритетных направлений проводимой политики в области предупреждения преступности несовершеннолетних.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954
  2. Рогова, Е. В. Теоретико-правовое понимание уголовной ответственности несовершеннолетних / Е. В. Рогова, М. К. Гайдай. — Текст: непосредственный // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. — 2021. — № 2 (97). — С. 65–74.
  3. Тюмнева, М. А. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних / М. А. Тюмнева. — Текст: непосредственный // Colloquium-journal. — 2021. — № 3 (90). — С. 77–79.
  4. Степкина, К. М. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних / К. М. Степкина. — Текст: непосредственный // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2021. — № 5–4 (56). — С. 179–181.
  5. Аксенова, Д. С. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних / Д. С. Аксенова, С. С. Медведев. — Текст: непосредственный // Скиф. Вопросы студенческой науки. — 2021. — № 5 (57). — С. 285–290.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, воспитательное воздействие, уголовное наказание, УК РФ, вид лишения свободы, вид наказания, лицо, лишение свободы, отбывание наказания, уголовное законодательство.


Ключевые слова

воспитательное воздействие, уголовная ответственность несовершеннолетних, уголовное наказание несовершеннолетних

Похожие статьи

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию...

УК РФ, арест, вид ареста, лишение свободы, РФ, уголовное...

 Уголовное законодательство Российской Федерации включает шесть видов наказаний для несовершеннолетних (ст. 88 УК).

Уголовный закон определяет наказание как меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда, которая заключается в...

Особенности и проблемы назначения уголовных наказаний...

Что касается таких видов наказаний, как ограничение свободы или лишение свободы, то по

Отбывают это наказание несовершеннолетние в воспитательных колониях.

Основные термины (генерируются автоматически): вид наказания, УК РФ, уголовная ответственность...

Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за...

Ключевые слова: уголовная ответственность, несовершеннолетний, возраст уголовной ответственности, наказание. В настоящее время подавляющее число преступлений совершается лицами молодого возраста, при этом, преступность продолжает «молодеть».

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

Отбывание наказания в виде лишения свободы предполагает соблюдение определенных

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ

Гришко А. Я. Гражданско-правовой статус лиц, отбывающих наказание в виде лишения...

Понятие и цели наказания по Уголовному кодексу Российской...

уголовное законодательство, Уголовный кодекс, высшая ценность, Конституция РФ, УК РФ, уголовная ответственность.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление осужденных.

вид ограничения свободы, ограничение свободы, Чеченская Республика...

Достижение принципов уголовного наказания по результатам...

 Статья посвящена уголовному наказанию в виде лишения свободы по российскому законодательству. Автором оценивается его эффективность и достижение целей уголовного наказания. В работе исследуется статистика назначения наказания в виде лишения...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Понятие «применение наказания» неизвестно действующему уголовному и уголовно-исполнительному законодательству.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление... В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ основными целями наказания...

Понятие, признаки, сущность и цели применения уголовного...

Вопрос уголовного наказания регулярно развивается и совершенствуется Уголовный Кодекс Российской Федерации. При анализе непосредственно всех особенностей уголовного наказания необходимо учитывать экономическую и политическую ситуацию.

Похожие статьи

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается «в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию...

УК РФ, арест, вид ареста, лишение свободы, РФ, уголовное...

 Уголовное законодательство Российской Федерации включает шесть видов наказаний для несовершеннолетних (ст. 88 УК).

Уголовный закон определяет наказание как меру государственного принуждения, назначаемую по приговору суда, которая заключается в...

Особенности и проблемы назначения уголовных наказаний...

Что касается таких видов наказаний, как ограничение свободы или лишение свободы, то по

Отбывают это наказание несовершеннолетние в воспитательных колониях.

Основные термины (генерируются автоматически): вид наказания, УК РФ, уголовная ответственность...

Уголовная ответственность несовершеннолетних в России и за...

Ключевые слова: уголовная ответственность, несовершеннолетний, возраст уголовной ответственности, наказание. В настоящее время подавляющее число преступлений совершается лицами молодого возраста, при этом, преступность продолжает «молодеть».

Правовой статус осужденных к лишению свободы: понятие, виды

Отбывание наказания в виде лишения свободы предполагает соблюдение определенных

Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ

Гришко А. Я. Гражданско-правовой статус лиц, отбывающих наказание в виде лишения...

Понятие и цели наказания по Уголовному кодексу Российской...

уголовное законодательство, Уголовный кодекс, высшая ценность, Конституция РФ, УК РФ, уголовная ответственность.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление осужденных.

вид ограничения свободы, ограничение свободы, Чеченская Республика...

Достижение принципов уголовного наказания по результатам...

 Статья посвящена уголовному наказанию в виде лишения свободы по российскому законодательству. Автором оценивается его эффективность и достижение целей уголовного наказания. В работе исследуется статистика назначения наказания в виде лишения...

Понятие и содержание исполнения наказания по уголовному...

Понятие «применение наказания» неизвестно действующему уголовному и уголовно-исполнительному законодательству.

Влияние наказания в виде лишения свободы на исправление... В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ основными целями наказания...

Понятие, признаки, сущность и цели применения уголовного...

Вопрос уголовного наказания регулярно развивается и совершенствуется Уголовный Кодекс Российской Федерации. При анализе непосредственно всех особенностей уголовного наказания необходимо учитывать экономическую и политическую ситуацию.

Задать вопрос