Судебное заседание в формате видео-конференц-связи как неотъемлемый элемент современного гражданского судопроизводства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №32 (374) август 2021 г.

Дата публикации: 08.08.2021

Статья просмотрена: 554 раза

Библиографическое описание:

Сукалова, М. В. Судебное заседание в формате видео-конференц-связи как неотъемлемый элемент современного гражданского судопроизводства / М. В. Сукалова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 32 (374). — С. 60-62. — URL: https://moluch.ru/archive/374/83541/ (дата обращения: 28.03.2024).



В статье говорится о законодательном регулировании использования видео-конференц-связи в судопроизводстве. Изучается современное законодательство в части использования видео-конференц-связи в гражданском процессе, а также выявляются пробелы в регулировании применения видео-конференц-связи. Анализируются предложения некоторых авторов и юристов в законодательство относительно поднятой в статье проблемы. Вносятся свои предложения по совершенствованию законодательства.

Ключевые слова : право, гражданское судопроизводство, судебное заседание, информационные технологии, видео-конференц-связь.

The article deals with the legislative regulation of the use of video conferencing in legal proceedings. The study examines modern legislation in terms of the use of videoconferencing in civil proceedings, and also identifies gaps in the regulation of the use of videoconferencing. The proposals of some authors and lawyers to the legislation regarding the problem raised in the article are analyzed. Suggestions are made to improve the legislation.

Keyword: law, civil proceedings, court session, information technology, video conferencing.

Неоднократно многими учеными и теоретиками отмечалось, что распространение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 году изменило жизнь многих людей, не только в нашей стране, но и во всем мире. Пандемия послужила отправной точкой для стремительного внедрения современных технологий во все сферы общественной жизни, в том числе и в область отправления правосудия. Подача документов в суд в электронном виде, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», проведение онлайн судебных заседаний, переход с бумажных дел на цифровую версию, все это получило название «электронное правосудие» [1, с. 142], в связи с чем особый интерес для исследования вызывает вопрос о проведении судебных заседаний посредством видео-конференц-связи.

Видео-конференц-связь представляет собой технологию взаимодействия двух и более лиц, при которой между ними возможен обмен аудио- и видеоинформацией в реальном масштабе времени.

Необходимость рассмотрения дел посредством использования такой технической возможности обусловлено целом рядом факторов, в том числе дефицитом времени, территориальной отдаленности, как самих участников судебного процесса, так и суда, рассматривающего дело, а также обеспечением доступности правосудия, что особенно актуально для лиц, с ограниченными физическими возможностями; нетрудоспособных; находящиеся в местах отбывания наказания в виде лишения свободы.

Статья 155.1 ГПК РФ предусматривает, что при наличии в судах технической возможности осуществления видео-конференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи в случае, если об этом ими было заявлено соответствующее ходатайство. Также проведение судебного заседания с применением системы видео-конференц-связи может быть и инициировано судом, рассматривающим дело. Вместе с тем при анализе практики применения видео-конференц-связи при проведении судебного заседания, были выявлены существенные пробелы в праве, способные негативно повлиять на правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданского дела.

Одним из таких пробелов является то, что не у всех граждан имеется технический доступ к видеосвязи. Это связано, прежде всего, с невозможностью в отдалённых местах России прибегнуть к услугам «Интернет», а также с неумением некоторых граждан воспользоваться такой технологией. Кроме того, при использовании видео-конференц-связи исключается реальная возможность предоставления непосредственно в процессе судебного разбирательства письменных и вещественных доказательств.

Необходимо отметить, что проведение судебного заседания посредством видео-конференц-связи является правом, а не обязанностью суда, при этом оснований, по которым суд может отказать в удовлетворении ходатайства о рассмотрении гражданского дела в форме видео-конференц-связи, в ГПК РФ не предусмотрено [2, c. 4].

Так, судебная коллегия апелляционной инстанции Алтайского краевого суда, рассматривая дело № 33–10142/2014, на основании положений ст.155.1 ГПК РФ отказала в удовлетворении ходатайства истца о рассмотрении апелляционной жалобы посредством видео-конференц-связи, потому как истец не привел обоснованных доводов о том, каким образом его участие посредством видео-конференц-связи скажется на результатах рассмотрения данной жалобы. Судом было предложено, что реализовать свои процессуальные права и обязанности, с учетом отбывания им наказания в местах лишения свободы, истец имеет возможность иными способами, а именно через представителя, путем дачи письменных объяснений по делу, заявления письменных ходатайств.

Стоит отметить, что гражданским процессуальным законом не предусмотрена возможность обжалования решения суда об отказе в применении системы видео-конференц-связи, при этом, такой отказ не исключает дальнейшего движения дела. Однако на практике такой отказ может повлечь за собой невозможность продолжения движения дела. Например, если у лица отсутствует возможность прибытия на место рассмотрения гражданского спора в связи с его неспособностью к передвижению либо содержанием под стражей. Поэтому, в целях недопущения нарушения права на беспрепятственный доступ граждан к правосудию, требуется включить в ГПК РФ право на обжалование решения суда об отказе в использовании видео-конференц-связи.

Также остается не урегулированным вопрос о требованиях к качеству видео- и аудиосвязи, которые по различным обстоятельствам могут быть очень низкого качества, вызванными техническими неполадками, приводящими к потере изображения или звука. Нередки случае прерывания судебного заседания из-за потери связи, что всегда приводит к отложению судебного разбирательства, и как следствие — затягиванию сроков рассмотрения дела в суде [3, c.7].

Выявив и исследовав отдельные проблемы, возникающие при рассмотрении гражданского дела посредством использования видео-конференц-связи, предлагаются следующие пути их решения. Необходимо в ГПК РФ внести отдельную норму, предусматривающую перечень оснований, по которым суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства о проведении судебного заседания с использованием видео-конференц-связи, например, одним из таких оснований может выступать уклонение истца или ответчика от явки в суд. Также, предлагается утвердить на законодательном уровне должность «специалиста» для оказания помощи гражданам в пользование видео-конференц-связью. Эти лица будут своеобразными работниками судебного аппарата, осуществляющие свою деятельность дистанционно.

Обобщая вышеизложенное, следует подчеркнуть, что проведение судебного заседания путем видео-конференц-связи является необходимым явлением в современных условиях, эффективное функционирование которого зависит от устранения имеющихся пробелов в законодательстве.

Литература:

  1. Ткачева Н. Н. Перспективы развития института письменных доказательств в гражданском судопроизводстве в условиях цифровизации общества // Проблемы и вызовы цифрового общества: тенденции развития правового регулирования цифровых трансформаций: коллективная монография в 2 т. / под ред. Н. Н. Ковалёвой; ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия». — Саратов: Изд-во ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», 2020. Т. 1. С. 142.
  2. Колоколов Н. А. Палочка-выручалочка — видео-конференц-связь // Правовые вопросы связи. 2011. № 1. С. 4.
  3. Лейба А. Видеоконференцсвязь: недостатки и неполадки // ЭЖ-Юрист. 2013. № 27. C.7.
Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, РФ, использование видео-конференц-связи, дело, суд, проведение, система видео-конференц-связи, судебное разбирательство, удовлетворение ходатайства.


Похожие статьи

Использование систем видеоконференцсвязи...

 Видеоконференцсвязь — это технологии, которые позволяет видеть, слышать друг друга, подразумевают обмен сведениями и обработку их в интерактивных режимах, применяя возможности обычных компьютеров, приближая общение на...

Использование видеоконференцсвязи в арбитражном...

Некрасова Д. С. «Использование систем видеоконференцсвязи в арбитражном

Ключевые слова: суд, судебное заседание, судья, подготовительная часть

Проведение процесса судебного разбирательства справедливо пребывает в...

Видеоконференцсвязь как способ реализации принципа...

Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи в судах

В ходе судебного заседания арбитражный суд, рассматривающий дело, открывает судебное заседание и объявляет, какое дело...

Будущее за онлайн-судами, или Что породил COVID-19

Видеоконференц-связь (сокращенное название ВКС) — это

Для проведения судебных заседаний с несколькими учреждениями ФСИН России, а

Возможность участия в судебном заседании с использованием технологии веб-конференции...

Дистанционное участие ответчика в судебном...

Так, в связи с последними изменениями стало возможным проводить судебное заседание через видеоконференцсвязь. Данная возможность закреплена в ст. 155.1 ГПК РФ, согласно которой при наличии в судах технической возможности...

Основные элементы электронного судопроизводства...

При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде, рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведётся видеозапись судебного заседания.

Судебной системой Российской Федерации является...

Проведенная судебная реформа в определенной степени затронула институт апелляционного производства, т. к. одним

На самом деле это создает достаточно серьезные препятствия для эффективной работы российской судебной системы.

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

Одним из минусов использования систем видеоконференцсвязи является

При этом как считает ЕСПЧ, использование системы видеоконференцсвязи

В связи с изложенным существует практика подачи так называемых...

К вопросу о концепте электронного правосудия...

Российская судебная система находится в начальной точке развития электронных инноваций в судебной системе.

доказательств в ходе судебного заседания в формате видеоконференцсвязи и многие другие вопросы.

Похожие статьи

Использование систем видеоконференцсвязи...

 Видеоконференцсвязь — это технологии, которые позволяет видеть, слышать друг друга, подразумевают обмен сведениями и обработку их в интерактивных режимах, применяя возможности обычных компьютеров, приближая общение на...

Использование видеоконференцсвязи в арбитражном...

Некрасова Д. С. «Использование систем видеоконференцсвязи в арбитражном

Ключевые слова: суд, судебное заседание, судья, подготовительная часть

Проведение процесса судебного разбирательства справедливо пребывает в...

Видеоконференцсвязь как способ реализации принципа...

Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи в судах

В ходе судебного заседания арбитражный суд, рассматривающий дело, открывает судебное заседание и объявляет, какое дело...

Будущее за онлайн-судами, или Что породил COVID-19

Видеоконференц-связь (сокращенное название ВКС) — это

Для проведения судебных заседаний с несколькими учреждениями ФСИН России, а

Возможность участия в судебном заседании с использованием технологии веб-конференции...

Дистанционное участие ответчика в судебном...

Так, в связи с последними изменениями стало возможным проводить судебное заседание через видеоконференцсвязь. Данная возможность закреплена в ст. 155.1 ГПК РФ, согласно которой при наличии в судах технической возможности...

Основные элементы электронного судопроизводства...

При использовании систем видеоконференц-связи в арбитражном суде, рассматривающем дело, а также в арбитражном суде, осуществляющем организацию видеоконференц-связи, составляется протокол и ведётся видеозапись судебного заседания.

Судебной системой Российской Федерации является...

Проведенная судебная реформа в определенной степени затронула институт апелляционного производства, т. к. одним

На самом деле это создает достаточно серьезные препятствия для эффективной работы российской судебной системы.

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

Одним из минусов использования систем видеоконференцсвязи является

При этом как считает ЕСПЧ, использование системы видеоконференцсвязи

В связи с изложенным существует практика подачи так называемых...

К вопросу о концепте электронного правосудия...

Российская судебная система находится в начальной точке развития электронных инноваций в судебной системе.

доказательств в ходе судебного заседания в формате видеоконференцсвязи и многие другие вопросы.

Задать вопрос