Управление рисками в строительных проектах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №32 (374) август 2021 г.

Дата публикации: 07.08.2021

Статья просмотрена: 652 раза

Библиографическое описание:

Погудин, В. В. Управление рисками в строительных проектах / В. В. Погудин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 32 (374). — С. 39-40. — URL: https://moluch.ru/archive/374/83536/ (дата обращения: 24.04.2024).



В строительной отрасли концепция управления рисками — менее популярный метод. Системный подход к управлению рисками в строительстве включает три основных этапа. Данные этапы включают: а) реагирование на риск; б) анализ и оценка рисков; и в) оценка личности. Высокий риск, связанный со строительным бизнесом, затрагивает каждого из его участников; в то время как операционный анализ и управление рисками, связанными со строительством. Данная статья имеет тенденцию к обзору существующей литературы об управлении рисками строительных проектов в развивающихся странах, особенно о рисках, связанных с управлением строительных проектов. В литературе отсутствует обширный подход к управлению рисками, способный учесть воздействия риска на различные цели проекта. Данный обзор литературы направлен на выявление часто используемых методов выявления и анализа рисков.

Ключевые слова: риски, строительные проекты, управление рисками.

Риск можно определить, как подверженность риску, потеря / прибыль или вероятность события потери / прибыли, умноженная на соответствующую величину [1]. Риски проекта делятся на две категории: известные и неизвестные. Известные риски признаны и могут быть проанализированы, что делает возможным планирование и подготовку ответных мер. Невозможно заранее раскрыть неизвестный риск. Следовательно, становится необходимым предвидеть и обеспечивать резерв риска [2]. Риск может быть уменьшен, управляем, передан, разделен или принят, но его нельзя игнорировать [3].

С точки зрения строительства, риски обычно рассматриваются как инциденты, влияющие на основную цель конкретного проекта (время, стоимость, качество) [4]. В результате своей строительной деятельности, воспринимаются как уникальные. Строительная отрасль подвержена большим рискам по сравнению с другими отраслями. Строительная отрасль имеет уникальные особенности, такие как: проекты, требующие длительного времени, с процессами, финансово напряженные, сложные организационные структуры, которые являются динамическими [5]. Кроме того, когда речь идет о рисках, большинство строительных отраслей известны своей бедностью репутации, это связано с тем, что проекты могут не соответствовать своим целевым показателям затрат и предложенным срокам, что, в свою очередь, отрицательно влияет на каждого из ее участников (подрядчиков, заказчиков, общественность и др.) [6].

Управление рисками можно определить как организованный и всеобъемлющий метод, адаптированный к «анализу», «выявлению» и «реагированию» на факторы риска для достижения целей проекта [4].

Хорошее понимание рисков позволяет заинтересованным сторонам предпринимать шаги по снижению их негативным воздействиям [7]. Отсутствие эффективного подхода к управлению рисками проекта, имеет много неприятных последствий для участников проекта в результате недостаточности действий по предотвращению неопределенности и рисков, присутствующих в проекте [8]. Идентификация и оценка рисков имеют решающее значение для процесса управления рисками. Управлять всеми рисками строительного проекта невозможно. Однако, важно сосредоточиться на жизненно важных рисках. Попытка определить все риски может быть пустой тратой времени и контрпродуктивно [7]. Было отмечено, что большинство решений по управлению строительными рисками принимаются на основе интуиции, предыдущего опыта и профессионального суждения менеджера [9].

В развивающихся странах строительные проекты подвержены множеству неизвестных факторов [10]. Многочисленные проблемы проекта предотвращаются за счет внедрения эффективного управления рисками в проектах [11]. Различные публикации по управлению рисками доступны как в Интернете, так и в книгах и журналах, мало информации известно о приложениях управления рисками, особенно в развивающихся странах [12]. Согласно исследованию, проведенному Bowers and Khorakian (2019), в большинстве строительных отраслей в развивающихся странах мира очень мало фактов об успешном внедрении систем управления рисками из-за минимального внимания управлению рисками, исследователи в развивающихся странах сосредоточили свое внимание на особом использовании и применении систем управления рисками [13].

Текущее состояние подхода к управлению рисками в строительной отрасли развивающихся стран мира, как правило, пытается избежать или перенести эти риски, что приводит к риску в практике управления рисками в большом количестве отраслей, с которыми приходится иметь дело формально и неформально. Тем не менее, в настоящее время изучение управления рисками продолжается, и наблюдается интенсивное желание учиться на ошибках прошлого.

Литература:

  1. Абдурахманова М. М. Механизм кредитно-финансового обеспечения малого бизнеса в России // Российское предпринимательство. 2020. № 7(229). C. 58–63.
  2. Бессонов И. С. Количественные характеристики малого бизнеса в России // Российское предпринимательство. 2019. № 19(265). C. 4–15.
  3. Деятельность малого предпринимательства в Омской области за 2020 год: аналитическая записка. Федеральная служба государственной статистики. Омскстат, 2020. 2 с.
  4. Дудов А. С. Оценка основных аспектов развития строительного комплекса // Управление экономическими системами. 2020. № 2. С. 67–73.
  5. Дулова А. Д. Малое предпринимательство: понятие и место в экономике страны // Экономика предпринимательства. 2020. № 27. С. 32.
  6. Казарян Г. Г. Финансовая среда малого бизнеса и ее сущность // Аудит и финансовый анализ. 2020. № 4. С. 373.
  7. Краскова Н. И. Малое предпринимательство как предмет анализа экономической науки // Экономические науки. 2020. № 74. С. 43–46.
  8. Куликов В. Г., Рыбалкина З. М. Методика оценки управляемости организации // Известия высших учебных заведений. Технология текстильной промышленности. 2019. № 6. С. 12–15.
  9. О развитии строительной отрасли Омской области за январь — август 2020 года: доклад. Федеральная служба государственной статистики. Пензастат, 2020. 4 с.
  10. Резник С. Д. Организационное поведение: учебник. (Серия: Высшее образование). 3-е изд., перераб. и доп. М., 2018.
  11. Ромашова Л. О. Тенденции развития малого предпринимательства в России // Знание. Понимание. Умение. 2019. № 2. С. 94–99.
  12. Рыбалкина З. М., Холькина О. В. Управление человеческими ресурсами: опыт, проблемы и перспективы строительных организаций // Вестник молодежной науки — 2019: сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых. Калининград: Калининградский государственный технический университет, 2019. С. 229–234.
  13. Холькина О. В. Современное состояние и развитие строительного комплекса (на примере Омской области) // Экономические аспекты управления строительным комплексом в современных условиях: сборник статей / под ред. М. И. Бальзанникова, К. С. Галицкова, Н. В. Шеховой, А. А. Ларкиной. Спб: СпбГАСУ, 2019. С. 43–49.
  14. Холькина О. В., Глухова И. В. О экономико-статистическом состоянии и развитии предприятий строительной сферы в Омской области // Экономика и предпринимательство. 2020. № 12–2. С. 636–639.
Основные термины (генерируются автоматически): управление рисками, риск, проект, строительная отрасль, оценка рисков, развивающаяся страна мира.


Ключевые слова

риски, управление рисками, строительные проекты

Похожие статьи

Управление рисками в инвестиционно-строительных проектах

Ключевые слова: управление рисками, управление проектами, инвестиционно-строительный проект, реестр рисков, методология проектного

Город растет и развивается, появляются новые районы, расширяются горизонты. Не хочет отставать от Екатеринбурга и область...

Методические подходы к оценке строительных рисков

Основным этапом управления рисками на любом предприятии является оценка риска. В настоящее время применяется большое количество подходов к оценке рисков

Строительная отрасль — это одна из ключевых отраслей отечественной экономики, она оказывает влияние...

Риски при реализации инновационно-инвестиционных проектов...

Селютина Л. Г. Учет рисков при формировании системы управления инновационно-инвестиционными процессами на строительных

В основе процесса управления рисками лежат результаты оценок выявленных рисков. Страхование рисков есть, по существу...

Классификация рисков. Организационно-методические основы...

Татаринова, Д. С. Классификация рисков. Организационно-методические основы управления рисками в процессе реализации инвестиционного

Оценить риски инвестиционных проектов в строительстве очень сложно, так как строительство — это долгосрочный процесс с трудно...

Риски при финансировании инвестиционных строительных...

Ключевые слова: инвестиции, строительные риски, пути снижения рисков. В современном активно развивающемся индустриальном мире строительная отрасль является одной из самых ведущих областей народного хозяйства. Связано это с тем, что объекты недвижимости...

Обзор методов управления проектными рисками

Риск проекта – это неопределенное событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие, по меньшей мере, на одну из целей проекта, например: сроки, стоимость, содержание или качество (т.е. в зависимости от конкретного...

Анализ и управление рисками при разработке стратегии...

Ключевые слова: управление рисками, структура рисков, стратегическое планирование.

Вместе с тем помимо стратегических рисков в масштабах страны существуют также стратегические риски, действующие в отношении входящих в состав России территориальных...

Управление рисками строительной организации в области...

Управление рисками на всех этапах подготовки и производства строительно-монтажных работ в обществе осуществляется в соответствии с требованиями интегрированной системы менеджмента и направлено на обеспечение соблюдения экологических норм и требований...

Управление рисками в деятельности нефтегазовых компаний

Ключевые слова: риск, оценка риска, управление рисками, нефтегазовый сектор, финансовые результаты, пандемия COVID-19. Данные мировой и отечественной статистики свидетельствуют о замедлении темпов роста и существенным снижением деловой активности в экономиках, что...

Похожие статьи

Управление рисками в инвестиционно-строительных проектах

Ключевые слова: управление рисками, управление проектами, инвестиционно-строительный проект, реестр рисков, методология проектного

Город растет и развивается, появляются новые районы, расширяются горизонты. Не хочет отставать от Екатеринбурга и область...

Методические подходы к оценке строительных рисков

Основным этапом управления рисками на любом предприятии является оценка риска. В настоящее время применяется большое количество подходов к оценке рисков

Строительная отрасль — это одна из ключевых отраслей отечественной экономики, она оказывает влияние...

Риски при реализации инновационно-инвестиционных проектов...

Селютина Л. Г. Учет рисков при формировании системы управления инновационно-инвестиционными процессами на строительных

В основе процесса управления рисками лежат результаты оценок выявленных рисков. Страхование рисков есть, по существу...

Классификация рисков. Организационно-методические основы...

Татаринова, Д. С. Классификация рисков. Организационно-методические основы управления рисками в процессе реализации инвестиционного

Оценить риски инвестиционных проектов в строительстве очень сложно, так как строительство — это долгосрочный процесс с трудно...

Риски при финансировании инвестиционных строительных...

Ключевые слова: инвестиции, строительные риски, пути снижения рисков. В современном активно развивающемся индустриальном мире строительная отрасль является одной из самых ведущих областей народного хозяйства. Связано это с тем, что объекты недвижимости...

Обзор методов управления проектными рисками

Риск проекта – это неопределенное событие или условие, которое в случае возникновения имеет позитивное или негативное воздействие, по меньшей мере, на одну из целей проекта, например: сроки, стоимость, содержание или качество (т.е. в зависимости от конкретного...

Анализ и управление рисками при разработке стратегии...

Ключевые слова: управление рисками, структура рисков, стратегическое планирование.

Вместе с тем помимо стратегических рисков в масштабах страны существуют также стратегические риски, действующие в отношении входящих в состав России территориальных...

Управление рисками строительной организации в области...

Управление рисками на всех этапах подготовки и производства строительно-монтажных работ в обществе осуществляется в соответствии с требованиями интегрированной системы менеджмента и направлено на обеспечение соблюдения экологических норм и требований...

Управление рисками в деятельности нефтегазовых компаний

Ключевые слова: риск, оценка риска, управление рисками, нефтегазовый сектор, финансовые результаты, пандемия COVID-19. Данные мировой и отечественной статистики свидетельствуют о замедлении темпов роста и существенным снижением деловой активности в экономиках, что...

Задать вопрос