Исследование инструментов финансирования инноваций и инвестиций строительные проекты | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №32 (374) август 2021 г.

Дата публикации: 07.08.2021

Статья просмотрена: 131 раз

Библиографическое описание:

Погудин, В. В. Исследование инструментов финансирования инноваций и инвестиций строительные проекты / В. В. Погудин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 32 (374). — С. 37-39. — URL: https://moluch.ru/archive/374/83535/ (дата обращения: 29.03.2024).



В условиях глобализации финансовой сферы организации сталкиваются с острой проблемой — как найти лучший инструмент для финансирования инновационных и инвестиционных строительных проектов. Банковский сектор и рынок ценных бумаг накопили достаточные финансовые средства, которые можно использовать для финансирования подобных проектов в сфере строительства с помощью таких инструментов, как инвестиционное кредитование, проектное финансирование, выпуск ценных бумаг.

Для обоснования необходимости использования перечисленных выше инструментов в строительной отрасли, был проанализирован подход и методы сбора средств на строительные проекты. Представлена динамика размера и ставки финансирования строительных проектов. В зависимости от сегмента строительства, предложена классификационная карта инструментов проектного финансирования, в зависимости от сроков, членства и возможности реализации в форме публичного и частного партнерства. Сравнительный анализ инструментов финансирования инновационных и инвестиционных проектов выявил их достоинства и недостатки, составлены рекомендации по выбору оптимального инструмента финансирования строительных проектов.

Ключевые слова: инновация, инвестиции, девелопер, строительный проект.

В процессе реализации любого проекта главная составляющая успеха — выбор правильного финансирования. Инновационные и инвестиционные проекты характеризуются очень высокой степенью риска, поскольку использование новых управленческих решений, технологий и материалов могут иметь как положительный, так и отрицательный экономический эффект. Следовательно, необходимо более тщательно выбирать источник финансирования.

Текущее состояние российской экономики с точки зрения инновационной активности и инвестиционного климата не идеальное: объем государственной поддержки уменьшился, собственный капитал компаний недостаточен, а у менеджмента нет долгосрочной стратегии по организации притока частного капитала [1, 2].

С целью выявления инструментов финансирования инновационных и инвестиционных строительных проектов необходимо изучить варианты финансирования строительных проектов разного масштаба и сроков.

Использование инноваций в строительстве позволяет применять новое техническое оборудование компании, технологии, материалы и другие объекты, а также инвестиции могут принести инвестору (компании) большую прибыль или чистую приведенную стоимость, другими словами, проекты инновационного и инвестиционного строительства позволяют использовать новые разработки для получения высокой прибыли [3, 4]. Большинство финансируемых проектов обеспечивают производство высококачественной, конкурентоспособной продукции. Для успеха проекта также важны формы сбора средств и методы финансовой поддержки [5].

Система финансирования инновационных и инвестиционных строительных проектов представляет собой сочетание прямого и косвенного способов финансирования.

Чтобы проанализировать инструменты финансирования строительных проектов, сначала следует описать состояние данной отрасли промышленности России в настоящее время. Объем бизнеса в сфере «Строительство» постепенно растет. Однако данные значения представлены в текущих ценах, и с учетом уровня инфляции очевидно, что в 2019 году динамика бизнеса имела тенденцию к снижению на 4,5 %.

Снижается и доля инвестиций в строительство в общем объеме инвестиций в основной капитал — это оценивается в 2,9 %, несмотря на то, что строительство занимает около 8,3 % ВВП.

Среди наиболее привлекательных способов привлечения средств для долгосрочных инвестиционных проектов — инвестиционное кредитование и финансирование проекта.

Во-первых, отметим, что доля инвестиционного кредита отечественных банков в общем объеме инвестиций в основной капитал составляет менее 8 %, что, вероятно, является самой низкой долей среди разных стран [8]. В высокоразвитых странах стоимость такой доли кредита сильно различается. В этих странах инвестиционный кредит является основным источником инвестиций. В США среди всех инвестиций в основной капитал доля кредитов составляет 32,5 %, что в 4 раза больше, чем в России. Еще больше доля инвестиционного кредита на покупку жилья. В США эта доля составляет 82 %, в Германии — 84,5 %, в Китае — 23,7 %, в России — 11,9 % [9].

В проектах инновационного строительства с иностранным участием часто используются такие инструменты, как форфейтинг и факторинг. В 2016 был самый высокий темп роста этого инструмента, и к 2019 году оборот факторинга снизился более, чем в 2 раза. Строительная отрасль недостаточно активно использует этот инструмент финансирования.

В рамках данного анализа рассмотрен выпуск ценных бумаг для финансирования инноваций и инвестиций в строительные проекты (первичное публичное размещение акций (IPO)). В период с 2017 по 2019 год на российском рынке, принадлежащего к двенадцати различным отраслям, провели публичное размещение ценных бумаг. Доля компаний, занимающихся недвижимостью и девелопментом, была 9 %, а к 2019 году количество эмитентов уменьшилось [12].

На начало 2019 года было зарегистрировано 559 эмитентов, из них 40 строительных компаний, что составляет 7 % от общего количества компаний в разных сферах деятельности [13].

Если стратегическим инвестором выступает банк, то финансирование проекта целесообразно осуществлять за счет привлечения банковского капитала. Конечно, в настоящее время далеко не каждый девелопер может выполнить требования банка на этапе заключения договора, а затем обслуживать ссуду. На практике такой инструмент, как проектное финансирование, доступен только крупным компаниям, которые имеют долгосрочные партнерские отношения с банками.

Сегодня многие девелоперы считают, что эффективнее использовать собственные сбережения вместе с ссудными средствами, тем более что сумма банковских кредитов может составлять до 80 % затрат на строительство. Если потенциальные клиенты видят, что дом строится, они с большей вероятностью купят квартиру у этого застройщика и, следовательно, застройщик получит наличные средства до ввода объекта в эксплуатацию.

Иногда на стадии проектирования и согласования разработчики собирают деньги самостоятельно, а после получения полного пакета исходных данных, возможно привлечение средств участников долевого строительства. Оказывается, на момент, когда банк готов финансировать проект, девелопер не испытывает острой потребности в деньгах. В общем говоря, сбор средств от участников долевого строительства — это бесплатный заем.

Использование одного из описанных выше финансовых инструментов позволит:

  1. Применять тот или иной инструмент финансирования в соответствии с масштабом, сроками и размером финансирования инновационно-инвестиционного строительного проекта.
  2. Комбинировать инструменты финансирования, исходя из условий и типа внедряемых инноваций строительного проекта.
  3. Определить вариант государственной поддержки реализации инновационно-инвестиционного проекта за счет бюджетных средств.
  4. Разработать оптимальный вариант финансирования с учетом достоинств и недостатков каждого инструмента финансирования и возможности реализации строительных проектов.

Литература:

  1. Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/, свободный.
  2. Администрация г. Омска [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.admomsk.ru/web/guest/main, свободный.
  3. БУ Омской области «Омский региональный бизнес-инкубатор» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.omrbi.ru/, свободный.
  4. Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rmsp.nalog.ru/index.html, свободный.
  5. Корпорация развития малого и среднего предпринимательства [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://corpmsp.ru/about/, свободный.
  6. КУ «Центр поддержки предпринимательства» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.omskcpp.ru/, свободный.
  7. Муниципальная программа города Омска «Повышение инвестиционной привлекательности города Омска» (Постановление Администрации г. Омска от 22.04.2019 № 327-п). [Электронный ресурс]. — https://www.admomsk.ru/web/guest/progress/budget/open/programs/invest, свободный.
  8. Омская губерния. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mec.omskportal.ru/oiv/mec/etc/NationalProjects/SmallBusiness, свободный.
  9. Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.fond-omsk.ru/o-fonde.html, свободный.
  10. Паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 № 16) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_319208/, свободный.
  11. Прогноз социально-экономического развития РФ на период до 2024 года (разработан Минэкономразвития России) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308166/, свободный.
  12. Стратегия развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 02.06.2016 N 1083-р (ред. от 30.03.2018)) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71318202/, свободный.
  13. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области [Электронный ресурс]. − Режим доступа: http://omsk.gks.ru, свободный.
  14. Федеральная налоговая служба России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/, свободный.
  15. Центр инноваций социальной сферы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://cissinfo.ru/, свободный.
  16. GEM/ Global Entrepreneurship Monitor [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.gemconsortium.org/file/open?fileId=50213, свободный.
Основные термины (генерируются автоматически): проект, инструмент финансирования, инвестиционный кредит, основной капитал, проектное финансирование, долевое строительство, инвестиционное кредитование, общий объем инвестиций, строительная отрасль, строительный проект.


Похожие статьи

Риски при финансировании инвестиционных строительных...

В статье описываются направления строительных инвестиций. Рассматриваются основные риски, связанные с инвестициями в строительной

Библиографическое описание: Бежан, Л. К. Риски при финансировании инвестиционных строительных проектов / Л. К. Бежан.

Проектное финансирование жилищного строительства

Основные термины (генерируются автоматически): долевое строительство, проектное финансирование, жилищное строительство, информационное сопровождение, государственное управление, долевое участие, единая информационная система...

Перспективы проектного финансирования инвестиционных...

Ключевые слова: инвестиционный проект, проектное финансирование, инвестиции, реальный сектор экономики. Инвестиционная стратегия всегда предполагает обоснование выбора методов финансирования, а также определения источников финансирования...

Современные способы привлечения финансовых ресурсов...

 необходимый объем финансирования для выполнения инвестиционного проекта в полном объеме и на каждом этапе расчетного периода;  оптимизацию структуры источников финансовых инвестиций;  снижение финансовых затрат и рисков инвестиционного проекта.

Финансы компании строительной отрасли | Статья в журнале...

Ключевые слова: финансы, строительство, источники инвестирования, строительная отрасль, собственный капитал, заемный капитал, инвестиционно-строительный цикл. За последние несколько лет экономическая ситуация в России стабилизировалась и теперь может...

Принятие решений по инвестиционному финансированию

Финансирование инвестиций — это один из способов привлечения ресурсов для

При долевом финансировании фирма получает средства от дополнительной продажи акций

Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта. инвестиционный проект...

ПИФы как инструмент привлечения финансирования под...

 Ключевые слова: девелопмент, инвестиционные проекты, проектное финансирование, денежные потоки, кредитование, инвесторы, финансы, финансовый анализ, паевой фонд, ценные бумаги, управление проектом. Девелопмент является перспективной отраслью...

Использование заемного капитала при инвестировании проектов...

При реализации проектного кредитования распределение рисков между участниками проекта (risksharing) играет особую роль. С точки зрения распределения рисков выделяются следующие основные виды проектного кредитования: - кредитование с правом полного регресса, при...

Проектное финансирование: сущность, типы и риски

Проектное кредитованиекредитование, обеспеченное экономической и технической жизнеспособностью отдельно взятого проекта, от реализации которого ожидается достаточный приток денег для обслуживания и выплаты долга и где имеет место приемлемое...

Похожие статьи

Риски при финансировании инвестиционных строительных...

В статье описываются направления строительных инвестиций. Рассматриваются основные риски, связанные с инвестициями в строительной

Библиографическое описание: Бежан, Л. К. Риски при финансировании инвестиционных строительных проектов / Л. К. Бежан.

Проектное финансирование жилищного строительства

Основные термины (генерируются автоматически): долевое строительство, проектное финансирование, жилищное строительство, информационное сопровождение, государственное управление, долевое участие, единая информационная система...

Перспективы проектного финансирования инвестиционных...

Ключевые слова: инвестиционный проект, проектное финансирование, инвестиции, реальный сектор экономики. Инвестиционная стратегия всегда предполагает обоснование выбора методов финансирования, а также определения источников финансирования...

Современные способы привлечения финансовых ресурсов...

 необходимый объем финансирования для выполнения инвестиционного проекта в полном объеме и на каждом этапе расчетного периода;  оптимизацию структуры источников финансовых инвестиций;  снижение финансовых затрат и рисков инвестиционного проекта.

Финансы компании строительной отрасли | Статья в журнале...

Ключевые слова: финансы, строительство, источники инвестирования, строительная отрасль, собственный капитал, заемный капитал, инвестиционно-строительный цикл. За последние несколько лет экономическая ситуация в России стабилизировалась и теперь может...

Принятие решений по инвестиционному финансированию

Финансирование инвестиций — это один из способов привлечения ресурсов для

При долевом финансировании фирма получает средства от дополнительной продажи акций

Анализ показателей эффективности инвестиционного проекта. инвестиционный проект...

ПИФы как инструмент привлечения финансирования под...

 Ключевые слова: девелопмент, инвестиционные проекты, проектное финансирование, денежные потоки, кредитование, инвесторы, финансы, финансовый анализ, паевой фонд, ценные бумаги, управление проектом. Девелопмент является перспективной отраслью...

Использование заемного капитала при инвестировании проектов...

При реализации проектного кредитования распределение рисков между участниками проекта (risksharing) играет особую роль. С точки зрения распределения рисков выделяются следующие основные виды проектного кредитования: - кредитование с правом полного регресса, при...

Проектное финансирование: сущность, типы и риски

Проектное кредитованиекредитование, обеспеченное экономической и технической жизнеспособностью отдельно взятого проекта, от реализации которого ожидается достаточный приток денег для обслуживания и выплаты долга и где имеет место приемлемое...

Задать вопрос