Форпост Героев-дальневосточников: события Великой Отечественной Войны глазами студентов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Мироненко, Д. Д. Форпост Героев-дальневосточников: события Великой Отечественной Войны глазами студентов / Д. Д. Мироненко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31.1 (373.1). — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83581/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена описанию вклада Дальнего Востока в Победу в Великой Отечественной войне.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, Победа, подвиг дальневосточников в Великой Отечественной Войне.

Дальний Восток с самого начала войны находился на особом положении. С одной стороны, на его территории не велись военные действия, и в сравнении с западными районами страны, подвергавшимся постоянным нападениям немецких войск, бомбардировкам и арт-обстрелам, он был глубоким тылом. С другой стороны, находясь в опасной близости от Японии, союзника Германии во Второй мировой войне, Дальний Восток в любой момент на протяжении всей Великой Отечественной войны мог превратиться в театр военных действий. Однако, еще в довоенный период, после нескольких случаев нарушения границ, а также военных провокаций со стороны Японии, по распоряжению Иосифа Виссарионовича Сталина в 1938 году из дальневосточной группировки войск был образован ДВФ — Дальневосточный фронт.

К лету 1941 года из-за благовременной подготовки численность Дальневосточного фронта возросла до 705 тысяч человек, немного превысив численность Квантунской армии, к тому же фронт располагал хорошо подготовленными артиллерийскими, танковыми и авиационными частями. Командовать силами Дальневосточного фронта был назначен генерал-полковник Иосиф Родионович Апанасенко.

Перед отправлением перед ним были поставлены конкретные задачи: повысить боеспособность войск, расположенных на Дальнем Востоке; укрепить границы, чтобы Япония не смогла занять не принадлежащие ей земли; быть готовыми оказывать помощь западной линии фронта, не ослабляя обороны на месте; в случае неожиданного нападения быть готовыми к войне на два фронта. Все задачи были беспрекословно выполнены. По плану Иосифа Родионовича особое внимание следовало обратить на самые слабые места, одним из которых оказались дороги, связывающие населенные пункты и ведущие в европейскую часть СССР. Единственным способом сообщения двух частей страны служило железнодорожное полотно, расположенное вдоль границ с неприятелем. В случае военных действий рядом с Транссибом могли пострадать железные дороги и туннели, мосты и это привело бы к необратимым последствиям: советская армия не только потеряла бы снабжение с европейской части, но и маневренность.

По приказу Апанасенко началось строительство автомобильных дорог на территории Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, а также дороги, связывающие Хабаровск и приморские гарнизоны.

Дальний Восток после начала Великой Отечественной войны стал складом резервов для действующей армии западных фронтов:

 увеличилась добыча полезных ископаемых и природных ресурсов (золото, вольфрам, молибден);

 промышленность края в военные годы освоила выпуск авиабомб, мин, минометов, снарядов. В Хабаровске был изготовлен каждый шестой миномет Великой Отечественной войны. Некоторые предприятия получили государственные награды (завод № 126 г. Комсомольск-на-Амуре- орденом В. И. Ленина; Судостроительный завод г. Комсомольска-на-Амуре — орденом Трудового Красного Знамени);

 в крае значительно увеличилось производство морских и речных кораблей.

Промышленность края в военные годы освоила выпуск авиабомб, мин, минометов, снарядов. В Хабаровске был изготовлен каждый шестой миномет Великой Отечественной войны.

Хабаровский завод «Дальэнергомаш» в августе 1941 г. начал производство стержней, необходимых для изготовления минометных снарядов; отливались корпуса для мин и гранат, детали для танков. А с 1942 г. завод перешёл исключительно на ремонт танков. С 5 августа 1941 г. Хабаровский завод им. Молотова («Дальдизель») начал производить и ремонтировать артиллерийские системы. За годы войны на заводе выпуск оборонной продукции возрос в 7 раз.

Во время Великой Отечественной основой дальней бомбардировочной авиации являлся легендарный самолет ИЛ-4 (до марта 1942 г. — ДБ-3Ф). Всего в военные годы было построено 5 256 самолетов данного типа, половина которых (2732) вышла из цехов авиационного завода № 126 г. Комсомольск-на-Амуре. В июле 1942 г. он первым в крае среди промышленных предприятий был награждён орденом В. И. Ленина.

В крае значительно увеличилось производство морских и речных кораблей. Судостроительный завод г. Комсомольска-на-Амуре строил корабли и подводные лодки, производил корпуса авиационных бомб, артиллерийских снарядов. В 1945 г. за выполнение заданий Государственного Комитета Обороны завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Территория нашего региона обладала не только техническими и природными ресурсами, но и людскими.

Женщины, молодежь, 14–15-летние подростки составляли 80 % всех работающих. На производство возвращались пенсионеры. Массовое распространение получило движение «двухсотников» и «трёхсотников», перевыполнявших нормы на 200–300 %, — ведь работать приходилось и за себя, и за ушедшего на фронт товарища. «Стахановцем» стал практически каждый второй рабочий Хабаровского края. Несколько училищ осуществляли военную подготовку. За 4 года войны в Хабаровске было подготовлено более 3 тысяч офицеров.

К 22 июню 1941 из состава Дальневосточного фронта и Забайкальских войск отбыли около 60000 человек, которые с самых первых дней войны принимали участие в западных и юго-западных операциях. С мая по ноябрь 1942 года дальневосточные части пополнили уже Сталинградский и Брянский фронты.

Многие герои-выходцы с Дальнего Востока получили мировую известность, так же как и их подвиги: в их честь называют улицы, устанавливают мемориальные доски, их портреты висят в музеях военной славы. Но в данной статье автор подчеркивает тот факт, что в почти каждой семье есть свой герой, который сражался за Родину, совершал подвиги и так же достоин внимания. О героях семьи автора речь пойдет далее.

Дроздов Петр Андреевич.По воспоминаниям сына, Петр Андреевич несколько раз ходил в военкомат и просился на фронт. Работники военкомата откладывали призыв, так как в семье было трое маленьких детей. Сначала Петр Андреевич воевал под Новороссийском в составе части 57А, под командованием Толбухина Федора Ивановича. В составе этой части он участвовал в Барненко-Лазовской наступательной операции с 18.01–31.01.1942, а позднее в обороне Сталинграда. Его часть 57А участвовала в ликвидации группировки немецких войск под Сталинградом.

Мироненко Андрей Данилович — боец 293 стрелковой дивизии, представлен к награде медалью “За отвагу”. Принимал участие в войне с японскими милитаристами по освобождению Китая и Монголии. В Хингано-Мукденской операции (август-сентябрь 1945 года) дивизия, в которой служил Андрей Данилович, наносила удары по районам Даурии и северо-восточнее Дурэя на Хайлар. После окончания войны Андрей Данилович вернулся в Хабаровск и работал связистом, восстанавливал средства связи и электричество в Хабаровске.

Таким образом, Дальний Восток в условиях Великой Отечественной Войны стал резервным хранилищем сил как технических, так и людских.

Дальневосточные заводы работали днем и ночью для обеспечения западного фронта, но в то же время Дальневосточный фронт был готов принять на себя удар противника в случае внезапного нападения, он служил школой для юных солдат. После призыва в армию многих направляли сюда для обучения военным основам, а потом, эти бойцы защищали западные рубежи нашей родины. Солдаты, вышедшие с дальневосточной земли — это пример мужества, храбрости и мастерства. Несмотря ни на что, не останавливаясь ни перед какими препятствиями, они участвовали в боях за Москву, за Сталинград, бомбили врага, днем и ночью защищали свою родину.

В учебниках истории ведут повествование о подвигах, которые совершили советские люди в Великой Отечественной войне, однако история родного края, а именно подвиг дальневосточников и их вклад в Великую Победу зачастую недооценен или плохо освещаем.

В этой работе автор транслирует мысль о том, что наш край — это кладезь героев, которые защищали свою страну, несмотря на отдаленность от мест боевых сражений Дальний Восток сыграл не менее важную роль в истории нашей страны, чем остальные её регионы. В 2012 году Хабаровску было присвоено звание “Города воинской славы”. По мнению автора, наше поколение, безусловно, должно знать свою историю, историю своего края, историю своей страны. Ведь связь поколений очень важна.

Литература:

  1. Великая Победа на Востоке: к 70-летию разгрома милитаристской Японии и окончания Второй мировой войны / [авт.-сост. А. В. Пасмурцев, Ван Цзиньлин и др.]. — Хабаровск: Изд-во ТОГУ, 2015. — 352 с.
  2. Интернет журнал Хабаровска ХабИнфо: И фронт, и тыл: чем был Дальний Восток для страны в годы Великой Отечественной войны URL: — https://habinfo.ru/dalnij-vostok-vremya-velikoj-otechestvennoj-vojny/
Основные термины (генерируются автоматически): Великая Отечественная война, Дальний Восток, Хабаровск, Дальневосточный фронт, комсомольск-на-амуре, Сталинград, судостроительный завод, Трудовое Красное Знамя, хабаровский завод, Япония.


Ключевые слова

Великая Отечественная война, победа, подвиг дальневосточников в Великой Отечественной Войне

Похожие статьи

комсомольск-на-амуре, завод, Дальний Восток, предприятие...

Во время Великой Отечественной войны все заводы и предприятия Дальнего Востока выпускали продукцию для фронта и для Победы!

Крылья Победы ковавшие…! (посвящается работе авиационного завода г. Комсомольска-на-Амуре во время Великой Отечественной...

Путь к великой победе. Верхнебуреинский район Хабаровского...

Священный огонь Победы: Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны. — Комсомольск-на-Амуре: Жар-Птица, 2010.

Во время Великой Отечественной войны все заводы и предприятия Дальнего Востока выпускали продукцию для фронта и для Победы!

Деятельность органов государственной безопасности...

Во время Великой Отечественной войны все заводы и предприятия Дальнего Востока выпускали продукцию для фронта и для Победы!

Священный огонь Победы: Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны. — Комсомольск-на-Амуре: Жар-Птица, 2010.

Изобразительное искусство 1941–1945 годов как важный фактор...

Основные термины (генерируются автоматически): Великая Отечественная война, художник, Хабаровск, Дальний Восток, изобразительное

Во время Великой Отечественной войны все заводы и предприятия Дальнего Востока выпускали продукцию для фронта и для Победы!

Изменение социальных ролей и социального статуса женщины на...

Великая Отечественная война изменила половозрастной состав населения Дальнего Востока. Согласно переписи 1926 г., в Дальневосточном крае на 100 мужчин приходилось 86 женщин. Перепись 1937 г. зафиксировала увеличение разрыва – 72 женщины на 100 мужчин.

Краснознаменная Амурская флотилия и Тихоокеанский флот...

Но на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана она продолжалась. Япония, входившая в состав гитлеровской коалиции, имея еще

В разгроме японских милитаристов на Дальнем Востоке войскам Советской Армии существенную помощь оказали Тихоокеанский флот и...

Отблески бессмертия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Битва за Сталинград — решающая в истории Великой Отечественной войны. Битва продолжалась двести дней и ночей. Она превзошла все сражения мировой истории по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой...

Трудовой фронт Якутии в годы Великой Отечественной войны

Отвечая мощным производственным подъемом на призыв правительства о самоотверженном труде в дни Отечественной войны, горняки треста

Летом 1941 года в районе Аллах-Юня развернулась напряженная работа на помощь фронту. Многие рабочие выполняли свои нормы...

Ишим в годы Великой Отечественной войны (на примере...)

Период Великой Отечественной войны навсегда останется в народной памяти как дни суровых испытаний, и в то же время, как время великих подвигов, как военных, так и трудовых. Тогда личное отошло на второй план, вперед вышли интересы всей страны, своей Родины.

Похожие статьи

комсомольск-на-амуре, завод, Дальний Восток, предприятие...

Во время Великой Отечественной войны все заводы и предприятия Дальнего Востока выпускали продукцию для фронта и для Победы!

Крылья Победы ковавшие…! (посвящается работе авиационного завода г. Комсомольска-на-Амуре во время Великой Отечественной...

Путь к великой победе. Верхнебуреинский район Хабаровского...

Священный огонь Победы: Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны. — Комсомольск-на-Амуре: Жар-Птица, 2010.

Во время Великой Отечественной войны все заводы и предприятия Дальнего Востока выпускали продукцию для фронта и для Победы!

Деятельность органов государственной безопасности...

Во время Великой Отечественной войны все заводы и предприятия Дальнего Востока выпускали продукцию для фронта и для Победы!

Священный огонь Победы: Хабаровский край в годы Великой Отечественной войны. — Комсомольск-на-Амуре: Жар-Птица, 2010.

Изобразительное искусство 1941–1945 годов как важный фактор...

Основные термины (генерируются автоматически): Великая Отечественная война, художник, Хабаровск, Дальний Восток, изобразительное

Во время Великой Отечественной войны все заводы и предприятия Дальнего Востока выпускали продукцию для фронта и для Победы!

Изменение социальных ролей и социального статуса женщины на...

Великая Отечественная война изменила половозрастной состав населения Дальнего Востока. Согласно переписи 1926 г., в Дальневосточном крае на 100 мужчин приходилось 86 женщин. Перепись 1937 г. зафиксировала увеличение разрыва – 72 женщины на 100 мужчин.

Краснознаменная Амурская флотилия и Тихоокеанский флот...

Но на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана она продолжалась. Япония, входившая в состав гитлеровской коалиции, имея еще

В разгроме японских милитаристов на Дальнем Востоке войскам Советской Армии существенную помощь оказали Тихоокеанский флот и...

Отблески бессмертия | Статья в журнале «Молодой ученый»

Битва за Сталинград — решающая в истории Великой Отечественной войны. Битва продолжалась двести дней и ночей. Она превзошла все сражения мировой истории по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой...

Трудовой фронт Якутии в годы Великой Отечественной войны

Отвечая мощным производственным подъемом на призыв правительства о самоотверженном труде в дни Отечественной войны, горняки треста

Летом 1941 года в районе Аллах-Юня развернулась напряженная работа на помощь фронту. Многие рабочие выполняли свои нормы...

Ишим в годы Великой Отечественной войны (на примере...)

Период Великой Отечественной войны навсегда останется в народной памяти как дни суровых испытаний, и в то же время, как время великих подвигов, как военных, так и трудовых. Тогда личное отошло на второй план, вперед вышли интересы всей страны, своей Родины.

Задать вопрос