Из истории создания и развития Музея Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ветошкина, В. Д. Из истории создания и развития Музея Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа / В. Д. Ветошкина, В. Д. Жумигина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31.1 (373.1). — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83549/ (дата обращения: 18.04.2024).



Статья посвящена вопросам истории создания и развития музея Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа. Предложены методические рекомендации для повышения эффективности работы Музея КДВО и образовательных учреждений Хабаровского края.

Ключевые слова: молодежь, военно-исторический музей, Дальневосточный Военный округ, духовная культура, патриотическое воспитание.

Знание истории своего народа и гордость за неё является важной составляющей мировоззрения человека и без этой составляющей не может быть и гражданина — честного защитника государства, его народа и их интересов. Знание истории родного края — основа, на которой осуществляется рост духовной культуры человека. Как точно и верно отметил академик Д. С. Лихачёв: «Прошлое же — это гигантская кладовая культуры, доступная каждому, кто захочет обогатить своё настоящее и обеспечить будущее». Работа музеев и Музея Краснознамённого Дальневосточного военного округа в направлении интеллектуального и духовного развития молодого поколения, формирования в них чувства гражданственности и причастности к истории своего народа определяет актуальность исследования. Одним из инструментов воспитания патриотизма в молодёжной среде может стать военно-исторический музей.

Музей — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Военно-исторические музеи группа музеев исторического профиля. Собрания военно-исторических музеев отражают военную историю страны, развитие военного искусства, историю отдельных родов войск и видов вооружений. В состав собраний входят коллекции оружия, военной техники и приборов, форм одежды, знамен, медалей, фото-, кино-документов, карт, комплексы личных вещей и документов.

Многие музейные собрания начинались как хранилища оружия, предметов военной утвари, арсеналы. С середины XVI в. военные трофеи и образцы русского оружия поступали в Оружейную палату Московского Кремля, с 1584 г. известно хранилище образцов вооружения Арсенал в Москве; они одновременно являлись мастерскими и были тесно связаны с производством [2].

По указу Петра в 1709 г. при Адмиралтействе были основаны Модель-камера для хранения материалов по кораблестроению (в 1805 г. Модель-камера была преобразована в Морской музей), а также Цейхгауз Петропавловской крепости (1703), Арсенал в Петербурге (1711–1712). Образцы и историю отечественного оружия представлял основанный в 1775 г. Достопамятный зал Петербургского Арсенала (в 1868 г. преобразован в Артиллерийский музей). В 1783 г. Московский Арсенал был превращен в музей-хранилище старинного оружия и военно-исторических реликвий. На фоне подъема национального самосознания после войны 1812 г. созданы военно-исторические музеи: Военно-исторический музей при Главном военно-инженерном училище (1819), Военная галерея Зимнего дворца (1826), Арсенал в Царском Селе (основан Николаем I в 1832 г. на основе личных коллекций; с 1852 г. доступен для обозрения). Серьезное развитие получили военно-исторические музеи во 2-ой пол. XIX столетия: основаны Военно-инженерный музей в Петербурге (к.1860-х), Кавказский военно-исторический музей в Тифлисе (1888), музей А. В. Суыорова в Петербурге (1898), Бородинский музей (1903), морские музеи в городах русской боевой славы Николаеве, Севастополе, Кронштадте. Появились первые музеи в воинских частях (полковые музеи). В 1900-е гг. открыта Выставка Отечественной войны 1812 года на ст. Бородино, мемориальная Кутузовская изба в Филях.

В советское время были созданы новые военно-исторические музеи, в т. ч. и Музей Краснознамённого Дальневосточного военного округа (далее Музей КДВО), который находится в старинном здании на берегу реки Амур. Экспозиции военно-исторического музея насчитывают более двенадцати тысяч экспонатов, связанных с историей Краснознаменского Дальневосточного военного округа со времен его создания и до наших дней. В музее несколько экспозиций.

Первая рассказывает о периоде освоения дальневосточных земель, особенности вооруженной защиты этого региона до периода революции в 1917 году. Вторая экспозиция рассказывает о временах гражданской войны 1918–1922 годов и периоде иностранной военной интервенции. Третья экспозиция посвящена уроженцам дальневосточного округа, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Особого внимания здесь заслуживает коллекция знамен. Последний зал посвящен современным войскам и вооружениям в регионе. Кроме всего прочего в военно-историческом музее вы найдете многочисленные виды отечественного и зарубежного огнестрельного и холодного оружия, орденов и медалей СССР, оригинальных видов обмундирования и снаряжения, а так же некоторые образцы боевой техники [3; 4].

В целом, военно-исторические музеи не только выполняют просветительскую функцию и развивает патриотические чувства граждан, они занимают значительное место в учебных программах военных образовательных учреждений и должны занимать такое же место в учебных программах всех средних, средних профессиональных и высших образовательных организациях.

Безусловно, любой регион страны может представить свою военную историю и создавать новые музеи и пополнять коллекции уже созданных, но для этого необходимо проводить определённые мероприятия

Большинство жителей города Хабаровск знают, что Музей КДВО находится на улице Шевченко, многие и посещали его и детьми, и в зрелом возрасте. Известно и то, что музей является учреждением сохраняющим и распространяющим знание (консевативная и трансляционная функции музейных учреждений) в той или иной сфере научной деятельности. Однако, следует отметить и функцию воспитательную (патриотизм, историческая гордость), которая необходима для формирования личности гражданина своей страны. Музей КДВО, как никакой другой, выполняет эту функцию в полной мере. Изначально, здание современного военно-исторического музея города Хабаровск планировалось как здание банка [1]. Проект для банка разработали гражданский инженер Л. И. Чайковский и военный инженер Н. Ф. Александров, однако к возведению здания приступили только в 1904 году. Строительство осуществлялось под руководством авторов проекта и было закончено спустя три года — в 1907 году. При детальном рассмотрении главного фасада здания мы можем увидеть сочетание кирпичного узорочья с русским стилем («русским модерном»). В его богатом декоре можно найти элементы барокко и классицизма.

В течение 15 лет здание использовалось как государственный банк. После национализации изменилось лишь название. Здание стали называть Госбанком РСФСР (до 1930 года). Затем сменилась и его функция: с 1930 по 1939 год здесь находилось управление РК милиции Дальневосточного края, после чего здание перешло в ведение военного округа. В период Великой Отечественной войны в нем размещалось Военно-строительное управление финансовой службы и банк Дальневосточного военного округа. Последующие двадцать с небольшим лет здесь находилась военная прокуратура. Несколько десятилетий постоянной эксплуатации различными службами не прошли даром — требовалась, если не реконструкция, то капитальный ремонт, который и был проведен в 1981–82 гг., после чего здание бывшего банка стало музеем Дальневосточного ордена Красного знамени Дальневосточного военного округа. Для создания экспозиции боевых страниц округа была составлена экспертная группа и собран необходимый наглядный материал и экспонаты. Был подготовлен соответствующий Приказ (Приказ командующего войсками Краснознаменного Дальневосточного военного округа № 21 от 10 марта 1982 года. «О создании группы по оформлению экспозиций музея ДВО» за подписями ВРИО командующего КДВО, генерал-лейтенанта В. Вострова и начальника штаба округа, генерал-лейтенанта В.Патрикеева) [5]. Немного ранее, в июле 1981 года принимается решение о создании музея истории КДВО по ул. Шевченко дом 20 и 3.07.1981 г. был издан приказ № 65 командующего войсками КДВО Третьяка И. М. о создании и введении в эксплуатацию музея истории КДВО в срок до 22.12.1982 г. Учитывая важность и ответственность события, работу по созданию музейных экспозиций возглавил заместитель начальника политического управления ДВО полковник (впоследствии генерал-майор) О. П. Ильин.

9 мая 1984 года музей округа был торжественно открыт командующим войсками ДВО генералом армии Третьяком Иваном Моисеевичем и челном военного совета — начальником политического управления округа генерал-лейтенантом Кизюном Николаем Фадеевичем. Музей не раз менял названия: Исторический музей (1975–1981 гг. в здании ОДОСА); Музей истории КДВО (1981 -1996 гг.); Военно-исторический музей КДВО (1996–2009 гг.); Военно-исторический зал «Дома офицеров ВВО» МО РФ — с 2009 г. На данный момент Музей насчитывает 14 залов, экспозиционная площадь которых составляет 1 137,7 кв.м, открытая смотровая площадка с усовершенствованным покрытием для уличной экспозиции 43 единиц военной техники площадью 2 802 кв.м. В целом же экспозиции охватывают периоды от «первопроходческого» до современного.

Ещё Приказом о создании музея были определены его цели, которые соответствуют целям подобных учреждений: «В целях пропаганды истории, традиций и боевого опыта войск округа, мужества и отваги воинов-дальневосточников, проявленных в боях за утверждение Советской власти на Дальнем Востоке, при отражении агрессивных происков китайских и японских милитаристов, разгроме фашисткой Германии и империалистической Японии, а также передового опыта обучения и воспитания личного состава на современном этапе созданы и функционируют два военно-исторических музея в городе Хабаровск» [6].

Таким образом, музейная деятельность в городе Хабаровск занимает важную часть образовательной и просветительской деятельности. Отметим также, что при Военно-историческом музее КДВО есть отделения освещающие деятельность инженерных войск и войск связи, что важно для развития профессионального патриотизма у будущих связистов. Возможно представить данный материал для студентов Хабаровского государственного института культуры обучающихся по специальности «Музееведение, музеология».

Для повышения эффективности работы Музея КДВО и образовательных учреждений авторами разработаны следующие рекомендации:

 для музея КДВО: необходимо проведение работ по разработке экскурсионных программ для возможности их введения в курс «Отечественная история» для школ и средних профессиональных образовательных учреждений; донести эти программы до руководства учреждений и согласовать графики проведения экскурсий; усовершенствовать рекламную политику Музея КДВО.

 для образовательных учреждений: разработать схему и систему заявок на целевые экскурсии в Музей КДВО; включить в календарно—тематические планы рабочих программ экскурсионные занятия; внести свои предложения по корректировке экскурсионной деятельности связанные с профилем образовательного учреждения (для колледжей, училищ); опираясь на рекомендации Музея КДВО начать работу по созданию музеев, комнат боевой и трудовой славы, стендов и пр., освещающих работу образовательных учреждения в рамках истории профессии (для образовательных учреждений сферы СПО, при наличии таких музеев — получить консультации о совершенствовании их работы); начать работу по популяризации саморазвития учащихся через посещение музеев города;

 для учащихся и студентов: оказывать содействие Музею КДВО и музеям города содействие в поиске информации, экспонатов для совершенствования работы музейных учреждений и поддержки их просветительской и образовательной деятельности.

Литература:

  1. Крадин, Н. Старый Хабаровск./ Н.Крадин. — Владивосток, Хабаровск: Риотип, 2008. — 420 с.
  2. Майстровская, М. Т. Музей как объект культуры. Искусство экспозиционного ансамбля. — М.: Прогресс-Традиция, 206. — С.250–274.
  3. Музеи Вооруженных Сил Российской Федерации. Иллюстрированный справочник: научно-справочный труд в 12-ти томах. — М. Военная книга, 2009. — 444 с.
  4. Музей истории войск Краснознаменного Дальневосточного военного округа: Путеводитель — Хабаровск: Хабаровское книжное изд-во, 1990. — 360 с.
  5. Приказ командующего войсками Краснознаменного Дальневосточного военного округа № 21 от 10 марта 1982 года. «О создании группы по оформлению экспозиций музея КДВО».
  6. Приказ командующего Краснознамённым Дальневосточным военным округом № 65 от 3 июля 1981 года г. Хабаровск «О создании Музея истории КДВО» (за подписями командующего КДВО, генерала армии И.Третьяка и начальника штаба КДВО, генерал-полковника Н.Попова).
Основные термины (генерируются автоматически): Музей, Военно-исторический музей, Краснознаменный Дальневосточный военный округ, Хабаровск, Петербург, учреждение, Великая Отечественная война, военная техника, Дальневосточный военный округ, духовная культура.


Ключевые слова

молодежь, духовная культура, патриотическое воспитание, военно-исторический музей, Дальневосточный Военный округ

Похожие статьи

Жумигина Виктория Дмитриевна — Информация об авторе

Из истории создания и развития Музея Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа. №31 (373) июль 2021 г. Авторы: Ветошкина Виолетта Денисовна, Жумигина Виктория Дмитриевна, Тарасов Олег Юрьевич (научный руководитель). Рубрика: Спецвыпуск.

Ветошкина Виолетта Денисовна — Информация об авторе

Из истории создания и развития Музея Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа. №31 (373) июль 2021 г. Авторы: Ветошкина Виолетта Денисовна, Жумигина Виктория Дмитриевна, Тарасов Олег Юрьевич (научный руководитель). Рубрика: Спецвыпуск.

Сохранение исторической памяти путём криминализации статьи...

Победа в Великой Отечественной войне внесла изменения в политические и социально-экономические

В честь ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Например, в школьное время почти любой учащийся смог побывать в музеях, которые хранят...

Музей боевой славы как инновационная форма работы по...

Цель деятельности музея: использование потенциала музея в образовательной и воспитательной деятельности детского сада по формированию

ребенок, родной город, Великая Отечественная война, нравственно-патриотическое воспитание, история, культура.

Научный журнал «Молодой ученый» №31 (373) июль 2021 г.

Из истории создания и развития Музея Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа.

Безмолвные герои Великой войны: участие собак в Великой Отечественной войне

Деформация культуры речи студентов под воздействием социальных сетей и СМИ.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Возрождение Хабаровского кадетского корпуса имени графа...

Эти старейшие военно-учебные заведения были родоначальниками последовавшим за ними

Поэтому в настоящий момент, исторический опыт прошлого по формированию личности

Сегодня они вернулись в дальневосточную столицу, чтобы начать историю нового корпуса.

Изобразительное искусство 1941–1945 годов как важный фактор...

В искусстве военного общества исторический жанр, как и другие жанры, наполняется новым

В военные годы самыми распространенными жанрами стали скульптурный портрет и бюст.

Всего за годы Великой Отечественной войны дальневосточными художниками было...

Похожие статьи

Жумигина Виктория Дмитриевна — Информация об авторе

Из истории создания и развития Музея Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа. №31 (373) июль 2021 г. Авторы: Ветошкина Виолетта Денисовна, Жумигина Виктория Дмитриевна, Тарасов Олег Юрьевич (научный руководитель). Рубрика: Спецвыпуск.

Ветошкина Виолетта Денисовна — Информация об авторе

Из истории создания и развития Музея Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа. №31 (373) июль 2021 г. Авторы: Ветошкина Виолетта Денисовна, Жумигина Виктория Дмитриевна, Тарасов Олег Юрьевич (научный руководитель). Рубрика: Спецвыпуск.

Сохранение исторической памяти путём криминализации статьи...

Победа в Великой Отечественной войне внесла изменения в политические и социально-экономические

В честь ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Например, в школьное время почти любой учащийся смог побывать в музеях, которые хранят...

Музей боевой славы как инновационная форма работы по...

Цель деятельности музея: использование потенциала музея в образовательной и воспитательной деятельности детского сада по формированию

ребенок, родной город, Великая Отечественная война, нравственно-патриотическое воспитание, история, культура.

Научный журнал «Молодой ученый» №31 (373) июль 2021 г.

Из истории создания и развития Музея Краснознамённого Дальневосточного Военного Округа.

Безмолвные герои Великой войны: участие собак в Великой Отечественной войне

Деформация культуры речи студентов под воздействием социальных сетей и СМИ.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №21...

Сразу же после оплаты. Моментально после онлайн-оплаты на сайте появится препринт вашей статьи (у вас будет ссылка на страницу с публикацией). Кроме этого, в личном кабинете сразу же появится справка на фирменном бланке издательства и свидетельство о публикации статьи.

Возрождение Хабаровского кадетского корпуса имени графа...

Эти старейшие военно-учебные заведения были родоначальниками последовавшим за ними

Поэтому в настоящий момент, исторический опыт прошлого по формированию личности

Сегодня они вернулись в дальневосточную столицу, чтобы начать историю нового корпуса.

Изобразительное искусство 1941–1945 годов как важный фактор...

В искусстве военного общества исторический жанр, как и другие жанры, наполняется новым

В военные годы самыми распространенными жанрами стали скульптурный портрет и бюст.

Всего за годы Великой Отечественной войны дальневосточными художниками было...

Задать вопрос