История развития радиовещания и телевидения на Дальнем Востоке (первая треть — конец ХХ века) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Белоусов, Л. Г. История развития радиовещания и телевидения на Дальнем Востоке (первая треть — конец ХХ века) / Л. Г. Белоусов, Д. А. Ардашев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31.1 (373.1). — С. 13-14. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83526/ (дата обращения: 16.04.2024).



Статья посвящена вопросам истории развития радиовещания и телевидения на Дальнем Востоке. Предложены методические рекомендации по привлечению внимания студенческой молодежи к истории развития отрасли связи.

Ключевые слова: молодежь, отрасль связи, радиовещание, телевидение, история.

Вопрос актуальности радиовещания и телевидения в дальневосточном регионе остаётся и изучается социологическими группами как Хабаровского института инфокоммуникаций, так и другими исследовательскими коллективами Дальнего Востока.

Отметим, что с самого момента основания военного поста в районе Хабаровка была необходима связь со столичным Санкт-Петербургом, административными центрами Иркутском, Николаевском-на-Амуре, Порт-Артуром, Владивостоком и другими городами. Это стало основной причиной для формирования системы связи и, в свою очередь, определило успешное развитие будущего города [1].

Актуальность работы обусловлена необходимостью знаний истории развития отрасли (в нашем случае сферы связи) для понимания значения своей профессии, формирования профессиональной гордости и чувства приобщённости к дальневосточному региону. О последнем (в силу оттока населения) неоднократно упоминается в СМИ и создаются законодательные акты для предотвращения или снижения отъезда населения.

Изучение историю своей профессии необходимо по ряду причин: для изучения развития отросли; для анализа решений, принятых предыдущими поколениями (правительств и государственных органов) и оценки этих решений, а также поиска новых путей развития своей профессиональной сферы.

Исходя из этого, изучения истории развития сферы связи Дальнего Востока становится одним из важных компонентов учебных планов подготовки специалистов сфер: 11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы; 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение; 11.02.11 Сети связи и системы коммутации.

Цель работы: изучение динамики развития телевидения и радиовещания в Хабаровске и на Дальнем Востоке.

Задачи: рассмотреть предпосылки развития телевидения и радиовещания в регион; проанализировать аспекты преемственности в отрасли; определить направления развития образования в области истории развития отраслей экономики (в т. ч. сферы связи).

Методы исследования: качественный контент-анализ рукописных материалов, относящихся к истории развития сферы связи региона, а также имеющихся интернет-источников по исторической тематике и образовательным ГОСТам.

В ходе исследования было выявлено что:

 история создания электронных приборов — это не случайный процесс, а закономерность, связанная с необходимостью в них бурно развивающихся промышленности, военного дела, транспорта и т. д.

 развитие почтово-телеграфной связи в крае качалось в 70-х гг. ХIХ века; положение связи конца XIX и начало ХХ вв., т. е. до постройки Уссурийской ж. д. от Хабаровска до Владивостока в 1897 оставляло желать лучшего [4].

Первопроходцами регулярного радиовещания на Дальнем Востоке стали два крупнейших города этого региона — Владивосток и Хабаровск. В столице Хабаровского края ещё в 1922 году начали строить первую дальневосточную радиостанцию, которая должна была стать не только средством связи, но, в первую очередь, распространителем информации.

В феврале 1924 года несколько десятков владивостоксих мечтателей создали общество «Пролетарское радио» с целью собрать средства и открыть в городе свою вещательную станцию.

К середине 30-х годов радиовещание Хабаровска и Владивостока функционировало уже на профессиональной основе. Хабаровский радиокомитет в системе советского радио стоял наравне с московским и ленинградским. Владивостокский радиокомитет формально занимал более низкую ступеньку в иерархии, но в реальности не отставал от Хабаровского. Радиослужбы в двух крупнейших городах Дальнего Востока насчитывали по полусотне профессиональных сотрудников [4].

Великая Отечественная война стала важной вехой в истории дальневосточного радио. Уже через несколько дней после начала боёв при Хабаровском радиокомитете была создана особая военная редакция. Почти сразу вся работа радио была перестроена на военный лад, центральное место в вещании заняли передачи «Красноармейские известия», «Передача для воинов Дальнего Востока», вскоре появился постоянный цикл радиопередач «Наши земляки на фронте». Развитие дальневосточного радио не останавливалось даже в разгар войны [2].

В 1960–1970-е годы хабаровские связисты обеспечивали радиосвязь с советским посольством на Кубе во время «карибского кризиса» и с советским посольством во Вьетнаме [3].

В это же время появляется и общедоступное телевидение. А в 80х годах сотрудники Хабаровского ТВ были специально приглашены для того, чтобы снимать Олимпиаду-80 в Москве.

В 90-е годы проходило множество сложных процессов объединения частных и государственных каналов, менялась политика в отношении телевизионных передач и времени их выхода.

Сегодня на территории края действуют как местные телеканалы так и филиалы центральных: «Губерния», «Даль-ТВ-ТНТ», ГТРК «Дальневосточная» и другие. Что касается радио, то практически все самые распространённые радиоркомпании имеют свои дальневосточные филиалы или отделения, например «Авто-радио» и «Радио Маяк».

Таким образом, Владивосток и Хабаровск стоят в авангарде развития телевизионного вещания и радиопередачи в дальневосточном регионе. Отдельного внимания заслуживает появление новых каналов на радио и ТВ, что заслуживает дополнительных исследований. Так, в частности, в Хабаровском институте инфокоммуникаций одной из ведущих научных направлений является история развития связи в регионе — со времени появления первых русских переселенцев до наших дней.

Таким образом, для решения ряда педагогических (воспитательных, образовательных) и научно-исторических задач, необходимо: руководителям средних профессиональных образовательных учреждений заняться подготовкой сходного учебного материала с соблюдением региональных, профессиональных и историко-хронологических критериев; активно привлекать к данной работе студенчество (через научные общества, исторические клубы).

Литература:

  1. Алексеев А. И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.). — М.: Наука, 1982. — 456 с.
  2. Востриков Л. А. Хабаровск и хабаровчане: Очерки о прошлом / Л. А. Востриков, З. В. Востоков. — Хабаровск, 1991. — 260 с.
  3. Сафронов В. И. К 100-летию г. Хабаровска. (Посвящение работникам Хабаровского Центрального телеграфа). — Хабаровск, 1987. — 88 с.
  4. Шульженко Н. В., Прокопцев В. О. История создания почтово-телеграфной связи на Дальнем Востоке России (середина ХVIII — начало ХХ века). — Хабаровск, 2014–108 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Дальний Восток, Владивосток, Хабаровск, дальневосточный регион, дальневосточное радио, советское посольство, Хабаровский институт, Хабаровский радиокомитет.


Похожие статьи

История развития отрасли связи в Хабаровске (середина ХIХ...)

Телефон в дальневосточных городах появился почти одновременно с электричеством

Это была самая длинная линия дуплексной «бодовской» связи в Советском Союзе.

На первых этапах послереволюционного развития сферы связи в Хабаровском крае стала кружковая...

Сравнительный анализ социально-экономического развития...

Дальний Восток богат полезными ископаемыми и лесами, однако климатические условия и удаленность от центра России препятствуют его развитию.

Дальний Восток , активное население , Хабаровский край , Магаданская область, уровень безработицы , численность...

Отражение особенностей развития Дальневосточного региона...

В статье рассмотрен процесс освоения российского Дальнего Востока в конце XIX — начале ХХ вв. Через исследование жизни представителей своей семьи автор показывает этапы государственной политики, проводимой для решения проблемы заселения дальневосточных...

История заселения Дальнего Востока и города Хабаровска...

Статья освещает особенности заселения Дальнего Востока казачьими семьями первого

Переселение семьи Душечкиных на территории Дальнего Востока произошло благодаря

Пробег состоял в перевозке пассажиров и почты из Хабаровки во Владивосток, а также, по...

Первые исторические контакты русских и китайцев

Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество, Владивосток, Москва, долл, инвестиция.

Например, в предисловии к русскому изданию книги китайского автора Цин Жуцзи «История американской агрессии против Тайваня» советский.

Дальний Востокрегион опережающего развития

Дальний Восток — это тот край, где подобные инициативы могут быть реализованы в

Дальневосточный регион России — территория, важная как в экономическом, так и

Но распад Советского Союза перечеркнул реализацию всех начинаний в этом направлении [2]. В...

Социально-политические процессы в дальневосточном...

Основные термины (генерируются автоматически): Дальний Восток, регион, федеральный центр, Дальневосточный федеральный округ

Дальневосточный федеральный округ (ДФО) — административное формирование на Дальнем Востоке России с административным...

Похожие статьи

История развития отрасли связи в Хабаровске (середина ХIХ...)

Телефон в дальневосточных городах появился почти одновременно с электричеством

Это была самая длинная линия дуплексной «бодовской» связи в Советском Союзе.

На первых этапах послереволюционного развития сферы связи в Хабаровском крае стала кружковая...

Сравнительный анализ социально-экономического развития...

Дальний Восток богат полезными ископаемыми и лесами, однако климатические условия и удаленность от центра России препятствуют его развитию.

Дальний Восток , активное население , Хабаровский край , Магаданская область, уровень безработицы , численность...

Отражение особенностей развития Дальневосточного региона...

В статье рассмотрен процесс освоения российского Дальнего Востока в конце XIX — начале ХХ вв. Через исследование жизни представителей своей семьи автор показывает этапы государственной политики, проводимой для решения проблемы заселения дальневосточных...

История заселения Дальнего Востока и города Хабаровска...

Статья освещает особенности заселения Дальнего Востока казачьими семьями первого

Переселение семьи Душечкиных на территории Дальнего Востока произошло благодаря

Пробег состоял в перевозке пассажиров и почты из Хабаровки во Владивосток, а также, по...

Первые исторические контакты русских и китайцев

Россия, Китай, Дальний Восток, китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество, Владивосток, Москва, долл, инвестиция.

Например, в предисловии к русскому изданию книги китайского автора Цин Жуцзи «История американской агрессии против Тайваня» советский.

Дальний Востокрегион опережающего развития

Дальний Восток — это тот край, где подобные инициативы могут быть реализованы в

Дальневосточный регион России — территория, важная как в экономическом, так и

Но распад Советского Союза перечеркнул реализацию всех начинаний в этом направлении [2]. В...

Социально-политические процессы в дальневосточном...

Основные термины (генерируются автоматически): Дальний Восток, регион, федеральный центр, Дальневосточный федеральный округ

Дальневосточный федеральный округ (ДФО) — административное формирование на Дальнем Востоке России с административным...

Задать вопрос