Совершенствование стадии возбуждения уголовного дела | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №31 (373) июль 2021 г.

Дата публикации: 31.07.2021

Статья просмотрена: 397 раз

Библиографическое описание:

Васин, Д. А. Совершенствование стадии возбуждения уголовного дела / Д. А. Васин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31 (373). — С. 90-91. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83477/ (дата обращения: 16.04.2024).



Возбуждение уголовного дела — самостоятельная и первоначальная стадия уголовного процесса в современной России. Изначально данная стадия не предусматривалась в законодательстве России. Она появилась только в УПК РСФСР 1960 г. С течением времени и развитием науки стадии возбуждения уголовного дела требуется совершенствование, с целью реализации гражданам прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

Ключевые слова: стадия уголовного процесса, возбуждение уголовного дела, расследование, гарантия прав и свобод, принятие решение, уголовно-процессуальное законодательство.

Уголовно-процессуальный кодекс ставит своим назначением защиту прав и законных интересов лиц [1]. Конституция Российской Федерации также гарантирует каждому человеку и гражданину права и свободы. А в полной ли мере гарантируются данные права и свободы на стадии возбуждения уголовного дела. В последнее время среди ученых немало споров о том, нужна ли стадия возбуждения уголовного дела, действительно ли она является обязательной стадией при расследовании уголовного дела? Или от нее вовсе стоит отказаться?

В настоящее время стадия возбуждения уголовного дела является самостоятельной и первоначальной стадией уголовного процесса. Именно от нее зависит создание тех необходимых условий, благодаря которым начнется законное и обоснованное производство по уголовному делу.

На наш взгляд, для наиболее точного ответа на поставленные вопросы необходимо рассмотреть все плюсы и минусы данной стадии.

Так, стадия возбуждения уголовного дела является барьером, которая помогает отгородить преступление от тех действий или бездействий, которые не содержат в себе таких признаков, как например, общественная опасность, противоправность и другие [2]. Так, например, лицо скончалось дома вследствие болезни, стоит ли сразу возбуждать уголовное дело, если потом все равно будет вынесено постановление о прекращении? Не получится ли так, что следователи просто начнут не регистрировать те заявления или сообщения, в которых очевидные признаки того, что это не преступление?

Также благодаря тому, что существует стадия уголовного дела, у следователя меньше работы по заполнению статистических карточек, ведь если по каждому заявлению или сообщению возбуждать уголовное дело, то и по каждому нужно будет заполнять статистические карточки, даже если в последствии будет и прекращение уголовного дела. А ведь это отнимает время у следователя от расследование тех дел, где действительно произошло преступление и причинен вред.

Несомненно, если российская правовая система откажется от стадии возбуждения уголовного дела, появятся плюсы, например расширится перечень тех следственных действий, которые возможно проводить только до возбуждения уголовного дела. Ведь при проверке материала иногда невозможно выяснить действительно ли в нем усматриваются признаки того или иного преступления с помощью тех процессуальных и следственных действий, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством. Также в данный перечень войдут и те следственные действия, на проведение которых требуется санкция суда, что является несомненной гарантией прав и свобод человека и гражданина. Расширение перечня следственных действий поможет быстро и качественно провести проверку и выявить признаки того или иного преступления. Но не нарушит ли это права граждан тем, что и будут применяться те следственные действия, которые ограничивают права людей? Или все же должен быть полный перечень тех оснований, по которым смогут быть проведены те или иные процессуальные или следственные действия.

Осуществление проверочных действий по материалу проверки строго ограничено уголовно-процессуальным законодательством временем. Так, уполномоченное на то лицо должно в определенный срок, но не более чем 30 суток, вынести решение и ответить на вопрос: а содержатся ли в данном материале проверки признаки того или иного преступления? Но не по каждому материалу удается установить фактические обстоятельства в срок, так как и данные материалы бывают во много раз сложнее, чем то или иное уголовное дело. А поспешное принятие решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела, приведет к нарушению принципов уголовно-процессуального законодательства, а также к нарушению прав и свобод граждан.

Также можно сказать, что, например, при проверке материала следователь берет объяснение у лица, который становится очевидцем убийства. Спустя несколько суток, после возбуждения уголовного дела, следователь вынужден уже допросить данное лицо в качестве свидетеля, который дает такие же показания, что и давал в объяснении. Все это отнимает время у следователя, за которое он бы мог собрать больше доказательств, подтверждающих причастность того или иного лица и установить все обстоятельства дела.

Проведенный анализ помогает понять, что стадии возбуждения уголовного дела требуется совершенствование. Так, мы предлагаем:

— Расширить перечень следственных и процессуальных действий, которые можно проводить до возбуждения уголовного дела, с обязательным указанием основания проведения данных действий;

— Увеличить срок проверки сообщения о преступлении определенной категории (так, например, преступления в сфере экономической деятельности);

— Использовать в качестве доказательства по уголовному делу объяснения лиц, полученных в ходе проверки сообщения о преступлении;

— Установить срок передачи сообщения о преступлении по подследственности, с целью не затягивания сроков проведения проверочных мероприятий;

— Регламентировать обязательность уведомления заявителя о рассмотренном заявлении о преступлении с целью обеспечения его законных прав и свобод.

Таким образом, можно сказать, что стадия возбуждения уголовного дела необходима для современного уголовно-процессуального законодательства. Но вместе с тем в настоящее время она не в полной мере обеспечивает все права и свободы граждан, которые затрагиваются в процессе проверки заявления или сообщения о преступлении.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, N 52 (ч. I), ст. 4921.
  2. Манова Н. С., Францифоров Ю. В. «Проблемные аспекты стадии возбуждения уголовного дела по новому УПК» // Российский судья, № 5 2003.
Основные термины (генерируются автоматически): возбуждение уголовного дела, стадий возбуждения уголовного дела, преступление, уголовно-процессуальное законодательство, действие, уголовный процесс, материал проверки, первоначальная стадия, проверка материала, Российская Федерация.


Похожие статьи

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного...

Стадия возбуждения уголовного дела является одной из ключевых стадий. В статье рассмотрены вопросы возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела — это не только процессуальное решение или правовой институт, а прежде всего самостоятельный...

Общие условия стадии возбуждения уголовного дела

 Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, стадия уголовного процесса, стадия возбуждения уголовного дела, общие условия

Стадии возбуждения уголовного дела присущи следующие задачи: – принятие и регистрация сообщения о любом совершенном или...

К вопросу о целесообразности стадии возбуждения уголовного...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который введен в действие в 2002 году, закрепил новую модель уголовного судопроизводства, а также

На стадии возбуждении уголовного дела уголовно-процессуальный закон требует проведения проверки сообщения о преступлении...

Сроки на стадии возбуждения уголовного дела

 Ключевые слова: стадия возбуждения уголовного дела, сроки на стадии возбуждения

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г

Возбуждение уголовного дела – это первоначальная стадия уголовного процесса, в ходе...

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, стадия возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 174 — ФЗ от

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса...

Производство процессуальных действий на стадии...

Ключевые слова: стадия возбуждения уголовного дела, проверка сообщения о преступлении, процессуальные действия, преступления экономической направленности. Доказательственная база по большинству преступлений экономической направленности...

Проблема возбуждения уголовного дела: анализ...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Утвержден Верховным Советом РСФСР 27.10.1960. /

Рылков Д. В. Повод для возбуждения уголовного дела какнеобходимое условие начала...

Поводы и основания возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальное законодательство не говорит конкретно о том, что может быть признано основанием возбуждения уголовного дела, не содержит их перечисления, поскольку привести их даже не то что исчерпывающий, примерный перечень, невозможно.

К вопросу о необходимости стадии возбуждения уголовного дела

Таким образом, сохранение стадии возбуждения уголовного дела необходимо в российском уголовном процессе, поскольку именно благодаря данному этапу осуществляется реализация гражданами их конституционных прав. Литература: Богатова Е. В. Стадия возбуждения...

Похожие статьи

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного...

Стадия возбуждения уголовного дела является одной из ключевых стадий. В статье рассмотрены вопросы возбуждения уголовного дела

Возбуждение уголовного дела — это не только процессуальное решение или правовой институт, а прежде всего самостоятельный...

Общие условия стадии возбуждения уголовного дела

 Ключевые слова: возбуждение уголовного дела, стадия уголовного процесса, стадия возбуждения уголовного дела, общие условия

Стадии возбуждения уголовного дела присущи следующие задачи: – принятие и регистрация сообщения о любом совершенном или...

К вопросу о целесообразности стадии возбуждения уголовного...

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, который введен в действие в 2002 году, закрепил новую модель уголовного судопроизводства, а также

На стадии возбуждении уголовного дела уголовно-процессуальный закон требует проведения проверки сообщения о преступлении...

Сроки на стадии возбуждения уголовного дела

 Ключевые слова: стадия возбуждения уголовного дела, сроки на стадии возбуждения

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 29 августа 2014 г. N 736 г

Возбуждение уголовного дела – это первоначальная стадия уголовного процесса, в ходе...

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, стадия возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 174 — ФЗ от

Возбуждение уголовного дела является одной из стадий уголовного процесса...

Производство процессуальных действий на стадии...

Ключевые слова: стадия возбуждения уголовного дела, проверка сообщения о преступлении, процессуальные действия, преступления экономической направленности. Доказательственная база по большинству преступлений экономической направленности...

Проблема возбуждения уголовного дела: анализ...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. Утвержден Верховным Советом РСФСР 27.10.1960. /

Рылков Д. В. Повод для возбуждения уголовного дела какнеобходимое условие начала...

Поводы и основания возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальное законодательство не говорит конкретно о том, что может быть признано основанием возбуждения уголовного дела, не содержит их перечисления, поскольку привести их даже не то что исчерпывающий, примерный перечень, невозможно.

К вопросу о необходимости стадии возбуждения уголовного дела

Таким образом, сохранение стадии возбуждения уголовного дела необходимо в российском уголовном процессе, поскольку именно благодаря данному этапу осуществляется реализация гражданами их конституционных прав. Литература: Богатова Е. В. Стадия возбуждения...

Задать вопрос