Условия и порядок приобретения права собственности в порядке приобретательной давности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №31 (373) июль 2021 г.

Дата публикации: 31.07.2021

Статья просмотрена: 215 раз

Библиографическое описание:

Крашенинина, О. М. Условия и порядок приобретения права собственности в порядке приобретательной давности / О. М. Крашенинина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31 (373). — С. 113-115. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83443/ (дата обращения: 18.04.2024).



В настоящей статье рассматриваются основные положения института приобретательной давности, условия и порядок приобретения права собственности в порядке приобретательной давности, приводятся примеры правоприменительной практики, на основе которых формируются проблемы правового регулирования данного института, предлагаются соответствующие пути их решения.

Ключевые слова: приобретательная давность, право собственности, недвижимое имущество, движимое имущество, добросовестность, вещные права.

Основанием приобретения права собственности в судебном порядке является приобретательная давность. Цель данного института состоит в сокращении количества имущества, собственник которого неизвестен.

Понятие приобретательная давность дано в п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ), согласно которому лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) [3].

Приобретение права собственности в силу приобретательной давности возможно в отношении как движимых, так и недвижимых вещей. На основании ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машина-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. В силу приобретательной давности право собственности может быть приобретено на бесхозяйное имущество. В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался [3]. А. П. Сергеев, Ю. К. Толстой отмечает, что «по давности владения может быть приобретено в собственность имущество, относящееся к любой форме собственности, кроме того, которое вообще изъято из гражданского оборота либо не может находиться в собственности владеющего им лица» [6, с. 566].

Спорным является вопрос о приобретении права собственности по приобретательной давности на земельный участок. По мнению О. М. Козыря признание права собственности по такому основанию как приобретательная давность к земельным участкам неприменимо, поскольку в РФ не существует бесхозяйной земли [4, с. 201]. Данную позицию поддерживает Г. А. Волков, который считает, что приобретение права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности невозможно, поскольку лицо, завладевшее земельным участком в результате правонарушения, не может владеть им добросовестно [2, с. 19]. Существует противоположная позиция, например Г. В. Чубаков утверждает, что применение института приобретательной давности к земельным участкам возможно, но в ограниченных, особо указанных в законе случаях, например к землям, собственник которых неизвестен. Приобретательная давность является основанием возникновения прав на земельные участки независимо от того, в чьей собственности они находятся, но в законодательстве нет норм, дифференцирующих применение данного основания в зависимости от формы собственности на земельный участок.

Рассмотрим условия приобретения права собственности в порядке приобретательной давности.

Необходимо отметить, что субъектами могут быть граждане или юридические лица. Участниками данных правоотношений не могут быть: РФ, субъекты РФ, муниципальные образования [1, с. 174].

Основанием для приобретения права собственности по ст. 234 ГК РФ является одновременное наличие ряда условий: добросовестность, открытость, непрерывность, владение имуществом как своим собственным [3]. Согласно п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности [5]. Е. А. Суханов считает, что под добросовестностью следует понимать «субъективную добросовестность», т. е. извинительное незнание об отсутствии права собственности на вещь у ее отчуждателя, а не «объективную добросовестность» как отсутствие злого умысла.

Давностное владение является открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие лицом мер, направленных на обеспечение сохранности имущества не свидетельствует о его сокрытии; давностное владение является непрерывным, если оно не прекращается в течение всего срока приобретательной давности. Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Владение имуществом как своим собственным доказывается уплатой налогов на имущество, охраной этого имущества, осуществление хозяйственного господства над имуществом иным образом. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что давностное владение характеризуется беститульностью, т. е. отсутствием законного основания владения обращение владельца с имуществом как со своим собственным.

На беститульного владельца в полном объеме распространяются обязанности, которые в обычных условиях несет собственник: нести бремя содержания имущества и риск случайной гибели вещи, владеть и пользоваться имуществом добросовестно, с учетом прав и законных интересов третьих лиц. Проанализировав судебную практику, необходимо отметить, что суды при разрешении спора о приобретении права собственности в порядке приобретательной давности изучают вопросы о том, несло ли указанное лицо бремя содержания имущества, какие права и обязанности в отношении этого имущества осуществляло.

Следует отметить, что моментом, когда начинает течь срок давностного владения, как правило, является момент фактического возникновения такого владения. В соответствии с п. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, — не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя [3].

Рассмотрим порядок приобретения права собственности на имущество в порядке приобретательной давности. В соответствии с п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Истец должен доказать все элементы юридического состава данного правового института [5]. Основанием возникновения права собственности в таком случае выступает судебный акт об установлении факта добросовестного, открытого, непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение определенного срока приобретательной давности.

Так, Белевским районным судом Тульской области было рассмотрено дело по иску Н. Н. Губа об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения недвижимым имуществом (жилым домом) как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В обоснование заявленных требований истец указал, что он является собственником части жилого дома, приобретенного им в порядке наследования. На протяжении 28 лет фактически владеет, пользуется и распоряжается всем жилым домом, так как иных владельцев не имеется. В качестве доказательств истец представил выписку из домовой книги, расчетные бумаги и соответствующие чеки. Заслушав заявителя, свидетелей, исследовав материалы дела, суд счел исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по предусмотренным гражданским законодательством основаниям

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод, что приобретательная давность имеет правоустанавливающее, правоупорядоченное значение и способствует мотивированию субъектов в своевременном, правильном осуществлении принадлежащих им прав, оказывая дисциплинирующее влияние. Функционирование такого института, как приобретательная давность обеспечивается наличием соответствующих способов правовой защиты законных интересов участников гражданского оборота. Правоотношения в сфере возникновения права собственности на условиях приобретательной давности исследуются юридической наукой в РФ, в странах англо-саксонской, континентальной правовых систем.

Литература:

  1. Бабаян, К. В. Общие положения и место приобретательной давности в системе способов приобретения права собственности / К. В. Бабаян, О. Д. Скорицкая, Л. А. Шигонина. — Текст: непосредственный // Таврический научный обозреватель. — 2017. — № 3. — С. 173–176.
  2. Волков, Г. А. Вопросы приобретения права собственности на землю по давности владения / Г. А. Волков. — Текст: непосредственный // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. — 2013. — № 1. — С. 21.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016) / Собрание законодательства Российской Федерации, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.
  4. Козырь О. М. Недвижимость в новом Гражданском Кодексе России / Под ред. А. Л. Маковского // ГК России. Проблемы, теория, практика. — М.: Межд. центр фин.-эк. развития, 1998. — С. 285.
  5. Постановление Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
  6. Сереев, А. П. Гражданское право / А. П. Сереев, Ю. К. Толстой. — 4. — Москва: Проспект, 2010. — 769 c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): приобретательная давность, собственность, ГК РФ, давностное владение, РФ, земельный участок, имущество, вещь, владение имуществом, судебная практика.


Похожие статьи

Приобретательная давность как одно из оснований...

Приобретательная давность регламентирована ст. 234 ГК РФ, согласно которой физическое лицо или организация со статусом юридического лица приобретают право собственности на имущество, не принадлежащее им на праве собственности, но которым данные субъекты...

Институт приобретательной давности как основание для...

Ключевые слова: бесхозяйное имущество, приобретательная давность, давностный владелец

Отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ, ст. 53 Земельного кодекса РФ (далее

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Приобретение права собственности на основании...

На основе практики Верховного Суда РФ анализируются особенности рассмотрения данной

Ключевые слова: приобретательная давность, право собственности, давностный

Согласно ст. 234 ГК РФ приобретательная давность — это добросовестное, открытое и...

Проблема соотношения давностного владения...

П.2 статьи 234 ГК РФ предусматривает, что до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной

давностное владение, исковая давность, приобретательная давность, ГК РФ, давностный срок, давностный владелец, вещь...

Условия приобретения права собственности в силу...

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Кроме того, согласно абз. 3 п. 16 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22, в силу п. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица...

Обзор судебной практики по делам о приобретательной...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняет: «давностное владение...

Приобретательная давность как основание возникновения права...

Ключевые слова: приобретательная давность, земельный участок, право собственности. Фактические основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности всегда представляли собой особый научный интерес.

Особенности признания права собственности на земельные...

Ключевые слова: приобретательная давность, недвижимое имущество, государственная регистрация недвижимости, земельный участок, давностное владение. Приобретательная давность — необходимый элемент механизма возникновения права собственности в...

Приобретательная давность как основание возникновения права...

Элементы состава давностного владения закреплены в ч.1 ст. 234 ГК РФ: открытость, непрерывность, добросовестность владения и владение имуществом как своим собственным. В настоящее время институт приобретательной давности в России нельзя отнести к...

Похожие статьи

Приобретательная давность как одно из оснований...

Приобретательная давность регламентирована ст. 234 ГК РФ, согласно которой физическое лицо или организация со статусом юридического лица приобретают право собственности на имущество, не принадлежащее им на праве собственности, но которым данные субъекты...

Институт приобретательной давности как основание для...

Ключевые слова: бесхозяйное имущество, приобретательная давность, давностный владелец

Отказ от права собственности (ст. 236 ГК РФ, ст. 53 Земельного кодекса РФ (далее

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Приобретение права собственности на основании...

На основе практики Верховного Суда РФ анализируются особенности рассмотрения данной

Ключевые слова: приобретательная давность, право собственности, давностный

Согласно ст. 234 ГК РФ приобретательная давность — это добросовестное, открытое и...

Проблема соотношения давностного владения...

П.2 статьи 234 ГК РФ предусматривает, что до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной

давностное владение, исковая давность, приобретательная давность, ГК РФ, давностный срок, давностный владелец, вещь...

Условия приобретения права собственности в силу...

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Кроме того, согласно абз. 3 п. 16 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22, в силу п. 4 ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица...

Обзор судебной практики по делам о приобретательной...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъясняет: «давностное владение...

Приобретательная давность как основание возникновения права...

Ключевые слова: приобретательная давность, земельный участок, право собственности. Фактические основания возникновения права собственности в силу приобретательной давности всегда представляли собой особый научный интерес.

Особенности признания права собственности на земельные...

Ключевые слова: приобретательная давность, недвижимое имущество, государственная регистрация недвижимости, земельный участок, давностное владение. Приобретательная давность — необходимый элемент механизма возникновения права собственности в...

Приобретательная давность как основание возникновения права...

Элементы состава давностного владения закреплены в ч.1 ст. 234 ГК РФ: открытость, непрерывность, добросовестность владения и владение имуществом как своим собственным. В настоящее время институт приобретательной давности в России нельзя отнести к...

Задать вопрос