Проблема зависимости судей от председателей судов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №31 (373) июль 2021 г.

Дата публикации: 01.08.2021

Статья просмотрена: 330 раз

Библиографическое описание:

Рогожкин, А. А. Проблема зависимости судей от председателей судов / А. А. Рогожкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31 (373). — С. 124-126. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83440/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье автор рассматривает основные механизмы воздействия председателя районного суда на судей районного суда и мировых судей. Предлагается вариант решения сложившейся проблемы путем повсеместного внедрения автоматической системы распределения дел между судьями.

Ключевые слова: независимость судьи, председатель районного суда, судебная система Российской Федерации

В соответствии с частью 1 статьи 120 Конституции Российской Федерации «судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону» [1]. Однако на практике нередки случаи, когда судьи при осуществлении своей профессиональной деятельности становятся зависимы от председателя суда.

Так, согласно Федеральному конституционному закону «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», председатель суда уполномочен на составление характеристик на судей, находящихся у него в подчинении, определяет количество и категорию дел на того или иного судью. Таким образом председатель суда может оказывать косвенное воздействие на работу судьи, а также на принятие конкретного решения по делу.

На сегодняшний день можно выделить несколько способов воздействия председателя суда на судей.

В первую очередь стоит отметить, что председатель суда оказывает косвенное влияние на назначение судей на должность. Несмотря на то, что действующее законодательство главенствующую роль в назначении судей отдает квалификационной коллегии судей конкретного субъекта федерации и непосредственно Администрации Президента, председатель суда вправе провести личную встречу со всеми кандидатами на должность судьи и при проведении неформальной беседы решить для себя какой из кандидатов ему больше подходит. Таким образом, председатель потенциально имеет возможность выбрать того или иного кандидата с учетом соблюдения последующих формальных требований.

Проблема ограничения независимости судей поднимается многими научными деятелями. Так ряд авторов считают, что существующий регламент назначения судей позволяет председателю провести встречу с каждым кандидатом на соискание должности судьи, а в последующем принять решение для себя кого из кандидатов поддерживать в дальнейшем. Такие действия напрямую влияют на возможность устройства кандидата на должность судьи в соответствующий суд [2, с.110].

Вторым, менее очевидным способом воздействия на судей является возможность председателя суда самостоятельно заниматься вопросом распределения нагрузки на судей. Несмотря на то, что существует автоматизированная независимая система распределения дел, положительно зарекомендовавшая себя, часть судов на сегодняшний день не имеет соответствующего технического оснащения, способствующего внедрению такой системы [3, с.112].

В случае распределения дел непосредственно председателем суда, он должен руководствоваться при принятии решений специализацией конкретного судьи, которому хочет передать дело, а также важно учитывать опыт судьи с целью вынесения справедливого, законного и обоснованного решения по делу. На практике ничто не мешает председателю суда использовать данное ему право распределения дел для того, чтобы оказывать воздействие на исход дела.

Лишение возможности самостоятельного распределения дел председателем суда и повсеместное внедрение автоматизированной системы распределения дел между судьями на мой взгляд позволит уменьшить вероятность воздействия председателя на разрешения конкретных дел. Такой подход окажет положительное влияние на работу судейской корпуса, а также «укрепит» независимость судей.

Описанная мною модель воздействия председателем на судей районного суда применима и к мировым судьям. Согласно действующему законодательству мировые судьи относятся к судам общей юрисдикции, то есть входят в судебную систему Российской Федерации. Председатель районного суда также как и с судьями районного суда принимает участие в назначении, отстранении, поощрении или наказании мировых судей. Председатель районного суда в целях обеспечения равномерной нагрузки на мировых судей может передавать ряд уголовных дел, дел об административной правонарушении и гражданских дел от одного мирового судьи судебного участка к другому мировому судье судебного участка. При таком распределении важно учесть закрепленность таких мировых судей на одном судебном районе. Возможность перераспределения части дел позволит оптимизировать нагрузку на мировых судей [4, с.168].

Однако, помимо положительного эффекта от перераспределения дел между мировыми судьями есть также и негативный эффект. Возможность распределения части дел председателем между мировыми судьями содержит инструмент воздействия на судей. Председатель может как загрузить работой неугодного ему судью, так и наоборот снизить объем рассматриваемых дел для другого мирового судьи в случае сложившихся между ними хороших отношений. Такой инструмент в свою очередь создает угрозу обеспечения независимости судей.

Проанализировав все вышесказанное можно прийти к выводу, что в случае недобросовестного исполнения возложенных на председателя суда обязанностей, судьи могут стать зависимыми от действий такого председателя.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // СПС «КонсультантПлюс»;
  2. Дмитриева А. Н. Титаев К. П. Диагностика работы судебной системы в сфере уголовного судопроизводства и предложения по ее реформированию. Научный доклад. — СПб.: ИПП ЕУСПб, 2016. — 110 с.;
  3. Бочаров Т. Ю., Волков В. В., Воскобитова Л. А. и др. Предложения по совершенствованию судебной системы в Российской Федерации и изменения нормативных актов в целях их реализации. Научный доклад. — М.: ЦСР, 2018. — 112 с.;
  4. Макарова О. В. Институт председателей судов как элемент организации деятельности судов общей юрисдикции // Журнал российского права. 2017. № 6 (246). — с. 168–176.
Основные термины (генерируются автоматически): председатель суда, судья, районный суд, Российская Федерация, мировой, мировой судья, председатель, общая юрисдикция, повсеместное внедрение, судебная система.


Ключевые слова

судебная система Российской Федерации, независимость судьи, председатель районного суда

Похожие статьи

Место мирового суда в судебной системе Российской...

 Судебная система России представляет собой совокупность всех судов Российской Федерации, входящих в единую судебную систему, имеющие общие задачи, принципы организации и деятельности по осуществлению правосудия и реализующих посредством...

Роль председателя суда в реализации принципа независимости...

 Ключевые слова: принцип независимости судей, судебная система, судебная власть, гипертрофированная роль председателя суда. В любом правовом государстве судебная власть выступает в качестве посредника при разрешении споров между гражданами и другими...

Районный суд | Статья в журнале «Молодой ученый»

Районные суды в качестве суда первой инстанции рассматривают и разрешают гражданские дела, подведомственные судам, не отнесенные ГПК РФ к компетенции мировых судей, областного и приравненного к нему суда, а также Верховного суда РФ.

Двойственный характер положения мирового судьи в России

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть, общая юрисдикция, мировой суд субъектов, судебная система России. Система судебных органов Российской Федерации.

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

Что касается организации аппарата мировых судей (имеют статус судов общей юрисдикции) решены законами и иными нормативными правовыми

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть...

Система судебных органов Российской Федерации

В Российской Федерации все суды подразделяются на федеральные суды и суды субъектов Российской

Первичным звеном судов общей юрисдикции являются районные суды.

Систему военных судов составляют гарнизонные военные суды, окружные (флотские)...

Понятие и принципы судебной системы | Статья в журнале...

Верховный суд Российской Федерации – высший судебный орган. Осуществляет надзор за судами общей юрисдикции в том числе и военные

– соблюдений конституционных прав граждан Российской Федерации. Судебную власть осуществляют судьи или коллегии судей.

Направления развития института мировых судей | Молодой ученый

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по

Таким образом, председатель районного суда вполне может выполнять функцию руководителя районных и мировых судей своего района.

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с

Судебные коллегии Верховного суда Российской Федерации будут рассматривать

Ключевым моментом при решении данного вопроса является то, что мировой судья — это, с...

Похожие статьи

Место мирового суда в судебной системе Российской...

 Судебная система России представляет собой совокупность всех судов Российской Федерации, входящих в единую судебную систему, имеющие общие задачи, принципы организации и деятельности по осуществлению правосудия и реализующих посредством...

Роль председателя суда в реализации принципа независимости...

 Ключевые слова: принцип независимости судей, судебная система, судебная власть, гипертрофированная роль председателя суда. В любом правовом государстве судебная власть выступает в качестве посредника при разрешении споров между гражданами и другими...

Районный суд | Статья в журнале «Молодой ученый»

Районные суды в качестве суда первой инстанции рассматривают и разрешают гражданские дела, подведомственные судам, не отнесенные ГПК РФ к компетенции мировых судей, областного и приравненного к нему суда, а также Верховного суда РФ.

Двойственный характер положения мирового судьи в России

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть, общая юрисдикция, мировой суд субъектов, судебная система России. Система судебных органов Российской Федерации.

Роль аппарата федерального суда общей юрисдикции...

Что касается организации аппарата мировых судей (имеют статус судов общей юрисдикции) решены законами и иными нормативными правовыми

Российская Федерация, мировой суд, мировой судья, суд, районный суд, единая судебная система, исполнительная власть...

Система судебных органов Российской Федерации

В Российской Федерации все суды подразделяются на федеральные суды и суды субъектов Российской

Первичным звеном судов общей юрисдикции являются районные суды.

Систему военных судов составляют гарнизонные военные суды, окружные (флотские)...

Понятие и принципы судебной системы | Статья в журнале...

Верховный суд Российской Федерации – высший судебный орган. Осуществляет надзор за судами общей юрисдикции в том числе и военные

– соблюдений конституционных прав граждан Российской Федерации. Судебную власть осуществляют судьи или коллегии судей.

Направления развития института мировых судей | Молодой ученый

«Мировой судья» — это судьи общей юрисдикции, которые входят в единую судебную систему и осуществляют правосудие по

Таким образом, председатель районного суда вполне может выполнять функцию руководителя районных и мировых судей своего района.

Проблемы и перспективы развития судов общей юрисдикции

Система судов общей юрисдикции построена так, что судебные территории совпадают с

Судебные коллегии Верховного суда Российской Федерации будут рассматривать

Ключевым моментом при решении данного вопроса является то, что мировой судья — это, с...

Задать вопрос