Брачный договор. Понятие и признаки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №31 (373) июль 2021 г.

Дата публикации: 01.08.2021

Статья просмотрена: 359 раз

Библиографическое описание:

Рогожкин, А. А. Брачный договор. Понятие и признаки / А. А. Рогожкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 31 (373). — С. 123-124. — URL: https://moluch.ru/archive/373/83431/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье автор анализирует понятие брачного договора, раскрывает его признаки. Предлагается иное определение понятия брачного договора

Ключевые слова: брачный договор, признаки брачного договора, лица, вступающие в брак.

Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) закрепляет легальное определение понятия «брачный договор». В соответствии с этой статьей, «брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения» [1].

Поскольку частная собственность была закреплена только с принятием Конституции Российской Федерации в 1993 году, институт брачного договора, как механизм регулирования имущественных отношений супругов является относительно новым для нашего государства. В связи с чем, на практике нередки случаи, когда супруги, заключившие брачный договор, оспаривают действие такого договора в суде пользуясь несовершенством действующего законодательства в этой области.

Для раскрытия определения «брачный договор» необходимо рассмотреть его признаки. Признаки вытекают непосредственно из самого определения брачного договора, в частности к ним относятся:

  1. Брачный договор — сделка. Согласно статье 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) «договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей». [2]. Из этого определения следует вывод, что такие соглашения являются сделками (ст.153 ГК РФ). Следовательно брачный договор также признается сделкой.
  2. Брачный договор определен специальным субъектным составом. В соответствии с действующим законодательством субъектами брачного договора являются супруги, то есть лица, состоящие в браке, а также лица, вступающие в брак. Ввиду неоднозначности данной нормы в науке сложились разные подходы к определению субъектов брачного договора.

Первую группу субъектов брачного договора составляют такая категория граждан как супруги. СК РФ четко устанавливает, что супругами являются мужчина и женщина, добровольно согласившиеся н заключение брака и достигшие брачного возраста.

Вторую группу субъектов составляют лица, вступающие в брак. Споры и дискуссии по данной категории граждан возникают в силу того, что ни СК РФ, ни Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» не закрепляет признаки этой категории. В науке нет однозначного подхода к определению категории граждан — лиц, вступающих в брак.

Так ряд ученых считает, что лица, вступающие в брак это лица, которые подали заявление о регистрации брака в органы ЗАГС и которые в дальнейшем обращаются к нотариусу с доказательствами того, что они вступают в брак [3, с.74].

Иные авторы предлагают относить к лицам, вступающим в брак независимо от того, осуществлена ли гражданами подача заявления в органы ЗАГС или нет, а также вне зависимости от того, были ли представлены доказательства подачи такого заявления нотариусу. [4, с.58]. Аргументом в пользу такого подхода выступает тот факт, что действующим законодательством не предусмотрена выдача справок или иных свидетельств о том, что граждане подали заявление в органы ЗАГС.

Стоит отметить предложение, сделанное Е. А. Чефрановой по поводу изменения формулировки «лиц, вступающих в брак» на «лиц, имеющих намерение вступить в брак» [5, с.121]. Изменение формулировки, на мой взгляд, позволит однозначно определять, кто относится к субъектам брачного договора, что, в свою очередь, снизит объем проблемных ситуаций, возникающих на практике по поводу брачных договоров.

  1. Для заключения брачного договора требуется взаимное, добровольное согласие обеих сторон. Данный признак вытекает из принципа свободного договора, закрепленного в гражданском праве.
  2. Брачный договор как уже было ранее сказано является сделкой. К нему применяются правила о форме сделок. К частности такой договор всегда заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
  3. Брачный договор регулирует только те имущественные отношения, которые непосредственно возникают между субъектами такого договора, Никакие иные отношения в отличие от ряда зарубежных стран брачным договором не регулируются.
  4. Вне зависимости от того, когда был заключен брачный договор или в какой момент такой договор удостоверен нотариусом, договор вступит в силу только с момента заключения брака.

Разобрав основные принципы понятия «брачный договор», проведя анализ различных подходов к определению субъектов такого договора предлагается ввести новое понятие брачного договора. Статья 40 СК РФ может быть представлена в следующем виде: «Брачным договором признается соглашение лиц, имеющих намерение вступить в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения» [6].

Литература:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред.02.07.2021) // СПС «КонсультантПлюс»;
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ *ред. от 28.06.2021) // СПС «КонсультантПлюс»;
  3. Косова, О. Ю. Семейное и наследственное право России. Москва: Статут, 2014. — 310 с.;
  4. Кондратьева, Е. Н. Субъекты брачного договора // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. № 73, 2010. — 55–58 с.;
  5. Семейное право: учебник для академического бакалавриата / Е. А. Чефранова [и др.]; под редакцией Е. А. Чефрановой. 5-е изд., перераб. и доп. Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 331 с. (Высшее образование). ISBN 978–5-534–06447–6. Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — С. 121. URL: https://biblio-online.ru/bcode/431748/p.121 (дата обращения: 27.07.2021):
  6. Решетова В. А. Понятие брачного договора // Научное сообщество студентов: Междисциплинарные исследования: сб. ст. по мат. CXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/4(111).pdf (дата обращения: 27.07.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): Брачный договор, брак, СК РФ, действующее законодательство, договор, категория граждан, лицо, Российская Федерация, группа субъектов, обязанность супругов.


Ключевые слова

брачный договор, лица, вступающие в брак, признаки брачного договора

Похожие статьи

Особенности субъектного состава брачного договора

Сторонами брачного договора признаются лица, вступающие в брак, и супруги (ст. 40 СК РФ). В силу ст. 41 СК РФ брачный договор может быть

Нотариус при удостоверении брачного договора обязан идентифицировать обратившихся к нему лиц как надлежащих субъектов...

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

Согласно ст.40 СК РФ «брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее

Действовать брачный договор перестает после расторжения брака, либо после исполнения супругами тех обязательств, которые...

Брачный договор в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

В ст. 40 СК РФ дано определение: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Субъектами брачного договора в соответствии со статьей 40 СК РФ являются лица, вступающие в брак, или супруги.

В соответствии со статьей 44 СК РФ брачный договор может быть признан недействительным, если условия договора ставят одного из супругов в...

Институт брачного договора в системе правовой охраны...

Институт брачного договора осуществляет правовое регулирование имущественных отношений супругов в браке и в случае его расторжения.

Брачный договор, согласно действующему законодательству, можно заключать как до вступления в брак, так и находясь в браке или во...

Брачный договор как способ защиты имущественных прав...

Ключевые слова: брачный договор, брак, супруги, вступающие в брак лица, форма брачного договора, заключение, изменение, расторжение

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, с какого именно момента мужчину и женщину можно будет отнести к лицам...

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

В ст. 40 СК РФ под брачным договором понимается соглашение лиц, которые вступают в брак, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в том случае, если будет его расторжение. Необходимо сделать уточнение, что брачный договор не является...

Брачный договор: мифы и реальность | Статья в журнале...

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего законодательства правовой институт

брачный договор, СК РФ, супруг, договор, брак, расторжение брака, российское законодательство, Россия, развод, брачный контракт.

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он может владеть и распоряжаться по

Действующий Семейный кодекс рассматривает и новый для отечественного семейного законодательства режим имущества супругов, — договорной.

Похожие статьи

Особенности субъектного состава брачного договора

Сторонами брачного договора признаются лица, вступающие в брак, и супруги (ст. 40 СК РФ). В силу ст. 41 СК РФ брачный договор может быть

Нотариус при удостоверении брачного договора обязан идентифицировать обратившихся к нему лиц как надлежащих субъектов...

Брачный договор в России: сущность и проблемы применения

Согласно ст.40 СК РФ «брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее

Действовать брачный договор перестает после расторжения брака, либо после исполнения супругами тех обязательств, которые...

Брачный договор в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

В ст. 40 СК РФ дано определение: «Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения».

Брачный договор: проблемы правового регулирования

Субъектами брачного договора в соответствии со статьей 40 СК РФ являются лица, вступающие в брак, или супруги.

В соответствии со статьей 44 СК РФ брачный договор может быть признан недействительным, если условия договора ставят одного из супругов в...

Институт брачного договора в системе правовой охраны...

Институт брачного договора осуществляет правовое регулирование имущественных отношений супругов в браке и в случае его расторжения.

Брачный договор, согласно действующему законодательству, можно заключать как до вступления в брак, так и находясь в браке или во...

Брачный договор как способ защиты имущественных прав...

Ключевые слова: брачный договор, брак, супруги, вступающие в брак лица, форма брачного договора, заключение, изменение, расторжение

Действующее законодательство не дает ответа на вопрос, с какого именно момента мужчину и женщину можно будет отнести к лицам...

Брачный договор как способ регулирования имущественных...

В ст. 40 СК РФ под брачным договором понимается соглашение лиц, которые вступают в брак, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и в том случае, если будет его расторжение. Необходимо сделать уточнение, что брачный договор не является...

Брачный договор: мифы и реальность | Статья в журнале...

Семейный кодекс Российской Федерации отразил в своем содержании новый для нашего законодательства правовой институт

брачный договор, СК РФ, супруг, договор, брак, расторжение брака, российское законодательство, Россия, развод, брачный контракт.

Соотношение положений Гражданского и Семейного кодексов РФ...

Каждый из супругов до вступления в брак может иметь в собственности имущество, которым он может владеть и распоряжаться по

Действующий Семейный кодекс рассматривает и новый для отечественного семейного законодательства режим имущества супругов, — договорной.

Задать вопрос