Особенности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, при расследовании преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №25 (367) июнь 2021 г.

Дата публикации: 20.06.2021

Статья просмотрена: 1574 раза

Библиографическое описание:

Соколов, А. Е. Особенности взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, при расследовании преступлений / А. Е. Соколов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 25 (367). — С. 338-340. — URL: https://moluch.ru/archive/367/82668/ (дата обращения: 29.03.2024).



В статье автор рассматривает проблемы взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, при расследовании преступлений, заключающиеся в слабой организации такого взаимодействия, выражающиеся в неправильном подборе материалов и доказательств, имеющих значение для уголовного дела, а также в постановке следователем задач, имеющих размытое значение. Автором предпринята попытка систематизации норм, влияющих на установление порядка взаимодействия следователя с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, при расследовании преступлений.

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, орган дознания, расследование преступлений.

В настоящее время, в связи с высоким состоянием преступности в Российской Федерации, которая существенно изменяет свой характер в сторону организованности, мобильности, вооруженности, профессионализма, а также технической оснащенности, следователю невозможно быстро, качественно расследовать и раскрыть преступление без тесного взаимодействия с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность (Далее — органы ОРД). Такое положение дел требует от государства эффективных мер для обеспечения безопасности граждан, а также охраны прав, жизни и здоровья от противоправных деяний.

Уголовное судопроизводство преследует цель превенции и раскрытия большого количества преступлений, именно поэтому взаимодействие следователя с органами ОРД является очень важным. Следует также отметить, что в таком взаимодействии выделяется единство целей и задач деятельности, а именно в расследовании и раскрытии преступлений. Полагаем, что при постановке следователем правильных и четких указаний органам ОРД розыск лиц, местонахождение которых неизвестно, будет исполняться более эффективно в многогранном взаимодействии. С другой стороны, можно наблюдать, что существует определенная специфика деятельности двух органов. Такая специфика заключается в том, что органы ОРД отличаются средствами расследования преступлений, однако, без таких средств и слаженного взаимодействия со следственными органами, раскрытие большого числа преступлений практически невозможно.

Взаимодействие следователя с органами ОРД — это, прежде всего, деятельность следователя, дознавателя и органов ОРД в расследовании преступления, согласованная по месту, времени и иным участникам следственных действий, предусматривающая применение как процессуальных, так и не процессуальных средств для расследования преступления. Таким образом, взаимодействие представляет собой согласованную деятельность следователя, дознавателя, органов ОРД, направленная на расследование и раскрытие наиболее сложных преступлений, при которых проведение следственных действий не позволяет всецело установить обстоятельства преступления, выражающаяся в единстве действий и правильном распределении задач.

Когда формируется основное направление взаимодействия следователя и органов ОРД в уголовном судопроизводстве, оно закреплено законом в общей стратегии государственной политики. Такая политика основана на установленной сфере деятельности следственных органов и органов ОРД, а также исходит из реализации важнейших задач в сфере противодействия правонарушениям, перечисленным в Конституции Российской Федерации и федеральных законах Российской Федерации, регулирующих деятельность взаимодействующих органов, такие как Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» [1].

В современных условиях проблема раскрытия преступлений из-за слабой организации взаимодействия следователя с ОРД стала особо актуальной для деятельности всего аппарата правоохранительных органов. Непрочная и некачественная организация взаимодействия может быть по таким причинам как:

— незнание оперативно-розыскными органами сущности формирования доказательств по уголовным делам, что приводит к безграмотному подбору материалов, в следствии чего происходит утрата доказательств необходимых для привлечения виновного лица к уголовной ответственности;

— низкое знание процессуального законодательства у оперативно розыскных органов;

— неграмотные или незаконные поручения, задаваемые следователем оперативно-розыскным службам по уголовным делам, что не приводит к получению информации и установлению всех обстоятельств преступления;

— отсутствие у значительного количества молодых и начинающих следователей, а также работников оперативно-розыскных органов необходимого опыта работы, который помогает быстро расследовать преступление по горячим следам.

По мнению Шимановского В. В. решить данную проблему можно начиная с того, чтобы следователи и сотрудники органа дознания понимали, что занимаются одним общих делом, служат одной цели — борьбе с преступностью [5]. Также необходимо улучшение материально-технического обеспечения указанных подразделений, так как в современное время преступность далеко зашла в сфере использования компьютерных технологий. Следует согласиться с данной точкой зрения поскольку необходимо регулярное повышение профессионального уровня следователей и оперативных сотрудников, для высокого уровня знания уголовного законодательства Российской Федерации, чтобы не допускать грубых нарушений закона при осуществлении предварительного следствия. Исходя из этого, можно сделать вывод, что хорошо налаженное, деловое взаимодействие следователя и органа дознания служит одним из важнейших условий, обеспечивающих успешное расследование преступлений [3].

Конечный результат и плодотворность деятельности во взаимодействии следственных органов и органов ОРД базируется на основополагающих началах защиты прав и потенциальных интересов: общая цель работы, расследования и раскрытия преступления, а также проявляется в виде защиты прав и интересов человека, общества и государства [2].

По любому уголовному делу следователь имеет право передавать органу ОРД приказы и инструкции о проведении розыскных и следственных мероприятий, требовать оказания содействия следственному органу, при этом орган ОРД несет ответственность за выполнение этих требований.

В современной юридической науке выделяются следующие принципы взаимодействия следователя с органами ОРД:

— соблюдение требований законности при взаимодействии следователя с подразделениями по осуществлению оперативно-розыскных мероприятий осуществляется на основании положений статьи 38 УПК РФ;

— процедурная независимость следователя в принятии им решений и его организующая роль во взаимодействии с органами ОРД;

— независимость следственных органов при выборе методов и средств исполнения поручений;

— непрерывность, начинающаяся с момента начала проверки состава преступления, а иногда и необходимости розыска преступника, и заканчивается, как правило, передачей уголовного дела прокурору для передачи дела в суд для рассмотрения по существу;

— плановость взаимодействия следователя с органами дознания, подразумевающая под собой согласованность в планировании производства следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий.

— последовательность, как общность направления деятельности, без которой невозможно достижение целей и решение задач взаимодействующих органов [4].

В заключение можно сделать вывод, что особенность взаимодействия следователя с органами ОРД определена руководством следователя, имеющей важное значение при организации следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Такое руководство предполагает организацию и координацию действий, направленных на раскрытие преступления. В силу руководства следователя деятельностью органами ОРД, с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, именно следователь определяет степень участия органа ОРД в том или ином деле при производстве следственного или иного процессуальные действия.

Также можно сделать вывод, что эффективность раскрытия, расследования и предотвращения правонарушений во многом зависит от хорошо организованной и скоординированной деятельности следователя и органов ОРД, сочетания форм процессуального и оперативного расследования преступлений с целью собирания доказательств, имеющих значение для уголовного дела. Взаимодействие следователя с органами ОРД в основном связано с тем, что и у следователя, и у органов ОРД есть конкретные, присущие только им средства, которые необходимы для раскрытия преступлений.

Литература:

  1. Комментарий к Федеральному закону от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» [Текст]: (постатейный) / С. И. Барсуков, А. Н. Борисов. — Москва: Деловой двор, 2011. — 639 с.
  2. Крупенникова К. Ю. Виды и формы взаимодействия следователя и оперативно-розыскных подразделений // Проблемы отправления правосудия по уголовным делам в современной России: теория и практика. Сборник научных статей IV-ой Международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2015. С. 143–148.
  3. Марданов А. Н. Взаимодействие следователя и оперативных подразделений в процессе расследования взяточничества при наличии посредника: автореферат дис. на соиск. уч. степ. кандидата юридических наук: специальность 12.00.12 / Марданов Альберт Наилевич; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ]. — Санкт-Петербург, 2018. — 24 с.
  4. Хамхоев Б. М. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами: вопросы теории и практики // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2018. № 6. С. 182–184.
  5. Шимановский В. В. К вопросу о процессуальной функции следователя в советском уголовном процессе // Правоведение. — Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1965, № 2. — С. 175–178.
Основные термины (генерируются автоматически): орган ОРД, Российская Федерация, оперативно-розыскная деятельность, орган, взаимодействие следователя, орган дознания, расследование преступлений, обстоятельство преступления, раскрытие преступлений, уголовное судопроизводство.


Похожие статьи

Проблемы взаимодействия следователя и оперативных...

Эффективность раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в

3. Косимов О. А. Проблемы взаимодействия следователя с органами дознания на стадии

оперативно-розыскная деятельность, государственная тайна, РФ, орган, мероприятие...

Некоторые аспекты взаимодействия следователя...

Некоторые аспекты взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами. Автор: Щигорец Людмила Александровна.

Паутова Т. А. Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании...

Соотношение следственных действий и оперативно-розыскных...

Уголовное судопроизводство — регламентируемая законом уголовно-процессуальная деятельность государственных органов и должностных лиц, которая направлена на раскрытие и расследование преступления, а также на рассмотрение дела в суде.

Оперативно-розыскная деятельность, ее основные задачи...

Оперативно-розыскная деятельность, напротив, создает совокупность условий, которые обеспечивают состояние защищенности, то есть предупреждает и пресекает преступления, а если определенная угроза наступила — то указанная деятельность направлена на то...

Некоторые проблемы взаимодействия следователя и органа...

Эффективность взаимодействия следователя и органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в

Само взаимодействие следователя и органа дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел совершенно рационально и...

К вопросу о взаимодействии следователя и органов...

К вопросу о взаимодействии следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

орган дознания, РФ, следователь, оперативно-розыскная деятельность, поручение, действие, предварительное следствие...

Взаимосвязь уголовного судопроизводства...

Пиминова, Т. В. Взаимосвязь уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности: проблемы правоприменения

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, уголовное судопроизводство, оперативно-розыскная деятельность, актуальные...

Организация взаимодействия оперативных подразделений...

Организация взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации.

орган дознания, РФ, следователь, оперативно-розыскная деятельность, поручение, действие, предварительное следствие...

орган дознания, РФ, следователь, оперативно-розыскная...

Ключевые слова: прокуратура, органы дознания, прокурорский надзор, оперативно-розыскная деятельность.

Известно, что в отличие от органов предварительного следствия, полномочия органов дознания повсеместно возлагаются на сотрудников подразделений, осуществляющих...

Похожие статьи

Проблемы взаимодействия следователя и оперативных...

Эффективность раскрытия, расследования и предотвращения преступлений в

3. Косимов О. А. Проблемы взаимодействия следователя с органами дознания на стадии

оперативно-розыскная деятельность, государственная тайна, РФ, орган, мероприятие...

Некоторые аспекты взаимодействия следователя...

Некоторые аспекты взаимодействия следователя с оперативно-розыскными органами. Автор: Щигорец Людмила Александровна.

Паутова Т. А. Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами дознания при возбуждении и расследовании...

Соотношение следственных действий и оперативно-розыскных...

Уголовное судопроизводство — регламентируемая законом уголовно-процессуальная деятельность государственных органов и должностных лиц, которая направлена на раскрытие и расследование преступления, а также на рассмотрение дела в суде.

Оперативно-розыскная деятельность, ее основные задачи...

Оперативно-розыскная деятельность, напротив, создает совокупность условий, которые обеспечивают состояние защищенности, то есть предупреждает и пресекает преступления, а если определенная угроза наступила — то указанная деятельность направлена на то...

Некоторые проблемы взаимодействия следователя и органа...

Эффективность взаимодействия следователя и органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в

Само взаимодействие следователя и органа дознания при возбуждении и расследовании уголовных дел совершенно рационально и...

К вопросу о взаимодействии следователя и органов...

К вопросу о взаимодействии следователя и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

орган дознания, РФ, следователь, оперативно-розыскная деятельность, поручение, действие, предварительное следствие...

Взаимосвязь уголовного судопроизводства...

Пиминова, Т. В. Взаимосвязь уголовного судопроизводства и оперативно-розыскной деятельности: проблемы правоприменения

Ключевые слова: уголовный процесс, уголовное дело, уголовное судопроизводство, оперативно-розыскная деятельность, актуальные...

Организация взаимодействия оперативных подразделений...

Организация взаимодействия оперативных подразделений и подразделений дознания таможенных органов Российской Федерации.

орган дознания, РФ, следователь, оперативно-розыскная деятельность, поручение, действие, предварительное следствие...

орган дознания, РФ, следователь, оперативно-розыскная...

Ключевые слова: прокуратура, органы дознания, прокурорский надзор, оперативно-розыскная деятельность.

Известно, что в отличие от органов предварительного следствия, полномочия органов дознания повсеместно возлагаются на сотрудников подразделений, осуществляющих...

Задать вопрос